МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12656
14 марта 2010 в 12:58
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Dunlop развивается вместе с чемпионатом

Dunlop - одна из самых известных в мире шинных компаний. Ее история насчитывает более 120 лет и тесно связана с моторным спортом. В 2010 году Dunlop приняла на себя новую тяжелую ношу, став официальным поставщиком чемпионата по Мото Гран-При в классе Moto2. Дебютный сезон покажет, как британцы справятся с новой ответственностью: уже сейчас у команд Moto2 к ним есть вопросы.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 марта 2010 - Сегодня Dunlop входит в группу Goodyear, которой принадлежит 75% акций, активом в 25% владеет японская Sumitomo Rubber Industries. Японцы играют в жизни британских шинников заметную роль, их участие в исследованиях, связанных со спортом, а Dunlop производит не только шины, но и вообще все, что связано с резиновыми изделиями, велико. Sumitomo разрабатывает и производит огромный объем покрышек. Начиная с 1999 года, "гражданские" изделия Dunlop в Европе можно купить исключительно под лейблом "Made in Japan". Но главный исследовательский центр компании все-таки расположен в Великобритании, в Форте Данлоп, расположенном в Эрдингтоне. На воротах фабрики, созданной основателем компании Джоном Бойдом Данлопом, значится цифра "1891" - год завершения строительства.

До того момента, как Dunlop стал эксклюзивным поставщиком в Гран-При, компания снабжала спортивными покрышками одновременно весь мир, но ни один чемпионат в исключительном порядке. В борьбе с Michelin, Bridgestone и Pirelli, на мировой арене британцы теряли тендеры, так сильно было японское и итальянское лобби. Но при этом, все младшие классы MotoGP - GP125 и GP250, а также Red Bull Rookies Cup "обувались" в спортивном департаменте Dunlop. Велико влияние марки было и в Соединенных Штатах: подразделение компании в Огайо снабжало покрышками более половины заводских команд AMA Superbike.

Dunlop Sportmax D211GP можно купить без ограничений!

Летом 2009 года Dorna объявила о вступлении Dunlop в права поставщика шин для самой массовой на сегодняшний день категории - Moto2. Шеф аналитического отдела Dunlop Найджел Нок: "Конечно же, мы сразу же почувствовали огромную ответственность. Мы должны были создать несколько спецификаций покрышек, которые должны удовлетворить все команды, а ведь они используют с десяток различных шасси, многие из которых совсем нестандартны".

В конце года покрышки, аналогичные тем, что Dunlop предлагает командам Moto2, поступили в открытую продажу в специализированные торговые центры - это GP Racer D211, выпускаемые в двух различных конфигурациях: slick и в "нарезке". Коммерческое название продукта - Sportmax D211GP. В основе те же технологии, что Dunlop предлагала гонщикам GP250, а также классов Superstock и Supersport - мощных, среднекубатурных мотоциклов. Трехсекторная технология MT/Ntec позволяет оптимизировать качество сцепления покрышки с асфальтом в том числе, играя с давлением в шинах. При этом, меняются и свойства основного, верхнего слоя резины - двух боковых секторов. Средний сектор - самый жесткий, его свойства остаются неизменными в любом случае и обеспечивают стабильность мотоцикла на торможении и разгоне, когда требуется идеальный держак, как на гоночным треке, так и на загородном шоссе. "Это классический пример, когда спорт и каждодневное применение идут рука об руку", - подтверждает Найджел Нок.

Однако, многие команды Moto2 пока не разделяют энтузиазма своих поставщиков. Начиная с тестов Moto2 в декабре, и по сей день некоторым гаражам не удается подобрать настройки для своих мотоциклов. Самая тяжелая ситуация у владельцев Suter STR MMX, а это самый распространенный прототип в Moto2. Инженеры не спешат давать "финальную оценку" сложившейся ситуации, но склоняются к тому, что покрышки серии D211GP, разработанные задолго до того, как на треке были испытаны первые шасси для чемпионата, пока не совсем подходят для радикального спортивного применения. Вот что сказал по этому поводу российский пилот Moto2 Владимир Леонов:

Володя Леонов на тестах в декабрьских тестах в Альмерии

"Да, у нас есть такие подозрения. Мой инженер [Питер Бом], пришел из заводской команды Yamaha SSP, он действительно обладает невероятной способностью понимать проблему с полуслова и тут же находить нужные решения. Однако, вместе мы перебрали десятки настроек, но не смогли побороть вибрации - "chatters", которые в результате могут привести к аварии, - рассказал Леонов, - И все гонщики, которые едут на Suter, столкнулись с той же ситуацией. Но, у каждого вибрации начинаются в разный момент - это зависит в том числе о веса, роста и многих других факторов. Одно мы знаем точно: шасси и подвески в порядке! Некоторые уже приспособились к этим "неудобствам" и начали ехать на результат".

Действительно, все прототипы разные, но какие из них лучше подготовлены к чемпионату сегодня, сказать невозможно. Первые два-три Гран-При будут разыграны по принципу "русской рулетки", лишь позднее, шансы команд уровняются. Так, из всех представленных в чемпионате шасси, наивысшую оценку гонщиков заслужили RSV Moto2, которые используют пилоты Aspar Racing и Moriwaki MD600, появившиеся на свет еще в мае 2009, когда и спецификаций-то четких не существовало! Все это наводит на мысли, что кто-то из производителей знает чуть больше остальных. RSV это касается в меньшей степени, но технологии, заложенные в этом прототипе делают его самым дорогим в чемпионате, даже дороже немецкого Pons-Kalex - 145000 евро без учета двигателя!

Tech3 на тестах: как там наши D211GP?

"Мне, конечно же, удалось посмотреть и пощупать многие мотоциклы. Показалось, что Moriwaki, BQR и RSV гораздо мягче, чем Suter, - продолжает Володя, - Шасси Suter очень жесткое, амортизаторы не могут гасить все вибрации до конца, но поведение мотоцикла все равно гораздо приятней и понятней, чем у 2-тактного Aprilia LE [из GP250]. Это хорошо в гонке, когда знаешь, что мотик не начнет "гулять" и делать что-то непредсказуемое, но с точки зрения поиска настроек - тяжелейшая работа. В Валенсии мы 100% рабочего времени потратили на настройки, ни о каких быстрых кругах и речи не шло".

Доводы убедительные, но "бомбить" Dunlop жалобами не спешат - британские технологи и так очень плотно работают с командами в поиске идеальной формулы. Впрочем, когда в MotoGP отказались от варки уникальных покрышек для суперкоманд, ни Bridgestone, ни Michelin не смогли с хода дать чемпионату единой спецификации, удовлетворившей всех сразу. Dunlop развивается вместе с чемпионатом. Есть надежда, что в Катаре шинники предложат командам несколько вариантов уже модифицированных D211GP.

Важные новости
 
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей

Экстремальная жара в Испании уже унесла несколько десятков жизней, а сегодня еще и нанесла существенный ущерб мотоциклетному заводу Honda Motor Spain в Барселоне: согласно отчету пожарной службы Жениралитета Каталонии, пожар начался на крыше главного складского помещения, где располагалось массивное поле солнечных батарей, аккумуляторов и инверторов, являющихся частью системы резервного питания комплекса.
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026

Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3

Еще одна громкая дисквалификация в паддоке MotoGP: Адриан Фернандес, пилот Leopard Racing лишился заработанных во Франции и Каталонии очков после вскрытия двигателя его Honda NSF250R на техкомиссии в Муджелло. Но затем поступило новое решение Дирекции — он лишился очков буквально во всех гонках, кроме Италии!
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке

Инсайдеры паддока MotoGP уверены, что на Гран-При Венгрии не будет никаких громких анонсов — все подписания финальных контрактов в MotoGP поставлены на паузу на неопределенное время. Дедлайнов больше не существует.
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP

Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026

Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 марта 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp