МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9240
19 мая 2015 в 14:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Британское правление в итальянском доме

FIM Superbike World Championship отправляется в Великобританию, на исторический трек Donington Park, где британские пилоты продолжат свое шоу, скорее всего, вновь не оставив ни одного шанса представителям других наций.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 мая 2015 - Гоночная школа Туманного Альбиона доминирует в WSBK на фоне легкого разлада в рядах итальянских пилотов и команд, которые снова тяготеют к MotoGP, нежели к возврату своих позиций в Супербайке. Испанские райдеры еще слишком молоды для захвата территории, их время придет в 2016-17 году. А французов, голландцев и немцев слишком мало, чтобы на что-то претендовать.

Британия правит с начала 2015 года безоговорочно! Для этого все сложилось.

Олимпийский резерв Старого света - новобранцы из STK-1000. Когда они смогут достичь нужного уровня?
Олимпийский резерв Старого света - новобранцы из STK-1000. Когда они смогут достичь нужного уровня?

Итальянцы всегда были сильны в Супербайке, но в 2014 году ситуация изменилась, так как главные моторные дома переориентировались на Гран-При, прихватив с собой не только лучших инженеров, но и пилотов-звезд. Ducati все еще находится в легкой переходной форме после смены владельца компании. Основные расходные статьи спортивного бюджета VAG снова на стороне Ducati Factory MotoGP. Казалось, что диспозиция Борго-Панигале в WSBK складывается почти идеальная: мотоцикл был готов к сражению по новым правилам, но первый же уикенд выбил из седла главного ставленника завода Джулиано. Давиде вернулся, пропустив четыре уикенда (8 гонок) - он заранее выбыл из претендентов на TOP-3 и даже TOP-5. Теперь все надежды на новобранцев Премьер-класса, пришедших из STK-1000. Они неспешно продвигаются наверх по TOP-10.

Испанцы, всегда нацеленные только на GP, поступают в Супербайк по разнарядке из офиса Dorna Sports. Для некоторых из них, уже вкусивших атмосферы гранприйного паддока, победа в WSBK - это билет для возвращения в Гран-При, вторая попытка, так что многие (молодые, прежде всего) и сейчас считают, что пара сезонов в Супербайке что-то вроде "неизбежного зла", когда за твоей спиной нет богатейших спонсоров, вроде Repsol, Red Bull или Monster Energy.

Джонатан Рэй, Леон Хезлам, Чаз Девис и Том Сайкс - всегда в группе лидеров
Джонатан Рэй, Леон Хезлам, Чаз Девис и Том Сайкс - всегда в группе лидеров


С другой стороны, World Superbike и для многих выходцев из British Superbike был проходным чемпионатом на пути в MotoGP. Вернее, так они думали, когда переходили в мир, массово подписывая контракты с заводскими и частными командами в 2007-2008 годах. Но из всех пилотов, пришедших тогда в WSBK, лишь двоим - Кэлу Кратчлоу и Юджину Лаверти удалось пройти на следующий уровень. Том Сайкс никогда не получал подобных приглашений, Джонатана Рэя держали на коротком поводке, обещая "счастливый билет" в MotoGP и каждый раз обламывая его надежды; Леон Хезлам, успевший покататься в младших классах GP, сегодня уже не молод и, очевидно, совсем не востребован "там"; Чаз Девис - пилот, имеющий опыт работы в Гран-При, а также некоторые перспективы для продвижения в Королевский класс по линии Circuit of Wales (небольшие и сомнительные), вряд ли когда-либо всерьез рассчитывал вернуться в Большой Паддок. Девис, ставший чемпионом WSS в 2009 с частной командой Yamaha, всегда был ярким примером выдающегося пилота, за которым не стоит Большой Брат - какой-нибудь завод или спонсор. Он путешествовал по миру, неплохо заявил о себе в AMA Superbike, в GP, в WSS и WSBK, всюду пробивался сам. Но сегодня этого для следующего шага слишком мало.

Итого, к 2015 году в WSBK сложилась серьезная группировка очень опытных британских гонщиков, которым просто нечего терять: для них чемпионат серийных мотоциклов, как последний рубеж, где они могут достичь высот и впечатать свои звезды на Аллею славы.

Том Сайкс потерял много возможностей в этом году, но он остается самым стабильным после Рэя
Том Сайкс потерял много возможностей в этом году, но он остается самым стабильным после Рэя

Итак, в Donington Park чемпионат мира по Супербайку едет в такой диспозиции:

1. Джонатан Рэй (Kawasaki Racing) - 240 очков
2. Леон Хезлам (Aprilia Racing) - 153
3. Том Сайкс (Kawasaki Racnig) - 128
4. Чаз Девис (Ducati Superbike) - 123
5. Жорди Торрес (Ducati Superbike) - 99

Позиции в чемпионате красноречивей любых комментариев: Джонатан Рэй получил быстрый мотоцикл, который ему по-настоящему понравился, и он решил уехать от всех так далеко, как только смог. И после пяти раундов WSBK он имеет почти максимальный отрыв от номера "2", Хезлама в 87 очков.

87 очков - это больше, чем с начала года успел заработать пока еще действующий чемпион WSBK Сильвейн Гуинтоли (76). А за спиной у француза уже маячит новый партнер по PATA Honda, также действующий чемпион, но в WSS Майкл Ван дер Марк. Не сомнений, что голландец скоро обойдет Гуинтерса. Но при всех попытках, они слишком слабы даже для борьбы за подиум чемпионата. Другой опытный француз Ренди Де Пюнье... 19-й в абсолютном зачете. Стоит ли говорить о чем-то, если звездный wildcard чемпионата, появившийся на старте всего в 4-х гонках - Трой Бейлисс успел заработать столько же очков!

Гонки World Superbike интересны, как процесс, как телешоу. Они наполнены обгонами и острыми моментами. Но обсуждать, к сожалению, практически нечего.

Важные новости
 
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 мая 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp