МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
40524
1 февраля 2021 в 13:26
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Как мы построили чемпиона MotoGP: Сильвейн Гуинтоли рассказал о создании Suzuki GSX-RR

30000 км тестов Suzuki GSX-RR принесли свои плоды: с 2017 года, когда Сильвейн Гуинтоли присоединился к заводской Team Suzuki ECSTAR в MotoGP, мотоцикл существенно улучшился. Как удалось довести байк до идеала к сезону 2020 года?

МОТОГОНКИ.РУ, 1 февраля 2021 - Роль разработчиков и тест-пилотов заводских прототипов MotoGP сегодня трудно переоценить. Чтобы дать призовым гонщикам заводских команд идеально сбалансированный байк в условиях ограниченного времени, выделенного на официальные тесты, испытатель должен быть таким же быстрым и опытным, как его призовые коллеги.

Сильвейн Гуинтоли задал планку для тест-пилотов MotoGP
Сильвейн Гуинтоли задал планку для тест-пилотов MotoGP

В 2017 году в Team Suzuki ECSTAR вступил Гуинтоли. Чемпион World Superbike 2014 года, пилот MotoGP в прошлом, выступавший несколько лет в British Superbike, влился в проект из Хамамацу мгновенно. О трех годах разработки GSX-RR он вспоминает с улыбкой.

«Новогодние каникулы зимой - единственное, наверное, время для нас, когда можно полностью отключиться от работы и посвятить себя семье. Сидя дома, вне гонок и тестов, всегда приятно окунуться в воспоминания. И я думал о фантастическом успехе Suzuki в 2020 году, пытаясь еще раз правильно оценить свою роль в Team Suzuki Ecstar» - говорит Сильвейн Гуинтоли.

Тесты MotoGP на Kymiring: Сильвейн Гуинтоли, Suzuki
Тесты MotoGP на Kymiring: Сильвейн Гуинтоли, Suzuki
перейти в фотогалерею

«Меня пригласили в проект в 2017 году сразу после того, как Алекс повредил кисть руки - я вступил ему на замену. В то время я работал над кое-какими улучшениями GSX-R1000 в British Superbike, работал с заводскими ребятами достаточно плотно. И Давиде Бривио позвонил мне, потому что у меня был опыт работы в MotoGP. Это была великолепная возможность вернуться в паддок: обычно, покидая его, вернуться назад очень тяжело. Так что, я принял приглашение с радостью и вернулся за руль прототипа».

«C′est magnifique!»

«Первыми же впечатлениями от байка было - о, боже, он превосходен! [В оригинале, после первого дня тестов Сильвейн Гуинтоли дал самый короткий комментарий в карьере, а именно (по-французски) - C′est magnifique! - прим. МОТОГОНКИ.РУ]»

Team Suzuki ECSTAR MotoGP: Suzuki GSX-RR 2019
Team Suzuki ECSTAR MotoGP: Suzuki GSX-RR 2019
перейти в фотогалерею

«В нем все было так, как мне нравится. Тот самый случай, когда ты получаешь массу удовольствия от самого вождения, и только потом начинаешь погружаться в технические дебри с инженерами и механиками, пытаясь понять байк лучше, чтобы поехать быстрее».

«Итак, первым впечатлением от GSX-RR было - он прекрасно сбалансирован. Но затем мы обнаружили массу проблем с двигателем. Но баланс был фамильной чертой GSX-R, и это стало самым важным пунктом именно для MotoGP, ибо слишком мощные байки стали сталкиваться с нехваткой держака и контроля, а мы подходили к этому с обратной стороны. И ключом стала превосходная управляемость, контроль над 100% мощности, которую мы имели в тот момент».

Тесты MotoGP на Kymiring: Сильвейн Гуинтоли, Suzuki
Тесты MotoGP на Kymiring: Сильвейн Гуинтоли, Suzuki
перейти в фотогалерею

«Мы много работали в том году, чтобы сделать шаг вперед от модели 2017 к модели 2018 года. И вот, двигатель стал лучше, и все инструменты заработали, как им полагается. Работа над движком позволила мне глубоко занырнуть в технические подробности, понять, как он работает, как можно сделать его лучше. После, мы стали двигаться вперед небольшими шажками: аэродинамика, торможение двигателем, стабильность - и снова, по кругу. Небольшие улучшения в каждой области, проверка на грани возможностей. К 2019 байк стал настолько хорош, что парни принесли первые результаты».

Идеальный баланс - во всем - вот секрет успеха Suzuki GSX-RR
Идеальный баланс - во всем - вот секрет успеха Suzuki GSX-RR

«Наконец, в прошлом году вышел новый байк. Большая разница из-за нового шасси, которое мы опробовали впервые только на тестах в Сепанге - и это был прорыв! Новая рама позволила пилотам тормозить жестче и позднее, что сразу пошло им в плюс. Жоан всегда пытался тормозить позднее, и теперь он раскрылся полностью - это здорово ему помогло. Думаю, что эта новая особенность GSX-RR и позволила ему так стабильно пройти через чемпионат, выиграть титул. Ну, и конечно же, двигатель 2020 года оказался лучше во всем, большой прорыв. Исторически Suzuki всегда строила мотоциклы, которые превосходно рулились, идеально проходили повороты; в ДНК Suzuki GSX-RR были заложены все факторы успеха в MotoGP, и последние штрихи - двигатель, в частности, привели нас к успеху».

Фактически, в 2020 году Suzuki GSX-RR никак не менялся и не улучшался из-за карантина в Японии и отсутствии возможности для Гуинтоли поработать с японскими инженерами бок о бок на европейских тестах (все они отсиживались дома). Вся работа была сделана в Сепанге, а в Катаре, на тестах поставлена точка. Команда осталась в Дохе в ожидании первой гонки MotoGP 2020 года. Это были две недели томительного ожидания прорыва, и отмена Гран-При Катара стала невероятным разочарованием для всей Team Suzuki ECSTAR. Но затем парни все наверстали.

Жона Мир выигрывает титул MotoGP 2020 года
Жона Мир выигрывает титул MotoGP 2020 года

«Обычно, я делаю по 10000 км на тестах за сезон, но в 2020 году мой ездовой опыт был здорово ограничен из-за локдаунов, особенно, в Японии. В этом году тесты в Сепанге отменены вовсе, и нам предстоит ждать поездки в Доху. У меня уже чешутся руки - вернуться на трек, снова взяться за клипоны».

«Я большой фанат гонок и мотоциклов, и от каждой сессии на треке получаю массу удовольствия. Мне также нравится анализировать протоколы и покруговки, искать скрытые смыслы и подробности. Рассматривать и изучать разные стили пилотирования. Мне все это интересно. Я просто тащусь от этой работы и надеюсь сохранить позицию тест-пилота Suzuki в будущем».

Интервью предоставлено Team Suzuki Ecstar

Фото: Кирилл Чернышев и Suzuki

Важные новости
 
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры

Самый успешный гонщик в истории Мирового Супербайка Джонатан Рэй провел еще один удручающий уикенд в чемпионате, и после очередного схода действительно задумался, что лучшие времена остались позади.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии

Гран-При Италии может стать самым интригующим этапом сезона MotoGP 2025, но одновременно, и полным разочарованием. Какой козырь появился в рукаве у Пекко Баньяи после тестов в Арагоне? И не станет ли уикенд в Муджелло просто шоу Ducati, разыгранного по ранее написанному сценарию? Все важные факты, а также расписание трансляций #ItalianGP.
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича

Старт чемпионата России по кольцевым мотогонкам для команды DC Motorsport by Petrukovich принес солидный результат на «Игора Драйв», где погодные условия менялись от солнечных до дождевых. Исход первого этапа – четверо пилотов команды взошли на пьедестал в разных классах.
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит

Состав заводской команды Yamaha на ежегодной «гонке года» для японских производителей - Suzuka 8 Hours 2025 - определен: к объявленным ранее гонщикам из проекта MotoGP присоединится действующий флагман PATA Yamaha WorldSBK, но это не Джонатан Рэй.
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!

wsbk, worldsbk, world superbike, мировой супербайк, чемпионат мира, 6 этап, италия, emiliaromagnaworldsbk, misano world circuit, результаты, топрак разгатлиоглу, николо булега
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 февраля 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.9 МЛН
годовая
аудитория
705544
посетителей
в месяц
51085
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island