МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супермото
Лента новостей
»
48863
21 августа 2007 в 22:44
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Интервью с организатором Кубка России по Супермото Иваном Шишкиным

Супермото - разновидность мотоциклетных гонок, которые проводятся на специальных мотоциклах "супермотард" или просто "мотард". Обычно используются жёсткие "эндуро" (адаптированные для езды по трассе кроссовые мотоциклы) или кроссовые мотоциклы, на "внедорожники" ставится шоссейная резина. Проходят заезды на смешанных трассах - 70% асфальтовое покрытие, 30% грунтовая дорога с препятствиями, может быть использована любая большая асфальтовая площадка или картодром. Если природные условия не позволяют, препятствия могут быть созданы искусственно. Длина дистанции - от 500 до 2000 метров. Продолжительность заездов - от 10 до 20 минут.

МОТОГОНКИ.РУ, 21 августа 2007 - Зародилось супермото как вид спорта в Германии и Франции. Сначала это была небольшая любительская гонка, но вскоре ряды приверженцев супермото пополнили тысячи участников почти во всех европейских странах, после чего им заинтересовались профессиональные мотогонщики. В 2002 году впервые стартовал Чемпионат Мира по супермото - ранее все зарубежные гонщики сражались на национальном уровне. В этом же году впервые состоялись и первые официальные соревнования в России.

Мотоциклы


— В гонках Кубка России будут принимать участие мотоциклы изначально создававшиеся для супермото или больше переделанных самостоятельно?

По правилам проведения соревнований участвовать могут только спортивные мотоциклы, специально созданные для супермото. Но далеко не все мотоциклы, при этом, произведены на фабрике как супермотарды. В основном, это самодельно "доведённые" машины.

— В соревнованиях принимают участие мотоциклы от 40-ка до 70-ти лошадиных сил. Они делятся на разные классы?

В этом году все выступают в классе S2, открытом для всех желающих. Но в следующем, в связи с ростом количества участников, придётся поделить мотоциклы на разные классы.

— Почему для Кубка России по супермото выбран класс S2?

Потому, что в этом классе может выступить любой желающий, имеющий необходимую экипировку и подготовленный для гонок мотоцикл. Это открытый класс.

— Какие покрышки лучше использовать для идеального сцепления с дорогой в Супермото?

Используются гоночные покрышки, созданные специально для супермото. Они меняются в зависимости от погодных условий и состояния трассы - существуют покрышки для сухого покрытия и для езды в дождь.

— Для того чтобы получить супермотард, на мотоцикл ставится шоссейная резина, специализированная подвеска, а что ещё необходимо переделать?

Также ставятся мощные тормоза и колёса меньшего диаметра, чем на кроссовой технике - 17-ти дюймовые.

— Легко ли получить документы на супермотард?

Мотоциклы, переделанные для супермото, не предназначены для езды по улицам города, это гоночная техника, спортивные снаряды. Вопрос о регистрации не стоит.

Трасса


— Почему для заезда был выбран именно картодром в Фирсановке?

На настоящий момент это лучшая трасса для супермото. Сочетание довольно интересного для гонок асфальта и кроссовый участок, находящийся там же. Они прекрасно соединены, получается практически идеальная комбинация факторов.

— Какова длина трассы в Фирсановке?

Вы меня срезали: Точно не знаю, но, скажем так, она слегка превышает 1,5 км. С точностью до метров не скажу.

— По правилам процент соотношения асфальтовой трассы и грунтового покрытия должен быть 70% и 30%. Насколько точно трасса картодрома "Назарьево" соответствует этим требованиям?

Это идеализированный вариант. У нас получается примерно 50/50 (хотя если верить макету трассы, процент соотношения в Фирсановке ближе к идеальному - прим. кор.)

— Существуют ли в супермото установленные рекорды или фиксируются только рекорды определённого заезда?

Рекорды фиксируются, но могут быть привязаны только к конкретной трассе. Постольку, поскольку трассы часто меняются, то рекорды живут не долго.

Гонщики


— Участвуют ли в гонках зеленоградские мотоциклисты? Насколько успешно?

Да, в прошлых этапах участвовал целый ряд зеленоградских мотоциклистов, и они очень достойно себя показали. К сожалению, в первой пятёрке они не присутствуют, но заезду живости прибавили. Есть очень серьёзные внедорожные гонщики, потому их будет приятно видеть в третьем этапе.

— Как вы думаете, что выделяет людей, которые идут в этот спорт? Какие основные качества им присущи?

Они универсалы. Гонщики, способные показать себя на любом покрытии. Комбинированная трасса, комбинированная техника. Люди, которые могут продемонстрировать высокий уровень владения мотоциклом сразу в нескольких категориях.

— Есть ли в предстоящих гонках явный лидер? Можно ли пытаться прогнозировать результаты?

Сейчас можно уже представить пятёрку лидеров. Это Сергей Иванютин, Алексей Коломыцын, Максим Аверкин, Аурелис Тамонис и Александр Скрябин.

— Благодаря видоизменениям, супермотард идеально подходит для экстремальной езды в условиях города - бордюры, подземные переходы и прочие городские препятствия он легко преодолевает. Как часто гонщики, принимающие участие в соревнованиях, ездят по улицам?

Трудно сказать, но полагаю, что именно гонщики - редко. На тех мотоциклах, которые принимают участие в соревнованиях, по городу не ездят. Я некоторое время ездил на не спортивном мотарде и получал от этого массу удовольствия, пока не перестал ездить по городу вообще, свою дозу адреналина я получаю на треке. Насколько я знаю, вообще это довольно популярное занятие, поскольку супермото действительно идеально подходит для "прошивания" городских джунглей. Но именно среди гонщиков процент людей, ездящих по городу, думаю, не высок.

— Как к подобным гонщикам и супермотардам относится милиция?

Так же как и к другим участникам движения. Всё зависит от того, как человек едет. Какого-то особенного отношения я не заметил.

— Вы сами выступаете в соревнованиях. Не будете участвовать в этих гонках?

Выступал до недавнего времени. Сейчас организация гонок отнимает столько времени, что не оставляет никакой возможности для катания.

Беседовала: Екатерина Шокурова
Фото Михаила Дельнова

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Superpole на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Superpole на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите квалификации и гонки 1-го этапа World Superbike из Австралии: первая квалификация сезона - Superpole #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу пока не готов к борьбе в первой гонке сезона 2025 года
Чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу пока не готов к борьбе в первой гонке сезона 2025 года

Действующий чемпион World Superbike из заводской команды MW Motorrad WorldSBK Топрак Разгатлиоглу завершил первый день на Phillip Island в ТОП-5, но явно не в топовой форме после фактического пропуска предсезонки и неожиданных проблем с BMW M 1000 RR, появившихся на тестах в понедельник. Он не уверен в успехе на предстоящей квалификации Superpole и субботней гонке, первой в сезоне 2025 года.
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты

Пилот MV Agusta Reparto Corse Бо Бендшнайдер выиграл первую квалификацию World Supersport сезона 2025 года на Phillip Island. Но... сможет ли он теперь выйти на старт в субботу? Результаты и отчет с квалификации 1 этапа чемпионата мира.
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 августа 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591114
посетителей
в месяц
33087
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии