МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9349
19 мая 2015 в 14:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Британское правление в итальянском доме

FIM Superbike World Championship отправляется в Великобританию, на исторический трек Donington Park, где британские пилоты продолжат свое шоу, скорее всего, вновь не оставив ни одного шанса представителям других наций.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 мая 2015 - Гоночная школа Туманного Альбиона доминирует в WSBK на фоне легкого разлада в рядах итальянских пилотов и команд, которые снова тяготеют к MotoGP, нежели к возврату своих позиций в Супербайке. Испанские райдеры еще слишком молоды для захвата территории, их время придет в 2016-17 году. А французов, голландцев и немцев слишком мало, чтобы на что-то претендовать.

Британия правит с начала 2015 года безоговорочно! Для этого все сложилось.

Олимпийский резерв Старого света - новобранцы из STK-1000. Когда они смогут достичь нужного уровня?
Олимпийский резерв Старого света - новобранцы из STK-1000. Когда они смогут достичь нужного уровня?

Итальянцы всегда были сильны в Супербайке, но в 2014 году ситуация изменилась, так как главные моторные дома переориентировались на Гран-При, прихватив с собой не только лучших инженеров, но и пилотов-звезд. Ducati все еще находится в легкой переходной форме после смены владельца компании. Основные расходные статьи спортивного бюджета VAG снова на стороне Ducati Factory MotoGP. Казалось, что диспозиция Борго-Панигале в WSBK складывается почти идеальная: мотоцикл был готов к сражению по новым правилам, но первый же уикенд выбил из седла главного ставленника завода Джулиано. Давиде вернулся, пропустив четыре уикенда (8 гонок) - он заранее выбыл из претендентов на TOP-3 и даже TOP-5. Теперь все надежды на новобранцев Премьер-класса, пришедших из STK-1000. Они неспешно продвигаются наверх по TOP-10.

Испанцы, всегда нацеленные только на GP, поступают в Супербайк по разнарядке из офиса Dorna Sports. Для некоторых из них, уже вкусивших атмосферы гранприйного паддока, победа в WSBK - это билет для возвращения в Гран-При, вторая попытка, так что многие (молодые, прежде всего) и сейчас считают, что пара сезонов в Супербайке что-то вроде "неизбежного зла", когда за твоей спиной нет богатейших спонсоров, вроде Repsol, Red Bull или Monster Energy.

Джонатан Рэй, Леон Хезлам, Чаз Девис и Том Сайкс - всегда в группе лидеров
Джонатан Рэй, Леон Хезлам, Чаз Девис и Том Сайкс - всегда в группе лидеров


С другой стороны, World Superbike и для многих выходцев из British Superbike был проходным чемпионатом на пути в MotoGP. Вернее, так они думали, когда переходили в мир, массово подписывая контракты с заводскими и частными командами в 2007-2008 годах. Но из всех пилотов, пришедших тогда в WSBK, лишь двоим - Кэлу Кратчлоу и Юджину Лаверти удалось пройти на следующий уровень. Том Сайкс никогда не получал подобных приглашений, Джонатана Рэя держали на коротком поводке, обещая "счастливый билет" в MotoGP и каждый раз обламывая его надежды; Леон Хезлам, успевший покататься в младших классах GP, сегодня уже не молод и, очевидно, совсем не востребован "там"; Чаз Девис - пилот, имеющий опыт работы в Гран-При, а также некоторые перспективы для продвижения в Королевский класс по линии Circuit of Wales (небольшие и сомнительные), вряд ли когда-либо всерьез рассчитывал вернуться в Большой Паддок. Девис, ставший чемпионом WSS в 2009 с частной командой Yamaha, всегда был ярким примером выдающегося пилота, за которым не стоит Большой Брат - какой-нибудь завод или спонсор. Он путешествовал по миру, неплохо заявил о себе в AMA Superbike, в GP, в WSS и WSBK, всюду пробивался сам. Но сегодня этого для следующего шага слишком мало.

Итого, к 2015 году в WSBK сложилась серьезная группировка очень опытных британских гонщиков, которым просто нечего терять: для них чемпионат серийных мотоциклов, как последний рубеж, где они могут достичь высот и впечатать свои звезды на Аллею славы.

Том Сайкс потерял много возможностей в этом году, но он остается самым стабильным после Рэя
Том Сайкс потерял много возможностей в этом году, но он остается самым стабильным после Рэя

Итак, в Donington Park чемпионат мира по Супербайку едет в такой диспозиции:

1. Джонатан Рэй (Kawasaki Racing) - 240 очков
2. Леон Хезлам (Aprilia Racing) - 153
3. Том Сайкс (Kawasaki Racnig) - 128
4. Чаз Девис (Ducati Superbike) - 123
5. Жорди Торрес (Ducati Superbike) - 99

Позиции в чемпионате красноречивей любых комментариев: Джонатан Рэй получил быстрый мотоцикл, который ему по-настоящему понравился, и он решил уехать от всех так далеко, как только смог. И после пяти раундов WSBK он имеет почти максимальный отрыв от номера "2", Хезлама в 87 очков.

87 очков - это больше, чем с начала года успел заработать пока еще действующий чемпион WSBK Сильвейн Гуинтоли (76). А за спиной у француза уже маячит новый партнер по PATA Honda, также действующий чемпион, но в WSS Майкл Ван дер Марк. Не сомнений, что голландец скоро обойдет Гуинтерса. Но при всех попытках, они слишком слабы даже для борьбы за подиум чемпионата. Другой опытный француз Ренди Де Пюнье... 19-й в абсолютном зачете. Стоит ли говорить о чем-то, если звездный wildcard чемпионата, появившийся на старте всего в 4-х гонках - Трой Бейлисс успел заработать столько же очков!

Гонки World Superbike интересны, как процесс, как телешоу. Они наполнены обгонами и острыми моментами. Но обсуждать, к сожалению, практически нечего.

Важные новости
 
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав

BBC сообщает, что знаменитый телеведущий, путешественник, естествоиспытатель и мотогонщик Гай Мартин в ближайшие полгода, как минимум, будет вынужден ходить пешком: он слишком быстро ездил на своем Honda Africa Twin!
Так звучит будущее: супербайк CFMoto V4 SR-RR вышел в свет и подал голос - видео
Так звучит будущее: супербайк CFMoto V4 SR-RR вышел в свет и подал голос - видео

Представленный в ноябре прошлого года на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 прототип первого собственного супербайка китайского флагмана CFMoto V4 SR-RR с 1000-кубовым 4-цилиндровым V-образным двигателем, впервые появился на публике во плоти — и сделал несколько кругов на выставочном пространстве CFMoto Day 2026 в Ченьду: вот, как он звучит!
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?

Вечером 20 апреля в Мадриде состоялась гала-церемония награждения Laureus World Sports Awards по итогам сезона 2025 года, главными претендентами на ключевые номинации — «Спортсмена года» и «Прорыва года» претендовали 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес и чемпион Формулы-1 Ландо Норрис. Кому достался престижный приз?
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!

Особенность Гран-При Испании по MotoGP 2026 года нарочито подчеркивается. Ducati Corse подогрела интерес к событию, однозначно намекнув, что пауза на рынке завершилась и на этой неделе, наконец, произойдет то, чего ждали последние 3 месяца...
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Aprilia Racing может войти в Новейшую эру MotoGP 2027 с титульным спонсором
Aprilia Racing может войти в Новейшую эру MotoGP 2027 с титульным спонсором

Yamaha Racing переживает тяжелые времена не только с точки зрения полного технического вооружения и начала работы буквально с нуля. Слухи из паддока гласят, что Yamaha потеряет Monster Energy вместе с уходом Фабио Куартараро. Но американский бренд энергетиков не последует за Куартараро в Honda: они выбрали себе другого ключевого пилота MotoGP.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс

Картинка сложилась практически полностью: за три этапа до финала зимний серии SuperMotocross 2026 года — AMA Supercross определились два четких претендента на чемпионский титул, остальные плавно отошли на второй план. Дальше, спорить будут между собой Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC. Шансы равные: после розыгрыша Тройной Короны в Кливленде между ними — 1 очко!
Дани Педроса отказался выходить на замену Виньялесу на Гран-При Испании MotoGP 2026
Дани Педроса отказался выходить на замену Виньялесу на Гран-При Испании MotoGP 2026

Дани Педроса, объявленный Легендой MotoGP после завершения карьеры призового пилота и перешедший на роль тест-пилота KTM? заявил, что новые выходы на старт по wildcard — не для него. Так что KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 не сможет найти замену для Маверика Виньялеса на предстоящий уикенд Гран-При Испании.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 мая 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp