МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
28479
3 августа 2021 в 11:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WorldSBK впервые едет на Autodrom Most: большой вызов для гонщиков и организатора

Автодром в чешском городе Мост - Autodrom Most был принят после спешно проведенной омологации FIM весной этого года. О возвращении Чехии в календарь World Superbike стало известно буквально 3 месяца назад, и вот, это время прошло. Что ждет команды и гонщиков?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 августа 2021 - Неожиданно быстрое согласие FIM и Dorna - включить Autodrom Most в календарь чемпионата мира вместо Брно легко можно объяснить тремя факторами: политическим, экономическим и медийным. Automotodrom Brno жестко конкурировал с российской трассой «Игора Драйв» за место в августовских календарях MotoGP и World Superbike, но затем в Брно окончательно отказались проводить мировые этапы. Игора получила шанс войти в календари уже в 2021, и только допинговый скандал и решение CAS - запретить России принимать у себя на два года любые титульные мировые спортивные события - перечеркнуло наработки петербуржцев, отодвинув дебют Гран-При России на 2023 год (хотя контракт все еще не подписан).

Автогонки в Мосте собирают большое количество зрителей
Автогонки в Мосте собирают большое количество зрителей

Разница между Игорой и Мостом - колоссальная, причем, явно в пользу российского автодрома. Даже Moscow Raceway на голову превосходит по инфраструктуре Autodrom Most, но... учитывая большое количество лояльных зрителей из самой Чехии, а также соседней Германии, достаточное количество молодых чехов на стартовой решетке Supersport и Supersport 300, Dorna не стала рисковать и решила включить в календарь именно Мост, несмотря на рад хорошо известных негативных моментов. Наконец, новая трасса просто должна была появиться в календаре именно в 2021 году, чтобы у Dorna появился шанс сделать такое важное заявление:

Automotodrom Most стал 50-й мировой трассой, на которой состоится этап World Superbike за 34 года существования чемпионата мира - еще одна галочка для медийных партнеров

До сего момента Most не принимал мировых мотособытий, но принимал Truck GP - этап чемпионата мира FIA по гонка грузовиков. Пару лет назад в Мосте частично обновили асфальт. В этом году, чтобы удовлетворить требованиям FIM, город нашел почти 590000 евро, чтобы уложить более дорогой и жесткий гоночный асфальт, но не везде, а в трех секторах. Также на всей длине трассы перезалили раздолбанные грузовиками поребрики. На этом, подготовка к встрече с World Superbike в целом и завершилась.

Старт первого заезда IDM Superbike в Мосте, июнь 2021 года
Старт первого заезда IDM Superbike в Мосте, июнь 2021 года

Трек в Мосте узкий, техничный и опасный. Несколько поворотов, включая первый, - регулярная сцена для массовых аварий. Выше вы видите фотографию с июньского этапа чемпионата Германии IDM Superbike, который первым испытал обновления на трассе: первый заезд, старт гонки в классе Superbike 1000, небольшая ошибка одного из лидеров гонки - три пилота покинули гонки на входе в первый поворот! Авария, как под копирку, но уже с участием пяти человек произошла там же в классе Supersport. Также, Мост регулярно забирает жизни мотогонщиков на трек-днях - неприятная традиция... Но FIM в курсе.

FIM обязала Autodrom Most полностью изменить дизайн зон вылета и перезасыпать гравийные ловушки
FIM обязала Autodrom Most полностью изменить дизайн зон вылета и перезасыпать гравийные ловушки

Поэтому, Autodrom Most обязали полностью обновить гравийные ловушки и установить по периметру новые, современные отбойники и защиту, включая модули Airfence в наиболее опасных местах.

Автодром Мост - 1983 год, первые автогонки
Автодром Мост - 1983 год, первые автогонки

Немного истории. Autodrom Most начали строить на месте заброшенных в 1978 году угольных разработок. Уголь в Мосте добывали, как шахтным, так и открытым методом, поэтому после остался гигантский карьер. Карьер было решено затопить и сделать на его месте водохранилище, благо, воды в округе хватает: с другой стороны автодрома расположено природное озеро Матильда, и в километре от него - еще большее по размеру Мостецкое озеро. Строительство автодрома завершилось в 1983 году.

Схема Autodrom Most
Схема Autodrom Most

Проект разрабатывался именно как автодром в отличие от Брно, где мотогонки были на первом месте во время разработки проекта. Этим и обусловлен странный, ломанный и техничный дизайн трассы в Мосте.

Длина кольца 4219 метров, он относительно узкий - преимущественно 12 метров. Главная прямая имеет в длину 792 метра, но заканчивается 90-градусным правым поворотом, что делает этот сектор чрезвычайно опасным для мотогонок. Количество поворотов на трассе просто зашкаливает - тут из 21, причем, правосторонних больше, чем левых - 12 против 9-ти. Есть значительный перепад высот в 12 метров, но он ощущается не так сильно, как в Игоре или Брно, потому что распределен плавно по всей длине трассы. Нижней точкой является 11-й поворот, а высшей - 5-й.

Автодром расположен в нескольких минут езды от границы с Баварией и автобана Берлин-Мюнхен, так что попасть в Мост из богатой Европы очень просто. Более того, немцы по выходным ездят на АЗС в Мосте, чтобы запастись бензином, который в Чехии по-прежнему стоит на 20 центов дешевле.

Град Хневин, Мост
Град Хневин, Мост

Трассу построить в действительно живописном месте, под высокой горой, которую венчает старинный замок Град Хневин с гостиницей, рестораном, музеем - главными достопримечательностями городка. Опять же, водохранилище и озеро с курортной зоной повышают рейтинг места: зрители могут с комфортом расположиться там на уикенд... почти как в Брно!

Отличия от Брно: город сам по себе непримечателен, как любой индустриальный городок, из которого ушла градообразующая индустрия. Места инженеров в 90-х заняли гангстеры и предприниматели: в городе открылись многочисленные казино и мужские клубы - пограничное с Германией положение дало Мосту шанс выжить. Ну, и автодром стал одним из главных источников доходов для города.

Автодром Мост: тогда и сейчас - фото 2020 года
Автодром Мост: тогда и сейчас - фото 2020 года

Год назад город нанял специалистов из двух международных компаний, чтобы те провели большую работу по обучению персонала, как самой трассы, так и близлежащей инфраструктуры для работы с иностранцами. Теперь, как минимум, на автодроме персонал говорит не только по-чешски, но знает немецкий и английский, что сделает пребывание World Superbike и его гостей в этом местечке более комфортным.

Для WorldSBK, особенно, для WorldSSP 300 это будет непростой этап, и гонщикам предстоит суровый вызов. Заезды будут проходить в постоянной и очень плотной борьбе, вероятно, контактной. Действовать пилотам WSBK придется осторожно, но агрессивно. В младших классах это будет просто рубилово - трасса проходит для гонок мотоциклов с маленькими моторами. Так что зрителям может не хватить поп-корна.

Зрителей разместят просто на траве, вдоль главной прямой
Зрителей разместят просто на траве, вдоль главной прямой

Зрителей ждут две трибуны перед главной прямой, но их вместимость - 10000 человек, тогда как Dorna требует гарантий на 30000 мест.

В Мосте решили просто - открыть доступ на холм перед главной прямой. На этом холме будет устроен WorldSBK Village, так как там расположен картодром и две тестовые трассы, много асфальтированного пространства и есть инфраструктура. К тому же, пускать зрителей в паддок не планируется.

Зона для зрителей - прямо на траве на склонах холма
Зона для зрителей - прямо на траве на склонах холма

Основную ставку Dorna делает на телетрансляцию.

Расписание чешского этапа будет полностью соответствовать всем другим: World Superbike, Supersport, Supersport 300 - по две гонки (в субботу и воскресенье).

Да, это будет странный уикенд, и хочется пожелать FIM и DWO удачи!

Важные новости
 
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park

World Superbike (Мировой Супербайк) продолжается в эти выходные на британском историческом автодроме Doninigton Park! Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park

Чемпионата мира в классе World Supersport вступает во вторую половину сезона 2026 года. Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026

Момент настал: главная гонка чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе MotoGP, GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175

Несмотря на прогноз с ухудшением погодных условий в Волоколамском районе Подмосковья, на Moscow Raceway сложились идеальные условия для установки новых рекордов скорости в Российском Супербайке: на квалификации 3 этапа чемпионата России 2026 года действующий чемпион России Владимир Леонов установил новый рекорд трассы, улучшив достижение Макара Юрченко 2024 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 августа 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp