МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
ТЕСТ-ДРАЙВЫ
Лента новостей
»
Реклама
35112
25 декабря 2007 в 16:24
 
Tor Sagen, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

ТЕСТ-ДРАЙВ: Дорожный тест Buell 1125R Hellfire - часть 2

1 часть тест-драйва: Laguna Seca, трековый тест
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 декабря 2007 - Pirelli Diablo Corsa III – покрышки спортивного применения … стандартный набор для Buell 1125R! На асфальте Laguna Seca они отработали отлично, как поведут себя эти шины на обычном шоссе?

Кстати, я забыл упомянуть о подвеске. Объясню почему: на гоночной трассе, кроме прохождения «Штопора» я просто забыл о том, что такое слово есть. На каких-нибудь стандартных покрышках я бы трижды подумал о настройках подвески, а тут забыл вовсе. Даже не знаю, хорошо это или плохо, но в базовой связке покрышки-шасси я получил вату. Хотелось бы иметь больший отклик и информативность от моих покрышек! Пока мы раскатывались по Лагуне, некоторые пилоты жаловались на то, что задние баллоны перегревались, что было подтверждено в гараже. Мы действительно не чувствовали, как ведет себя резина при прохождении поворотов и на разгоне.

8-поршневые «Окталы», как я их назвал, хватаются за тормозные диски мертвой хваткой, но опять же, я не был в них уверен на столько, на сколько я был уверен в тормозах Suzuki GSX-R1000 или Yamaha R1. В результате, выяснилось, что я всегда рвал «стоп-кран» чуть раньше, чем было надо.

Но, все это на гоночной трассе, где идеальный асфальт.

На берегу Тихого океана

Ладно, поехали кататься! Стоп стоп стоп… неудобно. На треке, я был в комфортном положении, точнее – я просто не замечал тех маленьких неудобств, которые сопровождали меня во время трекового теста. Угол, под которым согнуты колени – это первый и главный минус 1125R. Как только я расслабился и выкатился за пределы Laguna Seca, я тут же ощутил некоторый дискомфорт: подножки установлены слишком высоко, колени расположены слишком близко к баку.

В Калифорнии полиция очень хорошо обеспечена технически, и такие мелочи, как нарушение скоростного режима на дорогах общего пользования для них - семечки. Повсюду эти желтые двойные сплошные и знаки об ограничении скорости в 60 км/ч, даже на Pacific Highway (Highway 1). Но, как обычно, журналисты рискнули нарушить страшное табу даже под страхом выдворения за пределы Соединенных Штатов. У нас была дорога протяженностью 196 миль, которая вела к океану и дальше, в горы. Упускать этот шанс было непозволительной роскошью! Обгоняя на спортбайке вереницы туристов, разогнавшихся до невероятной скорости в 50 км/ч, можно сойти с ума. Так что мы и сошли. Мы наверно тысячу раз пересекли желтые линии и уж точно, миллион раз нарушили скоростной режим. А вы попробуйте не сделать этого, когда у вас два колеса и возможность ехать в пять раз быстрее потока. Лучше умереть от меча, чем от скуки!

Проезжая через Carmel Valley мы прошли несколько очень приятных поворотов, отлично подходящих для теста Buell 1125R. Пока обороты двигателя выше 4000 об/мин, это блестящая езда, которая доставляет удовольствие каждую секунду. А вот когда едешь через населенный пункт, приходится сбрасывать скорость. И тут 4000 оборотами даже не пахнет, и в этот момент мне не очень нравился отклик на ручку газа. Можно было предположить, что у нас в руках не самый современный V-twin образца 2008 года. Впрочем, все тестируемые мотоциклы не были образцами, уже пущенными в серию. Buell, следуя своей традиции, не запускает мотоцикл в серийное производство без тотальной проверки и сбора массы самых разных отзывов и комментариев. Надеюсь, наш опросный лист помог будущим владельцам 1125R! Предположу, что это были не совсем совершенные настройки DPPI для инжектора на низких скоростях … я не уверен, но именно так я там написал.

В остальном, двигатель очень вкусный. Мы много миль проехали в средних режимах, где-то от 4000 до 8000 rpm. Чуть выше 4000 и он преображается, мотоцикл становится предсказуемым, как и положено быть шоссейнику. В этом отношении Buell полностью полагается на мнение своих клиентов, а они хотят иметь резиновые двигатели. Вобщем, у них получилось!

6-скоростная коробка передач стала причиной моей нескрываемой радости, на столько легко и четко она работала. Только однажды я почувствовал протест заднего колеса, когда на непрогретом байке переключился со второй на первую. В остальных случаях проскальзывающее сцепление отработало на 100%: переключения вниз, торможение двигателем - безопасное и предсказуемое, мягкое и ощутимое.

Buell 1125R - великолепная управляемость и полная предсказуемость

Я сразу понял, что 1125R очень быстр, еще в первый день нахождения в Лагуне. Поэтому, выехав на шоссе, меня больше интересовала езда на прогулочных скоростях, его маневренность и управляемость. Радиус разворота очень приятный, отлично сбалансированное шасси и короткая база делают байк меньше, чем он есть на самом деле. Выверенное шасси становится фирменным стилем Buell, таким же, как и топливный бак объемом более 20 литров, спрятанный внутри рамы. Но масляный бачок и система охлаждения были удалены с консоли и перенесены выше, прямо под двигатель, чтобы давление в системе сохранялось постоянное во всех режимах и наклонах.

После Гринфилда, мы за несколько минут проскочили трехмильный участок по скоростному шоссе и свернули на дорогу ведущую в форт Hunter-Liggett. Прохват по шоссе позволил нам наконец-то дощелкать коробку до топовой, шестой передачи. Но я предпочел тут же переключиться обратно, на четвертую из-за дикого ускорения. Зеркала на 1125R довольно широкие, так что вибрации на них передавались невероятные. Даже при снижении оборотов они вибрировали, а на 9000 видимость стала просто никакой.

Мы въехали в хорошо охраняемую военную зону, где шоссе уходит за горизонт и обычно хорошо просматривается, но по ширине местами уступает велосипедной дорожке. Шпильки на таких дорогах, не то что на треке, встречаются крайне редко. Но те, что проехали мы, были хорошим испытанием: во время прохождения пары таких поворотов, когда мы полностью свешивались, казалось, заднее колесо мотоцикла терлось об один край дороги, а слайдер на выставленном вперед колене – о противоположный. Один из участников теста все-таки разложился в таком повороте, и я решил снизить темп. Что-то мне подсказывало, что впереди будет еще немало быстрых трасс и живописных поворотов …

Мы нарушили все законы. Но ради этого стоило рискнуть!

Так мы достигли знаменитого шоссе Pacific. Полос стало больше, как и встречных авто. Эта дорога отлично подходит для Buell 1125R, и совершенно не подходит для тихоходных туристов, хотя они тут в большинстве. Вдруг я почувствовал, как начал греться движок. Мои ноги почувствовали это, когда мы снизили скорость до 60. Было не очень-то приятно! Очевидно, что на низких скоростях мотоциклу не хватает обдува, и хотя система охлаждения работает в полную силу, возможно не так эффективно, как хотелось бы. Немного поджарившись, но все-таки полный эмоций, я вернулся на стоянку около Laguna Seca, откуда начался наш дорожный тест.

Мельком бросил взгляд на задний балон: бедняжка!.. Не знаю, на сколько хватит его при такой эксплуатации, может еще на пару дней?

Итого:

Laguna Seca baby! Надо сказать, что трековые тесты оставили массу впечатлений. Новый Buell с жидкостным охлаждением - однозначно новый флагман компании. Я рад, что принял участие в этих тестах! Даже после съезда с идеального асфальта Laguna Seca на тривиальное загородное шоссе, положительные эмоции от мотоцикла сохранились. На треке никаких претензий, кроме необоснованно скромной реакции на ручку газа на низах, посадки и вибрирующих зеркал. Но, кому нужны зеркала на треке??? Я бы поехал на 1125R на любой трек в любой день с большим удовольствием. Что касается дорожного теста, у меня появилось несколько легких сомнений, и я надеюсь, что в Buell решат их еще до того, как байк пойдет в серию. Еще одно: двигатель заметно греется на низких оборотах, и это ощущается (ноги просто горят!)

После всего, у меня определенно положительные впечатления от дорожного теста юбилейной 25-й серии Buell, хотя не такие положительные, как от поездки по треку. Buell создал великолепный байк с супер-современным двигателем, и при этом, сохранил свой стиль.

Плюсы:

+ Buell наконец-то присоединился с семье мотоциклов с двигателями жидкостного охлаждения
+ Управляемость на треке и на шоссе – просто супер
+ Очень дружественный подход к обслуживанию (сервис не чаще, чем в 30000 км + замена ремня)
+ Большой топливный бак (спортбайки с баком более 20 литров – жуткая редкость!)

Минусы:

- Недостаточный отклик на ручку газа при менее чем 4000 об/мин
- Двигатель греется на низкой скорости
- Жуткая вибрация зеркал

Мы вернулись в Laguna Seca, откуда начали тест

Не читали первую часть? Laguna Seca, трековый тест

Тор Саген,
Специально для МОТОГОНКИ.РУ

Фотографии: Тор Саген и Double Red

Материал подготовлен при поддержке Генерального партнера портала МОТОГОНКИ.РУ - SHELL AdvanceГенеральный партнер МОТОГОНКИ.РУ - SHELL Advance

Важные новости
 
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175

Несмотря на прогноз с ухудшением погодных условий в Волоколамском районе Подмосковья, на Moscow Raceway сложились идеальные условия для установки новых рекордов скорости в Российском Супербайке: на квалификации 3 этапа чемпионата России 2026 года действующий чемпион России Владимир Леонов установил новый рекорд трассы, улучшив достижение Макара Юрченко 2024 года.
Золотая серия побед Николо Булеги прервана на субботней гонке UKWorldSBK в Донингтоне
Золотая серия побед Николо Булеги прервана на субботней гонке UKWorldSBK в Донингтоне

Счет одержанным подряд победам Николо Булеги в World Superbike, открытый в конце сезона 2025 года в схватке с Топраком Разгатлиоглу, наконец, прервался на субботнем финише UKWorldSBK в Донингтоне. Кто победил?
Трансляция: Спринт GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026
Трансляция: Спринт GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026

Субботний спринт Гран-При Германии MotoGP 2026 GermanGP на Sachsenring: видео и результаты без спойлеров
Результаты субботнего спринта Гран-При Германии: Король и его свита приветствуют Sachsenring!
Результаты субботнего спринта Гран-При Германии: Король и его свита приветствуют Sachsenring!

Марк и Алекс Маркесы завершили субботний спринт MotoGP на Sachsenring точно так же, как год назад — встретились на подиуме, заняв 1-2 места. Алекс преследовал Марка от старта до финиша, Фабио Ди Джианантонио пытался найти лазейки — тщетно!.. И всё это происходило в отсутствие Марко Беццекки. Результаты Tissot Sprint Race MotoGP 2026 GermanGP, а также изменения в чемпионате мира.
MotoGP 2026 GermanGP: Маркесы возглавляют стартовую решетку Sachsenring, Беццекки выбыл
MotoGP 2026 GermanGP: Маркесы возглавляют стартовую решетку Sachsenring, Беццекки выбыл

Марк Маркес и Алекс Маркес возглавили квалификацию Гран-При Германии MotoGP 2026 года на Sachsenring, а Фабио Ди Джианантонио присоединился к ним, став третьим Ducati Desmosedici GP26 на заглавной линии стартовой решетки GermanGP. Aprilia снова переживает: Марко Беццекки вылетел в 7-м повороте и явно получил какие-то травмы рук. Подробности и результаты квалификации 11-го этапа МотоГП.
MotoGP 2026: Марко Беццекки выбывает из Гран-При Германии с новой травмой - подробности
MotoGP 2026: Марко Беццекки выбывает из Гран-При Германии с новой травмой - подробности

Гран-При Германии, 11-й этап чемпионата мира по MotoGP 2026 года завершился новой катастрофой для Марко Беццекки и Aprilia Racing, но не этот раз, имеющей последствия: у пилота заводской команды обнаружена травма.
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Видео: скоростной хайсайд Марко Беццекки на квалификации Q2 GermanGP MotoGP 2026
Видео: скоростной хайсайд Марко Беццекки на квалификации Q2 GermanGP MotoGP 2026

«Марко нужны каникулы» — заявил после катастрофы в Ассене босс Aprilia Racing Массимо Ривола, который по-прежнему видит ситуацию насквозь: Марко Беццекки посыпался... в прямо смысле! Хайсайд на Sachsenring с 4-й передачи — очередное подтверждение, что молодой итальянец нуждается в "перезагрузке". Смотрим видео.
Мировой Супербайк вернулся с летних каникул: ситуация за 10 минут до Superpole UKWorldSBK
Мировой Супербайк вернулся с летних каникул: ситуация за 10 минут до Superpole UKWorldSBK

Николо Булега вступает во вторую половину сезона Мирового Супербайка 2026 года с преимуществом в 121 очко над своим напарником по Aruba it Racing WorldSBK Ducati Икером Лекуонов и в 265 очков над вышедшим на 3 место Яри Монтеллой из саттелита Barni Racing. Первый не-Ducati в списке — Алекс Лоус на Bimota. С чего началась вторая половина сезона на Donington Park в минувшую пятницу?
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий

История Владимира Карзаева долгая и впечатляющая, а в минувшее воскресенье на Moscow Raceway она пополнилась тем, чего в ней действительно не хватало. Успешный тренер, взрастивший целое поколение юных дарований, осознал, что его воспитанники все — титулованные мастера спорта. При этом, сам он никогда не гнался за официальными титулами. Успешный тренер, воспитавший целое поколение гонщиков — кандидатов и мастеров спорта, — сам никогда не гнался за официальными титулами. Но посмотрел на своих воспитанников и решил восполнить этот пробел. Возможно ли в 2026 году ветерану выйти на старт в классе Supersport 300 и выиграть у молодых конкурентов в идеальных гоночных условиях? Об истории этой победы, соперниках и Лизе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 декабря 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp