МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
13471
18 сентября 2023 в 14:50
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Не просто доброе слово, но и очень быстрое дело: почему MotoGP Bharat и что всех ждет в Индии

MotoGP Bharat или Гран-При Индии, как мы его называем, станет следующим событием чемпионата мира по Мото Гран-При в ближайшие выходные, 22-24 сентября. Почему индусы настаивают на своем названии и чего ждать от дебюта в Нью-Дели?

МОТОГОНКИ.РУ, 18 сентября 2023 - Индия чувствует свою силу и рост и будет использовать любое мировое событие на своей земле для декларации этого.

Грандиозный постколониальный ребрендиг


Когда 9 сентября в Нью-Дели открылся Саммит G20, возглавляемый в этом году именно Индией, западные СМИ неожиданно открыли для себя, что на столе у премьер-министра страны Нанендры Моди оказалась табличка со странным словом «Bharat», а не «India», как называли несколько столетий эту территорию британцы. Это вызвало волну недоумения и недовольства, но только в западных СМИ: как он вообще себе это мог позволить?

Премьер-министра Индии Нанендры Моди на Саммите G20 9.09.2023
Премьер-министра Индии Нанендры Моди на Саммите G20 9.09.2023

Однако, Моди дал понять, кто хозяин на этой земле и на этом саммите, и что индусы имеют полное право на некоторую дезападизацию. И слово Бхарат в данном случае - это манифест об окончании зависимости страны от запада, от Великобритании в частности.

До Британского завоевания Индия представляла собой грандиозную империю, объединенную императором Бхаратой, воспетом в древнеиндийском эпосе и легендах, который в свое время объединил под единым началом не только территорию непосредственно Индии, но также часть Афганистана, Узбекистана, Персии и других ныне независимых стран. Каждый из регионов, входивших в империю, назывался Бхаратом. Сегодня же остался только один Бхарат - самый большой - сама Индия.

Так что само слово Бхарат - историческое название страны на санскрите, используемое с тех самых времен. Конечно, было известно это задолго до Саммита G20. И Гран-При Индии, как мы его называем - Гран-При Бхарата, как заявлено в официальных документах Dorna и FIM, - новый манифест.

Бхарат - это не просто доброе слово, но и очень быстрое дело... и причем тут MotoGP


Индия искренне рассчитывает на вступление в MotoGP уже 14 лет. Но до дебюта на Buddh International Circuit Формулы-1, для этого не сложились реальные предпосылки. Кроме того, что уровень жизни в страны радикально различается даже внутри самых развитых городов (в сотни раз даже на соседних улицах), в стране и по сей день действуют очень жесткие таможенные законы.

Уже в 2011 году, сразу после постройки Buddh International Circuit близ бизнес-столицы Индии, Нью-Дели тогдашний промоутер World Superbike - Infront Motorsport начал переговоры о проведении индийского этапа. Контракт был подписан уже следующим владельцем прав на WSBK, Dorna Sports (DWO), начиная с 2013 года. Однако, промоутер и местные организаторы уперлись в непроходимую стену: чтобы ввезти на территорию Индии весь бродячий цирк, требовалось от 2-х до 5-ти недель - всё это время шла бы регистрация и таможенная очистка каждого ввозимого товара, мотоцикла и прочего ценного скарба. Для ввоза мотоциклов на территорию Индии требовалось внесение гарантийных депозитов - за каждый! - не важно, являлся он спортивным инвентарем или готовым к продаже товаром.

В календарях MotoGP и WorldSBK 2014-2019 годов не нашлось ни единого места, куда можно было бы впихнуть индийский этап, чтобы комфортно ввезти и вывезти "весь этот цирк" - и от идеи отказались на годы.

Контракт на Гран-При Бхарата (Индии) был подписан всего за неделю в 2022 году!
Контракт на Гран-При Бхарата (Индии) был подписан всего за неделю в 2022 году!

Но Формуле-1 удалось проторить «новый путь» - особый порядок импорта в Индию. С переходом F1 к Liberty Media, удалось решить большинство сложных вопросов. Только после этого и Dorna Sports смогла найти общий язык с правительством страны. Причем, произошло это очень быстро - контракт был оформлен едва ли не за неделю летом 2022 года, и календарь MotoGP 2023 года расширили Гран-При Индии, т.е. Бхарата. Собственно, правительство Моди дало зеленый свет проекту (и всем особым порядкам) на том самом условии, что это будет MotoGP Bharat. Превосходный PR-ход!

Buddh International Circuit


Никто из гонщиков MotoGP и ни один из представителей команд не были в Нью-Дели и на самом автодроме это этой недели. Никто своими глазами не видел обновлений, но судя по всему, их множество. Если индусы выполнили обещания, данные FIM и Dorna, нас ждет очень скоростной трек с множеством самых разнообразных поворотов и связок.

Вот финальная конфигурация Buddh International Circuit, одобренная FIM для MotoGP, в которую уже внесен ряд изменений (радиусы поворотов, увеличенные зоны вылета, новые гравийные ловушки и прочее):

Схема Buddh International Circuit 2023 года по версии FIM
Схема Buddh International Circuit 2023 года по версии FIM

Buddh International Circuit (BIC) - это трек в 14 поворотов общей длиной дорожки 4970 м (на самом деле, после реконструкции последнего поворота, длина изменилась на несколько десятков метров, но конечной цифры пока никто не знает). По другим сведениям, поворотов - 13, так как связка 9-10 расценивается как единый вираж, но с двумя апексами. Также, после реконструкции последнего поворота, он стал двухапексным и может трактоваться как 2-в-1.

Формула-1 разгоняется на BIC до 324.2 км/ч, а средняя скорость на круге достигает 210 км/ч. Но никаких мотоциклетных тестов с применением прототипов или реальных супербайков в новой конфигурации никогда не проводилось: всё, о чем сегодня говорит Dorna, является результатом симуляции в специальной программе моделирования треков, которые использует Комиссия по Безопасности.

Учитывая длину главной прямой в 1006 метров (больше, чем в Катаре), в FIM предполагают, что максимальная скорость в ходе дебютного уикенда обязательно превзойдет действующий рекорд скорости в 366.1 км/ч (Брад Биндер, KTM RC16, Mugello) и достигнет 370 км/ч. Но 1-й поворот на BIC гораздо круче, чем в Лосаиле, что заставляет задуматься об особом подходе к его преодолению в MotoGP.

Тень сомнений


В свете всех этих сведений, и после показа Dorna демонстрационного ролика, куда должен был войти и круг on-board на самом быстром из возможных стоковых мотоциклов, у гонщиков MotoGP осталось немного сомнений - насколько же реально готов Buddh International Circuit к таким быстрым гонкам, каким является сегодняшний MotoGP.

Первое знакомство с живым BIC состоится в четверг, во время официальной прогулки по треку - само по себе это событие (прогулка) должна привлечь массу внимания...

Следите за новостями на МОТОГОНКИ.РУ!

Важные новости
 
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
Стартовые решетки 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway и комментарии лидеров
Стартовые решетки 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway и комментарии лидеров

Прошедшие в пятницу на Moscow Raceway квалификации определили расстановку пилотов на стартовой решетке гонок 1 этапа Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Этап станет боевой подготовкой ко второму этапу Чемпионата России A5 Motors Motoring, гонки которого состоятся днем позже на этом же треке.
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports

Американская медийная корпорация Liberty Media, владелец Формулы-1, вступила в права владения контрольным пакетом в 84% акций Dorna Sports, промоутера чемпионата мира по MotoGP, World Superbike, MotoE, WorldWCR и других серий кольцевых мотогонок. Сделка, одобренная Еврокомиссией после полугодового расследования, успешно завершена 3 июля 2025 года.
Сергей Петрукович получил звание мастера спорта международного класса (МСМК)
Сергей Петрукович получил звание мастера спорта международного класса (МСМК)

Домашний этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring начался для команды DC Motorsport сразу на высокой ноте: Министерство Спорта РФ опубликовало приказ о присвоении звания Мастера спорта международного класса (МСМК) основателю команды Сергею Петруковичу.
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!

Стали поступить первые комментарии от участников приватных тестов команд MotoGP, проведенных 1-2 июля на Automotodrom Brno, куда в августе вернется одно из самых красивых и посещаемых событие календаря - Гран-При Чехии: слухи о проведенной замене асфальта, наконец, подтвердились!
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP

Honda и Yamaha не в числе фаворитов чемпионата мира по MotoGP. На пути к возвращению в ТОП они проходят невероятную полосу препятствий, и результаты каждого завода, если смотреть на бумаге, совершенно не соответствуют истинному положению дел в техническом плане. Поэтому два японских завода не делают ставку на Большие Призы. Их главная битва состоится 3 августа в Японии, в ней примут участие гонщики MotoGP и World Superbike, но на совершенно ином уровне...
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история

На Suzuka International Circuit в Японии началась очередная серия тестов к 46-й редакции 8-часовой гонке на выносливость Suzuka 8 Hours 2025 года. Yamaha только что отпраздновала 70-летний юбилей компании, поэтому на "гонку года" также выставит мотоцикл в особом историческом дизайне. Дизайн уже дебютировал на Гран-При Нидерландов по MotoGP, где завод официально отменил день рождения.
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка

Еще одна интересная новинка в модельном ряду Zontes 2025 года - скутер двойного назначения или приключенческий скутер Zontes ZT368-G оказался настоящей зажигалкой! Команда QTM Motorsport эксплуатирует его уже больше месяца как разъездной или для поездок за бензином на трек-днях. Но не только! Вот, к какому выводу мы пришли за это время.
ProRace возвращается на Moscow Raceway после открытия сезона в Игоре
ProRace возвращается на Moscow Raceway после открытия сезона в Игоре

Хотя начало сезона Российского Супербайка в этом году могло показаться спонтанным, для профессиональной команды ProRace чемпионат России на «Игора Драйв» получился результативным и оправдал ожидания. После небольшой передышки команда отправляется на Moscow Raceway, где 4-6 июля состоится следующий этап Чемпионата России, а также этап Чемпионата Москвы.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 сентября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.19 МЛН
годовая
аудитория
721096
посетителей
в месяц
101422
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island