МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
22105
18 июля 2016 в 11:30
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Валентино Росси и Yamaha Factory подсчитывают потери после Sachsenring

Пилоты Movistar Yamaha MotoGP - и Валентино Росси, и Хорхе Лоренцо провели далеко не самый удачный день в Sachsenring: Росси боролся изо всех сил, чтобы финишировать в TOP-10, Лоренцо же оказался у границ очковой зоны после серии ошибок, допущенных, как в субботу, так и в воскресенье. Итог уикенда - потери по всем фронтам и огромное разочарование перед началом месячных летних каникул.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 июля 2016 - Валентино стартовал в гонке с 3-й позиции на решетке, легко прошел Гектора Барберу и устремился за лидером гонки Марком Маркесом, после чего сумел опередить каталонца и занял лидирующую позицию. Старт гонки был взять в полностью дождевых условиях, хотя на момент, когда погас светофор, он перешел в моросящую стадию, а затем полностью прекратился. Команда уже была готова к смене мотоциклов.

Схватка на дождевых покрышках с Андреа Довициозо и Данило Петруччи украсила первую половину заезда, а у Марка Маркеса, казалось, почва стала уходить из-под ног: он едва не упал, потерял 4 позиции, откатившись на 8-е место. Гонка складывалась для пилота Repsol Honda хуже некуда, и так было до момента, когда на трассе стала появляться легко читаемая сухая траектория. Росси, Кратчлоу, Довициозо, Миллер и другие до последнего пытались нарастить преимущество перед сменой мотоциклов, но Маркес принял решение, которое выиграло заезд: он нырнул на пит-лейн в числе первых.

Новая схватка во второй половине: Дани Педроса снова впереди, Барбера за спиной - на это ли рассчитывал Валентино?..
Новая схватка во второй половине: Дани Педроса снова впереди, Барбера за спиной - на это ли рассчитывал Валентино?..


Команда приготовила ему мотоцикл, обутый в слики, несмотря на то, что в паре секторов оставались 100% мокрые повороты. Но Марк справился с этой трудностью, ускорившись за считанные круги на 8 секунд - началась вторая половина заезда!

Если бы все складывалось так, как в начале гонки, Валентино Росси легко бы довел заезд до подиума, как планировал. За 8 кругов до финиша и Росси был вынужден вернуться на пит-лейн, но слишком поздно - Марк Маркес уже опережал соперников на 10 секунд. В итоге, Росси вернулся на трек, потеряв 8 позиций и свой темп.

Валентино Росси: на Intermediate мы пока не имеем нужной обратной связи
Валентино Росси: на Intermediate мы пока не имеем нужной обратной связи


"Большое, большое разочарование для нас, потому что я был конкурентоспособен и на сухом, и на мокром асфальте, но если бы условия были бы нормальными - однородными, - сокрушался Валентино Росси после финиша. - В дождь я без сомнений мог бы бороться за победу, к сожалению, гонка снова разделилась на две половинки".

До финиша схватка продолжалась в новом составе, но клетчатый флаг Валентино увидел только 8-м и в 26 секундах позднее Маркеса. Кэл Кратчлоу и Андреа Довициозо, завернувшие вместе с Росси на переобувку, вернулись гораздо удачнее: оба финишировали на подиуме. Повторилась история с Гран-При Аргентины - точь-в-точь, как в апреле, смена байков не помогла Валентино, а существенно ухудшила его положение.

"Второй ошибкой стало затягивание с пит-стопом. Оценив ситуацию, мы поняли, что сохранили бы 2-3 позиции, если бы я вернулся на 2-3 круга раньше, - добавил Валентино. - Самой большой проблемой стало то, что я рестартовал очень медленно, не чувствовал себя уверенно на первых кругах. А Дови и Кэл - мы зарулили на пит-лейн вместе, - они взошли на подиум, хотя и выехали синхронно со мной".

Кэл Кратчлоу и Андреа Довициозо шли в одной группе с Росси, но они - на подиуме, а он на 8-й позиции...
Кэл Кратчлоу и Андреа Довициозо шли в одной группе с Росси, но они - на подиуме, а он на 8-й позиции...


Росси и его механики выбрали переходные покрышки для второй половины гонки, тогда как соперники, следом за Маркесом, обули мотоциклы в слики - и это сыграло, возможно, решающую роль для Валентино и его темпа. Но кто знает, помогло бы то же решение Vale? Он сам оооочень затрудняется с ответом на этот вопрос.

"Самым большим вопросом для нас стояло - что поставить? Слики? Intermediate? Мы не были уверены, - продолжил 9-кратный чемпион мира. - Поехал бы я быстрее на сликах - вот в чем дело. На переходных покрышках я плохо себя чувствую, но никто не знает, улучшились бы результаты, возьми мы слики. Может, получилось бы даже хуже. Наш мотоцикл, очевидно, в таких условиях, на холодном асфальте ведет себя не так, как обычно, мне тяжело найти обратную связь и ехать, как привык".

Тень отца Гамлета: новый напарник Росси прессует старого, и это при том, что Suzuki всегда слабы в дождь, особенно, в Германии
Тень отца Гамлета: новый напарник Росси прессует старого, и это при том, что Suzuki всегда слабы в дождь, особенно, в Германии


Лоренцо начал заезд слабо, со слабой позиции (11) и вернулся в игру еще в более худшей позиции. Он терял скорость на уже изношенных дождевых шинах, поэтому пропустил братьев Эспаргаро и Виньялеса. Лоренцо поменял байк позднее всех, когда до финиша осталось только 6 кругов. Вернувшись, он был вынужден пропустить еще и Бредли Смита.

Хорхе потерял гораздо больше - он конкретно отстал от Маркеса в генеральной классификации, теперь 1 и 2 позиции разделяют 48 очков! А это уже почти две чистых победы, которых нужно добиться при условии, что каталонец допустит грубые ошибки и не заработает ни очка.

"Погода вновь, как и в Ассене, внесла существенные корректировки в наши планы, - добавил Массимо Мерегалли, менеджер Yamaha Factory. - Валентино и его команда приняли верное решение в плане выбора покрышек для дождевого заезда, и он лидировал, боролся за подиум и победу, пока трек оставался мокрым. Думаю, он готовился к битве за победу на дождевых покрышках, это то, на что он настраивался с самого начала. У Хорхе с самого начала дня были проблемы. Нам нужно отдохнуть и перегруппироваться, с новыми силами включиться в борьбу после каникул".

Марк Маркес взял 7-ю победу в Sachsenring, стартовав с 7-й поул-позиции подряд
Марк Маркес взял 7-ю победу в Sachsenring, стартовав с 7-й поул-позиции подряд


Маркес знает, что вторая половина сезона будет для него трудной. Раньше, когда моторы Honda имели существенное преимущество над Yamaha в надежности, последние 2 месяца чемпионата инженеры HRC выкручивали из них все без остатка, тогда как Лоренцо, Росси и другим пилотам Team Blue приходилось беречь движки и экономить ресурс. Начиная с 2014 года, все изменилось: M1 такой же быстрый, как RC213V до последней гонки.

Соотношение "удачных" и "неудачных" треков для Yamaha и Honda в календаре MotoGP с уходом из него американских раундов, стабилизировалось. Многое может определиться уже в августе, когда состоятся два очень интересных этапа - Гран-При Австрии в Red Bull Ring и Гран-При Чехии в Automotodrom Brno. Repsol Honda и кое-какие команды HRC тестировались прежде и планируют тестироваться в Шпильберге на каникулах, больше никто не имеет достаточного представления об изменившемся до неузнаваемости A1 Ring - это 100% новый трек, и Маркес уже знает его. Брно может стать жирной точкой в схватке за титул. Если Марк проведет август без потерь, он, вне сомнений, 3-кратный чемпион MotoGP. Лоренцо и Yamaha уже посчитали потери от двух провальных раундов в Ассене и Саксонии, а Валентино безнадежно откатился от позиции №1.

Итак, кто все еще считает Гран-При Германии "проходным" этапом чемпионата? Может быть, в этот раз он - определяющий.

Положение в чемпионате MotoGP после Гран-При Германии:

1. Марк Маркес (Repsol Honda) - 170 очков
2. Хорхе Лоренцо (Yamaha Factory) - 122 (-48)
3. Валентино Росси (Yamaha Factory) - 111 (-59)
4. Дани Педроса (Repsol Honda) - 96 (-74)
5. Маверик Виньялес (Suzuki) - 83 (-87)

Важные новости
 
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
Inside MotoGP: Маверик Виньялес анализирует провал в Таиланде
Inside MotoGP: Маверик Виньялес анализирует провал в Таиланде

Пилот Red Bull KTM Tech3 Маверик Виньялес оказался в числе главных лузеров первого этапа MotoGP 2026 года в Таиланде: по сравнению с тестами, состоявшимся всего за 5 дней до первого этапа сезона, его темп ухудшился сразу на 1 секунду. Виньялес пытается проанализировать ситуацию и понять - он ли лично проиграл битву, либо были объективные причины для такого явного слива.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде

Мало кто обращал внимание на мотоциклы Ducati Марка и Алекса Маркесов, оказавшиеся в особой закрытой зоне у технического бокса Michelin после Гран-При Таиланда. Но местные фотографы увидели кое-что, что не должны были видеть. Или... всё в порядке? Пьеро Тарамассо из Michelin объяснил большую загадку Chang International Circuit.
Чемпионат FIA WEC объявил об отмене первой гонки 2026 года в Катаре - MotoGP на очереди?
Чемпионат FIA WEC объявил об отмене первой гонки 2026 года в Катаре - MotoGP на очереди?

Международная Автомобильная Федерация (FIA) официально подтвердила решение об отмене или переносе первого этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC 2026 года, который должен был состояться в Катаре, на Lusail International Circuit 26-28 марта.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 июля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp