МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
74340
19 декабря 2023 в 18:43
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Китайский QJ Motor вступает в World Supersport по-настоящему; следующий шаг - WorldSBK?

Китайский производитель мотоциклов QJ Motor официально анонсировал две модели спортбайков, которые в 2024 году появятся на рынке в Поднебесной и, вероятно, будут доступны на некоторых рынках в мире. Но главное, они омологируют QJ Motor SRK 800 для чемпионата мира по Супербайку, в класс World Supersport. Что это за байк, его характеристики, и каким будет следующий шаг - World Superbike.

МОТОГОНКИ.РУ, 19 декабря 2023 - В списке участников чемпионата мира по Супербайку появится официальная (заводская?) команды QJ Motor, а пилотировать мотоцикл в 2024 году будет никто иной, как Рафаэль Де Роса. В качестве мотоцикла заявлен загадочный QJ Motor GSR 800.

Рафаэль Де Роса
Рафаэль Де Роса

Подробнее: Списки участников World Superbike и World Supersport 2024

Однако, в данный момент, среди официально представленных серийных моделей QJMotor такого мотоцикла не значится.

Но QJ Motor представила на прошедшем в ноябре Миланском Мотосалоне EICMA-2023 несколько новинок, включая реальный супербайк QJMotor SRK 1000 RC и "младшую сестру" SRK 800 RR.

Миланский мотосалон EICMA 2023 - QJMotor SRK 1000 RC (2024)
Миланский мотосалон EICMA 2023 - QJMotor SRK 1000 RC (2024)
перейти в фотогалерею

В основе QJ Motor SRK 1000 RC мгновенно разглядели итальянскую базу - рядный 4-цилиндровый двигатель и основу шасси MV Agusta F4 1087. На двигателе мотоцикла, выставленного на EICMA, даже есть шильдики MV, никто не скрывает, то это плод совместного творчества знаменитой итальянской компании, китайской предприимчивости и альтернативного видения: дизайн SRK 1000 RC разработан так же итальянским бюро, чтобы отличаться от F4 и Brutale во всем, включая выпускную систему.

Базовая мощность двигателя MV Agusta F4 составляет порядка 198 л.с. в базе, что легко доводится до уровня 220-230 л.с. с помощью установки гоночного кита.

FIM уже приняла заявки от QJ Motor на омологацию мотоциклов на сезоны 2024 и 2025 года для World Superbike и Supersport. Но пока супербайк не вышел в серию и не является таковым по факту, QJ Motor официально заявила о своем участии в World Supersport с GSR 800.

И это будет поинтересней супербайка по ряду причин!

Так должен выглядеть QJ Motor GSR 800 (фото с одного из филиппинских пабликов)
Так должен выглядеть QJ Motor GSR 800 (фото с одного из филиппинских пабликов)

Судя по ряду "сливов" в азиатских пабликах, GSR 800 - это гоночная версия SRK 800, как внешним признакам, так и по звуку работы двигателя.

В основе двигателя QJ Motor SRK 800 RR лежит 4-цилиндровая рядная "четверка" Honda CBR650R, но объемом 778 куб.см., в стоке выдающая 102 л.с. при 10000 об./мин. Китайцам достался тайский мотор Honda с диаметром цилиндров 67 мм, они просто увеличили ход поршня на 10 мм, получив больший на 127 куб.см. рабочий объем и прибавку мощности в 7 л.с. (у Honda CBR 650 R - 95 л.с.).

QJ Motor GSR 800 (2024)
QJ Motor GSR 800 (2024)

Немецкое представительство QJ Motor заявляет, что максимальная скорость (в стоке) мотоцикла - более 220 км/ч. Не "пушка" ни разу. Но очевидно, что мотоцикл с самого начала проектировали под глубокий тюнинг для трека.

Но колесная база 1450 мм, переднее колесо 120/70-R17, заднее - 180/55-R17 под наиболее подходящий гоночный формат. На EICMA-2023 дотошные итальянцы разглядели не только хондовский базовый мотор, но и раму от CBR.

Представленный на выставке байк комплектовался парой 4-поршневых суппортов Brembo с мастер-цилиндрами той же компании и подвесками Marzocchi. Мотоцикл комплектуется ABS от Bosch, что намекает на желание быть представленным на европейском рынке, где ABS является обязательным элементом безопасности любого мотоцикла с 2010 года.

778-кубовый двигатель QJ Motor нужно довести до уровня мощности в 145-150 л.с., чтобы он смог конкурировать с представленными в чемпионате "японцами" - Honda, Yamaha, Kawasaki, а также с Ducati V2, базовая мощность которого закреплена на уровне 155 л.с.

К мотоциклу в качестве базовой опции идет аэродинамический пакет в виде боковых винглетов. Точно такие же были представлены Honda в 2022 году в комплектации CBR400R, а также на обновленном CBR650R. Окончательная цена SRK 800 RR в Европе не называлась. В Китае - 52 999 юаней (эквивалент 6800 евро).

Также, у QJMotor есть «шестисотка», но значительно уступающая по характеристикам современным мотоциклам класса Supersport, а также «четырехсотка», которую очевидно собираются омологировать для World Supersport 300.

Важные новости
 
Насмотрелись MotoGP: эпичная дуэль Леонова, Юрченко и Мараева перезапустила чемпионат России по Супербайку
Насмотрелись MotoGP: эпичная дуэль Леонова, Юрченко и Мараева перезапустила чемпионат России по Супербайку

Такие гонки сильнейшие пилоты чемпионата России по кольцевым мотогонкам в топовом классе Superbike дарят нам нечасто в последнее время. То, изначально что-то не складывается, то технические проблемы. Все дуэли Владимира Леонова и Макара Юрченко, продолжавшиеся от старта до финиша, можно пересчитать по пальцам. И воскресная гонка 4-го этапа A5Motors Motoring была именно такой: она изменила ход сезона.
Balaton Park откроет новую страницу в истории Венгрии: 1000-я гонка WorldSBK в эти выходные!
Balaton Park откроет новую страницу в истории Венгрии: 1000-я гонка WorldSBK в эти выходные!

8-й этап World Superbike пройдет в конце этой неделе на новой гоночной трассе Balaton Park в Венгрии, что должно стать знаковым событием для обоих мировых чемпионатов: Супербайк должен обкатать площадку для Гран-При Венгрии по MotoGP, но и сам по себе будет событием - 1000-м в истории WSBK.
Король на каникулах: Гран-При Чехии - отличное шоу, но не изменило тренд MotoGP 2025
Король на каникулах: Гран-При Чехии - отличное шоу, но не изменило тренд MotoGP 2025

Обе чешские гонки MotoGP - субботний спринт и воскресный CzechGP лишь подчеркнули выдающиеся особенности и потенциал Марка Маркеса: сегодня ему нет равных, даже если пара пилотов считает себя способным его побить. Видео обзоры и результаты 12 этапа, Гран-При Чехии: с чем чемпионат мира отправился на каникулы.
MotoGP 2025: Возвращение Хорхе Мартина в Aprilia Racing - приятная проблема для Массимо Риволы
MotoGP 2025: Возвращение Хорхе Мартина в Aprilia Racing - приятная проблема для Массимо Риволы

Возвращение чемпиона MotoGP 2024 года Хорхе Мартина в Aprilia Racing - новый серьезный вызов для ее босса Массимо Риволы, поскольку в отсутствие «№1» в чемпионате всё внимание команда переключила на Марко Беццекки, который теперь является фактическим Numero Uno в итальянском проекте. «Два петуха в курятнике - это проблема, которую мне не терпится решить поскорее» - заявил Ривола после Гран-При Чехии, где Бец претендовал на победу, а Мартин замкнул ТОП-7.
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025

Главная гонка дня - основной заезд Гран-При Чехии в классе MotoGP на новом асфальте Automotdrom Brno. #CzechGP от старта до финиша, начиная с 15:00 по Москве.
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP Moto2 2025
Трансляция Гран-При Чехии CzechGP Moto2 2025

Гран-При Чехии в классе Moto2 на новом асфальте Automotdrom Brno. #CzechGP от старта до финиша, начиная с 13:15 по Москве.
Дождевая гонка 3 этапа чемпионата России A5Motors Motoring показала большой потенциал Глеба Алексеева
Дождевая гонка 3 этапа чемпионата России A5Motors Motoring показала большой потенциал Глеба Алексеева

Дождь полностью изменил ситуацию на Moscow Raceway за считанные минуты до стартовой процедуры финальной гонки дня в классе Supersport. Первым, кто покинул заезд, стал лидер чемпионата Дмитрий Седин... дальше, ситуация развивалась просто непредсказуемо.
Чудеса на Moscow Raceway: Владимир Леонов - новый лидер чемпионата России по Супербайку A5Motors Motoring
Чудеса на Moscow Raceway: Владимир Леонов - новый лидер чемпионата России по Супербайку A5Motors Motoring

Неожиданная техническая проблема на квалификации, которая не позволила Владимиру Леонову взял поул-позицию 3-го этапа чемпионата России в классе Superbike, оказалась не самой большой бедой. На старте субботней гонки еще большая проблема привела... Результаты 3 этапа A5Motors Motoring, класс «Супербайк».
Знакомьтесь, DC Motorsport – Generation Next: Марат Османов и Игорь Беляков
Знакомьтесь, DC Motorsport – Generation Next: Марат Османов и Игорь Беляков

Команда Сергея Петруковича DC Motorsport by Petrukovich делает большую ставку именно на младший класс чемпионата России – «Суперспорт 300»: великолепная площадка для старта, развития и больших технических изысканий. 2-й этап чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway еще раз подчеркнул правильность выбора.
На Moscow Raceway с ProRace: нюансы квалификаций 3 этапа чемпионата России
На Moscow Raceway с ProRace: нюансы квалификаций 3 этапа чемпионата России

Предстоит один из самых непростых раундов чемпионата России по Супербайку этого сезона - сдвоенный «doubleheader» на Moscow Raceway: в субботу - 3-й, в воскресенье - 4-й. Об особенностях таких событий говорим с чемпионом России 2023 года Антоном Ерёминым и пилотами команды ProRace.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 декабря 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.67 МЛН
годовая
аудитория
887097
посетителей
в месяц
76813
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island