МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
42845
25 февраля 2024 в 11:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Сверхдраматичная развязка и итоги австралийского этапа World Superbike 2024 года

Чем закончится этот трудный день на острове Филлипа для команд World Superbike, для все их пилотов, не знал никто. Произошло слишком много всякого, что полностью изменило облик гоночного дня и дало шанс реабилитироваться тем, кто упустил возможность в субботу. Результаты и итоги 1 этапа AUSWorldSBK на Phillip Island.

МОТОГОНКИ.РУ, 25 февраля 2024 - Для BMW Motorrad и команд Yamaha это воскресенье выдалось слишком тяжелым.

Superpole Race


Superpole Race прошла без приключений и дала надежду многим, кто проиграл битву в субботу. Других, разочаровала. Так, попытка Андреа Янноне возглавить заезд провалилась. Он допустил ряд ошибок, выехал за пределы трека и потерял 6 позиций, а финишировал и вовсе, 14-м.

Смотрите повтор Superpole Race AUSWorldSBK

Смотрите повтор Superpole Race AUSWorldSBK

Алекс Лоус из Kawasaki Racing Team выиграл квалификационную гонку, Андреа Локателли из PATA Yamaha и Топрак Разгатлиоглу из BMW Motorrad замкнули ТОП-3. Для Топрака это была хорошая стартовая площадка для схватки за первую победу. Но он ее увидел. Так же, трудным день стал для Джонатана Рэя, которому удалось прорваться на 10 стартовую позицию во второй гонке, чтобы не финишировать в ней.

Что произошло после - история красных флагов


Всё самое интересное началось после финиша Superpole Race.

Уборка трека заняла более часа
Уборка трека заняла более часа

Вместе с WSBK в этот день проводился этап ASBK (чемпионата Австралии), и третья гонка должна была состояться между SP Race и 2-м заездом World Supersport. Однако, она была остановлена и завершена досрочно из-за большого взрыва двигателя Aprilia RSV4 Мэтта Уотерса на входе в 1-й поворот. Австралией не съехал с трека после этого, а проехал еще 3 поворота. Так что масло оказались обильно смазана вся первая связка. На уборку маршальскому составу потребовалось более часа. Старт 2-й гонки World Supersport отложили на полтора часа. И это стало создавать угрозу проведения решающего заезда SBK: время плавно приближалось к критической отметке в 17:00. Гонку SSP сократили до 9 кругов, чтобы уложиться в расписание, которое и так уже было нарушено существенно.

Старт - и красный флаги


Воскресная гонка WorldSBK, наконец, стартовала в 17:00 по местному времени (в 9:00 по Москве, на час позже плана) и была остановлена красными флагами через 5 минут.

Гонку возглавил Альваро Баутиста, который допустил в субботу большое падение и потерял очки. Андреа Локателли бросился в погоню за испанцем, а Янноне совершил выдающийся рывок на старте и вошел в группу лидеров.

Однако, в 9-м повороте 4-го круга у Топрака Разгатлиоглу взорвался мотор, и пилот BMW Motorrad вышел из борьбы. Однако, он успел наследить в 9-10-11 поворотах.

На этом масляном следе в Т10 попались два пилота Yamaha, следовавшие за Топраком на заметном расстоянии и не успевшие предпринять что-либо - это Реми Гарднер, который выкатился в гравий и пробил там переднее колесо, а также Джонатан Рэй, поймавший хайсайд и получивший серьезную контузию.

По прибытию медицинских маршалов, Рэй уже был в сознании, но подняться на ноги не смог. Его быстро эвакуировали в медцентр Phillip Island. По первой информации, его хотели отвезти на обследование в Мельбурн, но Джонни отлежался и пришел в себя настолько, что позже смог вернуться в бокс команды без посторонней помощи. Ему предстоит обследование, но уже после события. В общем, тревога оказалась ложной - Рэй более-менее в порядке. Но PATA Yamaha намерена выпустить более детальный бюллетень по итогам дня с подробностями.

Новая гонка - иные результаты


Рестарт провели по быстрой схеме, сократив количество кругов до 11-ти, чтобы не проводить пит-стопы.

Расстановку на решетке провели по результатам 3-го круга, так что Локателли и Янноне стартовали вместе с Баутистой с первой линии. Баутиста завладел ситуацией сразу после рестарта. Янноне на этот раз оказался под давлением коллег, а вперед рванул Микель Ринальди. Ринальди долгое время наседал на Баутисту, но Алекс Лоус и Андреа Локателли оттеснили его к 8-му кругу. Также, сзади на Ринальди накатили Янноне и Петруччи, которые вспомнили старые добрые годы сражений в MotoGP.

Смотрите повтор 2-х гонок AUSWorldSBK 2024

Смотрите повтор 2-х гонок AUSWorldSBK 2024

Развязка наступила на самом последнем круге, когда Андреа Локателли решил совершить рывок и пройти Баутисту с Лоусом на спуске с холма 4-го поворота. Но пилот PATA Yamaha не рассчитал динамику в шпильке и выхватил опасный хайсайд, вылетев в гравий. В этот момент Лоусу удалось пройти Баутисту.

Лоус рванул к финишу, и хотя Баутиста почти догнал его на финишной прямой на слипстриме, все-таки Kawasaki оказался на линии первым.

За спинами у Бау и Алекса шла вторая ожесточенная дуэль между Петруччи и Янноне за подиум. Петруччи занял более выходную позицию в последнем секторе и вышел на финишную прямую с запасом в целый корпус от Янноне, который ничего не смог предпринять и завершил гонку 4-м.

Николо Булега на этот раз только замкнул ТОП-5, под конец гонки отодвинув Ринальди на 6-ю позицию, а ТОП-7 доукомплектовал новобранец WSBK Сэм Лоус из Marc VDS Racing. Герлофф стал быстрейшим BMW в ТОП-10, одолев Ван дер Марка.

Доминик Эгертер должен был замкнуть ТОП-10, однако, Дирекция наказала его за обгон (хотя и непреднамеренный) в зоне действия желтых флагов в Т4 (после падения Локателли. В итоге, пилот GRT Yamaha оказался 11-м.

Результаты 2 гонки AUSWorldSBK, Phillip Island:


Результаты 2 гонки AUSWorldSBK, Phillip Island (25/02/2024)

Загрузить файл в PDF

Положение в чемпионате после Phillip Island


1. Алекс Лоус (Kawasaki Racing team) - 50 очков
2. Николо Булега (Aruba.it Ducati) - 41
3. Андреа Локателли (PATA Yamaha) - 29
4. Андреа Янноне (Team GoEleven Ducati) - 29
5. Альваро Баутиста (Aruba.it Ducati) - 27
6. Данило Петруччи (Barni Ducati) - 24
7. Доминик Эгертер (GRT Yamaha) - 19
8. Топрак Разгатлиоглу (BMW Motorrad) - 18
9. Ван дер Марк (BMW Motorrad) - 16
10. Гарретт Герлофф (Bonovo BMW) - 15
...

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing

Чемпионат мира по мотокроссу возвращается после небольшой передышки на старт. 12-13 июля на новой для всех песчаной трассе Iitti-KymiRing состоится Гран-При Финлянции, 13-й этап ЧМ, и это самая северная остановка серии. В расписании MXGP, MX2, а также этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia

Apriila Racing добилась своего, благодаря хитрой стратегии и поддержки со стороны Dorna Sports: Хорхе Мартину и его менеджеру Альберту Валере не удастся реализовать особый пункт контракта с заводской командой MotoGP из-за одного нюанса, который был блокирован промоутером Гран-При.
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK

По итогам тренировочного дня британского раунда World Superbike, Николо Булеге удалось сохранить за собой лидерство, несмотря на два падения - по одному утром и на FP2. Как отмечают инсайдеры чемпионата, итальянцу теперь приходится работать на 101%, чтобы держать планку топ-пилота Ducati. Но Разгатлиоглу в итоговом протоколе оказался только 5-м. Что произошло?
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали вышел в эфир и напомнил всем фанатам бренда, что ровно неделю назад компания отпраздновала свой очередной день рождения. Не круглая цифра, 99 лет, но значительная!
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды

Фабио Ди Джианантонио защищает свою позицию в команды VR46 Racing Team на слухах о шансов вступления в нее Педро Акосты в 2026 году. Итальянец возглавил ТОП-10 преквалификации Гран-При Германии на Sachsenring, опередив Алекса и Марка Маркесов и побив абсолютный рекорд круга более чем на 0.35 секунды. Результаты преквалификации GermanGP MotoGP 2025.
Трансляция преквалификации Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция преквалификации Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

10 первых проходят в квалификацию Q2, остальным придется напрячься дважды. Учитывая прогноз погоды, преквалификация 11-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При 2025 года на Sachsenring имеет большое значение. Преквалификация #GermanGP от старта до финиша.
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!

Пекко Баньяя выиграл Гран-При Германии в 2024 году, а в 2023 упустил победу в супер-близкой дуэли с Хорхе Мартином, где двух пилотов с заводскими Ducati Desmosedici GP23 разделили доли секунды, а исход их спора решился за несколько десятков метров до входа в последний поворот Sachsenring... Уровень MotoGP 2025 года очень близок к прошлогоднему, считает Пекко: так почему бы не повторить и закрепить успех после трудной первой половины сезона?
200/100: Братья Маркесы готовятся к юбилейному старту в Германии - насколько высоки ожидания от 11 этапа MotoGP?
200/100: Братья Маркесы готовятся к юбилейному старту в Германии - насколько высоки ожидания от 11 этапа MotoGP?

Марк Маркес и его брат Алекс вернулись на Sachsenring, где они впервые встретились на подиуме в статусе напарников по Gresini Racing на Ducati в 2024 году. Это событие перекрыло по популярности стратегическую победу Пекко Баньяи над Мартином. А сегодня Маркесы вновь перетянули на себя одеяло, поскольку они вернулись в Германию с целью - сделать два юбилейных старта: у Марка будет 200-й, у Алекса - 100-й. «Ожидания слегка завышены!» - заранее заявил Марк, обсуждая это.
MotoGP 2025 GermanGP: Педро Акоста жестко раскритиковал Dorna за продолжение уикенда JuniorGP после гибели Борхе Гомеса
MotoGP 2025 GermanGP: Педро Акоста жестко раскритиковал Dorna за продолжение уикенда JuniorGP после гибели Борхе Гомеса

Конечно же, тема гибели лидера чемпионата Европы в классе STK600 Борхи Гомеса всплыла на Sachsenring, поскольку это тесно касается многих гонщиков, в частности, испанцев: Борха вырос вместе с большинством нынешних фаворитов Moto2 и некоторыми заводскими пилотами MotoGP. Педро Акоста заявил, что Dorna следовало бы отменить событие в Маньи-Куре после трагического инцидента на свободной практике. Однако, «шоу должно продолжаться».
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 февраля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.38 МЛН
годовая
аудитория
779273
посетителей
в месяц
80822
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island