МОТОГОНКИ.РУ, 10 мая 2025 - Субботняя гонка закончилась для Баньяи на 2-м круге, когда он внезапно заскользил на входе в 3-й поворот. Пилот не пострадал, его мотоцикл также не был серьезно разрушен, но вернуться в гонку он не смог - из-за шока, который испытал.
«Это было падение тяжелое, прежде всего, в психологическом плане. Не было ни одной причины [для лоусайда], если честно. Дата показала, что я ехал даже медленней, чем кругом ранее, а наклон был на 5 градусов меньше» - сказал он после гонки
Баньяя рассказал, что ехал спокойно, потому что знал свои сильные стороны и потенциал в этой гонке: команда подготовилась к тому, чтобы компенсировать потери из-за относительно низкой квалификации.
«Думаю, что второе место было достижимой целью. Подиум, как минимум. Я говорю о реальных вещах, которые работают. Ощущения от работы передней покрышки были стабильно хорошие. Но теперь у меня пропало доверие».
Падение в Ле-Мане отбросило Баньяю на 31 очко от Марка Маркеса, который к этому моменту допустил уже два схода в длинных гонках MotoGP, то есть, потерял не менее 45 очков. Без этих падений, Маркес сегодня был бы уже в недосягаемости для Баньяи!
Следите за событиями - Расписание Гран-При Франции MotoGP 2025
Ссылки на прямые трансляции будут появляться здесь за час-два до начала.