МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
33962
21 ноября 2021 в 12:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Топрак Разгатлиоглу объявлен чемпионом World Superbike 2021 года

Сложнейшие погодные условия в Мандалике поставили под угрозу проведение финального раунда World Superbike: дождь в субботу привел к отмене и переносу 1-й гонки на воскресенье в надежде, что прогноз погоды (штормы и ливни) не оправдается. В последней попытке Джонатан Рэй сделал все, что от него зависело, чтобы помешать Разгатлиоглу стать чемпионом...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 ноября 2021 - И эта перенесенная на утро воскресенья гонка стала по сути единственной, которая решила исход битвы за титул.

Дождь полил, когда пилоты WorldSBK уже выстроились на стартовой решетке. Смена покрышек происходила в спешке, прямо на там. Большинство команд предпочли переходные Pirelli, видя, что дождь слабеет. Гонка, в итоге, была объявлена... сухой. Однако дистанцию заезда сократили до 20 кругов.

Старт 1-й гонки IDNWorldSBK в Мандалике
Старт 1-й гонки IDNWorldSBK в Мандалике

Топрак Разгатлиоглу вышел на старт с 30 очками чистого преимущества над Джонатаном Рэем, который квалифицировался в субботу 2-м. Скотт Реддинг стартовал с 3-й позиции. И Рэй идеально стартовал, сразу же захватив лидерство в гонке. Разгатлиоглу поначалу оказался под серьезным прессингом со стороны Реддинга. Пилот Ducati прорвался на 2-ю позицию, но после того, как Топрак нащупал держак, он незамедлительно сбросил Скотт с колеса и совершил рывок к Рэю.

Дождь некоторое время продолжал накрапывать во 3-м секторе Mandalika International Street Circuit, так что по-настоящему «сухой» гонка никогда не была, и переходные покрышки реально пригодились. Темп при этом был совершенно нестабильный, никто не хотел рисковать. Но лидеры использовали осторожность соперников, чтобы прорваться на первую позицию.

Топрак Разгатлиоглу допустил опасную ошибку с выездом на скользкую разметку
Топрак Разгатлиоглу допустил опасную ошибку с выездом на скользкую разметку

Там побывал и Скотт Реддинг, которому удалось пройти Разгатлиоглу и Рэя после того, как Топрак попал в крайне неприятную и опасную ситуацию: пилот Yamaha не попал на дугу 15-го поворота, задел передним колесом мокрый (и очень скользкий поребрик) и заскользил обоими колесами в зону безопасности. Мотоцикл Топраку удалось удержать, и он вернулся, потеряв две позиции. Третью позицию у него чуть было не отобрал Аксель Бассани.

Джонатан Рэй возвращается в лидеры за 5 кругов до финиша
Джонатан Рэй возвращается в лидеры за 5 кругов до финиша

За 8 кругов до финиша Скотт Реддинг играл на стороне Разгатлиоглу: возглавив гонку, Реддинг отбирал у Рэя ценные 5 очков, которые могли предотвратить чествование нового чемпиона мира родом из Турции. Но довести до конца дело Скотт не смог, потому что Рэй сделал все, чтобы пройти вперед. За 5 кругов до финиша между ним и Реддингом завязалась очень близкая схватка с обменом позициями, в которой Рэй оказался чуть более агрессивным.

Теперь все решалось, сможет ли Топрак вернуться на 2-ю позицию или определяющей должна стать самая последняя гонка. PATA Yamaha нагнал Ducati перед выходом на 18-й круг и прошел в 1-м повороте. Поделать с этим Реддинг уже ничего не смог.

Рэй финишировал 1-м и заработал 25 очков, но Разгатлиоглу стал 2-м, взяв 20, так что дистанция между ними, так или иначе, осталась на уровне 25 очков.

Топрака Разгатлиоглу встречают как чемпиона мира
Топрака Разгатлиоглу встречают как чемпиона мира

Топрак был объявлен чемпионом, несмотря на то, что предстоял еще один заезд, в котором чисто математически ситуация могла измениться. Но проливной дождь вновь вмешался...

Положение в чемпионате World Superbike перед стартом дождевого финала (это будет отдельная история):

1. Топрак Разгатлиоглу (Yamaha) - 551 очко - новый чемпион
2. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 526 (-25)
3. Скотт Реддинг (Ducati) - 481 (-70)
4. Андреа Локателли (Yamaha) - 283 (-268)
5. Микель Ринальди (Ducati) - 282 (-269)
...

Результаты 1-й гонки IDNWorldSBK, 21/11/2021:


Результаты 1-й гонки IDNWorldSBK, Mandalika (21/11/2021)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 12:20 воскресенье, 22 февраля 2026 года.
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске

Хотя именно Никита Богданов фактически защитил титул чемпиона России в первый же день суперфинала чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года в Красногорске, все внимание публики было устремлено на ветерана ледового спидвея, флагмана подмосковных Луховиц Сергея Макарова! Сергей выиграл всё, что мог, порадовав фанатов. Результаты первого дня ЛЧР-2026, спидвей Красногорск, стадион «Зоркий»
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX

Перед самым этапом дизайн трассы было решено поменять для большей зрелищности! Все гонки 7-го этапа AMA Supercross в Арлингтоне в классе 450SX. Что на этот раз станет победителем этапа и удастся ли сохранить Хантеру Лоуренсу красную табличку лидера чемпионата? Смотрим гонки от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки

Непредсказуемая погода на острове Филлипа во всей красе! Воскресные гонки 1-го этапа Чемпионата мира по Супербайку 2026 года в Австралии: Superpole Race и Race 2 #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK

Второй подряд победный хет-трик на Phillip Island Circuit - три победы за этап (в субботу, в Superpole Race и воскресной гонке) сделали Николо Булегу самым успешным итальянцем в чемпионате мира по Супербайку. В воскресенье Южная Австралия вновь подкинула World Superbike трудную задачу: погода на острове Филлипа радикально поменялась, гонки прошли под дождем. Но... больше никаких спойлеров!
Мотогонки на льду - Суперфинал ЛЧР-2026 в Красногорске: Опасный момент падения Арсения Истомина - раскадровка
Мотогонки на льду - Суперфинал ЛЧР-2026 в Красногорске: Опасный момент падения Арсения Истомина - раскадровка

Первый день суперфинала личного чемпионата России по мотогонкам на льду - ЛЧР-2026 в Красногорске, на стадионе «Зоркий» прошел, в целом, гладко: отличный лед, идеальная погода. Единственный инцидент, который заставил понервничать собравшихся на трибунах фанатов спидвея на льду произошел на 9-м заезде, когда при выходе из 1-го поворота у Арсения Истомина из Шадринска сорвало колесо и он упал прямо под колеса Симону Свитеку.
Крах надежд в прямом эфире: Фабио Куартараро снова расплакался на весь мир - Yamaha не едет...
Крах надежд в прямом эфире: Фабио Куартараро снова расплакался на весь мир - Yamaha не едет...

Чемпион MotoGP 2021 года продолжает терять лицо. В буквальном смысле. Кадры из гаража Monster Energy Yamaha MotoGP с абсолютным коллапсом настроения у Фабио Куартараро облетели эфир в субботу, 21 февраля: после очередной поломки на новом Yamaha V4 француз вернулся и не сдержал слез.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Рынок MotoGP: Неизбежность - что стало известно в Бурираме от Маркесов, Баньяи и Акосты
Рынок MotoGP: Неизбежность - что стало известно в Бурираме от Маркесов, Баньяи и Акосты

Присутствие всех ключевых боссов Ducati, KTM, Aprilia, Yamaha и Honda в паддоке как подтверждение, что именно в эти дни, если не сегодня или завтра, то в понедельник или вторник, Рынок MotoGP будет спущен с ручника и начнется режим неизбежности...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 ноября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.75 МЛН
годовая
аудитория
747799
посетителей
в месяц
27126
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp