МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
42680
25 февраля 2024 в 11:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Сверхдраматичная развязка и итоги австралийского этапа World Superbike 2024 года

Чем закончится этот трудный день на острове Филлипа для команд World Superbike, для все их пилотов, не знал никто. Произошло слишком много всякого, что полностью изменило облик гоночного дня и дало шанс реабилитироваться тем, кто упустил возможность в субботу. Результаты и итоги 1 этапа AUSWorldSBK на Phillip Island.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 февраля 2024 - Для BMW Motorrad и команд Yamaha это воскресенье выдалось слишком тяжелым.

Superpole Race


Superpole Race прошла без приключений и дала надежду многим, кто проиграл битву в субботу. Других, разочаровала. Так, попытка Андреа Янноне возглавить заезд провалилась. Он допустил ряд ошибок, выехал за пределы трека и потерял 6 позиций, а финишировал и вовсе, 14-м.

Смотрите повтор Superpole Race AUSWorldSBK

Смотрите повтор Superpole Race AUSWorldSBK

Алекс Лоус из Kawasaki Racing Team выиграл квалификационную гонку, Андреа Локателли из PATA Yamaha и Топрак Разгатлиоглу из BMW Motorrad замкнули ТОП-3. Для Топрака это была хорошая стартовая площадка для схватки за первую победу. Но он ее увидел. Так же, трудным день стал для Джонатана Рэя, которому удалось прорваться на 10 стартовую позицию во второй гонке, чтобы не финишировать в ней.

Что произошло после - история красных флагов


Всё самое интересное началось после финиша Superpole Race.

Уборка трека заняла более часа
Уборка трека заняла более часа

Вместе с WSBK в этот день проводился этап ASBK (чемпионата Австралии), и третья гонка должна была состояться между SP Race и 2-м заездом World Supersport. Однако, она была остановлена и завершена досрочно из-за большого взрыва двигателя Aprilia RSV4 Мэтта Уотерса на входе в 1-й поворот. Австралией не съехал с трека после этого, а проехал еще 3 поворота. Так что масло оказались обильно смазана вся первая связка. На уборку маршальскому составу потребовалось более часа. Старт 2-й гонки World Supersport отложили на полтора часа. И это стало создавать угрозу проведения решающего заезда SBK: время плавно приближалось к критической отметке в 17:00. Гонку SSP сократили до 9 кругов, чтобы уложиться в расписание, которое и так уже было нарушено существенно.

Старт - и красный флаги


Воскресная гонка WorldSBK, наконец, стартовала в 17:00 по местному времени (в 9:00 по Москве, на час позже плана) и была остановлена красными флагами через 5 минут.

Гонку возглавил Альваро Баутиста, который допустил в субботу большое падение и потерял очки. Андреа Локателли бросился в погоню за испанцем, а Янноне совершил выдающийся рывок на старте и вошел в группу лидеров.

Однако, в 9-м повороте 4-го круга у Топрака Разгатлиоглу взорвался мотор, и пилот BMW Motorrad вышел из борьбы. Однако, он успел наследить в 9-10-11 поворотах.

На этом масляном следе в Т10 попались два пилота Yamaha, следовавшие за Топраком на заметном расстоянии и не успевшие предпринять что-либо - это Реми Гарднер, который выкатился в гравий и пробил там переднее колесо, а также Джонатан Рэй, поймавший хайсайд и получивший серьезную контузию.

По прибытию медицинских маршалов, Рэй уже был в сознании, но подняться на ноги не смог. Его быстро эвакуировали в медцентр Phillip Island. По первой информации, его хотели отвезти на обследование в Мельбурн, но Джонни отлежался и пришел в себя настолько, что позже смог вернуться в бокс команды без посторонней помощи. Ему предстоит обследование, но уже после события. В общем, тревога оказалась ложной - Рэй более-менее в порядке. Но PATA Yamaha намерена выпустить более детальный бюллетень по итогам дня с подробностями.

Новая гонка - иные результаты


Рестарт провели по быстрой схеме, сократив количество кругов до 11-ти, чтобы не проводить пит-стопы.

Расстановку на решетке провели по результатам 3-го круга, так что Локателли и Янноне стартовали вместе с Баутистой с первой линии. Баутиста завладел ситуацией сразу после рестарта. Янноне на этот раз оказался под давлением коллег, а вперед рванул Микель Ринальди. Ринальди долгое время наседал на Баутисту, но Алекс Лоус и Андреа Локателли оттеснили его к 8-му кругу. Также, сзади на Ринальди накатили Янноне и Петруччи, которые вспомнили старые добрые годы сражений в MotoGP.

Смотрите повтор 2-х гонок AUSWorldSBK 2024

Смотрите повтор 2-х гонок AUSWorldSBK 2024

Развязка наступила на самом последнем круге, когда Андреа Локателли решил совершить рывок и пройти Баутисту с Лоусом на спуске с холма 4-го поворота. Но пилот PATA Yamaha не рассчитал динамику в шпильке и выхватил опасный хайсайд, вылетев в гравий. В этот момент Лоусу удалось пройти Баутисту.

Лоус рванул к финишу, и хотя Баутиста почти догнал его на финишной прямой на слипстриме, все-таки Kawasaki оказался на линии первым.

За спинами у Бау и Алекса шла вторая ожесточенная дуэль между Петруччи и Янноне за подиум. Петруччи занял более выходную позицию в последнем секторе и вышел на финишную прямую с запасом в целый корпус от Янноне, который ничего не смог предпринять и завершил гонку 4-м.

Николо Булега на этот раз только замкнул ТОП-5, под конец гонки отодвинув Ринальди на 6-ю позицию, а ТОП-7 доукомплектовал новобранец WSBK Сэм Лоус из Marc VDS Racing. Герлофф стал быстрейшим BMW в ТОП-10, одолев Ван дер Марка.

Доминик Эгертер должен был замкнуть ТОП-10, однако, Дирекция наказала его за обгон (хотя и непреднамеренный) в зоне действия желтых флагов в Т4 (после падения Локателли. В итоге, пилот GRT Yamaha оказался 11-м.

Результаты 2 гонки AUSWorldSBK, Phillip Island:


Результаты 2 гонки AUSWorldSBK, Phillip Island (25/02/2024)

Загрузить файл в PDF

Положение в чемпионате после Phillip Island


1. Алекс Лоус (Kawasaki Racing team) - 50 очков
2. Николо Булега (Aruba.it Ducati) - 41
3. Андреа Локателли (PATA Yamaha) - 29
4. Андреа Янноне (Team GoEleven Ducati) - 29
5. Альваро Баутиста (Aruba.it Ducati) - 27
6. Данило Петруччи (Barni Ducati) - 24
7. Доминик Эгертер (GRT Yamaha) - 19
8. Топрак Разгатлиоглу (BMW Motorrad) - 18
9. Ван дер Марк (BMW Motorrad) - 16
10. Гарретт Герлофф (Bonovo BMW) - 15
...

Важные новости
 
Разгатлиоглу возглавил тренировочный день WSBK в Мосте, Янноне выбыл, Булега вернулся - результаты
Разгатлиоглу возглавил тренировочный день WSBK в Мосте, Янноне выбыл, Булега вернулся - результаты

Топрак Разгатлиоглу из BMW Motorrad Motorsport единолично возглавил объединенный протокол свободных практик чешского этапа World Superbike на Autodrom Most после серии красных флагов на FP1 и существенно изменившей ситуацию FP2. Результаты и отчет.
Революция в Harley-Davidson не прошла
Революция в Harley-Davidson не прошла

Йохен Зейц, а также его ближайшие соратники - Томас Лайнбаргер и Сара Левинсон сдержали удар оппонентов и сохранили свои должности в компании Harley-Davidson: в 2025 финансовый год компания входит в очень непростой ситуации после состоявшегося вчера ежегодного собрания акционеров, где ожидалась настоящая революция в компании из Милуоки.
Мост назван флагманским событием WSBK, а Брно станет связующим элементом евротура MotoGP
Мост назван флагманским событием WSBK, а Брно станет связующим элементом евротура MotoGP

Решение принято: один из лучших европейских автодромов - Automotodrom Brno не вернется в календарь World Superbike, снова став площадкой Гран-При Чехии MotoGP. Следующие 5 лет чешский раунд Мирового Супербайка будет принимать самый западный город страны, Мост. Почему так?
Гранд тест-драйв: открываем новый мир с Zontes ZT703F TOUR - Первое знакомство и обкатка
Гранд тест-драйв: открываем новый мир с Zontes ZT703F TOUR - Первое знакомство и обкатка

Начинать тест-драйвы с нуля, когда не знаешь о мотоцикле ничего, особое удовольствие, особенно, если на одометре «1 км» – это попытка раскрыть суть, не оглядываясь на чужое мнение. Да его и не существует: МОТОГОНКИ.РУ обкатывает один из первых Zontes ZT703F TOUR в России – будет длительный тест. Пробег... мы не оговаривали, потому что дистрибьютор Zontes в России – «Роллинг Мото» хочет знать свою флагманскую новинку по реальным делам, а не маркетинговым брошюрам.
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл

В честь празднования 10-летнего юбилея BAJAJ в России компания «Ист Вест Моторс» запускает акцию: Dominar, один из самых популярных 400-кубовых мотоциклов в мире, до конца мая - на 10% дешевле.
Официально: класс World Sportbike заменит WorldSSP300 в чемпионате мира по Супербайку
Официально: класс World Sportbike заменит WorldSSP300 в чемпионате мира по Супербайку

World Sportbike - новый мировой гоночный класс в рамках чемпионата мира по Супербайку (FIM Superbike World Championship) заменит младшую серию World Supersport 300 с 2026 года. Официальный анонс и первые подробности.
Интервью с 3-кратным чемпионом AMA Supercross Купером Уэббом:
Интервью с 3-кратным чемпионом AMA Supercross Купером Уэббом:

Купер Уэбб перехватил красную табличку лидера AMA Supercross 22 февраля и удержал ее до последнего круга чемпионата 2025 года, на протяжении почти 80 дней, за которые ему пришлось строить сложную оборонную стратегию и планировать расход сил - Чейз Секстон был действительно силен, и только тонкий расчет помог победить его.
Эпичное воскресенье на Лидере: рождение новых звезд российского мотоспорта - 1 этап Супермото
Эпичное воскресенье на Лидере: рождение новых звезд российского мотоспорта - 1 этап Супермото

Дождь изменил ход минувшего воскресенья не только в Ле-Мане, где состоялся 6-й этап чемпионата мира по MotoGP, но и на подмосковном картодроме «Лидер», где стартовал в полную силу российский сезон шоссейно-кольцевых гонок, супермото и минимотарда. И именно в эту погоду сложились условия для максимально эпичного события, где новые звезды российского мотоспорта проявили себя во всей красе.
MotoGP: Даль′Инья переживает за психологическое состояние Баньяи и отдает должное Зарко в Ле-Мане
MotoGP: Даль′Инья переживает за психологическое состояние Баньяи и отдает должное Зарко в Ле-Мане

Босс Ducati Lenovo Team Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «обзор от босса», в котором поздравил победителя Гран-При Франции Жоана Зарко, выразил респект Маркесу и призвал команду подбодрить Пекко Баньяю. Каким увидел FrenchGP MotoGP 2025 года босс?
Harley-Davidson запускает гоночную серию в рамках чемпионата мира по MotoGP
Harley-Davidson запускает гоночную серию в рамках чемпионата мира по MotoGP

Этого анонса ждали... и боялись. Но теперь, это - факт: с 2026 года в рамках чемпионата мира по Мото Гран-При (MotoGP) стартует новая гоночная серия, аналог King of Baggers в MotoAmerica для заряженных спорт-кастомов Harley-Davidson.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 февраля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.34 МЛН
годовая
аудитория
676433
посетителей
в месяц
29696
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island