МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
27850
14 сентября 2019 в 23:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP SanMarinoGP: Пол Эспаргаро принес KTM лучший квалификационный результат в истории

Да, он все же стартует не с поул-позиции. Но KTM RC16 на поуле в Мизано - это было бы уже a little bit too hot! И все же, мы были свидетелями: Пол Эспаргаро на квалификации Гран-При Сан-Марино опередил всех - Довициозо, Росси, Куартараро... как ему это удалось?

МОТОГОНКИ.РУ, 14 сентября 2019 - 2-я позиция на стартовой решетке MotoGP, добытая сегодня Полом - это лучший результат в истории (пока еще слишком короткой!) участия KTM в Королевском классе. Он вырвался на 1-ю позицию в самый последний момент, что дало всему гаражу KTM Factory Racing надежду на историческую победу в квалификации. После Эспаргаро сессию мог завершить только один человек - Маверик Виньялес, который проехал идеальный круг, ставший победным. Но для KTM дело было сделано: они стартуют с первой линии в Мизано, на «треке Yamaha».

Старт с первой линии для KTM уже не является сверх достижением. Всего месяц назад, в Брно Жоан Зарко разогнался так, что заезда на 3-ю позицию. Однако, тогда это было исключительное стечение обстоятельств.

Сегодня же, Эспаргаро добился - почти - поула на совершенно сухом, теплом асфальте. Он проехал в темпе таких лидеров, как Марк Маркес, Алекс Ринс, Маверик Виньялес, Валентино Росси, в конечном счете, оказался впереди Андреа Довициозо. Значит - что? KTM может!

«Для нас это, наверное, даже больше, чем победа, - сказал Пол Эспаргаро после завершения квалификации в Мизано. - Мы всего два года в MotoGP, а условия сегодня были одинаковыми для всех - для Honda, Yamaha, Ducati, для KTM тоже. Этот результат является невероятным достижением. Как это удалось? Честно говоря, не знаю. Но мы можем больше!»

Какой бы не была завтрашняя гонка, сегодня в гараже KTM праздник. В то же время, никаких сверх ожиданий от старта с первой линии нет.

«Я смотрел на большой экран, который есть в каждом секторе. Он показывал меня - я видел, красный сектор, затем еще один [красный сектор - лучший в зачете, прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Я себе сказал: "Чувак, круг получается очень быстрый, но эти ребята тоже идут на поул, не расслабляйся". Когда пересек финишную линию, уже знал, что это будет очень хороший круг. И в конце концов, я увидел на экране, что вышел на 1-ю позицию - это был шок. Сначала, думал, что у меня галлюцинация. Я видел, как едет Куартараро. Знал, что за мной идет Маверик. Потом я увидел, что Маверик смог меня опередить. Я не знал, сколько еще парней смогут пройти меня - двое или трое. Но это было уже не важно - меня переполняло счастье!»

Пол Эспаргаро: поул, 2-е или 3-е место на старте - не важно. Для нас это означает одно - прорыв
Пол Эспаргаро: поул, 2-е или 3-е место на старте - не важно. Для нас это означает одно - прорыв


Что означает старт с первой линии в завтрашней гонке для KTM - понятно. А для Эспаргаро?

«Поул-позиция, вторая или третья - не важно, для нас это примерно одно и то же: прорыв. Я не знаю, как мне удалось собрать такой быстрый круг. Думаю, что если бы я попытался повторить его, не получилось бы. Все сложилось так хорошо в тот самый момент: я мог тормозить очень поздно, мы здорово улучшили динамику разгона. Я мог тормозить даже позднее Маркеса в некоторых секторах! Но мы все еще проигрываем во многих моментах. Видимо, здесь, в Мизано KTM позволяет компенсировать многие провалы на торможении, на работе шасси. Но в 11-м повороте, судя по телеметрии, мы проигрываем всем. С другой стороны, мы очень сильны в первом секторе».

Если гонка сложится, на что может надеяться KTM?

Пол Эспаргаро честно признается, что это спрогнозировать не может: «Будучи реалистами, мы рассчитываем на 5-6 место. Если все сложится хорошо. Очень трудно противостоять Yamaha и Honda на всей дистанции. Мы можем побороться с ними в начале гонки, может, 6-7-8 кругов. Моей целью будет - зацепиться за группу лидеров и попытаться убежать от второй группы. Морбиделли и Довициозо могут ехать чуть быстрее, но я постараюсь держаться их до конца».

Важные новости
 
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025

Чемпион MotoGP 2021 года, единственный чемпион Yamaha после Валентино Росси и Хорхе Лоренцо с 2015 года - Фабио Куартараро считает, что обе гонки Гран-При Аргентины были «полным провалом», и даже контакт с Беццекки на старте гонки не сильно усугубил ситуацию.
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы

Пекко Баньяя не догоняет. В буквальном смысле. Проблемы, появившиеся на тестах MotoGP 2025 в Сепанге и не решенные в Бурираме, теперь влияют на производительность 2-кратного чемпиона Ducati: в чем заключаются эти проблемы и как Ducati Corse их решает? Одно ясно, что вечно эта ситуация длиться не может.
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing

В Японии показали действующий прототип мотоцикла Honda Africa Twin «с глазами на спине» - встроенной радарной системой ADAS, ранее разрабатывавшейся Honda совместно с Hitachi для флагманской модели Gold Wing. Ожидается, что расширенная система помощи при вождении Honda может быть представлена уже на EICMA-2025 или раньше.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 сентября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772016
посетителей
в месяц
72014
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island