МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
11134
12 августа 2008 в 11:48
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Чехии - обзор

Не успели мы оглянуться, как казавшийся таким долгим летний перерыв уже близится к концу и пилоты готовятся вновь выйти на ринг, чтобы во второй половине сезона расставить наконец все точки над “I”, свести старые счёты и побороться за столь желанные места на подиумах гонок, которых осталось не так уж и много. Cardion AB Grand Prix Ceske Republiky, или попросту Гран-при Чехии, состоится 17 августа на хорошо известном российским спортсменам и болельщикам автодроме в Брно, и на сегодняшний момент у нас уже определилась тройка лидеров, которые с большой долей вероятности и поделят между собой места на подиуме нынешнего года. А вот каким образом – пока что совсем не ясно, и это сохраняет интригу в и без того захватывающих соревнованиях Королевских мотогонок.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 августа 2008 - Валентино Росси, ушедший на каникулы лидером личного зачёта, им же и возвращается (что, в общем-то, не удивительно) в борьбу на чешском автодроме. Изголодавшийся по лаврам триумфатора пятикратный чемпион, для которого два прошедших безвыигрышных сезона были сплошным кошмаром, везёт ближайшему преследователю 25 очков и чувствует себя вполне уверенно в седле своего Yamaha M1, впервые в этом сезоне обутого в покрышки Bridgestone. Завершив прошедший Гран-при США в Лагуне победой (первой в карьере на этом треке), моральной и технической, над своим главным оппонентом Стоунером, Доктор доказал себе и окружающим, что мастерство его лишь растёт, и в надвигающейся гонке многие и многие ждут от него новых чудес.

Как вы помните, перед каникулами Валентино объявил, что продлевает контракт с Ямахой ещё на два года, так что в отношениях гонщика и команды сейчас восстановилась полная гармония, подпорченная было неудачным началом сезона Доктора на фоне успехов его младшего товарища Хорхе Лоренцо. Теперь же всё встало на свои места и Валентино вновь обрёл привычный ему статус лидера команды и завода в целом. Однако расслабляться итальянцу сейчас не приходится – ведь наверняка в памяти его ещё свежи воспоминания о второй половине прошлого сезона, когда на подиуме ему удалось постоять лишь дважды в финальных семи гонках, из которых единственная победа была на гран-при Португалиии (а он, как вы помните, в этот раз уже позади). С другой стороны, в Чехии Вале до сих пор числится самым удачливым пилотом MotoGP 21-го века с тремя победами в 2001, 2003 и 2005-м годах.

А вот у Кейси Стоунера прошлый год, напротив, задался на славу – Чехия, Сан-Марино, Австралия, Малайзия: вот список победных для австралийца этапов, которые ему ещё предстоит пройти сейчас. Да и в текущем сезоне раскатившийся после полосы неудач пилот Ducati Marlboro уже успел четырежды постоять на вершине подиума. «Такое впечатление, что у Кейси в заднице ракета», - пошутил в своём стиле Колин Эдвардс, наблюдая «возрождение» Стоунера в середине сезона. Грубовато (ну а вы чего ждали от простого американского парня), но метко: после долгожданного единения Кейси и Ducati на постгранприйных тестах в Каталонии, Валентино со всем его опытом остался единственным, кто смог что-то противопоставить напору лидера итальянской конюшни. Педроса весьма некстати выбыл из борьбы после падения, а остальные, как водится, сразу же безнадёжно отстали. И даже Крис Вермюлен, нежданно-негаданно показавший прыть на последних этапах, ни разу не приблизился к первой паре настолько, чтобы хотя бы помыслить о борьбе за что-то лучшее, чем третье место. Конечно, у каждого из пилотов есть шанс бросить вызов действующему чемпиону и возможностей будет ещё предостаточно – кто первый?

Дани Педроса перед каникулами сполна испил чашу разочарований, когда после Германии попал на растерзание к хирургам и гонку в Лагуне наблюдал с трибун как зритель. Испанец попытался было пройти несколько кругов в гоночном темпе на свободной практике, но не нашёл в себе сил бороться с болью и предпочёл, пожертвовав хоть какими-то очками, сохранить здоровье во имя будущих свершений. Правильно ли это было или нет – возможно, отчасти мы узнаем на Гран-при Чехии: ведь далеко не всё ещё потеряно для пилота Repsol в борьбе за титул нынешнего года. К тому же Дани, несмотря на молодой возраст, уже показал себя как хороший стратег (а может это заслуга стоящего за ним мастера Альберто Пуча, но тем не менее...). Сейчас от первого места его отделяет 41 очко – что весьма прилично, когда имеешь дело с такими профессионалами как Вале и Кейси. Короче, посмотрим – сейчас Даниэль месяц усиленно лечился и восстанавливался после травмы руки и должен вернуться в строй уже в полной боеготовности.

Чего не скажешь о его соотечественнике Хорхе Лоренцо, который после неудачного падения на первом круге в Лагуне (завершившего череду досадных аварий и травм, в которой оказался пилот Fiat Yamaha после столь блестящего начала сезона) на неделю был лишён возможности не то что тренироваться, а просто ходить. Сейчас, естественно, ему уже лучше: барселонские медики под предводительством личного врача Хорхе доктора Ксавье Мира всё-таки не зря получают зарплату. Но, к несчастью, некоторые травмы способно залечить только время – и теперь уже ясно, что стопроцентную физическую и моральную форму, в которой мы наблюдали его в начале года, молодой пилот обретёт лишь к будущему сезону. В этом же году он уже оставил мысли о борьбе за подиумные места и ставит себе целью лишь доехать в сохранности. Хотя в данный момент он в классификации четвёртый и завершить сезон в пятёрке – задача вполне посильная Лори, если конечно судьба сменит гнев на милость и позволит испанцу докатать сезон без дальнейшего членовредительства.

Его ближайший преследователь, Андреа Довициозо, напротив, сейчас на подъёме. Как и Лоренцо, итальянец в этом году новичок класса, но, в отличие от своего бывшего соперника по GP250, начинал год не таким сногсшибательным стартом, а постепенно. В результате, тихой сапой он почти что догнал Хорхе по очкам – и это при том, что едет он не в заводской команде, а в сателлите JiR Honda. А прямо перед перерывом ему удалось отобрать пятое место и лавры лидера среди пилотов дочерних команд у Колина Эдвардса, который переместился на шестую позицию. Американцу последние несколько гонок, включая домашнюю в Соединённых Штатах, откровенно не удались, но оптимистичный пилот не падает духом – ведь ему уже есть, чем гордиться в нынешнем сезоне. К тому же, контракт с командой Tech 3 у гонщика продлён, так что ему не стоит опасаться остаться без работы, каким бы ни был результат этого сезона. Хотя, понятное дело, хотелось бы получше – ведь не зря же он, в конце концов, остался в MotoGP вместо того, чтобы вернуться в Супербайк, где шансов на чемпионство у него было бы на порядок выше.

А вот следующему за ним Крису Вермюлену контракт пока что не продлили. Вот и старается австралиец для того, чтобы создать о себе хорошее впечатление. И неплохо старается, надо сказать – два третьих места подряд, причём в таких разных гонках, какими выдались Германия и США, добавили очков в копилку пилота Rizla Suzuki и уважения в глазах своих патронов. Ведь несмотря на то, что Вермюлену уже заготовили тёплое местечко в боксах нынешнего лидера WSBK, команды Ducati Xerox, уходить из MotoGP он явно не стремится. Так что сейчас главное для него удержать набранный темп хотя бы на пару гонок вперёд. Чего не скажешь о Ники Хейдене – ему, похоже, никакое чудо уже не поможет избежать перемен в карьере. В команде Repsol Honda пока что деликатно молчат по поводу будущего американца, но тем не менее контракт с ним продлевать не торопятся, более того – «подогревают» уже перспективного новичка Довициозо. Последние надежды возлагал позапрошлогодний чемпион на домашнюю гонку в США, но и здесь удача не улыбнулась ему. Не помог и новый прототип с пневмоприводом клапанов, который, согласно вердикту японских инженеров, так и не достиг 100%-й готовности, хотя должен был встать в строй ещё в начале этого года. Поговаривают о том, что Хейден ведёт переговоры с Ducati Marlboro. Также его рады будут принять в JiR Team Scot, если оттуда уйдёт Дови. Короче, варианты есть, однако расставание с командой, в которой два года назад он взошёл на мировой подиум, конечно же не будет для Ники безболезненным.

Идущий следом за ним англичанин Джеймс Тозланд также пока что не на высоте. Действующий чемпион WSBK начал сезон вроде бы неплохо, но потом начались проблемы: тут упал, тут что-то сломалось, здесь резина подвела. Вообщем, мало-помалу растерял пилот боевой запал, и то, насколько смог он восстановить его за минувший перерыв, во многом определит результат, с которым завершит этот год британец. В Tech 3 расставаться с ним пока что не собираются и, как новичку класса, прощают многие огрехи, которые не спустили бы, может быть, более опытному пилоту. Но Великобритания смотрит на него и ждёт свершений - ведь, в отличие от американцев, испанцев, итальянцев и так далее, он здесь единственный сын своего отечества, следовательно надо постараться, тем более, что шансы на "top 5" ещё не упущены.

Ну и замыкает десятку, по традиции, Шинья Накано. Гонщик, являющийся в этом сезоне образцом стабильности, сейчас единственный, кроме лидера Валентино Росси, кто во всех прошедших гонках исправно зарабатывал очки. Проводя год без взлётов и падений, во всех гонках за исключением дебютной японец не выходил за рамки 8-10 мест. С чем, собственно, и остаётся пока что в общем зачёте. Тем не менее, пилот San Carlo Gresini был удостоен чести принять участие в программе по разработке нового сателлит-байка Honda на будущий год, для чего на этапе в Брно он получит в своё распоряжение настоящий заводской снаряд, полностью идентичный тем, что «стоят на вооружении» в команде Repsol Honda. Поможет ли это Накано выйти за пределы восьмёрки, либо он предпочтёт оставаться в своём привычном темпе – ответ мы узнаем очень скоро.

Подготовил Дмитрий Тищенко

standings

Важные новости
 
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1

Недооцененность чемпионата мира по Мото Гран-При - это лишь общие слова. Но в Liberty Media, которая купила 86% промоутерской компании Dorna Sports со всеми правами на MotoGP и World Superbike и их классы поддержки, есть четкие стратегии продвижения и повышения ценности своих активов. Как выросла Формула-1 за последние 7 лет? И как может вырасти MotoGP за следующие 3-5 лет?
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе

История участия японского производителя мотоциклов и автомобилей Honda в авто- и мотоспорте насчитывает уже 66 лет, сезон 2026 года будет 67-м сезоном постоянного стремления к победам во всех видах моторного спорта. Гоночная программа HRC остается одной из самых обширных среди производителей 2-х и 4-колесной техники, но также Honda является теперь уникальным - единственным заводом, представленным во всех существующих чемпионатах по авто- и мотоспорту, как на международном, так и национальном кубковом уровне.
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года

Несмотря на опасную аварию с участием Никиты Толокнова во второй день соревнований, действующий чемпион России по мотогонкам на льду Никита Богданов провел близкую к идеальной серию гонок сезона 2026 года в Вятских Полянах.
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki

Подводили итоги первого этапа AMA Supercross 2026 года уже утром воскресенья в Калифорнии, когда Дирекция собрала все кусочки мозаики в одну картину. Что вышло? Сильный дебют Элая Томака и Хорхе Прадо за Red Bull KTM, полный провал миссии Monster Energy Kawasaki, Ducati в ТОП-10, но Джастин Барша снова травмирован. Результаты Anaheim-1, 450SX.
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты

Дакар 2026 достиг Эр-Рияда вчера, и сегодня гонка возобновилась. С первого дня гонщики финишируют, не понимая до конца - удалось ли им выполнить поставленную на день задачу или результат будет скорректирован задним числом. Штрафные минуты и бонусы за лидерство стали играть в дуэли гонщиков Monster Energy Honda и Red Bull KTM большую роль, чем абсолютная скорость. Итоги первой недели Dakar Rally 2026 в классе BIKE и что принес новый день.
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX

Все гонки первого этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года: Anaheim-1 на Angels Stadium города Анахайма, Калифорния. Класс 450SX.
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме

Чемпионат Америки по суперкроссу (AMA Supercross), являющийся теперь частью практически круглогодичного события под эгидой промоутера серии, Feld Entertainment - SuperMotoCross (SMX), много лет является главным событием зимы в жизни кроссменов со всего мира. В Америку стремятся попасть лучшие кроссмены Европы, чемпионы MXGP и MX2, если не для постоянного участия, то хотя бы для тренировки. Сезон 2026 года стартует сегодня в Анахайме! Всё, что нужно знать о нем - в этом обзоре.
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру

Победитель Гран-При Индонезии MotoGP 2025 года Фермин Альдегер попал в очень неприятную аварию на первых минутах тренировочной сессии в Валенсии, на Aspar Circuit, куда после новогодних каникул вернулись многие пилоты MotoGP, Moto2 и Moto3. Gresini Racing анонсировала кое-какую новую информацию об инциденте.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 августа 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
219521
посетителей
в месяц
9800
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp