МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
28750
3 августа 2021 в 14:20
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дебют ночных гонок чемпионата Италии CIV Superbike и сенсационная победа Миккеле Пирро

В минувшие выходные на Misano World Circuit состоялся необычный этап национального чемпионата Италии по супербайку - CIV Superbike: впервые организатор решил провести гонки в ночное (позднее вечернее) время, как в эндурансе. Уикенд отметился сверхблизкой дуэлью Миккеле Пирро и Алессандро Дель Бьянко.

МОТОГОНКИ.РУ, 3 августа 2021 - Сезон-2021 мотогонок в Италии - это год экспериментов. Во-первых, с этого года в CIV Superbike действует правило единой управляющей электроники для всех супербайков, и тендер выиграла компания MoTec. Чемпионат стартовал в Муджелло, где, впрочем, стало ясно, что это нововведение не меняет ход игры, а сильнейшие гонщики остаются таковыми даже в условиях нового регламента.

Две победы в стартовом этапе CIV Superbike в Муджелло вывели Миккеле Пирро на вершину чемпионата с хорошим преимуществом над соперниками. Но в Мизано стало ясно, что официальный тест-пилот Ducati Corse и разработчик прототипа MotoGP не безгрешен, и с ним можно бороться.

Алессандро Дельбьянко на BMW выиграл ночную квалификацию CIV Superbike в Мизано
Алессандро Дельбьянко на BMW выиграл ночную квалификацию CIV Superbike в Мизано

Первая гонка в Мизано была назначена на вечернее время, 1-я квалификация по этой же причине была проведена при искусственном освещении вечером пятницы: мотоциклы оснастили источниками света, какие устанавливают на байки для эндуранса для ночных гонок.

Ночную квалификацию Superbike выиграл Алессандро Дельбьянко из DMR Racing: новенький BMW практически обновил рекорд трассы для CIV, побив Миккеле Пирро почти на 0.6 секунды. В гонке Дельбьянко навязал борьбу Пирро, поставив пилота Barni Racing Ducati в затруднительное положение. В их игру также вмешался Лоренцо Занетти: пикировка с Дельбьянко привела пилота BMW к ошибке.

Миккеле Пирро записал за собой победу в ночной гонке в Мизано
Миккеле Пирро записал за собой победу в ночной гонке в Мизано

За нарушением пределов трека последовал штраф в 1 секунду, который лишил его шанса противостоять Пирро во второй половине заезда. Пирро финишировал с 2 секундами чистого преимущества над соперником, но после финиша искренне поздравил Алессандро с красивой борьбой.

Фотофиниш CIV Superbike в Мизано: Миккеле Пирро опередил Дель Бьянко всего на 3 сантиметра
Фотофиниш CIV Superbike в Мизано: Миккеле Пирро опередил Дельбьянко всего на 3 сантиметра

Воскресная, дневная гонка CIV Superbike началась и завершилась сюрпризом. Миккеле Пирро заглох на стартовой решетке сразу, как только погас стартовый светофор. На протяжении 16 кругов Ducati пробивался через пелетон наверх и смог достать ТОП-3 на последних кругах. В этот момент Дельбьянко бесспорно правил гонкой, но на 15-16 круге Пирро оказался у него на колесе, не без труда пройдя плотную группу из Гаеллини, Феррони и Лоренцо Занетти. При выходе из последнего поворота Пирро оказался впереди Занетти - и выстрелил вперед.

Завершилась битва фееричной погоней на последних метрах перед финишем, в итоге которой Пирро и Дельбьянко оказались на линии буквально синхронно (согласно системе хронометража - с разницей 0.000). Фотофиниш показал, что Ducati пересек линию все же чуть раньше - 3 см или около того. Дирекция присудила техническую победу Миккеле Пирро в 0.001 секунды. Третьим на подиум поднялся Занетти.

Пирро теперь главный претендент на титул CIV Superbike 2021 года со 195 очками в копилке после шести гонок. Дельбьянко мог бы оказаться конкурентом, если бы не два падения в начале сезона, из-за которых он потерял 40 очков. Еще минус 10, которые он проиграл Пирро в эти выходные, и вот, разница между 1-2 позициями в чемпионате Италии достигла 64 очков при наличии в розыгрыше 100 очков.

Фото: daniguazzetti.com

Важные новости
 
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025

Чемпион MotoGP 2021 года, единственный чемпион Yamaha после Валентино Росси и Хорхе Лоренцо с 2015 года - Фабио Куартараро считает, что обе гонки Гран-При Аргентины были «полным провалом», и даже контакт с Беццекки на старте гонки не сильно усугубил ситуацию.
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы

Пекко Баньяя не догоняет. В буквальном смысле. Проблемы, появившиеся на тестах MotoGP 2025 в Сепанге и не решенные в Бурираме, теперь влияют на производительность 2-кратного чемпиона Ducati: в чем заключаются эти проблемы и как Ducati Corse их решает? Одно ясно, что вечно эта ситуация длиться не может.
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing

В Японии показали действующий прототип мотоцикла Honda Africa Twin «с глазами на спине» - встроенной радарной системой ADAS, ранее разрабатывавшейся Honda совместно с Hitachi для флагманской модели Gold Wing. Ожидается, что расширенная система помощи при вождении Honda может быть представлена уже на EICMA-2025 или раньше.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 августа 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772016
посетителей
в месяц
72014
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island