МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Энциклопедия Контакты
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
[300250] Реклама: ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: Kra23dhBt
18 сентября 2023 | 4318
 
Единый Пресс-центр, голос паддока © MOTOGONKI.RU

SPB Racing Team завершает сезон-2023 победителем

Команда SPB Racing Team провела в Грозном незабываемый уикенд, насладившись всеми возможными условиями – от экстремальной жары до осенней дождевой прохлады. Но именно резкая перемена погоды в день финальной гонки Чемпионата России принесла пилотам особое удовлетворение.
[970250] Реклама: ООО «Мотоклуб «Вектор», ИНН 7731659289 рекламодатель erid: Kra245H9H

МОТОГОНКИ.РУ, 18 сентября 2023 - Макар Юрченко вступил в решающую битву за титул в классе «Супербайк» в лучшей позиции, какую мог обеспечить: команда Макара подготовила идеальную стратегию для квалификации. Хорошо «разогревшись» на первом, коротком выезде, Макар вернулся на трек на комплекте мягких SC0, давших ему преимущество на time attack – и абсолютный рекорд автодрома «Крепость Грозная» для всех видов транспортных средств – 1:16.446 – время, которое теперь закреплено в Книге Рекордов автодрома. Леонову побить напарника не удалось. Александр Гордийчук занял позицию на 2-й линии стартовой решетки, Константин Путихин – на 4-й, став 3-м среди пилотов SBK2. Остаток субботнего дня команда провела, катаясь и наслаждаясь идеальным «летним» трек-днем.

Мокрый warm-up в Грозном
Мокрый warm-up в Грозном

В ночь с субботы на воскресенье в Грозном резко сменились погодные условия: грозовой фронт накрыл столицу Чеченской Республики, температура упала до +16 утром воскресенья, дождь не прекращался до старта главной гонки.

Утром, на разминке SPB Racing Team удалось «прощупать» асфальт – и это изменило баланс сил в предстоящей схватке: Владимиру Леонову уровень держака на дождевых покрышках понравился больше, чем на горячем треке. Зарядившись уверенностью, Володя вышел на старт с одной единственной целью – выиграть и эту грозненскую гонку.

Макар с поул-позиции выиграл борьбу за вход в узкую связку стартовых поворотов «Крепости», но Леонов перехватил инициативу в середине круга. Речи о «взаимопомощи» между ними в этот день не шло: разница по очкам между 1-2 позициями на финише не спасла бы титул, если Антон Ерёмин финишировал 3-м. А навязать борьбу Антону в этот раз никто не мог – тройка лидеров безальтернативно оторвалась от основной группы.

Битва напарников по SPB Racing Team в финале Чемпионата России
Битва напарников по SPB Racing Team в финале Чемпионата России

Леонов уехал к финишу, держа высочайший для дождевой гонки темп внутри 1:24-1:25. А за его спиной разворачивалась драма. Макар, пытаясь удержать темп напарника, допустил пару ошибок, что позволило отставшему Ерёмину вновь подобраться вплотную и даже пройти вперед. Макару потребовалось 3 круга, чтобы перегруппироваться и уехать от соперника к финишу, сохранив статус-кво. Но на подиуме под аплодисменты коллег «1» с обтекателя BMW перешла на чемпионскую футболку пилота Ducati.

Владимир Леонов, Superbike, №65 – 1 место: «Классная погода была сегодня! Нет, правда. На утренней разминке я получил удовольствие от того, как ехал мотик, какой был держак. Чуть-чуть подкорректировали сетап, и в гонке время оказалось реально быстрым – на 3 секунды лучше warm-up! Здесь один из немногих треков, где в дождь можно получить удовольствие из-за обилия держака – можно наклонять мотик и давать хорошее время. Чувствовал, что можно ехать очень быстро. Темп упал только под конец заезда, когда стерлась правая сторона покрышки. В общем, получил огромное удовольствие. Была бы возможность, заехал бы на пит-стоп, поменял колеса и еще бы гонку проехал!»

Макар Юрченко завершил сезон-2023 года в стиле
Макар Юрченко завершил сезон-2023 года в стиле

Важные новости
 
MotoGP Bharat: On-board видео - Круг по Buddh International Circuit с Саймоном Крафаром
MotoGP Bharat: On-board видео - Круг по Buddh International Circuit с Саймоном Крафаром

Супер техничный и тяжелый - сочетание Sepang International Circuit, Suzuka, Hockenheimring, Monza Circuit и даже Autodromo do Algarve: Саймон Крафар катает по Buddh International Circuit, где в эти выходные разыграют первый в истории Гран-При Индии - MotoGP Bharat. Бортовое видео с комментариями.
Michelin начинает MotoGP Bharat с абсолютного нуля
Michelin начинает MotoGP Bharat с абсолютного нуля

Для команд, пилотов и официального шинного партнера MotoGP - Michelin предстоящий уикенд на Buddh International Circuit в Нью-Дели - абсолютная загадка с технической точки зрения.
MotoGP Bharat стартовал в Нью-Дели: Знакомство с Buddh International Circuit - первые впечатления
MotoGP Bharat стартовал в Нью-Дели: Знакомство с Buddh International Circuit - первые впечатления

Сегодня первый день знакомства команд и гонщиков MotoGP с новой трассой из календаря чемпионата, Buddh International Circuit в Нью-Дели, где в эти выходные разыграют первый в истории Гран-При Индии или MotoGP Bharat, как хотят, чтобы называли событие в самой Индии. Вот первые впечатления от увиденного на треке.
Осенняя распродажа мотоэкипировки в Motorrika: скидки до 50%
Осенняя распродажа мотоэкипировки в Motorrika: скидки до 50%

Мотосезон плавно подходит к завершению, а это значит, что настало время скидок! С 8 сентября во всех розничных салонах Motorrika и интернет-магазине компании вас ждут скидки до 50% на летнюю мотоэкипировку ведущих мировых брендов.
Расписание MotoGP Bharat - Гран-При Индии 2023
Расписание MotoGP Bharat - Гран-При Индии 2023

Гран-При Индии или MotoGP Bharat, как настаивают сами индусы, дебютирует на Buddh International Circuit 22-24 сентября. Расписание уикенда.
Road to MotoGP: Первый россиянин - Иван Майоров летит на финал FIM MiniGP World Series
Road to MotoGP: Первый россиянин - Иван Майоров летит на финал FIM MiniGP World Series

Сразу после завершения пилотной российской серии Delrus Motoring Junior Cup в Грозном, Иван Майоров и его наставник, руководитель команды Delrus QTM Иван Купченко вылетели в Катар, где в конце этой недели состоится финал ближневосточной серии FIM MiniGP World Series - первой ступеньки на Пути в MotoGP для юниоров.
Официально: Франко Морбиделли и Хорхе Мартин станут напарниками в Pramac Racing MotoGP 2024
Официально: Франко Морбиделли и Хорхе Мартин станут напарниками в Pramac Racing MotoGP 2024

Официальный саттелит Ducati в MotoGP - вторая «заводская команда» Борго-Панигале Pramac Racing подтвердила подписание контракта с Франко Морбиделли, который составит компанию Хорхе Мартину в 2024 году на борту заводского прототипа Ducati Desmosedici GP24.
Антон Ерёмин - чемпион России по Супербайку: сезон воплощения нереальных мечтаний
Антон Ерёмин - чемпион России по Супербайку: сезон воплощения нереальных мечтаний

Когда 30 апреля 2023 года в Грозном, после финиша 1-го этапа Чемпионата России мы спросили у Антона Ерёмина, какой реальный план он ставит перед собой на сезон, он не особенно задумываясь ответил: бороться за чемпионство в классе «Супербайк»! У многих тогда этот комментарий вызвал улыбку... Но в июле даже от улыбок не осталось и следа.
Дебютная победа Кирилла Биткова в классе «Суперспорт» на финале в Грозном вдохновила Ratchet Motorsport
Дебютная победа Кирилла Биткова в классе «Суперспорт» на финале в Грозном вдохновила Ratchet Motorsport

Команда Ratchet Motorsport завершила гоночный сезон 2023 года на высокой ноте, оформив еще одну победу в титульном классе Чемпионата России «Суперспорт»: в Грозном на высшую ступеньку поднялся Кирилл Битков, став бронзовым призером серии, Антон Федоров – вице-чемпион.
Не просто доброе слово, но и очень быстрое дело: почему MotoGP Bharat и что всех ждет в Индии
Не просто доброе слово, но и очень быстрое дело: почему MotoGP Bharat и что всех ждет в Индии

MotoGP Bharat или Гран-При Индии, как мы его называем, станет следующим событием чемпионата мира по Мото Гран-При в ближайшие выходные, 22-24 сентября. Почему индусы настаивают на своем названии и чего ждать от дебюта в Нью-Дели?
 


Макар Юрченко, Superbike, №1 – 2 место: «Этот сезон был по-настоящему классный. Финал, не совсем так сложился, как хотелось бы. На сухом асфальте, понятно, всё было здорово. В дождь Вова в очередной раз показал, насколько быстро в принципе можно ехать. И даже несмотря на то, что после разминки я анализировал дату и ускорился, время Вовы в гонке 1:24.6 – это очень круто! И здорово, что есть такой соперник, который тебя заставляет ехать быстрее. Я пытался первые круги ехать в его темпе, но на сбросе передачи чуть не упал, пришлось «сэйвить» мотоцикл – уехал широко в зону безопасности. Потерял много времени и понял, что гнаться за Вовой уже бессмысленно. По ходу гонки пришлось выключить часть электроники, подубрать Engine Brake и т.д., чтобы не мешали, и стало комфортней ехать. На 12-м круге проехал хорошее для себя время для дождя – 1:26.2 и рад этому. В Грозном отменный держак, и так быстро в дождь здесь я на литровом мотике еще не ездил».

О чемпионате в целом: «Сложилось как сложилось. Спасибо команде, все старались и боролись до последнего, сделали всё, что могли. Как я уже сказал, нам не в чем себя упрекнуть, все выложились на 100%»

Константин Путихин, SPB Racing Team
Константин Путихин, SPB Racing Team

Грандиозно завершилась финальная гонка Чемпионата для Константина Путихина, который смог навязать борьбу Александру Гордийчуку и в середине гонки опередить его, чтобы замкнуть ТОП-5 в абсолюте и взять первую победу в подкатегории SBK2 в этом сезоне. Вместе пилоты SPB Racing Team уехали от соперников на 21 секунду от Егора Ратникова и Александра Сухова, дополнившими подиум в классе SBK2.

Константин Путихин, SBK2, 1 место: «В сухую погоду в Грозном у меня пока еще есть одно ограничение из-за последствий старой травмы, которое не дает ехать на 100% – здесь тяжелый и физически требовательный трек, много правых поворотов. По жаре приходилось, либо сбавлять темп, либо заезжать в боксы и отдыхать. Но в прохладных условиях мне комфортно! Я постоянно сохранял обратную связь с мотоциклом, держал темп, без экстрима, но достаточно высокий. И, сделав небольшую работу над ошибками перед гонкой, доехал до финиша относительно спокойно. А оказалось, что темп был прекрасный! Была пара моментов, когда заднее колесо ушло в поворотах, но… это моя первая победа в SBK2 в этом сезоне, так что я очень доволен!»

SPB Racing Team в финале Чемпионата России
SPB Racing Team в финале Чемпионата России

Руководитель команды Виталий Жук в этот раз наблюдал за развязкой чемпионата из бокса команды. После гонки он подвел итоги сезона 2023 года: «В целом сезон вышел сложным: много внезапных поломок, каких-то нюансов по электрике. Но в целом, все своих целей и результатов достигли, и есть прогресс. Ждем официальных итогов сезона: Константин – в ТОП-3 в SBK2 (ждем точную позицию); Макар абсолютно быстрейший на всех трех трассах – Moscow Raceway, в Игоре и в Грозном, официально; Володя просто невероятно быстрый, когда мотик «ОК»; Саша получил МС – большое достижение его лично и команды тоже. Мы уже знаем, что на следующий год нам нужно обновить технику – дать Макару и Константину новые мотоциклы, чтобы они были в одной конфигурации. Наверное, сразу M 1000 RR, чтобы не было проблем с настройкой и специальными компонентами – всё должно быть актуальным, новым, без всех этих «историй».

О прогрессе чемпионата России: «С точки зрения конкуренции грандиозного скачка не произошло, но многие гонщики нашего уровня и те, кто нас догоняет, подтягиваются. Стало больше борьбы – становится интересно. Во всем пелетоне идет борьба в этом году, местами было прямо очень плотно! Это хорошо, но есть нюанс: чтобы это все это увидели, нужны трансляции. По факту, их в этом году обещали много, а было мало. В остальном, мы на верном пути».

Официальный сайт команды: spbracingteam.ru
Пресс-менеджер: Кирилл Чернышев + 7 (926) 7546050
По вопросам предоставления пресс-материалов обращайтесь по email: turtle@motogonki.ru

ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 сентября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2023 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ. Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


1046885
годовая
аудитория
45067
читателей
за месяц
6801
прочитано статей
за сегодня

Для рекламодателей
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2023

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message