МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10608
22 марта 2015 в 09:41
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Рэй уехал от преследователей в 1-й гонке Таиланда

Туманное воскресное утро в Бурираме полностью оправдало ожидания трибун Chang International Circuit, которые зрители заполнили до отказа на радость организаторов и промоутера World Superbike.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 марта 2015 - Джонатан Рэй (Kawasaki Racing) успешно реализовал свой план, использовал поул-позицию для хорошего старта и первым прошел хитрый и узкий первый поворот Chang International Circuit, после чего у Рэя появилось преимущество и он просто уехал от соперников. Лидировал в гонке от старта до финиша: уже после 6 кругов у заводского Kawasaki ZX-10R появилось четкое преимущество над преследователями более 2 секунд.

Основная борьба развернулась за места на подиуме между Томом Сайксом (Kawasaki Racing), Леоном Хезламом (Aprilia Racing), Алексом Лоусом (Crescent Suzuki), Чезом Девисом (Ducati SBK) и Жорди Торресом (Aprilia Racing).

Как и предполагалось, многое определилось в первом и последнем поворотах тайской трассы. Атаки на торможении в конце старт-финишной прямой стали нормой, обгоны внутри поворота - опасные, очень близкие - дарили смельчакам уверенный проход вперед.

Так, на 8-м круге Том Сайкс допустил небольшую ошибку перед входом в шпильку, пропустил апекс. Алекс Лоус, висевший у него на колесе все это время, тут же открыл газ и вклинился между Kawasaki и поребриком. Не ожидавший этого Сайкс пытался вернуться на траекторию, но неожиданно обнаружил на своем месте соперника. Едва удалось избежать столкновения, но Лоус прошел вперед, на третью позицию. Вторую к этому моменту с 3-секундным отрывом уже занимал Леон Хезлам.

Девис, пытавшийся держать темп Сайкса и искавший огрехи в его обороне, отрпавился в лоу-сайд на апексе последнего поворота через круг после атаки Лоуса и переместился на 15-ю позицию. Еще в субботу валлиец жаловался, что ему не удалось добиться хорошего чувства front-end, особенно, на торможении и таких поворотах, как первый и последний. И вот, это сыграло свою роль в гонке...

Лоус через несколько кругов в том же самом месте, точно таким же образом отправился в лоу-сайд. Подняв байк, Алекс вернулся в гонку 8-м.

Хезлам к 10-му кругу сумел набрать нужный темп и к 12-му кругу сократил отставание от лидера, Джонатана Рэя до 1 секунды, но после этого сбавил ход, просто стараясь держать Kawasaki на прицеле.

На последних кругах первой гонки WSBK особенно острой стала дуэль Тома Сайкса и Жорди Торреса за третье место. Сайксу терять бронзу было противопоказано, но каталонец очень агрессивно атаковал на торможении. Но мест для уверенной атаки на Chang International Circuit было не слишком много - Торресу не хватило поворотов, и он финишировал 4-м.

Трой Бейлисс (Ducati SBK) отлично стартовал со своей 7-й стартовой позиции и даже поднимался до пятерки, но к середине гонки австралиец опустился на 9-ю под атаками Сильвейна Гуинтоли (Honda Racing) и Маттео Байокко (Althea Ducati). После отката назад из-за падений Лоуса и Девиса, Бейлиссу удалось навязать борьбу Байокко и отбросить итальянца назад. Следующим в плане 3-кратного чемпиона был Давид Салом из официального саттелита Pedercini Kawasaki. С испанцем у Бейлисса завязалась продолжительная борьба за право финишировал 7-м.

К последнему кругу группу вновь догнал Алекс Лоус, он прошел и Салома, и Байокко, и Бейлисса и прошел на 6-ю позицию. В середине последнего круга Байлисс потерял 7-ю позицию в пользу Байокко, финишировав 8-м.

Гуинтоли удачно реализовал пару острых моментов и занял место в TOP-5, успев оторваться от Байлисса с Саломом на 5 секунд до того, как между ними началась жестокая схватка. Впрочем, отставание от Торреса, который продолжил преследование Тома Сайкса составляло уже более 10 секунд.

Достаточно сходов было в начале заезда. Первым, сразу после старта гонку покинул местный пилот Чанон Чумчай, на следующем круге выбыл заводской пилот MV Agusta Леон Камье, а за ним - Никколо Канепа на EBR 1190RX. Напарник Канепы по Team Hero EBR - Ларри Пеграм также выбыл из борьбы за два круга до финиша. Майкл Ван Дер Марк обнаружил, что мотоцикл ведет себя совсем не так, как он планировал, и съехал с трассы на 5-м круге.

Подиум первой гонки дебютного раунда WSBK в Таиланде: Джонатан Рэй (1), Леон Хезлам (2) и Том Сайкс (3)
Подиум первой гонки дебютного раунда WSBK в Таиланде: Джонатан Рэй (1), Леон Хезлам (2) и Том Сайкс (3)

Финишировав первым в первом заезде в Таиланде, Джонатан Рэй вышел на 1-ю строчку в чемпионате мира WSBK, оттеснив Хезлама на вторую.

TOP-10 первого заезда WSBK, Chang International Circuit:

1. REA Jonathan  Kawasaki ZX-10R
2. HASLAM Leon  Aprilia RSV4 RF  +6.329
3. SYKES Tom  Kawasaki ZX-10R  +8.183
4. TORRES Jordi  Aprilia RSV4 RF  +8.513
5. GUINTOLI Sylvain  Honda CBR1000RR SP  +20.502
6. LOWES Alex  Suzuki GSX-R1000  +22.249
7. BAIOCCO Matteo  Ducati Panigale R  +26.118
8. BAYLISS Troy  Ducati Panigale R  +27.174
9. SALOM David  Kawasaki ZX-10R  +27.925
10. MERCADO Leandro  Ducati Panigale R  +32.610

Важные новости
 
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos - фото и видео час за часом
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos - фото и видео час за часом

На историческом автодроме Bugatti Circuit в Ле-Мане (Франция) стартовала первая гонка Мирового Эндуранса сезона 2026 года - 24 Heures Motos. Что произошло в начале суточного марафона и положение в заезде после первых восьми часов. Публикация будет обновляться час за часом.
Мир MotoGP по версии Джиджи: Марк Маркес вернется в Хересе и всех победит
Мир MotoGP по версии Джиджи: Марк Маркес вернется в Хересе и всех победит

Босс заводского проекта Ducati Луиджи Даль′Иньи убежден, что темная полоса для его пилотов в сезоне MotoGP 2026 года сменится светлой, как только чемпионат прибудет на Circuito de Jerez: согласной Джиджи, Марк Маркес вернет свою суперсилу и перевернет чемпиона мира с ног на голову, поскольку страстно жаждет взять 10-й мировой титул. Однако, здесь в комментариях Даль′Иньи звучит, как гордость, так и опасения.
DutchWorldSBK: Трудности и ограничения не могут сдержать Ducati - подиум в Ассене оккупирован!
DutchWorldSBK: Трудности и ограничения не могут сдержать Ducati - подиум в Ассене оккупирован!

Несмотря ни на какие рестрикции, пилоты заводской команды Aruba it Racing - Ducati продолжают лидировать в чемпионате мира по Супербайку! Субботняя гонка WorldSBK прошла в свете дуэли напарников Aruba за победу. Результаты 1-й гонки DutchWorldSBK, TT Circuit Assen.
Мировой Супербайк 2026 - DutchWorldSBK - Квалификация Superpole и субботняя гонка WSBK
Мировой Супербайк 2026 - DutchWorldSBK - Квалификация Superpole и субботняя гонка WSBK

Ассен принял первые гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: субботние заезды Премьер-класса - квалификация Superpole и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Соперники обломали атаку ZXMoto в субботней схватке за подиум Ассена: результаты WorldSSP
Соперники обломали атаку ZXMoto в субботней схватке за подиум Ассена: результаты WorldSSP

TT Circuit Assen принял субботние гонки 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку. Голландия внесла традиционные коррективы в планы команд и пилотов: капли дождя на асфальте и визорах со старта нервировали гонщиков World Supersport — большая атака на соперников на Yamaha, которую Валентин Дебис из ZXMoto Factory Racing начал на 2-м круге, захлебнулась.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Трентино в Пьетрамурато
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Трентино в Пьетрамурато

5-й этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 2026 - Гран-При Трентино. Соревнование проходит 18-19 апреля на трассе "Цикламен" в Пьетрамурата. В рамках соревнований здесь также состоится 4-й этап чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
В европейских аэропортах коллапс из-за введения жесткого контроля биометрии Entry/Exit-System
В европейских аэропортах коллапс из-за введения жесткого контроля биометрии Entry/Exit-System

В пятницу, 17 апреля 2026 года во всех европейских аэропортах, а также в Великобритании начался настоящий хаос с 3-часовыми очередями на паспортный контроль, как на вход, так и на выход из-за вступления в силу жесткого персонального биометрического контроля Entry/Exit-System (EES), системы, которая работала в пилотном режиме в Шенгенской зоне уже несколько лет, но была активирована только вчера.
Как устроен водородный мотоцикл Kawasaki V10 - мечта Японии об альтернативном топливе
Как устроен водородный мотоцикл Kawasaki V10 - мечта Японии об альтернативном топливе

Технология двигателя на жидком водороде, которую Kawasaki Motors разрабатывает в Японии последние 4 года, не фантазия: ходовые испытания Kawasaki H2 идут полным ходом. В 2024 году прототип Kawasaki предстал перед публикой в рамках демонстрационного заезда на Suzuka 8 Hours. А теперь стали известны технологические нюансы. Насколько это жизнеспособно и когда станет актуальным?
Yamaha и Валентино Росси: VR46 в мотокроссе на старте MXGP Трентино - что происходит?
Yamaha и Валентино Росси: VR46 в мотокроссе на старте MXGP Трентино - что происходит?

Yamaha Racing и ее мировой амбассадор, Легенда MotoGP, 9-кратный чемпион мира Валентино Росси станут ключевыми фигурами на Гран-При Трентино по мотокроссу. Что задумала японская компания в MXGP и причем тут Росси?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp