МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9995
23 ноября 2009 в 16:00
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Приход Бьяджи в Aprilia - основа успеха команды в 2009

Макс Бьяджи сыграл одну из важных ролей в Чемпионате мира по Супербайку в 2009 году. Придя в заводскую команду Aprilia, римлянин вывел ее на настоящий мировой уровень, потратив на совершенствование мотоцикла всего полгода. Без Макса, итальянский завод вряд ли смог насладиться первой победой в дебютном сезоне.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 ноября 2009 - Aprilia Racing вошла в чемпионат с двумя сильными гонщиками. Шинья Накано, участвовавший в разработке прототипа, к сожалению, прошел через череду травм и, в итоге, был вынужден объявить о своем уходе из мотоспорта. Бьяджи, напротив, вырос из простого "наемника" в настоящего призового пилота. Первую победу он принес своей команде летом, на этапе в Чехии. Вторую гонку он также завершил на подиуме, чем подчеркнул свой уровень.

Пересев с Ducati 1198R на Aprilia RSV4 Factory, Макс проделал огромную работу по улучшению мотоцикла. Если "дукас", подготовленный командой BRC Racing был в целом конечным продуктом, совершенствовать который без заводских технологий у команды не было возможности, то с RSV4 инженеры Aprilia могли делать все, что им захочется. Заложенные в конструкцию технологии позволили перенастроить байк точно под запросы Бьяджи, а затем, улучшить конфигурации в соответствии и его рекомендациями. Недаром RSV4 Factory в начале сезона называли не иначе как "гоночным прототипом": до тех пор, пока он не пошел в серию (на самом деле, а не на бумаге), он таковым и оставался!

Максу удалось с первого же этапа WSBK в Катаре найти нужный ритм, подходящий для спортбайка Aprilia. Собирая данные от гонки к гонке, результаты в каждом следующем выходе из гаража улучшались. В начале сезона, Бьяджи упустил очки только в двух заездах. А, начиная со второго полугодия, вышел на подиумный уровень в 15 гонках и стал самым рейтинговым гонщиком, заработав наибольшее количество очков и обеспечив себе 4 позицию в чемпионате мира.

"Несомненно, приход Бьяджи в команду стал фундаментальной основой успеха Aprilia в 2009 году, - констатирует менеджер команды Гиги Далинья, - Если в целом сезон мы можем описать как "позитивный", то вторую половину года назвать иначе как великолепной даже в голову не приходит! Я бы особенно хотел отметить, что начиная с этапа в Донингтоне, очков больше чем Макс смог заработать только Бен Спис."

"Но, что действительно нас всех впечатлило, так это агрессивность и настрой Бьяджи. Он выходил на трек с одной лишь установкой - на победу, атаковал при каждой возможности. Его обгон Мишеля Фабрицио в Имоле был непревзойденным, мастерским и результативным. Он так же выиграл в Брно - впервые в истории RSV4."

Если статус Макса Бьяджи в заводской команде Aprilia определен, то с напарником до сих пор вопрос висит в воздухе. Из всех заводских команд, только Aprilia Racing не спешит называть имя второго пилота.

"В следующем году чемпионат будет очень тяжелый, с множеством пилотов, готовых побеждать и завоевывать подиумы. На техническом уровне, 2010 год будет непревзойденным. У нас серьезнейшие конкуренты, - уточняет Далинья, - Возможно, нам повезло в этом году. Мы начали сезон без особых проблем. Однако, чтобы провести следующий в том же ключе, нам нужен еще один пилот аналогичного класса. Один из ключевых пилотов чемпионата. Мы работаем над этим."

Исходя из того, что временным напарником Макса Бьяджи на тестах команды в Мизано на прошлой неделе был чемпион British Superbike Леон Камье, можно предположить, что именно британец может занять вакантное место в Aprilia Racing. К сожалению, тесты пошли насмарку из-за ухудшения погоды. Следующий командный выезд запланирован на 9-10 декабря в Валенсии. Возможно, к этому времени Aprilia уже определится. Или сразу после испытаний.

Важные новости
 
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей -  Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей - Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам

Представленный еще в марте 2025 года уникальный Harley-Davidson CVO Road Glide RR, наконец, стал доступен клиентам в США. В названии мотоцикла «RR» означает буквально Race Replica и говорит о том, что это реплика гоночного харлея, который используется в MotoAmerica King of the Baggers... а теперь будет использоваться в новой мировой серии в рамках чемпионата по MotoGP. Сколько он стоит и из чего состоит: все подробности и детали.
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025

Итоги одного из самых массовых чемпионатов в российском мотоспорте - традиционной серии по Супермото и Минимотарду 2025 года подведены: чемпионы определились на финале в Рязани, который принимал один из лучших картодромов страны, АСК «Атрон»
KTM закрывает производство мотоциклов GASGAS в Испании
KTM закрывает производство мотоциклов GASGAS в Испании

KTM и Pierer Mobility Group сделали решительный шаг на пути сокращения расходов и оптимизации своего производственного портфеля: стало известно о закрытии испанского завода GASGAS в Джироне. Производство переносят. Куда?
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025

Siberia распахнула свои объятия и приняла в них Пекко Баньяю, который не завершил вторую длинную гонку MotoGP подряд после Индонезии - теперь, в Австралии. Phillip Island, где Ducati доминировали в 2024 году, в 2025 стал едва ли не худшей трассой. Что там произошло, в частности, с Алексом Маркесом, поначалу претендовавшим на подиум, но особенно, с Баньей?
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!

Николо Булега после инцидента с Топраком Разгатлиоглу в Superpole Race почувствовал на себе крайне негативную реакцию собравшейся в Хересе публики: итальянца эскортировали в отель под охраной полиции, потому что в мотогонках появились свой «ультрас»... даже в 2015 году на финале MotoGP в Валенсии, когда паддок разделился на сторонников Росси и сторонников Маркеса, подобной реакции не наблюдалось! Каждая сторона сказал свои слова.
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025

Итогом австралийского этапа MotoGP стало доминирование Aprilia на трассе, которая раньше принадлежала исключительно пилотам Honda и Ducati. Под натиском со стороны Марко Беццекки сдались Фабио Куартараро, Педро Акоста и Алекса Маркес, далеко сзади остался Лука Марини. Бец провел одну из самых замечательных операций по возвращению в группу лидеров после двойного LLP: ведь в сегодняшнем MotoGP компенсировать потерянные на длинном круге 3 секунды практически невозможно! Награда за труды - выход на 3 место в чемпионате MotoGP 2025 года.
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе

Все гонки Гранд-финала World Supersport 2025 года на Circuito de Jerez в Испании! Субботняя Race 1, воскресные Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире

Глядя на то, как подрастают ценники на АИ-95 на московских сетевых заправках, иногда хочется плакать. Но глядя на страдальцев из других стран, становится легко и спокойно на душе! В какой же рейтинг входит Россия - в ТОП-10 с самим дорогим или все-таки с самым дешевым бензином в мире?
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!

Николо Булега одержал тройную победу на финале World Superbike в Хересе, в том числе, допустив столкновение со своим главным соперником в битве за титул чемпиона мира 2025 года в Superpole Race. Но несмотря на потерю очков и активную помощь напарника по Aruba it Racing Ducati Альваро Баутисты, остановить Турка не удалось! Топрак Разгатлиоглу переходит в MotoGP в статусе 3-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера

Мир MotoGP слишком многогранен, чтобы... стоять на месте. После Гран-При Японии в Мотеги прошло не так уж много времени, но в Ducati Corse произошли кое-какие серьезные перемены. Какого характера? И почему вдруг боссы Борго-Панигале решили раскрыть все карты и разоткровенничались с человеком, которому они сами 5 лет назад запретили приближаться к заводскому боксу Ducati Lenovo Team?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 ноября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.24 МЛН
годовая
аудитория
664323
посетителей
в месяц
25022
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island