МОТОГОНКИ.РУ, 25 февраля 2024 - По подтвержденной информации, мотоцикл Ван дер Марка не был причиной большой паузы между заездами. После Superpole Race на Phillip Island стартовала гонка ASBK (Австралийского Супербайка), в которой произошел большой инцидент в 1-м повороте, в результате чего первые три поворота были обильно смазаны качественным синтетическим маслом.
На уборку последствий инцидента ушел целый час. Воскресная гонка World Supersport из-за этого была сдвинула на полтора часа, а затем - на два. И это уже стало угрозой для проведения самой гонки: ее сократили до 9 кругов, чтобы заезд WSBK смог состояться до 18:00 по местному времени.
Наконец, стартовавшая на полтора часа позже запланированного времени гонка WSBK, была остановлена красными флагами всего после 3 кругов. Из-за взрыва двигателя у BMW M 1000 RR Топрака Разгатлиоглу в 11-12 поворотах появился масляный след. Точной информации пока нет, но Джонатан Рэй поймал опасный хайсайд, вероятно, именно на этом следе, после чего вылетел в гравий. Рэй остался лежать без движения, что вызвало остановку заезда.
Реми Гарднер из саттелита GRT Yamaha также пострадал на масляной ловушке - он выкатился в гравий и умудрился пробить переднее колесо, хотя смог доехать до пит-лейна.
Гарднер смог вернуться на рестарт. Разгатлиоглу и Рэй - нет.
Медицинский директор World Superbike сообщил, что 6-кратный чемпион мира в сознании, но у него явно есть травмы. В данный момент он доставлен в медцентр Phillip Island Circuit, откуда, скорее всего, будет переведен в больницу Мельбурна для проведения более тщательного обследования.

Джонатан Рэй вернулся в расположение PATA Yamaha
Обновление: после почти часа под наблюдением врачей Джонатан Рэй пришел в себя, смог покинуть Медцентр Phillip Island и вернуться в расположение команды. Предварительно, кроме контузии он не получил серьезных повреждений.
Рестарт воскресной гонки World Superbike проводится на сокращенной до 11 кругов дистанции и в критических временных рамках - это последняя попытка, и если произойдет еще одна остановка, перезапуск станет невозможным.
Продолжение: результаты AUSWorldSBK и положение в чемпионате мира