МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
7209
14 апреля 2015 в 17:45
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Без перерыва - из Аргона в Assen TT Circuit

У команд и пилотов World Superbike, Supersport и Superstock не будет паузы между двумя европейскими раундами - в Арагоне и Ассене: WSBK едет в Нидерланды, в "Храм мотоспорта", где в воскресенье разыграют 4-й комплект наград во всех классах чемпионата мира и Европы.

МОТОГОНКИ.РУ, 14 апреля 2015 - В 24-й раз в Assen TT Circuit состоятся гонки World Superbike. Впервые "Храм мотоспорта" появился в календаре в 1992 году и на сей момент является старейшей трассой в списке после австралийского Phillip Island. Трасса типа турист-трофи проходила в окрестностях Ассена, в регионе Дренте и соединяла несколько небольших городов. В 1926 году там состоялась первая дорожная мотогонка, Dutch TT. С тех пор, все этапы национального Гран-При так и называются.

Между первой и второй... перерывчик в три часа: 2014 год - первая гонка сухая, вторая - уже заплыв, да какой!..
Между первой и второй... перерывчик в три часа: 2014 год - первая гонка сухая, вторая - уже заплыв, да какой!..


Одной из наиболее ярких особенности голландского раунда является абсолютно непредсказуемая погода в апреле. В то же время, 4.5-километровый трек, который называют "классическим", весьма технически сложен и требует от пилота немалого мужества. В схеме есть три совершенно слепых поворота, которые нужно проходить "по памяти": выход из виража не виден до пересечения апекса, в то же время, малейшее движение ручкой газа в сторону закрытия, приводит к неминуемой потере темпа.

Узкий первый поворот, очень медленная связка поворотов в первом секторе, стремительный третий сектор и хитрая шикана перед выходом на финиш - в каждой части Assen TT Circuit гонщики испытывают серьезные нагрузки.

Джонни, дружище, классно лабаешь, респект! Но, может, если музыку включить, лучше получиться?
Джонни, дружище, классно лабаешь, респект! Но, может, если музыку включить, лучше получиться?
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Лидер чемпионата WSBK Джонатан Рэй едет в Ассен с огромным запасом прочности в 26 очков над идущим вторым в списке Леоном Хезламом из заводской команды Aprilia. Рэй выиграл четыре из шести состоявшихся с начала года гонок - обе в Таиланде, по одной в Австралии и Арагоне. Смена мотоцикла с Honda на Kawasaki, кажется, пошла Джонатану на пользу. Но свой опыт в Ассене он добыл именно в седле Fireblade команды Ten Kate Racing, для которой Ассен - домашняя трасса: база Ten Kate расположена в 60 км от автодрома.

Подиум 2-й гонки WSBK в Ассене: Алекс Лоус - 2й, Джонатан Рэй - 1й, Давиде Джулиано - 3й
Подиум 2-й гонки WSBK в Ассене: Алекс Лоус - 2й, Джонатан Рэй - 1й, Давиде Джулиано - 3й
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


В Ассене ирландец является абсолютным рекордсменом: он единственный из действующих пилотов, кто поднялся на подиум на этой трассе хотя бы раз в каждом из последних пяти сезонов. В 2014 году Рэй выиграл первую гонку и взошел на подиум во втором заезде; в 2013 стал 2-м; в 2012 выиграл второй заезд; в 2011 выиграл вторую гонку, а в первой поднялся на подиум, в 2010 выиграл оба заезда - все разы в седле Honda CBR1000RR. При этом, рядом с ним за победу между собой бились претенденты на титул, такие как Макс Бьяджи и Карлос Чека на гораздо более совершенных мотоциклах.

WSBK, Assen, 3rd round: After the race - Checa/Rea
WSBK, Assen TT, 3-й этап 2011 года: Карлос Чека и Джонатан Рэй - заруба была знатная!
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Интересно, какой результат Рэй покажет в седле чемпионского ZX-10R!

Хезлам провел четыре трудных сезона вместе с BMW и Honda, в ходе которых он нечасто гостил на подиуме. В Ассене последний раз Леон принимал призы еще в 2010 году, выступая за Alstare Suzuki - стал 2-м во второй гонке. Лучше всего в Ассене Хезлам выступил в дебютный сезон 2009 года, когда только-только пришел в WSBK из British Superbike: вместе с командой Stiggy Honda он взял победу и финишировал 2-м во второй гонке дня. Как минимум, это означает, что Леон имеет высокий потенциал на борту заводского Aprilia RSV4!

Чаз Девис (Ducati SBK) - это для него трудный уикенд
Чаз Девис (Ducati SBK) - это для него трудный уикенд
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Третий в чемпионате мира после визита в Арагон - Чаз Девис (Ducati Superbike) начал подъем к титулу в 2011 году с победы в Ассене в классе Supersport, но перейдя в WSBK, ни разу не поднимался на подиум в Нидерландах. С начала 2015 года Девис уже четырежды финишировал в призах, включая победу во втором заезде на Motorland. В жарких гонках Ducati традиционно чувствует себя неловко, зато в прохладных условиях, как в Ассене, Panigale идет очень хорошо. В прошлом году погода преподнесла пару неприятных сюрпризов пилотам заводской команды Ducati, так что Чез не смог подняться выше 7-й позиции.

Лорис Баз взял дебютный Superpole в World Superbike
Лорис Баз взял дебютный Superpole в World Superbike 2014 года, но в дождевой гонке на финише оказался только 7-м
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Том Сайкс, второй пилот Kawasaki Racing поймал жесткий хай-сайд во второй арагонской гонке, но к счастью, отделался только несколькими ушибами (отлично отработала экипировка, в частности, шлем). Сайкс вернется в строй и постарается изменить ситуацию в Ассене, где он побеждал в 2013. Но в целом, для Kawasaki и для Сайкса, в частности, хитрая трасса не была слишком удачной.

Для Алекса Лоуса (Crescent Suzuki) прошлогодняя дождевая гонка в Ассене оказалась успешной - он взошел на подиум впервые в своей карьере в World Superbike. Сейчас команда совершает тяжелый переход на управляющую электронику Magneti Marelli, что уже было связано с большими потерями в Motorland, как у Лоуса, так и Де Пюнье.

Майкл Ван дер Марк - первая победа в карьере WSS, дома, в Ассене! Голландская команда PATA Honda сегодня празднует
Майкл Ван дер Марк - первая победа в карьере WSS, дома, в Ассене! Голландская команда PATA Honda сегодня празднует
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Пилоты PATA Honda (Ten Kate Racing) - Сильвейн Гуинтоли и голландская звезда Майкл Ван дер Марк возвращаются на домашний трек. Пока сезон складывается для действующих чемпионов хуже, чем для дебютанта команды в классе WSS Кайла Смита. Ван дер Марк выиграл гонку WSS в 2014 году, доминируя в домашней гонке. Но каким он финиширует на этот раз, предсказать сложно. Гуинтоли был успешен и на борту Ducati 1198, и на Aprilia RSV4 - он выиграл гонки в 2012 и 2014 году, еще дважды он поднимался на подиум.

Первая гонка WSBK была остановлена за несколько кругов из-за наличия масла на треке: это означало, что Рэй стал вторым, а Баз - третьим, ну, а выиграл...
Первая гонка WSBK была остановлена за несколько кругов из-за наличия масла на треке: это означало, что Рэй стал вторым, а Баз - третьим, ну, а выиграл...
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Красные флаги остановили первый заезд 2014 года, определив победителя заранее.

...ну, а выиграл первую гонку WSBK в Ассене - счастливый француз Сильвейн Гуинтоли из заводской Aprilia Racing!!!
...ну, а выиграл первую гонку WSBK в Ассене - счастливый француз Сильвейн Гуинтоли из заводской Aprilia Racing!!!
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Для него финишировать в Ассен было важно с точки зрения стабильности результата: сначала Сильвейн выступал за частную команду Effenbert-Liberty Ducati и был самым результативным ее пилотом до того, как проект внезапно не закрылся из-за проблем со спонсорами. Затем Сильвейн пришел в Aprilia Racing, что открыло перед ним новые перспективы. Выиграв гонку в Ассене в прошлом году, он сделал первый шаг к чемпионскому титулу.

Погода в этот раз, кажется, будет более стабильной, чем в 2012, 2013 и 2014, хотя и прохладной. Ожидается, с пятницы по воскресенье дожди обойдут Ассен стороной, на небе будет преимущественно солнечно, но температура не поднимется выше +14 градусов. В такие уикенды, обычно, с утра над трассой висит тяжелый туман, из-за чего свободные тренировки отменяются или переносятся на более позднее время.

В хорошую погоду, пусть и прохладную, Ассен и весь регион Дренте - это милейшее место, настоящий эко-парк (не даром здесь преобладают эко-отели и гостиницы, специализирующиеся на агротуризме). Кислородом этот регион богат. Съездите, не пожелаете.

Вот как выглядит TOP-5 чемпионата мира eni FIM Superbike World Championship после трех раундов 2015 года:

1. Jonathan Rea (Kawasaki Racing) - 140 очков
2. Leon Haslam (Aprilia Racing) - 114
3. Chaz Davies (Ducati Superbike) - 83
4. Tom Sykes (Kawasaki Racing) - 66
5. Jordi Torres (Aprilia Racing) - 63

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца

Дождь не оставил пилотам Королевского класса и шанса: квалификации Гран-При Германии 2025 года прошли в дождевых условиях. Sachsenring - самая крутая трасса из календаря MotoGP будто снова бросала вызов Марку Маркесу... Результаты квалификации #GermanGP MotoGP 2025.
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода меняется на Sachsering! Дождь уже сейчас вносит корректировки в планы команд MotoGP перед квалификациями Гран-При Германии, которые стартуют в 11:50 по Москве и будут транслироваться в прямом эфире. Квалификация #GermanGP от старта до финиша.
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота

На Гран-При Германии по MotoGP в эти выходные нас ожидает весьма, весьма интересный уикенд из-за погоды. Брутальный Sachsenring удваивает уровень брутальности в дождь, а воды в эти выходные будет много на #GermanGP. Обновление от субботы
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing

Чемпионат мира по мотокроссу возвращается после небольшой передышки на старт. 12-13 июля на новой для всех песчаной трассе Iitti-KymiRing состоится Гран-При Финлянции, 13-й этап ЧМ, и это самая северная остановка серии. В расписании MXGP, MX2, а также этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia

Apriila Racing добилась своего, благодаря хитрой стратегии и поддержки со стороны Dorna Sports: Хорхе Мартину и его менеджеру Альберту Валере не удастся реализовать особый пункт контракта с заводской командой MotoGP из-за одного нюанса, который был блокирован промоутером Гран-При.
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK

По итогам тренировочного дня британского раунда World Superbike, Николо Булеге удалось сохранить за собой лидерство, несмотря на два падения - по одному утром и на FP2. Как отмечают инсайдеры чемпионата, итальянцу теперь приходится работать на 101%, чтобы держать планку топ-пилота Ducati. Но Разгатлиоглу в итоговом протоколе оказался только 5-м. Что произошло?
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали вышел в эфир и напомнил всем фанатам бренда, что ровно неделю назад компания отпраздновала свой очередной день рождения. Не круглая цифра, 99 лет, но значительная!
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды

Фабио Ди Джианантонио защищает свою позицию в команды VR46 Racing Team на слухах о шансов вступления в нее Педро Акосты в 2026 году. Итальянец возглавил ТОП-10 преквалификации Гран-При Германии на Sachsenring, опередив Алекса и Марка Маркесов и побив абсолютный рекорд круга более чем на 0.35 секунды. Результаты преквалификации GermanGP MotoGP 2025.
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!

Пекко Баньяя выиграл Гран-При Германии в 2024 году, а в 2023 упустил победу в супер-близкой дуэли с Хорхе Мартином, где двух пилотов с заводскими Ducati Desmosedici GP23 разделили доли секунды, а исход их спора решился за несколько десятков метров до входа в последний поворот Sachsenring... Уровень MotoGP 2025 года очень близок к прошлогоднему, считает Пекко: так почему бы не повторить и закрепить успех после трудной первой половины сезона?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 апреля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.38 МЛН
годовая
аудитория
779273
посетителей
в месяц
80822
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island