МОТОГОНКИ.РУ, 4 сентября 2009 - Шведская команда, ведомая бывшим пилотом GP250 Жоаном Стиггфельтом, недовольна уровнем поддержки, обеспеченным Honda в 2009 году. Но, возможно, это лишь предлог. А реальная причина - возможность получить от Yamaha еще и доступ в чемпионат Moto2. Поддержка Monster Energy и успехи Леона Хезлама и Джона Хопкинса на новом поприще (когда Джон ездит, а не падает, он привозит места в десятке), также как наличие в команде еще одного бывшего пилота MotoGP Энтони Веста, дают основания полагать, что планы "вернуться в Гран При" все же есть.
Команда располагает необходимой финансовой и технической базой. Если переговоры завершатся успешно, ситуация серьезно улучшится с приходом еще одного спонсора - Sterilgarda, являющегося партнером заводской команды Yamaha.
Получив новенькие Yamaha YZF-R1 для World Superbike, Стиггфельт сможет подумать и о Moto2. Разумеется, первым кандидатом на место пилота является Вест. Но кто пойдет к нему в напарники? Есть предположение - Кол Кратчлоу!
Yamaha ищет способы сохранить своего звездного "суперспортсмена" (британец без минуты чемпион мира в классе SSP), но его планы слегка расходятся с политикой партии: он хочет продолжить карьеру в классе Superbike, либо в Moto2. Поскольку состав заводской команды Yamaha WSB более-менее известен, Кратчлоу там пока не ждут. Были разговоры о том, чтобы определить его в Tech 3 Yamaha, которая выставит свой состав Moto2 в 2010. Но пока вероятней, что Эрве Поншараль выберет для этого других людей. Что остается? Комбинация с новичками - Stiggy Racing!
Так, Yamaha не только решит свои кадровые проблемы, но также получит пополнение в линейке WSBK.
Если идея с Moto2 не выгорит, Stiggy Racing просто перейдет на мотоциклы Yamaha и останется в World Supersport. Хуже от этого никому не будет.