МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
58772
29 августа 2023 в 15:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Владимир Леонов – о битве с Макаром на Moscow Raceway и проблеме роста Чемпионата России

Возвращение из Германии в Россию нынче связано с двойной нагрузкой – нелегкий это путь, тем более, для спортсмена, который путешествует между двумя гоночными сериям. И тем более, когда одна из них ничуть не слабее другой. Владимир Леонов рассказал о значительном росте уровня Чемпионата России даже в сравнении с IDM Superbike, а также актуальных проблемах роста российского Супербайка.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 августа 2023 - Гонка «Супербайк» 6-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway была великолепна во всем, и первые 6 кругов заезда должны войти в историю Российского Супербайка, противостояния двух самых быстрых пилотов страны – Владимира Леонова и Макара Юрченко, равных по уровню и опыту. Хотя начинался уикенд для Володи не так бодро.

Владимир Леонов, SPB Racing Team
Владимир Леонов, SPB Racing Team

– В пятницу мы провели неплохой в целом день, выдалась отличная погода. Кроме мотоцикла – моего мотоцикла – всё работало великолепно, а времени на эксперименты у нас уже не осталось. Поэтому, я практически весь день откатал на запасном: пришлось позаимствовать мотик у Виталия [Жука], а мой передали ему. Он ему не понравился, я понимаю, почему, и тогда парни его практически целиком пересобрали заново – заменили электрику, электронику, датчики – почти всё. После перелета я чувствовал себя, прямо скажем, не очень. Поработав в пятницу, в субботу практически не выезжал – отдыхал, выспался, наконец. В воскресенье с утра уже почувствовал себя ОК. На утренней разминке всё прошло просто безукоризненно.

Макар и Володя уехали от соперников на целую обратную прямую всего за пару-тройку кругов, между ними шел свой «танец»: Вова обгонял напарника по SPB Racing Team, затем тот возвращал позицию до следующей «точки силы» Леонова, это повторялось круг за кругом.

Владимир Леонов и Макар Юрченко, SPB Racing Team
Владимир Леонов и Макар Юрченко, SPB Racing Team

– Те 6 кругов, которые мы проехали в гонке, были, наверное, лучшими в этом сезоне! Мы боролись, как должны были, и я прямо кайфанул. Мы с Макаром менялись местами много где. У каждого на Moscow Raceway есть свои сильные места. Так, вероятно, из-за своих габаритов Макар традиционно лучше едет узкие и медленные повороты, 3-й сектор, где я с ним ничего поделать не могу. Но на ходовых дугах и на прямиках, в «запрыжке» [на прямой перед Т9] и на обратной прямой – регулярно была движуха. При этом, на слипстриме у нас разница в скорости небольшая – всего 3-4 км/ч, начинает играть роль уже кто посмелее, позднее затормозит. У нас с Макаром в более-менее равные условия для борьбы, но он чуть покомпактней и полегче меня, и на прямой чуть быстрее, но слипстрим это нивелирует. Поэтому, разница не такая большая, не дает глобального преимущества, и от того интересней борьба.

Но при заходе на 7-й круг, BMW Леонова «сдулся». Точная причина сбоя пока не выяснена, хотя есть гипотезы, которые лишь подтверждают нарастающую системную проблему в Премьер-классе Чемпионата России.

– Есть предположение, что погнулся венчик переднего триггера скорости, и начал коротить датчик, а для электроники это – всё, FAIL, она сразу блокирует системы, отключает трекшн. Сегодня мотоциклы устроены так, что ты не можешь по своему желанию просто взять – и выключить управляющую электронику, отказаться от нее, чтобы поехать «на ощущениях». Отключается одно, перестает работать всё сразу. И когда соперник едет с электроникой, а ты – без, то ты уже неконкурентен...

Сбой в работе электроники BMW Владимира Леонова прервал эпичную битву на Moscow Raceway
Сбой в работе электроники BMW Владимира Леонова прервал эпичную битву на Moscow Raceway

После всех инцидентов с техникой, Макар решил проехать гонку финала Чемпионата Москвы в субботу вечером. В этом было два смысла – протестировать мотоцикл в боевых условиях перед, возможно, решающей схваткой в Чемпионате России, а также провести «гоночную симуляцию» на 10 кругов – проверить выбранный для воскресного заезда набор покрышек. Тест мотоцикл Макара прошел на 100%.

Возможно ли выявить подобные проблемы с мотоциклами, какие уже останавливали сражения Макара и Володи – в Игоре и на Гран-При Москвы – до старта гонок? И в чем главная проблема, почему вдруг техника так стала активно ломаться, не только у лидеров SBK, но и в Суперспорте?

Несмотря на отсутствие предварительного вердикта, Владимир Леонов видит проблему насквозь:

– Честно скажу, что не могу назвать точную причину, как это происходит. Потому что, последние проблемы были совсем уж непредсказуемыми – вроде бы, всё проверено 10 раз, оттестировано, и мотоциклы свежие. Но это неспроста!

На моем мотоцикле совсем другая проводка – это проводка уровня Superbike, в которой другие датчики, другие венчики, другие кабели, другие реле (все заведено в единый блок). Там даже штатные разъемы под другое принципиально оборудование для съема данных.

Пересаживаясь со «стандартного» мотоцикла на «супербайк», все сразу становится иным, непонятным, иногда трудным и тяжелым, как и сам мотоцикл – геометрия, подвески и т.д. Но если пересаживаться обратно, с «супербайка» на «стандартный», то нормально: всё вдруг становится очень легким и приятным. Однако, в этом и кроется разница: с моим мотоциклом подобных проблем никогда не возникало. Было разное – мои ошибки, падения, проблемы с сетапом, с прошивкой. Но с электрикой – никогда, она рассчитана на другой уровень нагрузок. А сегодня мы уже едем на таких скоростях и напрягаем свою технику так, что «стандартное» оборудование не выдерживает. Наверное, и в Суперспорт у нас та же история – на другом уровне едем, чем было пару лет назад.

А как в IDM c этим дела?

– Как ни странно, там многие тоже используют «стандарт» – китовые мотоциклы «из коробки», и у них таких проблем я не видел, и предохранители у них не горят. У нас это головная боль. Стали использовать усиленные предохранители, чтобы это немного предупредить – тот же ампераж, но сами предохранители и провода мощнее, массивнее. Предположу, что от нагрева и вибраций стандартные коннекторы просто не держат нагрузку, выходят из строя. Реле на моторе тоже приходится «дорабатывать», чтобы они не перегревались. Любая мелочь начинает играть роль. И есть куча вещей, которые даже мы [в SPB Racing Team] никогда не меняли, а их нужно теперь регулярно обследовать и менять, потому что даже такие элементы, как проводка – «коса» – изнашивается, и к ней требования повышаются. Раз в год, как минимум, делать полную ревизию.

[После того, как у Макара на первом игорском этапе засбоила электроника, команда SPB Racing Team полностью разобрала BMW и произвела полную дефектовку, выявив незначительное нарушение изоляции на одном из сигнальных проводов, из-за которого стала происходить утечка, повлиявшая на всю работу системы, что в итоге замедлило Юрченко, и он был вынужден "докатывать" гонку 3-м, хотя накануне по скорости был близок к новому рекорду «Игора Драйв»]

Как ты считаешь, уровень компетентности наших команд достаточно хорош? В сравнении с IDM, например…

– На самом деле, даже лучше. У нас больше порядка и четкости в работе команд: сегодня все знают, кто за что отвечает, есть структура. В Германии нередко сталкиваемся, что начинают ответственность друг на друга перекладывать. [Моя] команда [в IDM] сильная в целом, но в этом году поменялся состав механиков, и бывают несостыковки, которые иногда серьезно влияют на результат. Пилот не должен за этим следить – он должен ехать. Но приходится всё контролировать.

Фото: motofoto.ru и Антон Шишин

Важные новости
 
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса

Президент МФР Александр Джеус еще раз призвал родителей — не покупать детям в качестве «безобидной игрушки» мотоцикл, даже пит-байк или скутер, сравнив его по реальной опасности с огнестрельным оружием. Многократный чемпион России по мотокроссу, бронзовый призер чемпионата мира MXGP Евгений Бобрышев признал, что пока не доверяет своим детям «настоящий» мотоцикл, несмотря на то, что они под надежным присмотром.
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив

Для одного из производителей MotoGP — для Honda Racing история развития прототипа RC213V с 1000-кубовым двигателем действительно завершилась 27 апреля 2026 года на Circuito de Jerez: на тестах после Гран-При Испании пилоты HRC получили последние апгрейды, и R&D полностью переключился на разработку Honda RC214V.
MotoGP упраздняет институт wildcard
MotoGP упраздняет институт wildcard

Глобальное изменение в правилах MotoGP произойдет с 2027 года: Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) и Комиссия по Большим Призам подписала поправки к Регламенту Мото Гран-При, по которому институт «wildcard», то есть, выставления пилотов на замену кому-то, либо дополнительно, для имиджа или ради разработки новых прототипов — отменяется, возможно, навсегда. На самом деле, это решение уже действует.
История мотоиндустрии: ТОП-10 мотоциклов, изменивших мир
История мотоиндустрии: ТОП-10 мотоциклов, изменивших мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Как взаимная зависимость Вьетнама и Японии стала критической в 2026 году
Как взаимная зависимость Вьетнама и Японии стала критической в 2026 году

Япония теперь вынуждена экспортировать большие объемы сырой нефти во Вьетнам, который почти на 100% зависит от поставок с Ближнего Востока, ныне недоступных. В то же время, гиганты японского автопрома — Honda, Toyota, Mitsubishi и другие зависят от поставок изделий химической промышленности Вьетнама и не могут допустить коллапса производства.
Прототип MotoGP 2027 года Aprilia RS-GP 850 впервые вышел на тестовый трек: фото и видео
Прототип MotoGP 2027 года Aprilia RS-GP 850 впервые вышел на тестовый трек: фото и видео

Инсайдеры MotoGP долго ждали в Хересе, пока на трассе Гран-При Испании не стартуют частные тесты нескольких заводских команд! И вот — первое фото нового прототипа Aprilia RS-GP27 с 850-кубовым двигателем, который Aprilia Racing не хотела показывать массовой публике.
Ты же брат мне!.. Как живут Маркесы в условиях мирного договора и постоянной борьбы в MotoGP
Ты же брат мне!.. Как живут Маркесы в условиях мирного договора и постоянной борьбы в MotoGP

С 2019 года всех интересует один очень тонкий вопрос: как на самом деле уживаются братья Алекс и Марк Маркесы? Ведь однажды момент прямого противостояния должен был настать... и настал в 2025 году! В конце сезона MotoGP Марк рассказал, о чем они договорились. Как этот договор работает в сегодняшней реальности?
Разделяй и властвуй: Liberty Media нашла способ победить единство профсоюзов MotoGP
Разделяй и властвуй: Liberty Media нашла способ победить единство профсоюзов MotoGP

В рамках Гран-При Испании должен был состояться решающий раунд переговоров владельцев MotoGP с Ассоциацией производителей (MSMA). Договориться должны были еще в Остине, штат Техас, но 3 недели назад ничего не вышло — Ассоциация стояла на своем видении нового 5-летнего соглашения. Liberty Media изменила стратегию: на Гран-При Франции договор будет подписан только с теми, кто согласится его подписать
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 августа 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp