МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
26381
3 марта 2009 в 00:53
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Интервью с Микой Каллио - первым финном в MotoGP

Сегодня в Финляндии, Мика - более чем просто национальный герой. Он популярней, чем пилоты Формулы-1 Мика Сало и Хаккиннен. Он - надежда нового поколения скандинавских рейсеров, а их в мире становится все больше. Мика ответил на вопросы МОТОГОНКИ.РУ по пути из Малайзии в Катар, на "ночные" тесты MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 марта 2009 - МОТОГОНКИ.РУ: Тесты в Сепанге были твоими первыми полными тестами с Ducati Desmocedici GP9? Ведь в Валенсии ты точно ездил на GP8, модели прошлого года. Между ними большая разница? Мика Каллио: Нет, эти тесты уже не первые. Впервые я познакомился с байком 2009 года в Хересе (Испания). Пока мне трудно сказать, есть ли существенная разница между GP8 и GP9, потому что на мотоцикле 2008 года я проехал всего ничего. Я даже не заморачивался сравнениями и сконцентрировался на изучении своего мотика. Сейчас все в новинку, просто нет времени отвлекаться - я впитываю информацию как губка! МОТОГОНКИ.РУ: Сложно пересесть с 2-тактного 250-кубового мотоцикла на 800-кубовый прототип MotoGP? Были у тебя какие-нибудь сложности в освоении Desmosedici? Мика Каллио: Новый класс - это абсолютно новый мир для меня, все настолько изменилось! Байк на 50 кг тяжелее, чем мой старый мотоцикл. Это особенно чувствуется при торможении. Теперь меняю свой стиль пилотирования: пытаюсь переучить траектории - они совершенно другие. Конечно, главная особенность гранприйного байка - это двигатель, он на 100 л.с. мощнее, чем 250-кубовый KTM, и ощущения от езды на 4-тактном двигателе совершенно иные. Да, переход не легкий, но меня приятно удивило, что удалось достаточно быстро освоиться и "поехать".

МОТОГОНКИ.РУ: Мика, ты завершил тесты Sepang-1 в TOP-9. Для первого раза это очень неплохо! Но многие пилоты жаловались на нехватку "чувства" новых покрышек: ведь часть команд всегда ездила только на Michelin. А ты? Как тебе переход на Bridgestone?

Мика Каллио: Тесты в Хересе и Сепанге я действительно отъездил в десятке. И это стало сюрпризом для многих, что мы так быстро вышли на "расчетную скорость". В прошлом году я ездил на Dunlop, но никаких проблем при переходе на Bridgestone не возникло. И это уже стало сюрпризом для меня: переход был плавным, и я быстро обрел уверенность. Но не думаю, что в этом есть что-то особенное: не только я поехал уверенней, но и другие тоже!

МОТОГОНКИ.РУ: Финский моторный спорт всегда был на уровне, и сегодня многие молодые парни (и девушки) выходят на гоночные треки, смело участвуют в национальных классах GP125 и GP250, а затем отправляются завоевывать Европу. Ты тоже прошел такой путь. Насколько он труден? Можешь дать какие-то рекомендации начинающим гонщикам, может быть, поделиться какой-то стратегией продвижения?

Мика Каллио: О, да! Это был очень долгий путь от национального чемпионата Финляндии в "мир", но, кажется, я наглядно продемонстрировал себе и остальным, что это возможно! Думаю, тут нет никакой стратегии. Просто ты много работаешь над собой, чтобы реализовать мечты. Но гораздо важнее - это вера в себя, в то, что однажды ты сможешь выступить в Чемпионате мира и задать им всех жару. Конечно, сегодня каждому нужна хорошая команда, которая поддержит в нужный момент, а также спонсоры. Больная тема для финских райдеров сегодня... Но, к счастью, не для Pramac Ducati!

Мика Каллио на Ducati GP9 на тестах в Катаре - третий!

МОТОГОНКИ.РУ: Мика, помнишь 2006 года, когда Чемпионат России по ШМКГ приезжал в Финляндию на трассу МОТОПАРК? Веса принимал участие в одной или друх гонках, и показал высший класс. Теперь, уже в мировом классе GP250 поедет российский гонщик Владимир Леонов. Ты окончил суровую 250-кубовую школу в 2008 году, можешь дать какой-нибудь совет нашему новобранцу?

Мика Каллио: О, это здорово! Всегда приятно знать, что райдер из близкой, не побоюсь сказать дружественной страны, переходит в Чемпионат мира. Трудно дать какой-то определенный совет. Может быть, только один: лучше всего учиться у самых быстрых пилотов в пелетоне - пытаться догнать их, а затем и обойти. Я сам так делал, когда только попал в Чемпионат ;)

P.S. "Ночные" тесты в Катаре Мика Каллио начал с отличного результата - начав седьмым, затем поднялся на третью позицию. Сегодня мы связались с Микой, и он прокомментировал итоги дня. Читайте в отдельной новости.

Интервью провел Кирилл Чернышев

Важные новости
 
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?

Глядя на результаты гонок турист-трофи на острове Мэн 2026 года, легендарный ветеран IOMTT 54-летний Джон МакГиннесс, на счету которого 23 победы в гонках, отметил, что он сдает позиции: «Видеть себя на 6-7 месте как-то непривычно... не пора ли вешать шлем на вешалку?» — грустно отметил он.
Кэл Кратчлоу - о прототипах MotoGP прошлого и настоящего: Honda RC213V стал сильнее меня!
Кэл Кратчлоу - о прототипах MotoGP прошлого и настоящего: Honda RC213V стал сильнее меня!

Кэл Кратчлоу возвращается в LCR Honda MotoGP вторую неделю подряд, чтобы подменить Жоана Зарко. Гран-При Италии стало для британского ветерана MotoGP суровым испытанием, в котором он даже получил травму, которую предстоит лечить в следующие месяцы. Но прямо сейчас — Гран-При Венгрии и новый вызов от HRC! Хотя Кратч знает, что не готов к этому, он снова принял его. Чем же различаются прототипы MotoGP десятилетней давности и сегодняшние?
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport

Голливудская звезда Брэд Питт (Brad Pitt) составил компанию сэру Майклу Данлопу на празднованиях в честь взятия легендарным гонщиком 34-й победы в гонках на острове Мэн: Питт как продюсер ведет съемки фильма «Isle of Man», главную роль в котором играет Ченнинг Татум, но звезды Турист-трофи войдут в историю еще и как участники этой киноленты: Данлоп — победитель гонки Supersport!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня

Названы даты и место проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года: чем он привлекателен для участников и как принять участие?
Чемпионат Москвы по кольцевым мотогонкам 2026: где, когда, в каком формате и для чего
Чемпионат Москвы по кольцевым мотогонкам 2026: где, когда, в каком формате и для чего

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам (ШКМГ) проводится ежегодно для определения сильнейших спортсменов страны, которые не только борются за титулы национального уровня и представлять страну на международном уровне. Но чтобы получить право на участие в Чемпионате России, сначала необходимо пройти испытание в региональных сериях. В 2026 году будут проведены два региональных чемпионата, по итогам которых сформируют сборные команды — Москвы и Санкт-Петербурга.
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Третья, обновленная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 2 июля.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 марта 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp