Шанс прокатиться по улицам Парижа на новеньком серийном Yamaha R-1 предоставил Валентино Росси его новый спонсор, Monster Energy. Как и было запланировано, итальянец прибыл во Францию немного раньше многих своих собратьев по цеху чтобы принять участие в пресс-конферении американской компании, а до этого совершить «рекламный тур» по улицам французской столицы, завершив его фотосессией на фоне Эйфелевой башни. Коварная французская погода немного подпортила Валентино впечатления от мероприятия, заставив его обуть свой байк в дождевую резину. Тем не менее, поклонники MotoGP и просто мотоциклисты были крайне удивлены увидеть действующего чемпиона и лидера личного зачета вот так вот запросто катающегося на мотоцикле по городу. И если в движении кто-то еще мог принять его за очередного мотоциклетного франта – ведь экипировка «а-ля Доктор» уже давно и успешно продается всем желающим – то когда он снял шлем чтобы попозировать перед объективами камер, тут уже двух мнений быть не могло. Но тихо катить вместе со всеми в потоке оказалось слишком скучно для итальянца, и он решил немного подурачиться в духе Гострайдера, переполошив местных жандармов и порадовав невольных свидетелей.
Реклама: ООО «Ист Вест Моторс», ИНН 7743838807. Erid: 2SDnjbrrNme
МОТОГОНКИ.РУ, 15 мая 2009 - «Тут с утра льет дождь, так что гонять было скользковато и кое-где даже опасно, – посетовал итальянец. – Но все равно я насладился поездкой и даже немного отжег напротив Эйфелевой башни. Конечно, все это происходило на дорогах общего пользования под присмотром полицейских, поэтому особенно повыделываться мне не дали. А вообще я рад, что мне наконец удалось увидеть Башню – раньше все как-то не получалось. Теперь жду с нетерпением самой гонки в Ле Мане: надеюсь, мне удастся заработать здесь свою 99-ю победу».
Выходец из Академии VR46 Николо Булега, который затем был одним из ключевых персонажей в VR46 Racing Team, расстался с командой и перешел под крыло другого менеджера, прежде чем покинуть MotoGP и подключиться к заводскому проекту Ducati в World Superbike. Теперь Булега может вернуться в Гран-При с новой миссией. Он рассказал о плюсах и минусах сотрудничества с VR46 Racing, а также указал на явные сигналы возможного закрытия или продажи команды Валентино Росси.
Заводская команда Honda держала до последнего момента в тайне подписание контракта со звездой KTM Factory Racing, чемпионом мира по мотокроссу в Премьер-классе MXGP Джеффри Херлингсом. Многие, конечно, знали об этом. Но анонс был сделан только 1 января 2026 года. Сам Херлингс признался, что на первых тестах, которые состоялись за день до этого, чувствовал себя, будто «не спал целую неделю».
Из Бразилии пришли первые хорошие новости относительно дебютной гонки Мото Гран-При, которая должна стать вторым этапом чемпионата MotoGP 2026 года на старом автодроме имени Айртона Сенны в марте. Еще месяц назад там конь не валялся, что вызвало опасения у инспекторов FIM в возможности проведения #BrazilianGP в указанные сроки. Но кое-что изменилось в конце декабря... Смотрим видео!
Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
3 января 2026 года в Янбу, Саудовская Аравия стартует 48-я редакция самой известной и важной многодневной внедорожной гонки - ралли «Дакар». Предстоит сделать замысловатый крюк по Аравийскому полуострову почти на 8000 км в 13 этапов и проехать почти 5000 км по пустыне на время. История Dakar Rally в кратком изложении с 1977 года по наше время: как «Дакар» появился на свет, почему переехал в Южную Америку в 2009 году, а затем оказался в Саудовской Аравии.
История ралли «Дакар»: после Тьерри Сабина. Событие, которое появилось в декабре 1978 года с бюджетом всего в 150 тысяч франков, сегодня является одной из главных гонок года с многомиллионным бюджетом в евро. К ней начинают готовиться сразу, как только гонка этого года финиширует. Ралли для энтузиастов, приключение прежде всего, и лишь затем - спорт, сейчас является одной из главных демонстрационных площадок достижений мирового авто- и мотопрома. События освещают буквально все мировые СМИ. Часть 2: как «Дакар» стал тем событием, которое мы знаем.
С 3 по 17 января 2026 года пройдет ежегодная многодневная внедорожная гонка ралли «Дакар», главное событие раллийного сезона. Теперь это часть чемпионата мира по ралли-рейдам W2RC, но остается самостоятельным событием. Маршрут Дакара-2026 в деталях.
В новый 2026 год чемпионат мира по мотокроссу MXGP вступает в совершенно новой конфигурации: три заводские команды, главные претенденты на чемпионский титул в 2026 году произвели обмен гонщиками. Какие цвета будут представлять Тим Гайзер, Джеффри Херлингс, Том Виаль, Джереми Сивер и Роман Фебвре?
На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
Новогоднее: власти Лос-Анджелеса решили отчитаться следом за испанскими и итальянскими властями в раскрытии кое-каких преступлений. Как это связано с мотоциклами и MotoGP? Речь идет об изъятии агентами ФБР одной из самых больших коллекций редких мотоциклов на 40 миллионов долларов, включая прототипы Мото Гран-При Валентино Росси, Андреа Довициозо, Лориса Капиросси, редкие Ducati гонщиков прошлого и чемпионский Kalex Марка Маркеса.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.