МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Спидвей
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
22584
23 января 2012 в 17:17
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Борьба в заездах – на уровне Суперлиги

Гонщики тольяттинской «Мега-Лады» стали победителями четвертого этапа чемпионата России по мотогонкам на льду среди команд Суперлиги, состоявшегося в Уфе на стадионе «Строитель». Набрав 28 очков, тольяттинцы на одно очко опередили победителя предыдущего этапа – уфимский «Башкортостан-ЦТВС имени Г.Кадырова». Третье место снова заняла команда стерлитамакского мотоклуба «Каустик». После четырех этапов из шести «Мега-Лада» опережает уфимских гонщиков на пять очков, а уверенно сохраняющих третью позицию стерлитамакских, — на девять.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 января 2012 - Спор между главными претендентами на золото решился в заключительном, 21-м заезде, перед которым хозяева имели преимущество в одно очко перед тольяттинской командой. Достаточно было ничьей, чтобы стать победителями этапа. Однако гонщики ЦТВС имени Г.Кадырова неудачно стартовали, и хотя по ходу заезда чемпион мира Николай Красников смог опередить Дмитрия Хомицевича, выполнить свою задачу не смогли. Финишный створ в этом заезде участники пересекли в строгом соответствии с местами, занятыми в личном чемпионате России: первым – Даниил Иванов, вторым – Николай Красников, третьим – Дмитрий Хомицевич (призеры чемпионата), а четвертым – Дмитрий Колтаков (восьмое место). Счет – 4:2 в пользу «Мега-Лады», общий счет в борьбе за первое место на этапе – 28:27.

Четвертый этап был вполне благополучным, по сравнению с предыдущим, хотя спорных моментов полностью избежать не удалось. Остался недоволен решением рефери Эдуард Крысов из «Каустика», результат которого был аннулирован за опасную езду, приведшую к падению каменца Данила Голошейкина. Но результат этого заезда не оказал никакого влияние на итоговое положение боровшихся в нем команд. Были недовольны и тольяттинцы, потерявшие одно очко (Сергей Карачинцев) из-за опасной езды шадринца Михаила Зелепукина. Но и этот спорный момент не повлиял на справедливый исход гонки.

Печальный итог уфимских этапов – это, все же, не лишение шансов на победу в чемпионате уфимской команды. Наиболее вероятная победа «Мега-Лады» вполне справедлива даже с чисто математической точки зрения: все четыре ее гонщика завоевали право на участие в личном чемпионате мира (кроме трех выступавших в Уфе, Виталий Хомицевич), уфимцев же – только двое.

Гораздо более печально, что на гонках в Уфе два гонщика выбыли из соревнований, получив очень серьезные травмы: уфимец Андрей Шишегов, выступающий за «Каустик» — с двумя переломами ноги пока находится в отделении реанимации 18-й городской клинической больницы, а дальневосточник Николай Каминский, выступающий за Новосибирск, — лежит в той же больнице с переломом позвонка. Остается надеяться на мастерство и заботу уфимских медиков, которые помогут отважным гонщикам вернуть здоровье и возвратиться к нормальной жизни, а затем и в спорт.

Но еще больше было у соревнований, конечно же, положительных сторон. Борьба в заездах – на уровне Суперлиги, яркая и острая. Отрадной стороной стало заметно возросшее число зрителей на трибунах «Строителя». Организаторы вправе ожидать, что на чемпионате мира 11-12 февраля будет аншлаг.

Результаты четвертого этапа Суперлиги
1. «Мега-Лада» (Тольятти) – 28: Даниил Иванов – 15, Дмитрий Хомицевич – 10, Сергей Карачинцев – 3.
2. «Башкортостан – ЦТВС имени Г.Кадырова» (Уфа) – 27: Николай Красников – 14, Дмитрий Колтаков – 8, Дмитрий Буланкин – 5.
3. «Каустик» (Стерлитамак) – 17: Игорь Кононов – 9, Эдуард Крысов – 8, Владимир Чапало — 0.
4. «Мордовия» (Саранск) – 15+3: Юнир Базеев – 9, Василий Косов – 4, Андрей Гаврилкин – 2+3.
5. «Торпедо-ШААЗ» (Шадринск) – 15+2: Михаил Зелепукин – 7, Артем Новик – 6+2, Александр Родин – 2.
6. ЦПССК (Каменск-Уральский) – 13,5: Данил Голошейкин – 6,5; Харальд Симон – 6, Игорь Сайдуллин – 1.
7. «Спидвей-Сибирь-ДОСААФ» (Новосибирск) – 10,5: Максим Корчемаха – 9, Александр Кочетов – 1,5; Андрей Жданов — 0.

Положение в чемпионате
1. «Мега-Лада» — 30; 2. «Башкортостан-ЦТВС» — 25; 3. «Каустик» — 21; 4. «Мордовия» — 16; 5. «Торпедо-ШААЗ» – 10; 6. ЦПССК – 8; 7. «Спидвей-Сибирь-ДОСААФ» – 6.

Текст: Николай Ермоленко, ИА Башинформ
Фото: Анатолий Ермоленко

Важные новости
 
Расписание Гран-При Таиланда ThaiGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Таиланда ThaiGP MotoGP 2026

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует на этой неделе, 27 февраля - 1 марта на Chang International Circuit: Гран-При Таиланда (#ThaiGP) включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Команды уже прибыли в Бурирам, поскольку с сегодняшнего дня у всех будет много-много работы со своими пресс-менеджерами. Основные факты и расписание 1 этапа МотоГП 2026.
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле

Начинаем серию публикаций «Школа мотокросса», подготовленную ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и постоянным автором МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым, который хочет поделиться богатым опытом и пригласить всех желающих на тренировки в базовой школе внедорожной езды Skarshelg off-road. Урок первый: что такое мотокросс и осознанность езды.
Honda против AMA: на этапе Суперкросса в Арлингтоне нешуточный скандал из-за судейства
Honda против AMA: на этапе Суперкросса в Арлингтоне нешуточный скандал из-за судейства

Гонки 7-го этапа Американского Суперкросса в Арглингтоне не закончились победой гонщика Honda HRC Progressive Хантера Лоуренса и борьбой вернувшегося в строй Йо Симоды в 250SX. Дирекция гонок, сначала, решила всех наказать, а потом отменила свое решение, чем дважды нарушила ход уикенда, создав предпосылки для мощного скандала, который не утих даже в понедельник.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Главный секрет предсезонки MotoGP 2026: Марк Маркес вновь скрыл свой истинный потенциал
Главный секрет предсезонки MotoGP 2026: Марк Маркес вновь скрыл свой истинный потенциал

Марк Маркес никогда не переставал вести свою собственную игру. И на этот раз его рассказ про «вирус» и «расстройство желудка» на тестах MotoGP в Бурираме - сказочка про белого бычка, хотя и является серьезной проблемой для прорайдера. Но главной цели Маркесу удалось добиться. Что же там все-таки произошло?
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск

Самым интересным во всей истории с финалами чемпионата России по мотогонкам льду последние 5 лет было то, как преображается главный герой ледового спидвея Никита Богданов - из настоящего берсерка, способного ...
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX

Наконец, это произошло: Хантер Лоуренс, брат чемпиона AMA Supercross Джетта Лоуренса, его напарник по заводской команде Honda HRC Progressive взял свою первую победу на этапе зимней серии Американского Суперкросса в классе 450SX. До того, Хантер уже выступал три этапа с красной табличной лидера чемпионата, не взял ни одной победы с начала сезона. Лоуренс также стал 5-м победителем этапов SMX с начала 2026 года. Сезон становится все более интригующим!
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона

Если спрессовать всё, что на данный момент более-менее известно о предварительных результатах пяти заводских команд MotoGP за 4 дня до старта сезона 2026 года, то можно с уверенностью заявить, что Aprilia обязательно навяжет большую битву Ducati с первой же гонки. Однако, у нас внезапном образовались два «джокера», способных испортить всю малину Марку Маркесу и его шансам на защиту титула.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 января 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
752633
посетителей
в месяц
22395
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp