МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10932
11 июня 2008 в 16:30
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Мировой Супербайк возвращается в Нюрбургринг - обзор

Ротация - понятие, мало применимое к мотогонкам. Место и время проведения тех или иных этапов определяется коллегиально и просчитывается с математической точностью: тут и маркетинг, и техническая составляющая, и спортивная, и даже эмоциональная. Каждый новый шаг, который делает Чемпионат мира, на 100% рационален и объясним. И даже предсказуем. Возвращение WSBK в Нюрбургринг после девяти лет вынужденной паузы - еще один смелый шаг организаторов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 июня 2008 - Сезон богат на "замены" и нововведения: Соединенные Штаты, Германия, Индонезия, Португалия... Правда, четырех новых трасс не получилось: Индонезия оказалась не готова принять мировой чемпионат. К Португалии фортуна более благосклонна, Портимао уже давно является центром мотоциклетной активности на пике сезонов. Соединенные Штаты - вообще отдельная тема, и экзамен организаторы гонок уже прошли.

После заокеанского турне, команды возвращаются в Европу, на трек, который не видел их вот уже девять лет. Последние гонки в классе Superbike классический Nurburgring видел в 1999 году. И это стоило увидеть! Небольшой исторический экскурс.

Конец XX века стал богатым на зрелища. На стыке тысячелетий именно Мировой Супербайк был главным гоночным чемпионатом. Страсти кипели в Больших Призах, но героями мотоспорта становились именно супербайкеры. Равная по силам, невероятная по накалу, яркая и красивая борьба. Команды на пике славы. Имена, которые стали легенадами. В 98-м и 99-м годах в четырех гонках, прошедших в Нюрнбургринге, победу одержали четверо разных гонщиков! Карл Фоггарти, Трой Корсер, Пьерфранческо Чили и Аарон Слайт: в Германии они блистали ярче звезд!

Сегодня ситуация в Мировом Супербайке изменилась. Трой Бейлисс удерживает первую позицию в чемпионате мира после шести этапов. На новом асфальте аериканского Миллер Парка ему дважды не повезло, также как не повезло одному из самым опасных соперников, японцу Нориюки Хага. Хага получает травму, ломает ключицу, но не выбывает из борьбы. Бейлисс за обе гонки не зарабатывает ни одного очка. Мы уже на столько привыкли видеть австралица на подиуме, что его отсутствие в тройке лидеров казалось каким-то нонсенсом. Но, это мотогонки, и тут все может быть! Место Бейлисса на подиуме занял Карлос Чека. Пилот Ten Kate Honda успешно завершает обе гонки и привозит победный дубль. 50 очков, которые ему удалось записать на свой счет, в одно мгновение перечеркивают все наработки Бейлисса. С чистого отрыва в 78 очков его преимущество уменьшается до 28. При удачном стечении обстоятельств, в ходе германского этапа WSBK на место австралийского чемпиона теперь могут претендовать сразу два пилота - Чека и Нойкирхнер.

Особое внимание стоит уделить именно Нойкирхнеру. Интерес к пилоту Alstare Suzuki с начала сезона вырос неимоверно. Карьера Макса в Супербайке складывалась не столь однозначно, пока он выступал за Honda. Как только Нойкирхнер пересел на Suzuki, он поехал. В 2007 году его послужной список пополнился 9-м местом в абсолюте (в 2006 году он был 18-м!). Сезон 2008 года он начинает в отличной форме. За два месяца он выигрывает столько подиумов, сколько не заработал за все прошлые годы - четыре. Среди них дебютная победа в Монце. В Нидерландах немец был достаточно крут, что позволил себе "наехать" на Карлоса в первом заезде, и чуть не отобрал у бывшего гранприйца "серебро". На финише их разделили 0.046 секунды. Третье место в чемпионате вполне заслуженное, прежде всего оно стало результатом стабильно высоких показателей. Учитывая это, немец получит в Нюрнбурге самую горячую поддержку. И не только со стороны трибун. А мы будем ждать от него новых подвигов, таких как двойной домашний подиум ... например.

Напарник Нойкирхнера по команде, Фонси Нието занимает уверенную 4-ю позицию в абсолюте. Он отстает от Бейлисса на 68 очков, на 40 очков позади Карлоса Чека ... Сегодня, он еще не готов для борьбы за "золото партии", а за место в тройке лидеров он бороться будет. Главными его конкурентами в этом занятии станут вчерашние претенденты на титул - это Нориюки Хага и Трой Корсер. Считанные очки разделяют испанца, японца и австралица, их положение в TOP-6 надежно, важен лишь порядок, в котором они окажутся после гонки в Германии.

Хага имеет все шансы на хороший старт. Травма, которую он получил в Штатах, серьезна, но современная медицина творит чудеса. Две операции, которые перенес японец сразу же после гонки в Миллер Парке, дали ему возможность выйти на старт в Германии. Вообще, хочется в очередной раз выразить свое восхищение. Нориюки в который раз демонстрирует тот самый дух, придающий силы пилотам фанерных "Zero" во время атак на бронированные авианосцы и крейсеры в бухте Pearl Harbour. Травмирован, но не сломлен! Врачи трижды предлагали ему отказаться от гонки, но "Нитро" Нори вполне трезво оценивает свои силы, выходит на старт и финиширует шестым. Нориюки имеет опыт гонок на трассе Nurnburgring, в 1998 .

Что касается напарников по Sterilgarda Ducati, Макса Бьяджи и Рубена Чауса, то уик-енд в Америке прошел для них в целом положительно. Хотя Чаус и выбыл из борьбы во второй гонке, Макс привез свой лучший результат с катарского этапа - четвертое место. Вообще, по оценке команды, Miller Park не подходит для их мотоциклов. Не подходит для Ducati, если быть точным. А вот Nurnburgring - совсем другое дело.

Ведь именно Ducati Карла Фоггарти, "Френки" Чили и Троя Корсера доминировали здесь в ходе последних четырех гонок в 1998 и 1999. Фогги, получивший свою знаменитую корону (на фото) и прозвище "Король" Карл за победу в Германии, является действующим обладателем рекорда трассы - 1:38.842. Трой Корсер на Ducati выигрывает одну гонку и еще два подума за эти два года.

Смогут ли пилоты Ducati показать такие же результаты на этот раз? Об этом мы узнаем через три дня.

Гонки 7 этапа чемпионата мира World Superbike состоялся в Германии в это воскрсенье, 15 июня.

Важные новости
 
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион

Ранее, на тестах MotoGP в Сепанге Давиде Тардоцци из Ducati Lenovo Team заявил, что в переговорах с Марком Маркесом возникла некоторая заминка, из-за которой застопорился весь план подписаний на 2027 год. Инсайдеры паддока MotoGP заявили, что знают причину: и это нетривиальная причина!
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС

По иронии судьбы, именно Токио, столица страны, давшей миру столько замечательных автомобилей и мотоциклов, где проводятся главные Авто- и мотошоу, станет первым городом Японии с полным запретом на продажу и эксплуатацию транспортных средств с бензиновыми и дизельными двигателями (ДВС).
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1

Новый владелец чемпионата мира по Мото Гран-При, американская корпорация Liberty Media вступит в новый сезон MotoGP 2026 с собственным промоутером: организатор чемпионата Больших Мотоциклетных Призов на протяжении почти 30 лет - Dorna Sports фактически ликвидирована.
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики

Сегодня одна новость интересней другой. Dorna WorldSBK Organization официально разослала участникам чемпионата сообщение, что официальные тесты WSBK, запланированные на Phillip Island Grand Prix Circuit на 16 и 17 февраля 2026 года могут не состояться или будут перенесены впритык к 1-му этапу, который стартует в пятницу 20 февраля.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?

Переход 3-кратного чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу в MotoGP и его первые успехи в новой категории демонстрируют, что обратный путь - из Супербайка в Гран-При всё же возможен, несмотря на то, что Dorna Sports вот уже 12 лет пытается сделать SBK чемпионатом «второго сорта». Именно участие в нем молодых гонщиков определит его уровень в будущем, а не переброска ветеранов из Мото Гран-При. И это порождает дилемму для Ducati.
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре

Dorna Sports удалось продать 20000 билетов на новое регулярное событие в рамках чемпионата MotoGP - глобальную презентацию сезона и команд 2026 года, состоявшуюся в Куала-Лумпуре 7 февраля. Некоторые моменты этой длительной и утомительной церемонии, длившейся в общей сложности 3 часа, весьма интересны.
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде

Заводская команда Aprilia Racing прислала журналистам официальное уведомление, в котором рассказала, что дважды прооперированный этой зимой Хорхе Мартин, наконец, получил допуск врачей для работы с мотоциклом. Так что он сможет начать свою предсезонку с тестов MotoGP в Таиланде, 21-22 февраля.
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок

Торговая война США и Индии, в результате которой Дональд Трамп объявил 50% тариф на все индийские товары, может завершиться неожиданно: в результате сделки Индия откроет американским производителям доступ, сняв заградительные пошлины, из-за которых Harley-Davidson не мог попасть на самый быстрорастущий рынок более 20 лет.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.56 МЛН
годовая
аудитория
530036
посетителей
в месяц
18784
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp