МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
28878
14 сентября 2019 в 23:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP SanMarinoGP: Пол Эспаргаро принес KTM лучший квалификационный результат в истории

Да, он все же стартует не с поул-позиции. Но KTM RC16 на поуле в Мизано - это было бы уже a little bit too hot! И все же, мы были свидетелями: Пол Эспаргаро на квалификации Гран-При Сан-Марино опередил всех - Довициозо, Росси, Куартараро... как ему это удалось?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 сентября 2019 - 2-я позиция на стартовой решетке MotoGP, добытая сегодня Полом - это лучший результат в истории (пока еще слишком короткой!) участия KTM в Королевском классе. Он вырвался на 1-ю позицию в самый последний момент, что дало всему гаражу KTM Factory Racing надежду на историческую победу в квалификации. После Эспаргаро сессию мог завершить только один человек - Маверик Виньялес, который проехал идеальный круг, ставший победным. Но для KTM дело было сделано: они стартуют с первой линии в Мизано, на «треке Yamaha».

Старт с первой линии для KTM уже не является сверх достижением. Всего месяц назад, в Брно Жоан Зарко разогнался так, что заезда на 3-ю позицию. Однако, тогда это было исключительное стечение обстоятельств.

Сегодня же, Эспаргаро добился - почти - поула на совершенно сухом, теплом асфальте. Он проехал в темпе таких лидеров, как Марк Маркес, Алекс Ринс, Маверик Виньялес, Валентино Росси, в конечном счете, оказался впереди Андреа Довициозо. Значит - что? KTM может!

«Для нас это, наверное, даже больше, чем победа, - сказал Пол Эспаргаро после завершения квалификации в Мизано. - Мы всего два года в MotoGP, а условия сегодня были одинаковыми для всех - для Honda, Yamaha, Ducati, для KTM тоже. Этот результат является невероятным достижением. Как это удалось? Честно говоря, не знаю. Но мы можем больше!»

Какой бы не была завтрашняя гонка, сегодня в гараже KTM праздник. В то же время, никаких сверх ожиданий от старта с первой линии нет.

«Я смотрел на большой экран, который есть в каждом секторе. Он показывал меня - я видел, красный сектор, затем еще один [красный сектор - лучший в зачете, прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Я себе сказал: "Чувак, круг получается очень быстрый, но эти ребята тоже идут на поул, не расслабляйся". Когда пересек финишную линию, уже знал, что это будет очень хороший круг. И в конце концов, я увидел на экране, что вышел на 1-ю позицию - это был шок. Сначала, думал, что у меня галлюцинация. Я видел, как едет Куартараро. Знал, что за мной идет Маверик. Потом я увидел, что Маверик смог меня опередить. Я не знал, сколько еще парней смогут пройти меня - двое или трое. Но это было уже не важно - меня переполняло счастье!»

Пол Эспаргаро: поул, 2-е или 3-е место на старте - не важно. Для нас это означает одно - прорыв
Пол Эспаргаро: поул, 2-е или 3-е место на старте - не важно. Для нас это означает одно - прорыв


Что означает старт с первой линии в завтрашней гонке для KTM - понятно. А для Эспаргаро?

«Поул-позиция, вторая или третья - не важно, для нас это примерно одно и то же: прорыв. Я не знаю, как мне удалось собрать такой быстрый круг. Думаю, что если бы я попытался повторить его, не получилось бы. Все сложилось так хорошо в тот самый момент: я мог тормозить очень поздно, мы здорово улучшили динамику разгона. Я мог тормозить даже позднее Маркеса в некоторых секторах! Но мы все еще проигрываем во многих моментах. Видимо, здесь, в Мизано KTM позволяет компенсировать многие провалы на торможении, на работе шасси. Но в 11-м повороте, судя по телеметрии, мы проигрываем всем. С другой стороны, мы очень сильны в первом секторе».

Если гонка сложится, на что может надеяться KTM?

Пол Эспаргаро честно признается, что это спрогнозировать не может: «Будучи реалистами, мы рассчитываем на 5-6 место. Если все сложится хорошо. Очень трудно противостоять Yamaha и Honda на всей дистанции. Мы можем побороться с ними в начале гонки, может, 6-7-8 кругов. Моей целью будет - зацепиться за группу лидеров и попытаться убежать от второй группы. Морбиделли и Довициозо могут ехать чуть быстрее, но я постараюсь держаться их до конца».

Важные новости
 
Супермото вступает в решающую фазу на Лидере: кто сколько заработал? Ничего не решено!
Супермото вступает в решающую фазу на Лидере: кто сколько заработал? Ничего не решено!

Организатор российского традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду — «Автомотоальянс» подвел предварительные итоги сезона 2026 года накануне 5-го этапа на картодроме «Лидер»: учитывая правило, что худший этап сезона можно вычеркнуть из результатов, ни в одном классе чемпион не определится заранее!
Крутой поворот в World Supersport: Альберт Аренас травмирован в Маньи-Куре, Дебис на подиуме!
Крутой поворот в World Supersport: Альберт Аренас травмирован в Маньи-Куре, Дебис на подиуме!

Субботняя гонка 8-го этапа World Supersport завершилась без лидера чемпионата Альберта Аренаса на втором круге после столкновения с Джереми Алькобой, после чего Аренас отправился в медцентр Маньи-Кура. Следующий вторым в чемпионате Валентин Дебис финишировал на подуиме!
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь

Как тест-драйв нового поколения дорожных покрышек для тяжелых дорожных мотоциклов Metzeler RoadTec 01 буквально перевернул мое представление и в целом отношение к езде на мотоцикле в дождь. И не только. История 10-летней давности актуальна и сегодня!
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: субботний экшн - Superpole и 1 гонка
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: субботний экшн - Superpole и 1 гонка

Все гонки 8-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #FrenchWorldSBK на автодроме Magny-Cours во Франции от старта до финиша без спойлеров: суббота — Superpole и Race 1
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: все гонки Supersport
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: все гонки Supersport

Все гонки 8-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #FrenchWorldSBK на автодроме Magny-Cours во Франции от старта до финиша без спойлеров
Новинка - CARDO Venture: разработчик гарнитур добрался до шлемов для мотокросса, эндуро и квадроциклов
Новинка - CARDO Venture: разработчик гарнитур добрался до шлемов для мотокросса, эндуро и квадроциклов

Пионер в области разработки и производства мотоциклетных гарнитур CARDO представил в прошлом году на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 свой первый туринговый шлем Beyond со встроенным коммуникатором и системой активного шумоподавления. На в тени осталось, что на подходе серия шлемов для мотокросса и эндуро Venture! А он уже в продаже — все подробности.
Главный слух WorldSBK: Мировой Супербайк едет в Китай и Японию
Главный слух WorldSBK: Мировой Супербайк едет в Китай и Японию

Стало известно, над расширением в каком направлении работает новая администрация чемпионата мира по Супербайку (World Superbike): календарь 2027 года практически готов и будет опубликован следом за MotoGP через пару недель. Похоже, мы всё-таки поедем в Китай!
Владельцы Honda с DCT знают: современный мотоцикл требует современный аккумулятор
Владельцы Honda с DCT знают: современный мотоцикл требует современный аккумулятор

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Мировой мотокросс: Херлингс готовится к взятию досрочного титула MXGP в Турции
Мировой мотокросс: Херлингс готовится к взятию досрочного титула MXGP в Турции

Новобранец заводской команды Honda HRC Petronas Джеффри Херлингс провел выдающийся сезон, и его прогресс этим летом нельзя отрицать! Отсутствие из-за травм главного конкурента, Лукаса Коэнена, не является причиной, по которой можно умалить заслужи голландца. На Гран-При Турции Джеффри «Пуля» готовится взять свой 6-й мировой титул досрочно.
Мировой Супербайк вернулся с каникул: о чем говорили перед стартом WorldSBK в Маньи-Куре
Мировой Супербайк вернулся с каникул: о чем говорили перед стартом WorldSBK в Маньи-Куре

World Superbike во Франции: новый состав заводской команды BMW Motorrad Motorsport, доминирование Николо Булеги и его будущее, особый домашний этап для Валентина Дебиса и ZXMoto, а также полная неопределенность с карьерой Альваро Баутисты.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 сентября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp