МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
35022
7 ноября 2018 в 13:26
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Интервью: Том Сайкс и Шон Мьюир рассказали, почему выбрали BMW Motorrad

Одной из самых больших новостей последней недели сезона World Superbike стал переход команды Shaun Muir Racing из-под крыла Aprilia - в BMW: на Миланском Мотосалоне EICMA-2018 новый заводской проект BMW Motorrad Motorsport был представлен во всех деталях. Том Сайкс рассказал все причины, по которым он покинул Kawasaki Racing, с которой стал чемпионом мира в 2013.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 ноября 2018 - Официальный анонс проекта SMR и BMW Motorrad был сделан в ходе презентации новой модели BMW S 1000 RR 2019 года: Том Сайкс стал партнером немецкого гонщика Маркуса Райтербергера, «человека BMW» в мире Супербайка. Мюнхен подтвердил, что возвращается в WSBK на постоянной основе - с полной заводской поддержкой и вовлечением в проект всего R&D департамента и отдела Motorrad Motorsport, который покинул чемпионат по завершении сезона 2013 года.

«Пожалуй, минувший сезон не был для меня выдающимся, скрывать тут нечего: я потерял мотивацию после двух лет попыток сделать что-то с этим мотоциклом, - сказал Том Сайкс после презентации. - Я чувствовал себя очень ограниченно все это время, потому что знал: новый Kawasaki был создан не для меня, не для моих нужд...»

Расставание с Kawasaki прошло мирно и спокойно. Сайкс сам заявил о том, что не хочет больше работать, если знает, что не может достичь победы. А при наличии в команде Джонатана Рэя, на которого была сделана максимальная ставка - именно заводом, - это было нереально.

Том Сайкс: «Знаете, у меня нет никаких сожалений. Я выиграл титул в 2013, мы сделали Ninja таким, каким он является сегодня, и это заслуга НАШЕЙ команды, - акцентировал британец. - Самым большим разочарованием именно для меня было упустить титул в 2014 - это было неожиданно для многих, мы не ожидали, что в конце концов все так закончится. Все, что происходило потом, меня беспокоило, но я знал, что ничего не могу с этим поделать. При этом, завод был готов продолжать работу. Я - нет! Я храню абсолютный рекорд Superpole, значит, могу быть самым быстрым. Но в гонках сегодня нет возможности бороться с Рэем даже на таком же мотоцикле. Потому что мотоцикл был создан ПОД НЕГО, не под меня. Один байк - разные пилоты. У меня не было возможности перестроить Ninja под себя два года подряд. Я чувствовал себя оставленным на произвол судьбы. Когда весь завод работает на одного человека, остальным рядом стоять даже бессмысленно. Я желаю Леону [Хезламу, новому напарнику Рэя в 2019] удачи на этом поприще!»

Почему именно BMW? Из-за того, что SMR - британская команда?

Том Сайкс: «Не только. По многим причинам. И прежде всего потому, что выслушав меня и мои пожелания, парни из BMW сказали: мы сделаем все, чтобы ты остался доволен, мы обещаем. Я знаю, что им можно доверять. Я уверен, что могу на них рассчитывать. Да, это новый S 1000 RR, мы его будем тестировать буквально на днях. Но если они действительно готовы следовать моим пожеланиям, это будет лучший байк в чемпионате - уж об этом я позабочусь! Я хочу выигрывать гонки, не только Superpole. Маркус очень опытный пилот BMW, он знает S 1000 RR насквозь. Его мнение и советы будут очень важны. Думаю, вместе мы быстро добьемся успеха».

Шон Мьюир (Shaun Muir Racing)
Шон Мьюир (Shaun Muir Racing)


Босс и владелец SMR, Шон Мьюир также не открутился от ответов на вопросы - чувствовалось, что он несколько возбужден: впереди открываются очень интересные перспективы.

Вы так долго выбирали - продлить контракт с Aprilia или заключить новый, с BMW... почему колебались?

Шон Мьюир, владелец SMR: «Прежде всего, мы хорошо знаем S 1000 RR - мы работали с ним три года до того, как вступили в WSBK. Во-вторых, а может быть, это как раз и во-первых, мы достигли очень хороших договоренностей с BMW Motorrad. Я знаю, насколько они хотят снова побеждать. Им не удалось взять титул с первой попытки, с 2009 по 2013, но Маркус выиграл для них Кубок мира, и теперь у него будет возможность - вместе с Томом - попытаться еще раз. Я преисполнен уверенности в том, что мы достигнем успеха. ОК, может быть, не в 2019. Но это случится. Почему колебались? Мы все же ждали, что Ноале поймет, чего хочет большая гоночная семья, но увы, они слишком сосредоточены на MotoGP. У нас разные цели и задачи. Вот почему».

Вы неудовлетворены сотрудничеством с Aprilia Racing?

Шон Мьюир: «Отнюдь, в рамках тех договоренностей, которые мы имели, они нас не подводили ни разу. Но мы не могли бы сделать существенный шаг вперед, которого требует World Superbike сегодня, а расширить свою программу не готовы в Ноале. Мы добились неплохих результатов с ними, но они пришли слишком поздно - мы всегда немного отставали от остальных, а сейчас так двигаться нельзя».

Каков план, составленный вместе с BMW?

Шон Мьюир: «С BMW и Томом Сайксом - это важная связка - думаю, мы вполне сможем бороться за титул. Не знаю, как насчет 2019 года, но сможем. BMW R&D берет на себя всю ответственность за техническую сторону вопроса, а это огромный ресурс, которым мы не обладали. В Aprilia в этом плане сразу не обещали многого, но все же мы рассчитывали увидеть большее вовлечение завода со временем. С BMW и их ресурсами все достижимо. Я счастлив, что нам удалось договориться именно в этом ключе - это настоящий заводской проект, а не просто вывеска!»

Важные новости
 
Honda расширит завод в Бразилии и нарастит производство флагманских мотоциклов на фоне возвращения MotoGP
Honda расширит завод в Бразилии и нарастит производство флагманских мотоциклов на фоне возвращения MotoGP

Honda Motor Co. подтвердила выделение грандиозного пакета инвестиций в размере более 300 миллионов долларов на расширение своего завода в Бразилии, который сейчас уже производит 1.4 миллиона мотоциклов и скутеров. Там, Honda планирует производить и часть флагманских моделей серии CRF1100.
Проклятие Мандалики: чемпион MotoGP 2025 Марк Маркес пропустит несколько гонок из-за новой травмы
Проклятие Мандалики: чемпион MotoGP 2025 Марк Маркес пропустит несколько гонок из-за новой травмы

Ducati Lenovo Team только что официально подтвердила, что травма правого плеча, полученная Марком Маркесом при инциденте с Беццекки на Гран-При Индонезии, потребует почти месяца на восстановление и реабилитацию: анонсированные подробности и ожидаемые сроки возвращения уже действующего чемпиона MotoGP 2025 года - будет ли оно?
Простой ответ на сложный вопрос: почему все любят классические Harley-Davidson и что не так в новых?
Простой ответ на сложный вопрос: почему все любят классические Harley-Davidson и что не так в новых?

Много-много лет назад появились на свет мотоциклы с двигателями V-Twin, которые стали настоящим культом и даже включенны в программу защиты национальной безопасности США. Речь, конечно, про Harley-Davidson - большие железные мотоциклы, которые... так почему они так популярны, особенно, модели, выпущенные до 2021 года?
Новый чемпион мира по Moto3 Хосе Антонио Руэда призвал уважать Божий замысел
Новый чемпион мира по Moto3 Хосе Антонио Руэда призвал уважать Божий замысел

Руэда взял досрочный титул чемпиона мира по Мото Гран-При в классе Moto3 после совершенно немыслимой схватки в Мандалике, где двое из трех пилотов, финишировавших с ним в ТОП-3, лишились своих позиций, а 4-й упал и получил перелом бедра. Хосе Антонио Руэде удалось избежать грязной борьбы и выйти чистым победителем Гран-При Индонезии - и чемпионата. За это он, прежде всего, поблагодарил Бога и признался, что искренне верует.
Мотокросс Наций: Лоуренсы отняли у американцев Трофей Чемберлена - итоги и обзор MXoN-2025
Мотокросс Наций: Лоуренсы отняли у американцев Трофей Чемберлена - итоги и обзор MXoN-2025

Это было своего рода продолжение сезона Американского Мотокросса и SuperMotoCross, поскольку сильнейшими на главной гонке 2025 года - Мотокроссе Наций (MXoN-2025) оказались именно представители AMA Supercross, Pro Motocross и SMX. Но не сами американцы у себя дома! Австралийцы доминировали, а европейцы пали под их натиском.
Мотокросс наций 2025 - Видео обзоры MXoN-2025
Мотокросс наций 2025 - Видео обзоры MXoN-2025

В США, на трассе Ironman Raceway отгремело главное событие в мировом календаре внедорожных мотогонок - Мотокросс Наций - Motocross of Nations (MXoN-2025), где одна из сильнейших мировых сборных (Team USA) принимала гостей со всего света. Самым интересным в этот раз было как раз то, что фавориты AMA Supercross, Pro Motocross и SuperMotoCross (SMX) разбрелись по своим национальным сборным, чтобы защищать собственные флаги! И тут произошло несколько сенсаций, о которых мы будем говорить много в сезоне 2026 года.
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!

Официальный дистрибьютор Bajaj в России компания "ИСТ ВЕСТ МОТОРС" запускает акцию "Пусть лето продолжается" и дарит скидки на все мотоциклы!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Итоги Гран-При Индонезии MotoGP 2025: триумф Gresini Racing - кошмар Ducati Lenovo Team
Итоги Гран-При Индонезии MotoGP 2025: триумф Gresini Racing - кошмар Ducati Lenovo Team

Вот уж точно, такого от воскресной гонки за Большим Призом Индонезии в Мандалике не ожидал никто! Мы привыкли, что пилоты Ducati Lenovo Team очень быстро адаптируются после неудач в пятницу, но на этот раз события для Марка Маркеса и Пекко Баньяи развивались от плохого к худшему, тогда как за подиум и победу боролись молодые претенденты. Первую победу в карьере, в итоге, взял Фермин Альдегер! Результаты и обзор Гран-При Индонезии MotoGP 2025.
Еще одна сенсация ГП Индонезии: лидер чемпионата мира Moto2 Мануэль Гонсалес дисквалифицирован
Еще одна сенсация ГП Индонезии: лидер чемпионата мира Moto2 Мануэль Гонсалес дисквалифицирован

Сегодня в Мандалике произошло не так много интересных событий, подумали в Дирекции MotoGP, и решили выдать громкую сенсацию: финишировавшего 2-м в гонке за Гран-При Индонезии Мануэля Гонсалеса дисквалифицировали, что при победе его главного конкурента Диого Морейры радикально меняет ситуацию в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto2.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 ноября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.99 МЛН
годовая
аудитория
612674
посетителей
в месяц
30494
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island