МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
35384
7 ноября 2018 в 13:26
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Интервью: Том Сайкс и Шон Мьюир рассказали, почему выбрали BMW Motorrad

Одной из самых больших новостей последней недели сезона World Superbike стал переход команды Shaun Muir Racing из-под крыла Aprilia - в BMW: на Миланском Мотосалоне EICMA-2018 новый заводской проект BMW Motorrad Motorsport был представлен во всех деталях. Том Сайкс рассказал все причины, по которым он покинул Kawasaki Racing, с которой стал чемпионом мира в 2013.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 ноября 2018 - Официальный анонс проекта SMR и BMW Motorrad был сделан в ходе презентации новой модели BMW S 1000 RR 2019 года: Том Сайкс стал партнером немецкого гонщика Маркуса Райтербергера, «человека BMW» в мире Супербайка. Мюнхен подтвердил, что возвращается в WSBK на постоянной основе - с полной заводской поддержкой и вовлечением в проект всего R&D департамента и отдела Motorrad Motorsport, который покинул чемпионат по завершении сезона 2013 года.

«Пожалуй, минувший сезон не был для меня выдающимся, скрывать тут нечего: я потерял мотивацию после двух лет попыток сделать что-то с этим мотоциклом, - сказал Том Сайкс после презентации. - Я чувствовал себя очень ограниченно все это время, потому что знал: новый Kawasaki был создан не для меня, не для моих нужд...»

Расставание с Kawasaki прошло мирно и спокойно. Сайкс сам заявил о том, что не хочет больше работать, если знает, что не может достичь победы. А при наличии в команде Джонатана Рэя, на которого была сделана максимальная ставка - именно заводом, - это было нереально.

Том Сайкс: «Знаете, у меня нет никаких сожалений. Я выиграл титул в 2013, мы сделали Ninja таким, каким он является сегодня, и это заслуга НАШЕЙ команды, - акцентировал британец. - Самым большим разочарованием именно для меня было упустить титул в 2014 - это было неожиданно для многих, мы не ожидали, что в конце концов все так закончится. Все, что происходило потом, меня беспокоило, но я знал, что ничего не могу с этим поделать. При этом, завод был готов продолжать работу. Я - нет! Я храню абсолютный рекорд Superpole, значит, могу быть самым быстрым. Но в гонках сегодня нет возможности бороться с Рэем даже на таком же мотоцикле. Потому что мотоцикл был создан ПОД НЕГО, не под меня. Один байк - разные пилоты. У меня не было возможности перестроить Ninja под себя два года подряд. Я чувствовал себя оставленным на произвол судьбы. Когда весь завод работает на одного человека, остальным рядом стоять даже бессмысленно. Я желаю Леону [Хезламу, новому напарнику Рэя в 2019] удачи на этом поприще!»

Почему именно BMW? Из-за того, что SMR - британская команда?

Том Сайкс: «Не только. По многим причинам. И прежде всего потому, что выслушав меня и мои пожелания, парни из BMW сказали: мы сделаем все, чтобы ты остался доволен, мы обещаем. Я знаю, что им можно доверять. Я уверен, что могу на них рассчитывать. Да, это новый S 1000 RR, мы его будем тестировать буквально на днях. Но если они действительно готовы следовать моим пожеланиям, это будет лучший байк в чемпионате - уж об этом я позабочусь! Я хочу выигрывать гонки, не только Superpole. Маркус очень опытный пилот BMW, он знает S 1000 RR насквозь. Его мнение и советы будут очень важны. Думаю, вместе мы быстро добьемся успеха».

Шон Мьюир (Shaun Muir Racing)
Шон Мьюир (Shaun Muir Racing)


Босс и владелец SMR, Шон Мьюир также не открутился от ответов на вопросы - чувствовалось, что он несколько возбужден: впереди открываются очень интересные перспективы.

Вы так долго выбирали - продлить контракт с Aprilia или заключить новый, с BMW... почему колебались?

Шон Мьюир, владелец SMR: «Прежде всего, мы хорошо знаем S 1000 RR - мы работали с ним три года до того, как вступили в WSBK. Во-вторых, а может быть, это как раз и во-первых, мы достигли очень хороших договоренностей с BMW Motorrad. Я знаю, насколько они хотят снова побеждать. Им не удалось взять титул с первой попытки, с 2009 по 2013, но Маркус выиграл для них Кубок мира, и теперь у него будет возможность - вместе с Томом - попытаться еще раз. Я преисполнен уверенности в том, что мы достигнем успеха. ОК, может быть, не в 2019. Но это случится. Почему колебались? Мы все же ждали, что Ноале поймет, чего хочет большая гоночная семья, но увы, они слишком сосредоточены на MotoGP. У нас разные цели и задачи. Вот почему».

Вы неудовлетворены сотрудничеством с Aprilia Racing?

Шон Мьюир: «Отнюдь, в рамках тех договоренностей, которые мы имели, они нас не подводили ни разу. Но мы не могли бы сделать существенный шаг вперед, которого требует World Superbike сегодня, а расширить свою программу не готовы в Ноале. Мы добились неплохих результатов с ними, но они пришли слишком поздно - мы всегда немного отставали от остальных, а сейчас так двигаться нельзя».

Каков план, составленный вместе с BMW?

Шон Мьюир: «С BMW и Томом Сайксом - это важная связка - думаю, мы вполне сможем бороться за титул. Не знаю, как насчет 2019 года, но сможем. BMW R&D берет на себя всю ответственность за техническую сторону вопроса, а это огромный ресурс, которым мы не обладали. В Aprilia в этом плане сразу не обещали многого, но все же мы рассчитывали увидеть большее вовлечение завода со временем. С BMW и их ресурсами все достижимо. Я счастлив, что нам удалось договориться именно в этом ключе - это настоящий заводской проект, а не просто вывеска!»

Важные новости
 
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!

Презентация команды MotoGP Валентино Росси - Pertamina VR46 Racing Team образца 2026 года прошла в столице Италии, городе Риме, знаковом месте. Эта презентация как послание всем вокруг - Италии, промоутеру, фанатам, партнерам, но также и Ducati. О чем не говорили на презентации, но что сказали затем боссы VR46 Racing, и что скрывалось за словами Росси, Уччио и Пабло Нието?
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026

Возможно, именно сегодня сработала стратегия, избранная заводской командой Monster Energy Honda на ралли Дакар 2026 года: стабильно продвигающийся вперед Рики Брабек вышел в лидеры зачета мотоциклов после финиша второго марафонского этапа в Бише. Смена лидера произошла в момент: стремительный Даниэль Сандерс из Red Bull KTM внезапно оказался далеко позади, выбыв из ТОП-3. Результаты СУ10 и что там вообще произошло.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026

Валентино Росси обещал, что мотоциклы Ducati его команды - Pertamina Enduro VR46 Racing Team заиграют новыми красками на презентации сезона MotoGP 2026 года - прямая трансляция из Рима в среду, 14 января в 14:00 по Москве.
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси

Агенты многократного чемпиона Формулы-1 Макса Ферстаппена с сентября 2025 года окучивают частные команды MotoGP на предмет продажи. TrackHouse получила предложение, но отвергла его сразу. Gresini Racing - в октябре. К VR46 Racing Team Валентино Росси постучались перед Новым годом.
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!

Вечером в Сиене, Италия вся команда Prima Pramac Racing MotoGP, официальный саттелит и по-сути вторая заводская команда Yamaha Racing предстала во всей красе на презентации, к которой было приковано много внимания: 3-кратный чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу впервые вышел на публику в цветах команды MotoGP и получил шанс дать свои первые интервью.
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км

Финский стартап Verge Motorcycles, с изобретениями которой мы впервые познакомились на Миланском Мотосалоне EICMA в 2019 году, не отступает и не сдается! На выставке CES 2026 в Лас-Вегасе продвинутые финны показали близкий к массовому производству концепт электромотоцикла Verge TS Pro, на этот раз оснащенного твердотельным аккумулятором (ТТА) с анонсированным запасом хода в 600 км. Ну и что ты теперь на это скажешь, Илон Маск?!
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?

Незадолго до Нового года менеджер великих гонщиков MotoGP и World Superbike Альберто Вергани дал обстоятельное интервью, в котором назвал 3-кратного чемпиона мира по Супербайку Топрака Разгатлиоглу «Кейси Стоунером 2.0». Что имел в виду босс Nolangroup и сможет ли вступление в MotoGP уникума с выдающимся чувством мотоцикла изменить ситуацию в чемпионате, где теперь все полагаются только на электронные гаджеты?
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1

Недооцененность чемпионата мира по Мото Гран-При - это лишь общие слова. Но в Liberty Media, которая купила 86% промоутерской компании Dorna Sports со всеми правами на MotoGP и World Superbike и их классы поддержки, есть четкие стратегии продвижения и повышения ценности своих активов. Как выросла Формула-1 за последние 7 лет? И как может вырасти MotoGP за следующие 3-5 лет?
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 ноября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.55 МЛН
годовая
аудитория
238661
посетителей
в месяц
19656
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp