МОТОГОНКИ.РУ, 28 января 2025 - Прежде всего, тесты в Портимао отметились возвращением в седло BMW M 1000 RR новоиспеченного чемпиона WSBK Топрака Разгатлиоглу. Турок пропустил серию испытаний на Circuito de Jerez неделю назад из-за перелома указательного пальца правой руки, полученного на тренировке по эндуро. Ему быстро сделали операцию, и на презентации BMW Motorrad Motorsport в Берлине Топрак присутствовал уже без повязки. Но ему требовалось еще, как минимум, 10 дней на восстановление.
Первая попытка - вернуться к работе произошла именно сегодня. Специально для выхода на трек Топраку сшили особую пару перчаток, у правой перчатки указательный и средний пальцы были сшиты вместе и усилены, чтобы Разгатлиоглу мог выжимать рычаг тормоза, почти "как обычно", прилагая больше усилий на средний палец.
Но особой точности и обратной связи "как обычно" не было, поэтому Топрак никаких подвигов сегодня не совершал, просто отработав программу BMW. Между заездами Топраку пришлось использовать лед и холодное полотенце, чтобы "успокаивать" всё еще не восстановившийся на 100% палец.
А поработать было над чем. После публикации новой редакции Регламента WorldSBK 2025 года, заводская команда BMW вернулась к использованию рамы 2024 года. Деталей, какие именно элементы конструкции оказались вне закона, снова нет. Тем не менее, на версии BMW M 1000 RR Топрака был обнаружен новый маятник (2025), двигатель (2025) и аэродинамический обвес (2025). Всё это ему следовало обкатать и дать вердикт - ОК или нет. Топрак сделал 60 кругов по Портимао и установил лучшее время дня - 1:40.650.
Вторым за Топраком оказался Аксель Бассани, новобранец bimota by Kawasaki Racing Team с 1:40.679. К Бассани и Алексу Лоусу на этот раз присоединился тест-пилот KRT Чави Форес, который на том же Bimota KB998 в определенные моменты дня выходил на 1-2 позицию вместе с Бассани, но завершил день за пределами ТОП-5.
Бассани отметил, что у команды была в запасе всего одна мягкая покрышка для time-attack на достаточно холодном асфальте Autodromo do Algarve, и они ее использовали, так что быстрее завтра он уже вряд ли сможет проехать.
Николо Булега из Aruba.it Racing Team WorldSBK завершил день в ТОП-3 с 0.1 секунды отставания от Разгатлиоглу. Реми Гарднер и Джонатан Рэй на Yamaha R1 замкнули ТОП-5.