МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
204004
18 сентября 2023 в 17:57
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Антон Ерёмин - чемпион России по Супербайку: сезон воплощения нереальных мечтаний

Когда 30 апреля 2023 года в Грозном, после финиша 1-го этапа Чемпионата России мы спросили у Антона Ерёмина, какой реальный план он ставит перед собой на сезон, он не особенно задумываясь ответил: бороться за чемпионство в классе «Супербайк»! У многих тогда этот комментарий вызвал улыбку... Но в июле даже от улыбок не осталось и следа.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 сентября 2023 - На финал в Грозный Антон приехал уже не с призрачным, а максимально высоким математическим шансом на реализацию мечты. Что удалось реализовать в 2023 году?

Антон Ерёмин, ЦСКА-ProRace - чемпион России по Супербайку 2023 года
Антон Ерёмин, ЦСКА-ProRace - чемпион России по Супербайку 2023 года

Антон Ерёмин: Очень крутой год, эмоциональный, я еду на Ducati мировой модификации, собран из запчастей чемпионата мира, ну, кроме мотора - здесь он стоковый. Это одна из моих мечт – выступать на Ducati, тем более на таком. Конечно, не все было просто. Мы до сих пор так и не решили вопрос с доступом к системе электроники. Но, несмотря на это, я улучшил свои результаты везде, кроме Грозного. Везде стали лучше времена круга - на Moscow Raceway и в Игоре на обеих конфигурациях. Со своей командой взяли Кубок России, навязывали борьбу везде, где возможно, и вот - титул чемпиона в классе "Супербайк". В прошлом году чуть не хватило, а в этом все сложилось. Стать чемпионом на любимом мотоцикле и со своей командой - столько мечт исполнилось сразу, и я еще до конца это, конечно, не осознаю.

Многие говорили: так сложился чемпионат. Но это гонки! Где-то было больше шансов у одного, где-то у другого. В разные годы всё по-разному. В прошлом году у меня отваливалась лапка переключения передач, еще что-то ломалось. В этом - все отлично. Ну, кроме тестов в Грозном... Но это технический вид спорта.

Я безумно благодарен своей команде, тому, как отработали, и сколько сил вложили; своему отцу, который на протяжении всех лет рядом со мной и помогает, делает мне мотоциклы, собирает - это главный человек, которому я доверяю, неотъемлемая часть этой победы.

Старт финальной гонки Чемпионата России по Супербайку
Старт финальной гонки Чемпионата России по Супербайку

Перед финалом Чемпионата России у Ерёмина не было ни шанса обкатать Ducati V4 в дождевых условиях в Грозном: на тестах в апреле мотоцикл был практически утрачен из-за аварии, и в гонку Антон поехал на запасном BMW - и то, что не пропустил этап, сыграло великую роль!

Антон Ерёмин: Все эти тренировочные дни в Грозном стояла жара, а на сегодня обещали дождь. Я в этом сезоне на этом мотоцикле не выезжал в дождевых условиях ни разу. Сегодня на утреннем warm-up'е был первый опыт. На моем мотоцикле есть режим «wet», но он настроен под неизвестного мне пилота. Он просто есть - и всё! Выехав на warm-up, просто поставили максимально мягкий сетап. Я попробовал, держак есть, мотик чувствую - и как-то выехал на 3-ю позицию на warm-up. Максимально аккуратно, понимая, что можно в принципе поехать и побыстрее.

В гонке дождь пошел сильнее, но мы поехали неплохой темп. Макар несколько раз ошибался передо мной, и я несколько раз выходил вперед. В итоге, у нас, наверное, был более-менее равный темп, потому что он особенно не отъезжал. Я видел, как он оборачивался, видел, что нервничает и переживает. Его задача была - максимально отъехать от меня, а я за 7 кругов до финиша понимал, что отрыв от следующего 30-40 секунд, и мне ничто не угрожает - нет смысла лезть на рожон ради обгона Макара. В конце концов, решил просто ехать за ним и завершить гонку на... своей позиции.

Антон Ерёмин, ЦСКА-ProRace - чемпион России по Супербайку 2023 года
Антон Ерёмин, ЦСКА-ProRace - чемпион России по Супербайку 2023 года

На кону стоял титул. Ты сильно нервничал перед этим этапом?

Антон Ерёмин: Честно говоря, нет. Я размышлял так: пока я не чемпион, но могу им стать потенциально. А пока этого нет, чего нервничать и переживать? И я всегда говорю: это - гонки. И если я вчера не хотел дождь, то сегодня улыбнулся и сказал – значит, поедем в дождь, классно. Попробуем.

«Все случается здесь и сейчас. И что бы мы ни напридумывали себе, все может быть по-другому. Я еще до конца не верю, но мы сделали это. Но мы должны были это сделать, и я очень рад»


В чемпионате ты ехал на том багаже, который получил за предыдущие годы или продолжаешь оттачивать какие-то элементы, траектории и т.п.?

Антон Ерёмин, ЦСКА-ProRace - чемпион России по Супербайку 2023 года
Антон Ерёмин, ЦСКА-ProRace - чемпион России по Супербайку 2023 года

Антон Ерёмин: Каждый год фактически я выступал на разных мотоциклах. После перехода с 600-ки в "литры" ездил на BMW S1000RR, потом был Ducati 1199, потом Kawasaki ZX10RR, два сезона на Yamaha R1, затем, вернулся на R6 в прошлом году, а сейчас на Ducati V4. В этом есть огромный минус: каждый год на разных мотоциклах - я заново, практически с нуля ищу какие-то настройки, сетапы. Но есть и плюс: копится багаж знаний от разных мотоциклов и понимание, что это - мой опыт, я начинаю его чувствовать. И это также помогает понимать, как едут соперники.

Ducati мне во многом очень подходит. Я это еще в 2019 году понял с 1199 V2. Он, конечно, другой, но то, как ведет себя, мне нравится. И в начале сезона на тестах здесь понял, что это мой мотоцикл, потенциально на нем можно ехать быстрее. И, конечно, я стараюсь ехать быстрее, и когда получается – за кем-то еще смотрю, дохожу до каких-то еще вещей, потому что они меняются с ростом темпа. Чем ты начинаешь быстрее ехать, ты что-то меняешь в своем пилотировании. Если ты на одном темпе нашел для себя какую-то вещь, в другом темпе, она может не работать. Начинаешь ехать быстрее – агрессивнее оттормаживаешься, глубже в поворот оттормаживаешься, или начинаешь агрессивнее открываться и контролировать power slide, чувствовать упор трекшена или наоборот. Всё это требует смены многих других пунктов. И если ты растешь, то работаешь постоянно. Даже с посадкой постоянно изменения происходят: чуть поменял геометрию, уже надо чуть больше отсесть назад или подсесть вперед, чтобы лучше чувствовать колеса.

Антон Ерёмин, ЦСКА-ProRace - чемпион России по Супербайку 2023 года
Антон Ерёмин, ЦСКА-ProRace - чемпион России по Супербайку 2023 года

А ты это сам отслеживаешь или тебе папа помогает. Кто занимается тонкими настройками?

Антон Ерёмин: У нас в команде инженер - Сергей Барашкин, у него большой опыт работы в чемпионатах мира, в командах RivaMoto, Yakhnich Motorsport, он с Вовой Леоновым работал в чемпионате Италии. Он делает систему сбора данных, настраивает подвески и так далее. Но мы больше с ним работаем по настройке мотоцикла – по подвеске, передаткам, вместе изучаем дату. Но - повторюсь - в этом году у нас фактически даты нет, и только живое общение с ним помогает настраивать мотоцикл. Отец следит за технической частью, за мотоциклом. Нам, конечно, иногда не хватает мнения со стороны. И за быстрыми ребятами хочется покататься. Иногда удается сесть на хвост Вове или Макару, взять их темп и пробовать заехать в "их" времена, потому что сразу видно, где они едут быстрее. Я стараюсь учиться.

У тебя были моменты, когда тебе приходилось ехать на грани?

Антон Ерёмин: Этап в Питере, когда Артем проехал вперед и занял первое место. Мы поставили SC2 на заднее колесо, но поменялись погодные условия, и оно стало слишком скользить - вот там я испытывал очень серьезные проблемы. Как будто мотоцикл за день стал совсем другим, "не моим". Но я связываю это только с изменением условий. У Макара в тот день тоже возникли технические проблемы, но при этом он атаковал в поворотах, пытался конкурировать. Артём начал отъезжать в середине дистанции, и я понимал, что мне надо стараться... но как-то всё было сложно! А в остальном – нет, потому что в этом году с холодной головой получалось ехать и концентрироваться на езде.

Передача титула состоялась!
Передача титула состоялась!

И все-таки, что тебе удалось изменить? Ведь в этом году ты ехал чисто и спокойно, по сравнению с предыдущими сезонами. Что изменилось за эти годы? И что помогло тебе себя убедить, что титул ты еще не получил и терять тебе еще нечего?

Антон Ерёмин: В целом, моя мысль и стремление - завтра проехать быстрее самого себя - это осталось. Но раньше… мне со стороны говорили, что я сильно нервничаю в гонках. Наверное, это было еще в году 2017-2018. С каждым годом, в 2019, 2020, 2021, это постепенно сошло на нет. Я работал над собой - над психологией и настроем. Но у меня оставалось такое, что каждую гонку я ехал на максимуме того, что могу. Моя внутренняя задача – не думать о потенциальной позиции. В каждой гонке был настроен, что хочу догнать Вову и Макара. Хочу быть быстрее самого себя...

Много проблем из-за этого было именно в гонках. Потому что, когда мы стартовали вместе, я пытался зацепиться за них и часто допускал ошибки. Наверное, это потому, что в гонке можно рисковать, но при этом не делая слишком большого шага вперед. Я это вижу так.

В этом году все чуть по-другому. Мотоцикл позволяет конкурировать, позволяет ехать быстрее. Отсутствие доступа к электронике тоже дало большой опыт: начал в тренировочных сессиях больше концентрироваться на ощущениях от мотоцикла, что происходит и как это можно исправить. Если раньше мне что-то не нравилось, я говорил инженеру, он смотрел дату и проводил работу. Сейчас я сам больше концентрировался на всех нюансах. Думаю, стал лучше чувствовать мотоцикл. Каждую сессию я выезжал на мотоцикле с разными настройками, потому что мы их искали. И это было сложно: мы не смогли пробить 1:18! Но это дало большой опыт и понимание, что именно мне не нравится и в какую сторону двигаться. Думаю, это еще даст свои плоды.

Важные новости
 
Новая причина паузы на рынке MotoGP - не договорились!
Новая причина паузы на рынке MotoGP - не договорились!

Спортивный директор Ducati Corse Мауро Граззилли, ответственный, как за формирование бюджета заводской команды, так и за подписание различных контрактов, заявил сегодня в Гоянии, что MSMA (Ассоциация производителей MotoGP) действительно застопорилась в переговорах с промоутером по поводу прав и обязанностей сторон. На носу апрель 2026 года, но ни один контракт между производителями, заводскими командами и MotoGP SEG на 2027 год не подписан. И это стопорит все остальные действия...
Спринт BrazilianGP: Нескончаемая трагедия Фабио Куартараро - снова встречали как победителя
Спринт BrazilianGP: Нескончаемая трагедия Фабио Куартараро - снова встречали как победителя

Гран-При Бразилии принесет нам еще немного драмы, к гадалке не ходи! И в основном, это снова коснется лагеря Yamaha Racing, где, словно крабы, киснут самые яркие таланты Мото Гран-При. В субботу, в бразильском спринте Фабио Куартараро позволил себе немного пощекотать нервы, как свои, так и Марка Маркеса. Тем временем, задержав дыхание, за ним следили из бокса Monster Energy Yamaha MotoGP...
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Tissot Sprint Race BrazilianGP MotoGP: гонка, которой уже не ждали, состоялась - и была великолепна!
Tissot Sprint Race BrazilianGP MotoGP: гонка, которой уже не ждали, состоялась - и была великолепна!

Первая гонка в новой истории Автодрома имени Айртона Сенны в бразильской Гоянии - Tissot Sprint Race MotoGP состоялся в субботу вечером, и хотя его перенесли на полтора часа из-за форс-мажора на главной прямой автодрома, в итоге, стал превосходным шоу. Видео, обзор и результаты.
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026

Большой дебют после 20-летнего отсутствия - Гран-При Бразилии #BrazilianGP. Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается на Autodromo Internacional Ayrton Senna 20-22 марта: #BrazilianGP включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Основные факты и расписание 2 этапа МотоГП 2026.
Трансляция: спринт Гран-При Бразилии - МотоГП 2026
Трансляция: спринт Гран-При Бразилии - МотоГП 2026

Гонка, которая не должна была состояться вообще, но героическими усилиями организатора - состоялась! И прошла идеально: Tissot Sprint Race MotoGP Гран-При Бразилии #BrazilianGP, 2 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Андалусии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Андалусии

В эти выходные Чемпионат Мира по мотокроссу MXGP/MX2 продолжится в Испании. Здесь же пройдут первые этапы чемпионата Европы в классах EMX125 и EMX250. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Коротко и ясно: мнение пилотов MotoGP об Автодроме имени Айртона Сенны - BrazilianGP
Коротко и ясно: мнение пилотов MotoGP об Автодроме имени Айртона Сенны - BrazilianGP

Autodromo Internacional Ayrton Senna в Гоянии, однажды уже принимавший гонки Мото Гран-При в конце 80-х, вновь открыт для MotoGP! И основное мнение действующих пилотов однозначно: это классный трек. Вот отзывы всех гонщиков Королевского класса перед квалификацией Гран-При Бразилии 2026 года.
Импровизируй или проиграешь: как пилоты MotoGP оценили старт Гран-При Бразилии
Импровизируй или проиграешь: как пилоты MotoGP оценили старт Гран-При Бразилии

Исход первого дня #BrazilianGP на новой трассе календаря MotoGP в Гоянии - не шок, а вполне естественный, хотя и очень интригующий: Марк Маркес сразу дал максимально корректную оценку - только стремительная адаптация и импровизация позволили некоторым пилотам прорваться в ТОП-10 и попасть в квалификацию Q2. Какие общие впечатления от Автодрома имени Айртона Сенны? Что может измениться по ходу уикенда?
По бразильской системе: Зарко, Маркес и Турок запрыгнули в Q2 BrazilianGP MotoGP, Беццекки - нет
По бразильской системе: Зарко, Маркес и Турок запрыгнули в Q2 BrazilianGP MotoGP, Беццекки - нет

Большая туча стала пугать паддок Автодрома имени Айртона Сенны перед стартом преквалификации MotoGP. Поэтому пилоты Королевского класса сорвались со своих мест и устремились в атаку с первой минуты вечерней сессии. Дождь дал им полчаса на освоение трассы на сликах. Итоги дня всех удивили!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 сентября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp