МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17630
22 февраля 2026 в 22:51
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона

Если спрессовать всё, что на данный момент более-менее известно о предварительных результатах пяти заводских команд MotoGP за 4 дня до старта сезона 2026 года, то можно с уверенностью заявить, что Aprilia обязательно навяжет большую битву Ducati с первой же гонки. Однако, у нас внезапном образовались два «джокера», способных испортить всю малину Марку Маркесу и его шансам на защиту титула.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 февраля 2026 - Главный итог двух официальных тестовых серий в Сепанге и Бурираме, это рывок вперед Aprilia RS-GP26. Особенно он заметен на цифрах в Малайзии, где лучший результат пилотов Aprilia по сравнению с теми же тестами 2025 года -0.8 секунды! В Бурираме у Марко Беццекки прирост тоже заметный, он составил -0.392 секунды. Речь не только про Беца, но и про время Аи Огуры.

Марко Беццекки, Aprilia Racing
Марко Беццекки, Aprilia Racing

Итоги BuriramTest 2026


страница 1

Загрузить файл в PDF

Здесь важно, что Марко Беццекки сначала провел гоночную симуляцию почти на полную дистанцию Гран-При Таиланда (20 кругов), а затем провел два стремительных time-attack, в ходе которой дважды приблизился к абсолютному рекорду трассы, принадлежащему Пекко Баньяе (Q2 ThaiGP 2024 - 1:28.700). Беццекки разогнался до 1:28.668, что было непросто, учитывая жалобы некоторых пилотов других заводских команд.

Аи Огура, TrackHouse Racing MotoGP
Аи Огура, TrackHouse Racing MotoGP

Огура провел финальный день предсезонки по тому же сценарию, и тоже приблизился к рекорду Баньяи с 1:28.765. Огура, который в 2025 году был новобранцем MotoGP. Чемпион MotoGP 2024 года, переживший тяжелейший сезон 2025 года из-за многочисленных травм Хорхе Мартин завершил тесты на 8 месте, но из 1:29 выйти не сумел. Только Рауль Фернандес не попал в десятку, ему не хватило 0.2 секунды.

Honda: прогресс с нюансами


Honda RC213V - второй прототип, совершивший за год самый большой шаг, благодаря концессиям, которых HRC лишилась из-за слишком быстрого прогресса.

Сегодня Жоан Мир еще раз показал, что Техническая Дирекция MotoGP думает в нужном направлении. На симуляции Мир проехал большую часть кругов внутри 1:30 и только на последнем вышел в 1:31. Затем, Мир провел time-attack, завершив ее у отметки 1:29.296, что позволило ему завершить предсезонку в ТОП-10. Что это значит?

Жоан Мир, Team Honda HRC
Жоан Мир, Team Honda HRC

В двух словах, в ходе гонок Honda RC213V уже может конкурировать со всеми. Но в сегодняшнем MotoGP нужно выигрывать квалификации, а для этого пилотам Honda кое-чего не хватает.

Honda на пороге прорыва, но лишь на пороге, считает Жоан Мир: его видение таково, что для ускорения до 1:28 в Бурираме Honda не хватает держака. Эти два тестовых дня Мир много работал над перенастройкой шасси, HRC искала сетап для ThaiGP, но держака на заднем колесе не хватает, чтобы выжать из новых покрышек максимум на одном-двух кругах.

На месте или с шагом назад


KTM и Ducati в абсолюте не сильно продвинулись вперед по сравнению с 2025 годом. Прибавка лучших заводских пилотов KTM и Ducati оказалась меньше 0.1 секунды.

Для Ducati это не проблема: все остальные пока их только догоняют. А для KTM - проблема большая.

Ducati Lenovo Team технически в хорошей позиции
Ducati Lenovo Team технически в хорошей позиции

Абсолютным разочарованием для заводских пилотов Yamaha стали тесты в Сепанге. Тем мотоцикл был не готов от слова совсем, и результаты тестов оказались хуже прошлогодних с L4 почти на 0.9 секунды. Потери по итогам второго дня тестов Yamaha V4 в Бурираме на порядок меньше, лишь 0.08 секунды.

Джек Миллер не согласен со своими коллегами в плане шага назад из-за Yamaha V4
Джек Миллер не согласен со своими коллегами в плане шага назад из-за Yamaha V4

В сезон Yamaha вступает абсолютным аутсайдером. Из четырех гонщиков завода только Джек Миллер интерпретирует изменения в конфигурации прототипа YZR-M1V как позитивные (в смысле, что есть прогресс). Куартараро и Ринс в негативе. Топраку Разгатлиоглу пока нечего сказать, он завершил предсезонку с 2 секундами чистого отставания от лидеров.

Новобранцы MotoGP 2026


В сравнении с Разгатлиоглу, другой новобранец MotoGP - Диого Морейра совершил шаг вперед, сократив отставание от лидеров до 1.2 секунды на Honda. Прогресс бразильца составил секунду за два дня. Только за сегодня он сделал шаг на 0.4 секунды и завершил тесты впереди Алекса Ринса и Разгатлиоглу!

Маверик Виньялес пока далек от позиции KTM №1
Маверик Виньялес пока далек от позиции KTM №1

Что происходит сейчас в KTM понять очень трудно. Очевидно, что Педро Акоста покинет завод в конце 2026 года, и у него осталось не так много мотивации для совершения прорыва. Но человек, который его должен заменить - это Маверик Виньялес не совершил шага вперед в Бурираме: Акосте он проигрывает по итогам симуляций и time-attack 0.6 секунды. То есть, Акоста остается KTM №1, как бы не кичились Мак и его новый наставник Хорхе Лоренцо. Энеа Бастианини также завершил предсезонку 2026 года на 18-й позиции.

По завершении дня Виньялес посетовал, что его так загрузили тестированием разных новых элементов KTM RC16, что у него совершенно не осталось времени на подготовку непосредственно к ThaiGP! Но ведь именно такой работой и занимаются заводские пилоты, не так ли? Надо готовиться к тому, чтобы быть №1 в KTM Factoty Racing...

Фабио Куартараро в унынии
Фабио Куартараро в унынии

В секунде от Беццекки time-attack завершили еще 14 человек, включая Жоана Зарко из Castrol Honda LCR. Вся очковая зона укладывается в секунду, это новая реальность MotoGP!

Приняв это за тест квалификации ThaiGP, сегодня первые 4 стартовые линии заняли бы представители 4 из 5 заводов - все Aprilia и Ducati, два KTM, а также один Honda. Yamaha сегодня не попадает в Q2, и не попадает в очки.

Yamaha предстоит еще один год разработки
Yamaha предстоит еще один год разработки

Если подытожить опыт Yamaha, то им потребуется еще, как минимум, месяц на разработку YZR-M1V. В основном, это касается шасси. Хотя инженеры из Иваты обещали новый «полносильный» мотор V4 уже в Сепанге, поработать с ним полноценно так и не успели. Куартараро посетовал, что до сего дня у него в руках не было ни одного мотоцикла в стабильной конфигурации, который он мог бы назвать "своим". В общем, вся заводская группировка Yamaha - это чистые новобранцы, им предстоит год исследований. Не борьбы за результаты.

Топрак Разгатлиоглу на Yamaha V4 на тестах в Бурираме
Топрак Разгатлиоглу на Yamaha V4 на тестах в Бурираме

Джокеры MotoGP 2026


Одно можно сказать определенно: Турок таковым не является и в ближайшие месяцы являться не будет.

Все ориентируются на Марка Маркес, новый референс в группировке Ducati. Если бы гонки состоялись сегодня, Марк не стал бы ввязываться в битву из-за расстройства желудка - он работал оба дня в ослабленном состоянии и быстро теряя концентрацию из-за дискомфорта, что привело его к трем падениям.

Алекс Маркес, Gresini Racing MotoGP
Алекс Маркес, Gresini Racing MotoGP

Главным джокером теперь является его брат, Алекс Маркес, который поедет на таком же Ducati GP26. Алекс завершил тесты на 5-й позиции, пропустив вперед Марка и Пекко, напарников по Ducati Lenovo Team. Но это не значит, что он представляет опасность для обоих

Суть «джокера» в MotoGP примерно та же, что и в покере: джокер бьет любую козырную карту, и тут важно, с каким отношением Алекс Маркес намерен ворваться в новый сезон - будет ли он придерживаться прошлогодней стратегии, то есть "помогать" Марку, сдерживая Пекко, или захочет получить свою порцию бонусов от Ducati за победы в Гран-При.

Пекко Баньяя, пока еще Ducati Lenovo Team
Пекко Баньяя, пока еще Ducati Lenovo Team

Баньяя является точно таким же непредсказуемым элементом, поскольку его отношения с домом Ducati завершены - в следующем году он их покинет, и нет никакого смысла стараться ради завода. Только ради самого себя. Пекко прекрасно чувствует новый Ducati GP26. Симуляция спринта в субботу прошла отлично. Будь гонка сегодня, он был мог обойти Марка и Алекса Маркесов. Но в длинной гонке будет интересно.

Иными словами, два ТОП-пилота Ducati будут зарабатывать деньги перед уходом к конкурентам: по контракту с Борго-Панигале каждая победа в Гран-При может принести пилоту дополнительно по 150 тысяч евро, 2 место - 80 тысяч. Хороший стимул.

Важные новости
 
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj

Опубликованный финансовый отчет нового владельца KTM — Bajaj Mobility AG подтверждает стремительное восстановление уровня выручки и доходности австрийской компании: рост составляет по 20-22% в квартал, и уже сегодня на пути к докризисным показателям
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!

На Нижегородском Кольце NRing после холодной недели вновь установилась превосходная летняя погода в ожидании гонок 3-го этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года. Результаты квалификаций и нюансы события: у нас новый рекорд конфигурации "картинг" для мотоциклов — угадайте, кто его сделал?
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!

Мы снова возвращаемся на Нижегородское кольцо, где в мае и не при самой удачной погоде стартовал традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса 2026 года. Второй год подряд МОТОГОНКИ.РУ внимательно следит за ростом самого юного поколения мотогонщиков России, и вот что можно сказать: да, у нас есть сильная смена! Эти парни уже сейчас знают, что делают.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки

Итальянское мотоателье Vyrus уже пугало человечество разными необычными мотоциклетными формами, но ограниченная серия Vyrus Alyen с двигателем Ducati Panigale V4 на полностью консольном шасси способно произвести настоящий эффект!
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка

Подопечный Джино Борсои и Pramac Racing Исан Гевара является наиболее вероятным претендентом на вступление в MotoGP со следующего сезона, он займет место Джека Миллера. Если контракт еще не анонсирован, то он уже точно оформлен, и все просто ждут подходящего повода. Борсои уверен, что Исан превосходный кандидат: что в нем особенного? и в чем уже сейчас преимущество перед Топраком Разгатлиоглу?
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью

Мотоциклы класса «круизер» никогда не создавались для участия в гонках. Они не подходят для активной езды по извилистым дорожкам: из-за геометрии шасси, веса, огромной инерции тяжелых колес они комфортны на прямой, но когда дело доходит до поворотов, райдеру приходится прилагать массу физических сил, чтобы удержать «бегемота» на траектории. Но на рынке есть несколько круизеров, способных разрушить все мифы про «не тормозит, не рулится»! Вот пять из них, в самых разных ценовых категориях.
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году

Согласно двум источникам из Испании и Италии, испанский вундеркинд Массимо "Макс" Килес, агентом которого является 9-кратный чемпион мира Марк Маркес, уже на финишной прямой в MotoGP: Aspar Team раскрыла план продвижения пилота на 2027-28 годы.
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 февраля 2026
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp