МОТОГОНКИ.РУ, 7 августа 2026 - Техническая дирекция MotoGP получила от MSMA одобрение на изъятие со склада чемпионата оставшихся новых, а также уже имеющихся в обороте двигателей KTM RC16, чтобы KTM Factory Racing произвела необходимый ремонт — замену детали, из-за которой произошли все неприятности.
Перед уходом на каникулы Пит Байер намекнул, что помощь в обнаружении проблемы оказал нынешний технический директор Aprilia Racing Стефано Стерлаккини, который до этого работал ведущим разработчиком KTM RC16 и очень хорошо осведомлен о всех нюансах. Он и предположил, какой именно элемент ДВС мог приводить к критическому состоянию всего узла, на что срабатывала система защиты мотора — переводила его в безопасный режим (попросту, отключала). Это происходило трижды в гонках, включая катастрофу в Каталонии, а один раз мотор "умер" у Энеа Бастианини без последствий, позволив пилоту спокойно съехать с трассы.
Решение MSMA было принято в Сильверстоуне, но не будет иметь немедленного эффекта. KTM Factory Racing заявила:
«Да, мы подтверждаем, что получили необходимое разрешение для корректировки спецификации двигателя и необходимых технических действий. Но в Сильверстоуне будем продолжать работу с имеющимися в обороте моторами»
В связи с избыточным расходом моторов, KTM возглавляет "антирейтинг" MotoGP по потреблению двигателей. Перед началом этапа на Sachsenring у каждого пилота из четверки оставалось всего по 2 новых двигателя на складе MotoGP, что и без того являлось критическим для второй половины сезона — 11 событий и 22-х гонок.



