МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спецпроекты
Лента новостей
»
Реклама
13119
3 марта 2009 в 15:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Александр Нифонтов: "FIM заинтересована в Гран При России!"

Президент Мотоциклетной Федерации России Александр Нифонтов в конце прошлой недели вернулся из Женевы со всемирного Конгресса FIM, полноправным членом которой МФР является многие годы. Мы встретились с Александром Николевичем сразу после этого: "FIM меняется на глазах - это уже совершенно новая структура, и Федерация крайне заинтересована в развитии российских проектов", - сказал он.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 марта 2009 - Александр Нифонтов: "На Конгрессе FIM в Женеве пришлось общаться с представителями всех дисциплин, и интерес к России огромен, прежде всего у Dorna Sports. В Международной Федерации произошли большие изменения в последние полгода.

Я вернулся с Конгресса воодушевленный, потому что нас особенно хорошо в этот раз встретили. Дело в том, что мы "перестройку" МФР начали значительно раньше, чем FIM, и наш опыт оказался очень интересным. Что сейчас является самым важным в работе Меджународной Федерации? Прежде всего, реструктуризация маркетинговой политики. В FIM очень хорошо понимают, что в последние годы Федерация работала по-старинке. Поэтому первыми шагами стало обновление состава - пришли молодые, активные управленцы. Все уже обратили внимание, как изменилась подача информации со стороны Международной Федерации, особенно новый сайт (www.fim.ch). Это связано с появлением в руководстве FIM очень опытного Оливье Годдалье: раньше он занимался маркетингом в команде Экклстоуна в Формуле-1. По большому счету, все что мы знаем о Формуле - его рук дело, продвижение на высшем уровне. Теперь Оливье занимается промоушном FIM! Его присутствие заметно даже на конгрессе - от обустройства зала, раздачи информационных материалов, рекламы, до демонстрации фильмов о FIM и мотоспорте в перерывах между заседаниями. Новая политика FIM - модный, красивый спорт с привлекательным имиджем.

Во-вторых, у европейцев совершенно иное отношение к результатам чужого труда. И абсолютная доброжелательность. Это очень важно: они оценивают конкретные дела, и когда видят, что подход серьезный, всячески помогают! SX Moscow 2007 и FMX Masters 2008 вызвали широкий резонанс, нас заметили. Подчеркнули, что вообще понять не могут, как такие громкие события могут вызывать какой-то негатив.

Перед FIM сегодня поставлены три задачи: маркетинг, деньги и спорт - одно без другого не существует. Мы же эти задачи начали решать еще два года назад, за что в итоге получили по шапке. Оказывается, что направление выбрано верно! В FIM отметили, что готовы даже прислать представителей на следующую отчетно-выборную конференцию МФР, чтобы поддержать нашу позицию. Мы встречались и с Франческо Зерби, и c Ипполито, и с Луонго. Джузеппе очень хочет провести Гран При по мотокроссу у нас в стране, так что мы эту задачу сделаем приоритетной.

В Европе, и в частности в FIM, РЕВОлюционных событий не происходит, там все плавно. Поэтому это ЭВОлюция, и мы - ее неотъемлемая часть.

Что касается наших договоренностей с Dorna Sports относительно этапа Чемпионата мира по MotoGP, Гран При России, Dorna надеется, что первый блин не окажется комом. От нашей страны ждут адекватной реакции, приложения максимума усилий. В частности, в постройке гоночной трассы Moscow Raceway: все очень ждут этого момента! Как только появится эта трасса, огромное количество спортсменов, ранее не присутствующих даже в национальных сериях, примет участие в гонках. Будем надеяться, что Володя Леонов достойно проведет этот сезон в MotoGP. У меня нет сомнений, что он покажет себя очень достойно. Это первый шаг к процветанию мотоспорта в нашей стране.

Вообще, конечно, интересно получается: в этот тяжелый период для всего мира, российские спортсмены опять возвращаются в мировые чемпионаты, причем, в составе сильнейших команд: Леонов, Астайкин, Лебедев, Бобрышев и другие...

Мы получим свой этап, свое Гран При России как в Мотокроссе, так и в MotoGP, для этого все есть. Я недавно встречался с администрацией Moscow Raceway, они заверили меня, что этапы строительства идут четко по графику, и к середине-концу 2010 года трек будет полностью сдан в эксплуатацию. Нас ждут интересные времена: не знаю, успеем ли мы сразу провести MotoGP, или сначала это будет World Superbike - сейчас это зависит только от сроков сдачи трассы. Но факт, что Dorna и FIM хотят этого не меньше, чем россияне."

Интервью подготовил Кирилл Чернышев

Важные новости
 
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится

В истории MotoGP есть несколько великих конфликтов между гонщиками, однако, все они завершались мирным путем, спустя годы. Кроме одного. Великий #SepangClash — противостояние Валентино Росси и Марка Маркеса на гоночном треке превратилось в войну за пределами паддока, изменившую единый лагерь фанатов Мото Гран-При на два непримиримых, почти как в футболе... Это дело должно быть закрыто.
Педро Акоста сделал громкое заявление: карьера Маркеса на исходе, а моя только начинается!
Педро Акоста сделал громкое заявление: карьера Маркеса на исходе, а моя только начинается!

Сильверстоун стал местом, где журналисты провели массу больших интервью в рамках BritishGP. Пилоты MotoGP соскучились на летних каникулах и многое рассказали. Motorsport опубликовал программное интервью Педро Акосты, который откроет новую главу в своей карьере в Королевском классе с 2027 года как пилот заводской команды Ducati Lenovo Team... и как партнер Марка Маркеса. Похоже, Педро заранее определил свою стратегию на будущее!
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 марта 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp