МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
12046
14 марта 2010 в 12:58
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Dunlop развивается вместе с чемпионатом

Dunlop - одна из самых известных в мире шинных компаний. Ее история насчитывает более 120 лет и тесно связана с моторным спортом. В 2010 году Dunlop приняла на себя новую тяжелую ношу, став официальным поставщиком чемпионата по Мото Гран-При в классе Moto2. Дебютный сезон покажет, как британцы справятся с новой ответственностью: уже сейчас у команд Moto2 к ним есть вопросы.

МОТОГОНКИ.РУ, 14 марта 2010 - Сегодня Dunlop входит в группу Goodyear, которой принадлежит 75% акций, активом в 25% владеет японская Sumitomo Rubber Industries. Японцы играют в жизни британских шинников заметную роль, их участие в исследованиях, связанных со спортом, а Dunlop производит не только шины, но и вообще все, что связано с резиновыми изделиями, велико. Sumitomo разрабатывает и производит огромный объем покрышек. Начиная с 1999 года, "гражданские" изделия Dunlop в Европе можно купить исключительно под лейблом "Made in Japan". Но главный исследовательский центр компании все-таки расположен в Великобритании, в Форте Данлоп, расположенном в Эрдингтоне. На воротах фабрики, созданной основателем компании Джоном Бойдом Данлопом, значится цифра "1891" - год завершения строительства.

До того момента, как Dunlop стал эксклюзивным поставщиком в Гран-При, компания снабжала спортивными покрышками одновременно весь мир, но ни один чемпионат в исключительном порядке. В борьбе с Michelin, Bridgestone и Pirelli, на мировой арене британцы теряли тендеры, так сильно было японское и итальянское лобби. Но при этом, все младшие классы MotoGP - GP125 и GP250, а также Red Bull Rookies Cup "обувались" в спортивном департаменте Dunlop. Велико влияние марки было и в Соединенных Штатах: подразделение компании в Огайо снабжало покрышками более половины заводских команд AMA Superbike.

Dunlop Sportmax D211GP можно купить без ограничений!

Летом 2009 года Dorna объявила о вступлении Dunlop в права поставщика шин для самой массовой на сегодняшний день категории - Moto2. Шеф аналитического отдела Dunlop Найджел Нок: "Конечно же, мы сразу же почувствовали огромную ответственность. Мы должны были создать несколько спецификаций покрышек, которые должны удовлетворить все команды, а ведь они используют с десяток различных шасси, многие из которых совсем нестандартны".

В конце года покрышки, аналогичные тем, что Dunlop предлагает командам Moto2, поступили в открытую продажу в специализированные торговые центры - это GP Racer D211, выпускаемые в двух различных конфигурациях: slick и в "нарезке". Коммерческое название продукта - Sportmax D211GP. В основе те же технологии, что Dunlop предлагала гонщикам GP250, а также классов Superstock и Supersport - мощных, среднекубатурных мотоциклов. Трехсекторная технология MT/Ntec позволяет оптимизировать качество сцепления покрышки с асфальтом в том числе, играя с давлением в шинах. При этом, меняются и свойства основного, верхнего слоя резины - двух боковых секторов. Средний сектор - самый жесткий, его свойства остаются неизменными в любом случае и обеспечивают стабильность мотоцикла на торможении и разгоне, когда требуется идеальный держак, как на гоночным треке, так и на загородном шоссе. "Это классический пример, когда спорт и каждодневное применение идут рука об руку", - подтверждает Найджел Нок.

Однако, многие команды Moto2 пока не разделяют энтузиазма своих поставщиков. Начиная с тестов Moto2 в декабре, и по сей день некоторым гаражам не удается подобрать настройки для своих мотоциклов. Самая тяжелая ситуация у владельцев Suter STR MMX, а это самый распространенный прототип в Moto2. Инженеры не спешат давать "финальную оценку" сложившейся ситуации, но склоняются к тому, что покрышки серии D211GP, разработанные задолго до того, как на треке были испытаны первые шасси для чемпионата, пока не совсем подходят для радикального спортивного применения. Вот что сказал по этому поводу российский пилот Moto2 Владимир Леонов:

Володя Леонов на тестах в декабрьских тестах в Альмерии

"Да, у нас есть такие подозрения. Мой инженер [Питер Бом], пришел из заводской команды Yamaha SSP, он действительно обладает невероятной способностью понимать проблему с полуслова и тут же находить нужные решения. Однако, вместе мы перебрали десятки настроек, но не смогли побороть вибрации - "chatters", которые в результате могут привести к аварии, - рассказал Леонов, - И все гонщики, которые едут на Suter, столкнулись с той же ситуацией. Но, у каждого вибрации начинаются в разный момент - это зависит в том числе о веса, роста и многих других факторов. Одно мы знаем точно: шасси и подвески в порядке! Некоторые уже приспособились к этим "неудобствам" и начали ехать на результат".

Действительно, все прототипы разные, но какие из них лучше подготовлены к чемпионату сегодня, сказать невозможно. Первые два-три Гран-При будут разыграны по принципу "русской рулетки", лишь позднее, шансы команд уровняются. Так, из всех представленных в чемпионате шасси, наивысшую оценку гонщиков заслужили RSV Moto2, которые используют пилоты Aspar Racing и Moriwaki MD600, появившиеся на свет еще в мае 2009, когда и спецификаций-то четких не существовало! Все это наводит на мысли, что кто-то из производителей знает чуть больше остальных. RSV это касается в меньшей степени, но технологии, заложенные в этом прототипе делают его самым дорогим в чемпионате, даже дороже немецкого Pons-Kalex - 145000 евро без учета двигателя!

Tech3 на тестах: как там наши D211GP?

"Мне, конечно же, удалось посмотреть и пощупать многие мотоциклы. Показалось, что Moriwaki, BQR и RSV гораздо мягче, чем Suter, - продолжает Володя, - Шасси Suter очень жесткое, амортизаторы не могут гасить все вибрации до конца, но поведение мотоцикла все равно гораздо приятней и понятней, чем у 2-тактного Aprilia LE [из GP250]. Это хорошо в гонке, когда знаешь, что мотик не начнет "гулять" и делать что-то непредсказуемое, но с точки зрения поиска настроек - тяжелейшая работа. В Валенсии мы 100% рабочего времени потратили на настройки, ни о каких быстрых кругах и речи не шло".

Доводы убедительные, но "бомбить" Dunlop жалобами не спешат - британские технологи и так очень плотно работают с командами в поиске идеальной формулы. Впрочем, когда в MotoGP отказались от варки уникальных покрышек для суперкоманд, ни Bridgestone, ни Michelin не смогли с хода дать чемпионату единой спецификации, удовлетворившей всех сразу. Dunlop развивается вместе с чемпионатом. Есть надежда, что в Катаре шинники предложат командам несколько вариантов уже модифицированных D211GP.

Важные новости
 
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода меняется на Sachsering! Дождь уже сейчас вносит корректировки в планы команд MotoGP перед квалификациями Гран-При Германии, которые стартуют в 11:50 по Москве и будут транслироваться в прямом эфире. Квалификация #GermanGP от старта до финиша.
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота

На Гран-При Германии по MotoGP в эти выходные нас ожидает весьма, весьма интересный уикенд из-за погоды. Брутальный Sachsenring удваивает уровень брутальности в дождь, а воды в эти выходные будет много на #GermanGP. Обновление от субботы
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing

Чемпионат мира по мотокроссу возвращается после небольшой передышки на старт. 12-13 июля на новой для всех песчаной трассе Iitti-KymiRing состоится Гран-При Финлянции, 13-й этап ЧМ, и это самая северная остановка серии. В расписании MXGP, MX2, а также этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia

Apriila Racing добилась своего, благодаря хитрой стратегии и поддержки со стороны Dorna Sports: Хорхе Мартину и его менеджеру Альберту Валере не удастся реализовать особый пункт контракта с заводской командой MotoGP из-за одного нюанса, который был блокирован промоутером Гран-При.
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK

По итогам тренировочного дня британского раунда World Superbike, Николо Булеге удалось сохранить за собой лидерство, несмотря на два падения - по одному утром и на FP2. Как отмечают инсайдеры чемпионата, итальянцу теперь приходится работать на 101%, чтобы держать планку топ-пилота Ducati. Но Разгатлиоглу в итоговом протоколе оказался только 5-м. Что произошло?
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали вышел в эфир и напомнил всем фанатам бренда, что ровно неделю назад компания отпраздновала свой очередной день рождения. Не круглая цифра, 99 лет, но значительная!
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды

Фабио Ди Джианантонио защищает свою позицию в команды VR46 Racing Team на слухах о шансов вступления в нее Педро Акосты в 2026 году. Итальянец возглавил ТОП-10 преквалификации Гран-При Германии на Sachsenring, опередив Алекса и Марка Маркесов и побив абсолютный рекорд круга более чем на 0.35 секунды. Результаты преквалификации GermanGP MotoGP 2025.
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!

Пекко Баньяя выиграл Гран-При Германии в 2024 году, а в 2023 упустил победу в супер-близкой дуэли с Хорхе Мартином, где двух пилотов с заводскими Ducati Desmosedici GP23 разделили доли секунды, а исход их спора решился за несколько десятков метров до входа в последний поворот Sachsenring... Уровень MotoGP 2025 года очень близок к прошлогоднему, считает Пекко: так почему бы не повторить и закрепить успех после трудной первой половины сезона?
200/100: Братья Маркесы готовятся к юбилейному старту в Германии - насколько высоки ожидания от 11 этапа MotoGP?
200/100: Братья Маркесы готовятся к юбилейному старту в Германии - насколько высоки ожидания от 11 этапа MotoGP?

Марк Маркес и его брат Алекс вернулись на Sachsenring, где они впервые встретились на подиуме в статусе напарников по Gresini Racing на Ducati в 2024 году. Это событие перекрыло по популярности стратегическую победу Пекко Баньяи над Мартином. А сегодня Маркесы вновь перетянули на себя одеяло, поскольку они вернулись в Германию с целью - сделать два юбилейных старта: у Марка будет 200-й, у Алекса - 100-й. «Ожидания слегка завышены!» - заранее заявил Марк, обсуждая это.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 марта 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.38 МЛН
годовая
аудитория
779273
посетителей
в месяц
80822
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island