МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
35445
25 октября 2023 в 13:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WorldSBK 2023 - Финал в Хересе: расписание, шансы Ducati на Тройную корону и особые нюансы

Чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) 2023 года подходит к логическому завершению, финал состоится в ближайшие выходные, 27-29 октября на Circuito de Jerez, куда этап перенесли из Аргентины. Исторически, это очень хорошее место именно для финала.

МОТОГОНКИ.РУ, 25 октября 2023 - В этом году Circuito de Jerez не должен был принимать Мировой Супербайк, но в Аргентине именно на эти выходные назначили федеральные выборы, а местные законы ограничивают медийную и бизнес-активность в течение всей предвыборной недели, что сделало проведение World Superbike невозможным, и местный промоутер запросил у Dorna перенос события на следующий год. Из всех готовых к гонкам трасс андалузский автодром оказался первым, и контракт был заключен.

Circuito de Jerez
Circuito de Jerez

Circuito de Jerez построили в 1985 году для Формулы-1, но гонка F1 Гран-При Испании вскоре переехала в Барселону, а андалузский трек стал известен на весь мир, благодаря MotoGP.

Супербайк в Испании никогда не считали в Иберии чем-то «своим», другое дело - Гран-При!.. World Superbike появился в 1988, а первую испанскую гонку принял в 1990 автодром Jarama, с 1993 по 1999 их проводили в Albacete. Иными словами, много лет WSBK в Испании проводился на уровне, который могли обеспечить трассы - это был уровень национальных соревнований, и зрители зачастую игнорировали события.

Дебют World Superbike в Хараме
Дебют World Superbike в Хараме

Перелом в сознании произошел только с приходом WSBK на Ricardo Tormo Circuit в Валенсию в начале 2000-ных, потому что трасса уже имела мировую известность и обеспечивала шикарное шоу. Но Dorna не понравилось, что супербайки стали догонять по скоростям и времени круга прототипы MotoGP, и в 2011 испанский раунд переехал на новую трассу Motorland Aragon. В 2012 году Dorna Sports купила у итальянской Infront Motorsport права на World Superbike, и это изменило очень многое.

Для Dorna Sports с 1990 года Херес стал вторым домом, поскольку Большие Мотоциклетные Призы прижились в Андалусии, и генеральный промоутер MotoGP помог привлечь большие федеральные инвестиции, сделав из автодрома и его окружения настоящий национальный проект, превративший скромный сельскохозяйственный регион в Мекку мотоспорта в следующие 20 лет, а Херес-де-ла-Фронтера из деревни в 500 семей - в быстро растущий город с двумястами тысячами жителей, популяция которого вырастает еще на 100 тысяч, когда Херес принимает ключевые региональные и мировые события, такие как Мото Гран-При.

Том Сайкс - чемпион WSBK 2013 года
Том Сайкс - чемпион WSBK 2013 года
перейти в фотогалерею

Чтобы удвоить доход города, Dorna и муниципалитет Хереса договорились о приходе на Circuito de Jerez второго события в мире мотоспорта - World Superbike в 2013. Именно в Хересе в том году мировой титул Kawasaki Racing Team принес Том Сайкс, а в 2015 году - Джонатан Рэй. Теперь же в Хересе состоится последняя гонка Рэя с Kawasaki перед уходом 6-кратного чемпиона WSBK в Yamaha.

Гонки WSBK на Circuito de Jerez в 2023 году вообще будут иметь массу нюансов.

Первый нюанс: финал WorldSBK будет первым международным мотособытием (не считая трек-дней) после большой реконструкции, в ходе которой Circuito de Jerez заменил значительную часть асфальта и полностью переложил поребрики в трех секторах этим летом. Реконструкция началась уже после Гран-При Испании MotoGP, так что команды Гран-При смогут оценить изменения только через полгода; первопроходцами выпало быть командам Супербайка!

Новые поребрики Circuito de Jerez - в окрашенном виде уже не так страшны
Новые поребрики Circuito de Jerez - в окрашенном виде уже не так страшны

FIM хочет получить оценку новому типу поребриков, уложенных не везде, а лишь на выходах из трех поворотов Circuito de Jerez - «Misano Style», имеющие пирамидальную форму с отрицательным уклоном. На Гран-При Сан-Марино в самом Мизано вопросов к этим поребрикам ни у кого не возникло, но фотографии из Хереса вызвали шквал критики.

Новые поребрики уложены в тех местах, где мотогонщики регулярно и сознательно выезжают за пределы трека, обеспечивая себе лучший выход из поворотов. Отрицательный уклон со стороны наезда делает такой поребрик потенциально опасным для быстрого возвращения на трек. Высота пирамидки не должна превышать 70 мм, но для жесткого гоночного шасси, особенно MotoGP, это серьезная преграда.

Иными словами, выехав за такой поребрик, мотогонщику выгоднее доехать за пределами трека до конца зоны с этими поребриками, нежели ломиться обратно, рискуя сорвать колесо и загреметь на бетон. Это будет приводить к потере позиций и по мнению FIM снизит количество выездов за белую линию.

Чемпионы-2013: Морбиделли (STK-600, Kawasaki), Лоус (WSS, Yamaha), Сайкс (SBK, Kawasaki), Баррье (STK-1000, BMW), Джейк Льюис (EJC, Honda)
Чемпионы-2013: Морбиделли (STK-600, Kawasaki), Лоус (WSS, Yamaha), Сайкс (SBK, Kawasaki), Баррье (STK-1000, BMW), Джейк Льюис (EJC, Honda)
перейти в фотогалерею

В 2013 году, когда мы работали на Circuito de Jerez, здесь решались судьбы трех из пяти мировых чемпионатов, проводившихся в рамках одной серии - в самом WSBK, в Superstock-600 и European Junior Cup. Титул чемпиона World Supersport Сэм Лоус, выступавший тогда за российскую команду Yakhnich Motorsport, оформил за неделю до того в Magny-Cours, и там же титул взял заводской пилот BMW в World Superstock-1000 Сильвейн Баррье.

Теперь в рамках World Superbike разыгрывают только три титула, но сезон 2023 года в классе WorldSSP300 завершился еще месяц назад. Так что в Херес едут только два класса - SBK и SSP. Николо Булега уже поставил точку в погоне за титулом World Supersport, став первым в истории чемпионом Ducati в Арагоне.

Теперь всё внимание - Супербайку!

Альваро Баутиста приедет в Херес с 90% шансом на защиту добытого в 2022 году титула, поскольку его преимущество над Топраком Разгатлиоглу составляет 60 очков при 62 очках в розыгрыше. Джонатан Рэй в схватке за титул и даже 2-е место не участвует уже пару месяцев, его отставание от лидера перевалило 200 очков...

Альваро Баутиста в полшаге от второго титула чемпиона World Superbike
Альваро Баутиста в полшаге от второго титула чемпиона World Superbike

В Хересе, единственным, кто действительно может помешать Баутисте взять титул, будет сам Баутиста. Только сход и травма или какие-то иные внешние причины могут помешать Альваро стать 2-кратным. Кубок конструкторов он и Ducati уже защитили.

Но есть и еще одна задача - сверхзадача и программа «максимум»: Aruba.it должна стать командой-чемпионом, что обеспечит Ducati вторую «Тройную корону» подряд. Заводская команда Ducati уступает PATA Yamaha 7 очков в гонке за командным титулом, и обеспечить «Тройную корону» ей сможет только уверенная победа Баутисты в тесном сотрудничестве с Микелем Ринальди. Пока еще партнеры по заводской команде Ducati должны опередить напарников по заводской Yamaha, как минимум, в двух заездах из трех, иначе напарники по PATA лишат их ценного трофея.

PATA Yamaha пока не позволяет Ducati забрать себе Тройную Корону
PATA Yamaha пока не позволяет Ducati забрать себе Тройную Корону

Зная, какое внимание генеральный директор Ducati Луиджи Даль'Инья уделяет преобладающей роль своего гоночного проекта, давление на Баутисту и Ринальди будет оказываться серьезное. Хотя самого Даль'иньи в эти выходные в Испании не будет - он вместе с Ducati Lenovo Team на Гран-При Таиланда в Бурираме, где также напряжение достигнет предела и, вероятно, окончательно решится судьба титулов MotoGP.

Для Николо Булеги этот уикенд станет последним на его пути в World Superbike. Класс Supersport был для итальянца своеобразной лестницей Премьер-класс, по которой он должен был пройти, доказав свою лояльность бренду и взяв для Ducati исторический чемпионский титул. Ведь Ducati никогда прежде не выступала в классе Supersport, это стало возможным лишь год назад, благодаря существенному расширению регламента среднекубатурного класса, куда впервые допустили мотоциклы с 2-х и 3-цилиндровыми двигателям объемом более 800 куб.см. против классических японских рядных "шестисоток".

Эксклюзивный фоторепортаж с финала WSBK в Jerez de la Frontera: СТАРТ!
Эксклюзивный фоторепортаж с финала WSBK в Jerez de la Frontera: СТАРТ!
перейти в фотогалерею

Расписание финала WorldSBK 2023


Суббота, 28 октября
11:25-10:45 – WorldSSP Tissot Superpole
12:10-12:25 – WorldSBK Tissot Superpole
13:30 – WorldSSP - 1 гонка (17 кругов)
15:00 – WorldSBK - 1 гонка (20 кругов)

Воскресенье, 20 октября
12:00 – WorldSBK Tissot Superpole Race (10 кругов)
13:30 – WorldSSP - 2 гонка (17 кругов)
15:00 – WorldSBK - 2 гонка (20 кругов)

Важные новости
 
Трансляция Гран-При Германии GermanGP Moto3 2025
Трансляция Гран-При Германии GermanGP Moto3 2025

Сложные погодные условия сохранятся в начале гоночного дня на Sachsering, поэтому пилотам Moto3 пригодится опыт, полученный на квалификации Гран-При Германии. Первая гонка #GermanGP 2025 стартует в 12:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
Клаудио Доменикали: ситуация Баньяи в MotoGP напоминает собаку, гоняющуюся за своим хвостом
Клаудио Доменикали: ситуация Баньяи в MotoGP напоминает собаку, гоняющуюся за своим хвостом

Сегодня на Sachsenring состоялась первая из двух запланированных в этом году встреч с боссами заводских гоночных проектов MotoGP, на которой Президент Ducati Holding Клаудио Доменикали решил занять место Луиджи Даль′Иньи и высказаться лично по всем волнующим его (и общественность) вопросам... Например, что происходит с флагманом заводской программы Франческо Баньяей?!
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин на поул-позиции Гран-При Германии
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин на поул-позиции Гран-При Германии

Новый стиль и короткая стрижка приносят успех! Беззаботное детство позади. Новые подвиги - впереди: Ярослав Карпушин взял свою первую вершину в Red Bull Rookies Cup на пути в мир MotoGP, это произошло на квалификации в Sachsenring.
Марк Маркес после 10-й победы в спринте MotoGP - Кажется, я слишком рискую в этом году
Марк Маркес после 10-й победы в спринте MotoGP - Кажется, я слишком рискую в этом году

Марк Маркес одержал еще одну победу на Sachsenring, на этот раз, в субботнем спринте Гран-При Германии MotoGP 2025 года, которую он провел в стиле GermanGP 2016: сначала допустил ошибку, а потом исправил ее, "наказав" всех, кто пытался ей воспользоваться. После гонки ему задали пару провокационных вопросов, в том числе, такой: что же, Марк, чемпионат уже выигран? Вот, что он ответил...
Tissot Sprint Race MotoGP в Германии: Беццекки не ушел от Короля Кольца в его охотничьих владениях
Tissot Sprint Race MotoGP в Германии: Беццекки не ушел от Короля Кольца в его охотничьих владениях

Дождевой спринт как прелюдия перед длинной гонкой Гран-При Германии MotoGP 2025 года - каким может быть заезд на 30 кругов: непредсказуемым, интригующим, опасным, бескомпромиссным. Марко Беццекки и Фабио Куартараро использовали с максимальной пользой большую ошибку Марка Маркеса на старте Tissot Sprint Race на Sachsenring. Но Король показал, что он контролирует свои охотничьи владения!
Трансляция Sprint Race Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция Sprint Race Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода вносит грандиозную интригу на Sachsering! Победитель дождевой гонки в Ле-Мане - Жоан Зарко из LCR Honda стартует со второй позиции вместе с Марком Маркесом. Tissot Sprint Race Гран-При Германии стартует в 16:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца

Дождь не оставил пилотам Королевского класса и шанса: квалификации Гран-При Германии 2025 года прошли в дождевых условиях. Sachsenring - самая крутая трасса из календаря MotoGP будто снова бросала вызов Марку Маркесу... Результаты квалификации #GermanGP MotoGP 2025.
Топрак Разгатлиоглу выиграл квалификацию Superpole UKWorldSBK в Донингтоне
Топрак Разгатлиоглу выиграл квалификацию Superpole UKWorldSBK в Донингтоне

Турок записал за собой вторую подряд победу на квалификации World Superbike в Донингтоне с BMW Motorrad Motorsport, побив Николо Булегу и Алекса Лоуса. На стартовой решетке расположатся мотоциклы трех разных производителей - BMW, Ducait и Bimota. Стартовая решетка и результаты квалификации UKWorldSBK.
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода меняется на Sachsering! Дождь уже сейчас вносит корректировки в планы команд MotoGP перед квалификациями Гран-При Германии, которые стартуют в 11:50 по Москве и будут транслироваться в прямом эфире. Квалификация #GermanGP от старта до финиша.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 октября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.42 МЛН
годовая
аудитория
785928
посетителей
в месяц
102542
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island