МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14725
4 сентября 2009 в 12:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

M1-GP: Кубок России по минимото выиграл Вуоринен

"Летучий финн" Макс Вуоринен стал обладателем Кубка России по шоссейно-кольцевым мотогонкам на минимото, после победного дубля на картодроме "Маяк". Как не пытался противопоставить ему весь свой опыт ветеран класса Сергей Сурнакин, физика взяла верх!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 сентября 2009 - 30 августа на подмосковном картодроме "Маяк" состоялся заключительный этап розыгрыша Кубка России по минимото 2009, проходивший в рамках гоночной серии MOTUL M1-Grand Prix. На старт вышли 14 гонщиков, часть из которых принимают участие в Кубке на регулярной основе и не первый год.

Старт первой гонки, Маяк

С самого старта и до последних кругов шла ожесточенная схватка между Сурнакиным и Вуориненом. Холмистый трек "Маяка" подошел юниору гораздо больше, чем ветерану: на длинный "тягунах" Максу удавалось догонять Сергея за счет своих габаритов и веса - физика взяла верх над спортивным опытом! Обычно, уже в следующем повороте Сурнакину удавалось снова ровняться с Вуориненом, обмен позициями шел на протяжении обоих гонок, но оба раза финский райдер первым пересекал финишную черту с минимальным преимуществом - в 0.1-0.2 секунды.

Иван Куренбин финишировал на подиуме, чем обеспечил себе второе место в абсолютном зачете Кубка России, на "Маяке" он не вмешивался в спор между Сурнакиным и Вуориненом и ехал на конкретный результат. Зато во втором заезде за место в призовой тройке поборолся Алексей Иванов. Несколько кругов он шел в группе лидеров, обогнав Куренбина на третьем круге. Но затем допустил серьезную ошибку и откатился на 4-ю позицию.

Второй заезд завершился неожиданно для некоторых пилотов: маршал на старте видимо упустил момент и забыл переставить счетчик кругов, в итоге, когда на табло было 2 круга, а гонщики готовились к решающему броску, над финишем взметнулся клетчатый флаг. Красноречивей всего об эмоциях спортсменов говорит вот эта фотография: Сергей Сурнакин менее чем в 0.1 секунды за Вуориненом, и на следующем круге он запланировал атаку... но следующего круга не оказалось.

Финиш. Вдруг. Неожиданно.

Не обошлось без скандалов: за несоответствие техническому регламенту МФР были дисквалифицировы три гонщика: Абезин Алексей стартовый номер 8, Устьянцев Андрей стартовый номер 71 и Джурабаев Эркин стартовый номер 3. В системе охлаждения их мощных миников был обнаружен антифриз.

Финиш первой гонки

Результаты первой гонки:

1.№81 – Вуоринен Макс 12 кругов, 1:07.949
2.№23 - Сурнакин Сергей 1:07.957
3.№31 – Куренбин Иван 1:08.253
4.№67 – Галицкий Сергей 1:08.783
5.№61 - Иванов Алексей 1:09.708
6.№8 – Абезин Алексей 1:12.622
7.№12 - Любимов Михаил 1:13.099
8.№77 – Красовская Екатерина 1:13.106
9.№3 – Джурабаев Эркин 1:12.952
10.№71 - Устьянцев Андрей +1 круг, 1:15.297
11.№25 - Каплин Иван +1 круг, 1:15.318
12.№16 - Войтюк Павел +1 круг, 1:14.964
13.№69 – Понкратова Наталья +1 круг, 1:19.626
14.№88 – Федяков Алексей +7 кругов, 1:11.306

Результаты второй гонки:

1.№81 – Вуоринен Макс 12 кругов, 1:08.453
2.№23 - Сурнакин Сергей 1:07.773
3.№31 – Куренбин Иван 1:08.164
4.№61 - Иванов Алексей 1:07.631
5.№67 – Галицкий Сергей 1:08.323
6.№88 – Федяков Алексей 1:10.154
7.№8 – Абезин Алексей 1:12.195
8.№3 – Джурабаев Эркин 1:11.968
9.№77 – Красовская Екатерина 1:12.069
10.№71 - Устьянцев Андрей +1 круг, 1:15.000
11.№69 – Понкратова Наталья +1 круг,1:17.656
12.№12 - Любимов Михаил +3 круга,1:12.084
13.№25 - Каплин Иван +3 круга, 1:14.855
14.№16 - Войтюк Павел +10 кругов, 1:13.233

Результаты IV этапа розыгрыша Кубка России по минимото 2009:

1.№81 – Вуоринен Макс - 32 очка
2.№23 - Сурнакин Сергей - 24
3.№31 – Куренбин Иван - 18
4.№61 - Иванов Алексей - 13
5.№67 – Галицкий Сергей - 13
6.№8 – Абезин Алексей - 9
7.№88 – Федяков Алексей - 5
8.№3 – Джурабаев Эркин -5
9.№77 – Красовская Екатерина - 5
10.№12 - Любимов Михаил - 4
11.№71 - Устьянцев Андрей - 2
12.№69 – Понкратова Наталья - 0
13.№25 - Каплин Иван - 0
14.№16 - Войтюк Павел - 0

Подиум 5 этапа Кубка России по минимото

Итоговое положение в Розыгрыше Кубка России по минимото 2009:

1.№81 – Вуоринен Макс (Мытищи) – 128 очков
2.№31 – Куренбин Иван (Санкт-Петербург) - 85
3.№67 – Галицкий Сергей (Москва) - 55
4.№88 – Федяков Алексей (Москва) - 42
5.№61 - Иванов Алексей (Одинцово) - 38
6.№66 – Кузьмин Александр (Москва) - 36
7.№77 – Красовская Екатерина (Москва) - 25
8.№21 – Яшков Родион (Москва) - 25
9.№23 - Сурнакин Сергей (Москва) - 24
10.№69 – Понкратова Наталья (...) – 11
11.№3 – Джурабаев Эркин (Москва) – 11
12.№12 - Любимов Михаил (..) - 9
13.№74 – Архипов Тимур (Москва) – 7
14.№8 – Абезин Алексей (Курск) – 7
15.№27 – Завражнов Никита (Москва) – 5
16.№25 - Каплин Иван () - 4
17.№16 - Войтюк Павел () -2
18.№97 - Кутычкина Мария (...) - 1

Важные новости
 
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей

Экстремальная жара в Испании уже унесла несколько десятков жизней, а сегодня еще и нанесла существенный ущерб мотоциклетному заводу Honda Motor Spain в Барселоне: согласно отчету пожарной службы Жениралитета Каталонии, пожар начался на крыше главного складского помещения, где располагалось массивное поле солнечных батарей, аккумуляторов и инверторов, являющихся частью системы резервного питания комплекса.
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026

Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3

Еще одна громкая дисквалификация в паддоке MotoGP: Адриан Фернандес, пилот Leopard Racing лишился заработанных во Франции и Каталонии очков после вскрытия двигателя его Honda NSF250R на техкомиссии в Муджелло. Но затем поступило новое решение Дирекции — он лишился очков буквально во всех гонках, кроме Италии!
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке

Инсайдеры паддока MotoGP уверены, что на Гран-При Венгрии не будет никаких громких анонсов — все подписания финальных контрактов в MotoGP поставлены на паузу на неопределенное время. Дедлайнов больше не существует.
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP

Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026

Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 сентября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp