МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
ТЕСТ-ДРАЙВЫ
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20131
20 декабря 2008 в 23:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Цены на мотоциклы в России в 2009 году вырастут еще больше

Последствия мирового финансового кризиса начинают сказываться на потребителях в России самым неожиданным образом: вместо повсеместного снижения цен на мотоциклы и автомобили, мы увидим новый рост, более существенный, чем декабрьский. Почему так, а не иначе?

МОТОГОНКИ.РУ, 20 декабря 2008 - Известно, что после частичного обвала банковской системы в США, курсы мировых валют поползли в разные стороны, как слайдеры на режиссерском пульте. По отношению к доллару, японская йена резко выросла, следом за ней поспешил и евро. Упал относительно "бакса" только английский фунт. Цены на японские и европейские мотоциклы сначала почти сравнялись (в рублях), а затем резко скакнули вверх. Японские заводы вынуждены повышать цены в USD, чтобы компенсировать потери при пересчете в йены. Европейцы, некоторое время назад набравшие положительную динамину на российском рынке, неожиданно столкнулись с ростом евро и поспешили скорректировать рублевые цены. Кто-то привязан к кредитам, кто-то к складским запасам, кто-то к до сих пор не выполненным планам продаж. В итоге, к середине декабря россияне увидели 10-15% рост ценников в рублях на новую и слегка подержанную технику. Рост этот, по мнению многих руководителей представительств будет лишь продолжаться. Уже сейчас маркетологи предлагают покупателям принять решение как можно скорее, до Нового Года. Вернее, до конца января 2009 года, когда после каникул антикризисные меры в разных странах приведут к новым скачкам курсов.

На рынке секонд-хенда ситуация просто таки абсурдная, вернее - парадоксальная: в мотосалонах стоят мотоциклы и скутера, привезенные в сентябре и октябре 2008 года по ценам, более низким, чем они были выставлены на продажу в начале осени. Одновременно с этим, новые заказы из Японии и Америки на март-апрель оформляются по НОВЫМ, БОЛЕЕ ВЫСОКИМ ценникам. Салоны страхуются от рисков, и вынуждены более оперативно реагировать на аукционные предложения.

В конце ноября-начале декабря, потенциальных покупателей это сначала пугало, потом настараживало. Практически все пытались усмотреть в ситуации подвох со стороны продавцов и желание "навариться" перед праздниками. Только сейчас, когда до Нового Года осталось всего 10 дней, до многих, задумавшихся о покупке мотоцикла дошло, что пережидать зиму бесполезно: ВЕСНОЙ и ЛЕТОМ дешевле не будет! Даже больше, не многие салоны средней руки переживут этот период и будут вынуждены либо закрыться, либо сменить профиль.

Рост евро продолжается. Курс йены - падает. Возить технику из Японии теперь не просто не выгодно, но и накладно: существенно сократились заработки импортеров и серых дилеров. Чтобы как-то компенсировать стремительный рублевый рост, они вынуждены сокращать свои прибыли. Но весной волна сдерживаний сойдет на нет: кому-то придется выплачивать квартальные кредиты, кому-то отдавать немалые суммы за аренду помещений, зимой надо будет как-то выплачивать заработную плату сотрудникам и так далее. Ценники поползут вверх с новой силой от неизбежности. И те, кто не успел сделать покупку "по старым ценам", будут вынуждены либо отказываться от затеи, либо платить по-новому. По предварительным оценкам, еще на 10-15% больше.

Простая констатация факта: салоны вынуждены идти на очевидный "слив" цен на мотоциклы и экипировку перед Новым годом, чтобы остаться на плаву зимой. Наверное, впервые с 2003 года в России "Последняя цена" (маркетинговый ход, в котором покупателю намекают на то, что после этого она существенно вырастет) перестанет быть просто стимулирующим приемом. Впервые за пять лет это так и есть!

Думать и решать, как обычно - потребителю.

Важные новости
 
DutchGP 2025: Маркес одержал 68-ю победу в MotoGP и догнал Божественного Аго
DutchGP 2025: Маркес одержал 68-ю победу в MotoGP и догнал Божественного Аго

Тяжелая и очень напряженная гонка за Большим Призом Нидерландов в юбилейнный, 100-й гоночный уикенд в Ассене принесла Марку Маркесу первый матч-поинт чемпионата мира по MotoGP 2025 года: TT Circuit Assen стал очередной "землей Маркеса", где он взял 100% результат, выиграв и спринт, и главную гонку. Но также, это событие дало ему значительное преимущество над ближайшими преследователями. Результаты, видео обзор и ключевые моменты DutchGP 2025.
DutchGP MotoGP 2025: Беццекки нанес удар по теории Хорхе Мартина о неконкурентоспособности Aprilia
DutchGP MotoGP 2025: Беццекки нанес удар по теории Хорхе Мартина о неконкурентоспособности Aprilia

Второе место на Гран-При Нидерландов MotoGP 2025 года - новый выдающийся результат быстро крепнущего тандема Aprilia Racing и ее нового флагмана Марко Беццекки. Каждая гонка, в которой Бец поднимается на подиум, выбивает почву из-под ног у Хорхе Мартина и его менеджера, которые намерены доказать в суде, что Aprilia RS-GP25 «неконкурентоспособен» и даже «опасен».
Марк Маркес получил преимущество в MotoGP 2025: Алекс сломал руку и будет прооперирован
Марк Маркес получил преимущество в MotoGP 2025: Алекс сломал руку и будет прооперирован

Медицинский Директор MotoGP Анхель Чарте официально подтвердил, что при падении после контакта с Педро Акостой занимающий 2-е место в чемпионате Алекс Маркес получил травму левой руки, что не позволит ему принять участие в Гран-При Германии.
Трансляция главной гонки Гран-При Нидерландов MotoGP DutchGP 2025
Трансляция главной гонки Гран-При Нидерландов MotoGP DutchGP 2025

Главная гонка юбилейного 100-го гоночного уикенда в Ассене - DutchTT на TT Circuit Assen - Гран-При Нидерландов в Королевском классе MotoGP от старта до финиша. Прямой эфир #DutchGP с 15:00 по Москве.
Босс MotoGP Кармело Эспелета намерен защищать интересы Aprilia в споре с Хорхе Мартином
Босс MotoGP Кармело Эспелета намерен защищать интересы Aprilia в споре с Хорхе Мартином

Промоутер MotoGP выбрал сторону: как и ожидалось, в споре между Aprilia Racing со своим пилотом Хорхе Мартином, Dorna Sports заняла сторону заводской команды. Кармело Эспелета совершенно четко высказался о ситуации. Итак, решение о будущем Мартина будет принимать IRTA, а не его менеджер?
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Трансляция Гран-При Нидерландов Moto2 DutchGP 2025
Трансляция Гран-При Нидерландов Moto2 DutchGP 2025

Первая гонка юбилейного 100th DutchTT на TT Circuit Assen - Гран-При Нидерландов в классе Moto2 от старта до финиша. Прямой эфир #DutchGP с 13:15 по Москве.
Трансляция Гран-При Нидерландов Moto3 DutchGP 2025
Трансляция Гран-При Нидерландов Moto3 DutchGP 2025

Первая гонка юбилейного 100th DutchTT на TT Circuit Assen - Гран-При Нидерландов в классе Moto3 от старта до финиша. Прямой эфир #DutchGP с 11:50 по Москве.
Фото: к 100-летию DutchTT и собственному 70-летию Yamaha возвращает классические цвета в MotoGP
Фото: к 100-летию DutchTT и собственному 70-летию Yamaha возвращает классические цвета в MotoGP

Фабио Куартараро, Алекс Ринс, Джек Миллер и Мигель Оливера выйдут на старт Гран-При Нидерландов по MotoGP в эти выходные в классических красно-черно-белых ливреях Yamaha Racing, с которыми у многих ассоциируется история участия японского завода в Больших Мотоциклетных Призах и World Superbike.
Трансляция 3 этапа чемпионата по Минимотарду и Супермото 2025 в Рязани (АСК Атрон)
Трансляция 3 этапа чемпионата по Минимотарду и Супермото 2025 в Рязани (АСК Атрон)

Прямая трансляция гонок третьего этапа традиционного чемпионата по Минимотарду и Супермото на картодроме АСК Атрон (Рязань) с 11:50 по Москве
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 декабря 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.05 МЛН
годовая
аудитория
733312
посетителей
в месяц
38586
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island