МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
16190
18 июля 2016 в 20:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Все идет по плану: World Superbike и MotoGP станут одной серией

Этому плану уже четыре года, но никто и никогда не рассматривал его всерьез... кроме тех, кто посвятил себя мотогонкам на 100%: Dorna планирует объединить World Superbike и MotoGP в единую серию, и первый сдвиг может произойти уже в 2018 году.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 июля 2016 - Все началось не так давно, в 2012 году, когда компания Infront решилась на продажу эксклюзивных прав и всего пакета акций World Superbike компании Dorna, владельцу прав на MotoGP. Это было не слияние, а чистой воды поглощение. Цель? Устранение конкурента? Нет: превращение поглощения в слияние. Первым в Dorna устранили класс Superstock 600, кузницу кадров пилотов Supersport. Замены на свет так и не появилось. Какая категория будет следующей? Возможно, все сразу.

Перипетии с календарем WSBK в 2014, 2015 и 2016 годах - первая ласточка. Такие длительные каникулы - полтора-два месяца - это убийство интереса к серии в разгар сезона. Все внимание приковано в MotoGP до середины сентября: никакой конкуренции, когда нет гонок Супербайка!

То, что рассказал накануне владелец команды Althea BMW Racing Дженезио Бевилаква уже не шокирует: планы Dorna становятся все отчетливей и ясней - Гран-При единый и неделимый.

"Я недавно пообщался непосредственно с господином Кармело Эспелетой. Мы обсуждали пару моментов относительно того, как Dorna управляет чемпионатом и так далее, и между делом зашел разговор о будущем. Их решение состоит в том, чтобы объединить серии в то, что я назвал бы Троицей или Альфа-серией: Moto3, Superbike и MotoGP - все в один день, на одной трассе, в рамках одного соревнования", - рассказал Дженезио известному итальянскому коллекционеру слухов Джанлуиджи Ранго.

Бевилаква, в целом, положительно отозвался об идее упразднения категории Moto2, как явно неконкурентоспособной в плане соперничества с "заводскими" сериями. Плюс, прямая конкуренция с World Supersport, которая убивает интерес к последнему на корню. Но Supersport нужен заводам, чтобы продавать мотоциклы, а не двигатели, как в случае с Moto2.

Почему именно в 2018 году может начаться глобальное движение в сторону объединения чемпионатов? Во-первых, наконец, истекает контракт Honda и Dorna по поставке двигателей в Moto2. Это будет означать одно из двух: серию либо закроют, либо откроют туда доступ остальным производителям, как было в истории с CRT... и та гора умерла, не родив даже мыши, если помните. Во-вторых, к 2018 году завершится формирование единого технического регламента World Superbike и национальных серий ранга Superbike (IDM, BSB, MotoAmerica, CIV, CEV, ASBK, FSBK и других).

"Лично я всегда скептически относился к Moto2, о самой сущности этой категории, зрелищности этих гонок и возможности подготовки пилотов к MotoGP. Moto3 является отличной перспективой для вступления в мировой чемпионат, затем - Superbike. Вот это было бы правильным шагом. И тут наши мысли сходятся с Dorna", - добавил директор Althea Racing, частной команды, выигравшей в 2011 году титулы и в World Superbike с Карлосом Чекой, и в STK-1000 с Давиде Джулиано.

World Superbike, состоящий сегодня из двух классов и кучи support-серий, вроде STK-1000, на самом деле интересует большинство, лишь как WSBK, а не как WSBK+WSS+тележка без зрителей и спонсоров. Показатель - Соединенные Штаты Америки, рынок №1 в мире по продаже мотоциклов с объемом двигателя более 1000 куб.см. В Laguna Seca никогда не приедут смотреть на малоизвестных итальянских гонщиков на 600-кубовых серийных машинах, даже национальный чемпионат MotoAmerica сегодня это гонки для гонщиков, почти без зрителей. Посещаемость гонок Гран-При в классе Moto2 в Circuit of the Americas так же оставляет желать лучшего: все идут обедать в этот момент, трибуны пустеют.

"Вот, что пытается создать Dorna: игра в одной лиге, где первой ступенью будет Moto3, а высшей - MotoGP, а Superbike, как логичная ступенька между ними. Когда создавался проект Мирового Супербайка, авторы концепции никогда не думали о связи между чемпионатами, и в этом была ключевая ошибка. Они думали, как продать серию заводам, хотя заявляли, что это чемпионат частных команд. Moto2 сегодня - это чемпионат частных команд, а не World Superbike. И пока в Супербайке есть Kawasaki, Ducati, Honda и Yamaha, а нет BMW и Aprilia в виде официальных проектов, последним не видать титулов никогда".

"Сейчас мы уже видим преемственность WSBK и MotoGP, когда Кармело стал переводить пилотов из одной серии в другую, и там, и там парни оказались в центре внимания. Потому что пилоты WSBK развивались более естественно в стремлении стать пилотами MotoGP. Кто возьмется сравнить Moto2 и WSBK? Это смешно..."

Dorna Sports имела план расширить календарь World Superbike до 18-20 гонок, что сейчас делает и с MotoGP, но к этому не готовы ни команды, ни организаторы на местах. Супербайку некуда развиваться, его не слишком ждут в Азии, хотя успех прихода в Таиланд налицо. Но это только до того момента, как там появится MotoGP. Даже в Великобритании две гонки WSBK и одна MotoGP полностью нарушили финансовую схему: зрители предпочли игнорировать один из этапов Супербайка ради Гран-При Великобритании - экономили деньги, всего-лишь! А в Юго-восточной Азии вскоре могут окопаться не 1-2, а 3-4 этапа World Superbike и MotoGP, причем, с небольшой паузой. Это перебор, страны-то не самые богатые, хотя и весьма позитивно настроенные насчет красивых шоу с мотоциклами: в одной Индонезии в год продается 750-800 тысяч мотоциклов и скутеров.

Идеальным с точки зрения Dorna топовый чемпионат по кольцевым мотогонкам выглядит так: Moto3, Superbike, MotoGP; остальные категории должны стать национальными, но с единым статусом, техническими регламентами и классификацией. Регламент WSBK уже сейчас очень близок к STK-1000, так что этой серии жить осталось год-два, как STK-600. Преемственность Супербайков (на национальном и международном уровне) будет гарантирована единым техническим регламентом, что уже приносит плоды: вступление в WSBK команд и пилотов-национальных чемпионов, ранее не имевших такой возможности.

"Убийство" World Superbike в MotoGP может оказаться не таким уж болезненным и негативным явлением, если вдуматься в план Dorna Sports. Это будет серия с единой концепцией, управляемая одной жесткой рукой. Но в ней не будет места для старых и мудрых воинов со своим собственным взглядом и точкой зрения, вроде Валентино Росси, Лориса Капиросси, Кейси Стоунера и других по-настоящему независимо мыслящих пилотов-лидеров. По крайней мере, так думают менеджеры частных команд из Европы. Дженезио Бевилаква лишь один из многих, кто считает вот именно так. Но немногие отваживаются говорить на эти темы с журналистами, думая о собственном будущем. Дженезио - может, ибо он по-прежнему влюблен в мотогонки, достаточно обеспечен и самодостаточен, чтобы разговаривать на равных даже с Эспелетой.

Важные новости
 
Трансляция: субботний спринт Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026
Трансляция: субботний спринт Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026

Кто здесь, кроме Aprilia, первый? Никого? Тогда я буду! — сказал Педро Акоста. Субботний спринт #CatalanGP - Гран-При Каталонии по Мото Гран-При, 6 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 16:00 по Москве
Официально: Tech3 и KTM остаются партнерами в MotoGP после 2026 года
Официально: Tech3 и KTM остаются партнерами в MotoGP после 2026 года

Переворот на рынке MotoGP, наконец, произошел! Только что KTM Factory Racing и Tech3 Racing объявили о продлении партнерского соглашения на следующие 5 лет. Таким образом, KTM вступает в Новейшую Эру MotoGP 2027 года с четырьмя мотоциклами и четырьмя пилотами.
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Autodrom Most
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Autodrom Most

Весь субботний экшн 5-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #CzechWorldSBK в Чехии на Автодроме Мост: квалификация Superpole Премьер-класса и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Шоу Педро Акосты: стартовая решетка и результаты квалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Шоу Педро Акосты: стартовая решетка и результаты квалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Педро Акоста доминирует второй день подряд на Circuit de Barcelona-Catalunya! Квалификация Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года прошла под диктовку Мурсианина, тогда как пилоты Aprilia Racing потерпели серьезное поражение, возможно, впервые с начала сезона. Стартовая решетка субботнего спринта и воскресного #CatalanGP.
Большой слух: Aprilia и Red Bull заключили большой контракт ради глобального расширения в MotoGP
Большой слух: Aprilia и Red Bull заключили большой контракт ради глобального расширения в MotoGP

По сообщениям инсайдеров в пресс-центре Гран-При Каталонии, неделю назад в Ле-Мане боссы Aprilia Racing провели ключевую встречу с Red Bull, где был заключен предварительный контракт на титульное спонсорство в MotoGP с 2027 года.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Открытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне
Открытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне

В субботу, 16 мая в двух столицах России — Москве и Санкт-Петербурге одновременно состоится официальное открытие Мотосезона 2026 года. Для многих это будет первый мотосезон, для кого-то — 30-й... Хорошо известная в Санкт-Петербруге путешественница с большим опытом и настоящий Road Captain, ведущая мотоколонны уже более десяти лет — Арина Гусева рассказала о базовых правилах поведения в мотоколонне, которые могут спасти ситуацию, а возможно и жизни.
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог

В 2026 году власти Москвы решили провести официальное открытие мотосезона в субботу, 16 мая. Это ничего, что мотоциклисты ездят уже 2 месяца. Но фестиваль ожидается масштабный: сбор колонны на Воробьевых горах, тур по Садовому кольцу — какие улицы и когда будут перекрываться, и каков план мероприятий в целом?
MotoGP 2026: Ди Джианантонио - о Валентино Росси: Президент видит всё насквозь!
MotoGP 2026: Ди Джианантонио - о Валентино Росси: Президент видит всё насквозь!

Мастерство, талант и понимание от Бога: так можно охарактеризовать выдающиеся способности 9-кратного чемпиона мира, Легенды MotoGP Валентино Росси, который сегодня присутствует в паддоке Гран-При Каталонии в роли владельца собственной команды VR46 Racing Team, а также наставника своих пилотов. Как заявил Фабио Ди Джианантонио, «Президент» (как он называет Валентино) видит всё насквозь, ему даже не нужно смотреть данные телеметрии, чтобы понять, где ошибка и как ее исправить.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 июля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp