МОТОГОНКИ.РУ, 13 июня 2024 - О подписании контракта с KTM практически сразу после анонса контракта Ducati с Марком Маркесом заявил менеджер Бастианини Карло Пернат. Но с того момента прошло больше недели, прежде чем KTM подтвердил это: все ждали решения по Виньялесу.
С точки зрения KTM Factory Racing, Энеа Бастианини можно считать «птенцом из оранжевого гнезда», поскольку свой путь в MotoGP он начинал с Red Bull MotoGP Rookies Cup, техническим партнером которого является KTM. Бастианини затем взял 30 подиумов в Moto3 и Moto2, став чемпионом Moto2 в 2020 году, после чего перешел в Королевский класс.
Что касается Виньялеса, в Moto3 он всегда выступал за команды KTM и чемпионом стал в 2013 с частной командой Calvo Racing, выиграв титул в тяжелейшей битве на Ricardo Tormo Circuit. В тот день на стартовую решетку вышли сразу 3 претендента на чемпионский титул, которых разделяли 5 очков. В MotoGP Маверик Виньялес по прозвищу «Top Gun» выиграл 10 Гран-При с тремя разными производителями - Suzuki, Yamaha и Aprilia, что является уникальным рекордом всех времен. Даже Валентино Росси не удалось осуществить подобное.
Массимо Ривола, глава Aprilia Racing намекал на то, что ему хотелось бы сохранить Мака в своей команде, но похоже, что у пилота давно были мысли о смене гаража. После заявления Алеша Эспаргаро о выходе в отставку по завершении 2024 года, Виньялес прямо заявил, что его не интересует статус нового «Капитана» заводского гаража.
Материал дополняется по мере поступления информации.