МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
58674
7 января 2020 в 19:49
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Маттиас Валькнер - о хаосе на 3-м спецучастке ралли Дакар-2020

Первый в истории «Дакара» победитель гонки родом из Австрии, выигравший ралли-марафон в 2018 году рассказал, как большой группе мотогонщиков-ветеранов пришлось ломать голову над хитрой навигационной ловушкой, оказавшейся по факту ошибкой в официальной прошивке GPS-навигаторов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 января 2020 - Маттиас Валькнер представляет на «Дакаре» заводскую команду KTM уже 5 лет. Он вступил в нее по рекомендации Хайнца Киннигарднера, хотя никогда прежде не имел именно раллийного опыта. Валькнер работал тест-пилотом в Маттигхофене, а в свободное от работы время гонял в различных чемпионата по мотокроссу, в основном, в открытом классе и MX3. И он стал чемпионом мира по Гран-При в классе MX3, после чего его заметили в KTM Factory Racing. Скромный и веселый австрияк освоился в роли призового гонщика заводской команды, и когда настал момент, реализовал свой шанс - выиграл ралли «Дакар», что стало двойным приятным сюрпризом, как для него самого, так и для Кини. Ну, и для KTM Factory Racing тоже, поскольку теперь в этой команде - все гонщики, кроме Лусиано Беньявидеса, как минимум, однажды побеждали в этой многодневке: Прайс (дважды), Сандерленд и Валькнер. А до того - Марк Кома и Сирил Депре делили между собой победы на протяжении 10 лет подряд.

И вот сегодня, перед ветеранами «Дакара» стала задача, с которой они... не справились. Все и сразу. После, возник вопрос, почему так произошло, и Дирекции не оставалось ничего иного, как признать ошибку. Подробнее об этом на МОТОГОНКИ.РУ.

Вот рассказал Маттиаса Валькнера, от первого лица:

«Начну, пожалуй, с самого конца. Незадолго до финиша сегодняшнего этапа обнаружилась ошибка в роадбуке. На 392-м километре мы поняли, что на том месте, где должна была находиться путевая точка, ее не оказалось - навигатор не вскрыл ее. Мы навернули, наверное, с десяток кругов, потратили 20 минут на поиски. Кому-то пришлось потратить гораздо больше, кому-то чуть меньше времени - это был хаос».

«Я шел вместе с Брабеком, и мы остановились, чтобы решить, как поступить: после многих бесплодных попыток найти точку, мы пришли в замешательство. Роадбук нам выдали только за 25 минут до старта, мы едва успели намотать его, а проверить, разумеется, не было и шанса. Все о чем ты думаешь, когда едешь - вот бы мне не ошибиться, смотришь только вперед, ищешь потенциальные угрозы. Скрытые под песком камни таят большую опасность, и когда солнце движется, тени перемещаются - угроза удваивается. В общем, изучать роадбук на скорости в 140 км/ч - не лучшая идея! Граница между безумием и отвагой пролегает по этому роадбуку. Но нам более-менее повезло, поскольку мы решили ехать дальше. Другие продолжали искать - многие, я не считал, сколько, но 10 байков видел».

«Если отвлечься от этого эпизода, в целом, день прошел отлично. Я взял отличный темп, шел очень быстро и ровно до того самого момента. Несколько раз чудом уворачивался от встречи с огромными валунами, видел, как упал Ван Беверен - ему очень не повезло, поэтому я стал еще осторожней».

«Мы пошли после финиша в Дирекцию, и они откорректировали время гонки. Логично было, что в конце СУ3 все смешалось, результаты были совершенно неверными, и эту секцию им пришлось аннулировать - потому что это была их ошибка, не наша! Уставшие, но довольные, идем ужинать. Меня переполняет мотивация и уверенность. Мы о обойме, мы идем вперед, все по плану. И спасибо за все мотивирующие послания - я их читаю с большой благодарностью».

Важные новости
 
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026

Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3

Еще одна громкая дисквалификация в паддоке MotoGP: Адриан Фернандес, пилот Leopard Racing лишился заработанных во Франции и Каталонии очков после вскрытия двигателя его Honda NSF250R на техкомиссии в Муджелло. Но затем поступило новое решение Дирекции — он лишился очков буквально во всех гонках, кроме Италии!
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке

Инсайдеры паддока MotoGP уверены, что на Гран-При Венгрии не будет никаких громких анонсов — все подписания финальных контрактов в MotoGP поставлены на паузу на неопределенное время. Дедлайнов больше не существует.
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP

Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026

Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?

Глядя на результаты гонок турист-трофи на острове Мэн 2026 года, легендарный ветеран IOMTT 54-летний Джон МакГиннесс, на счету которого 23 победы в гонках, отметил, что он сдает позиции: «Видеть себя на 6-7 месте как-то непривычно... не пора ли вешать шлем на вешалку?» — грустно отметил он.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 января 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp