МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
38342
2 февраля 2020 в 19:31
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Enduropale Le Touquet 2020: Потишек побеждает, Ван Хоребек теряет сознание на финише

Ежегодная гонка Enduropale Le Touquet на пляже курортного городка Туке, что на северо-западном побережье Франции, придуманная и воплощенная в жизнь организатором и вдохновителем ралли «Дакар» Тьерри Сабином, состоялась в 45-й раз.

МОТОГОНКИ.РУ, 2 февраля 2020 - Весьма промозглым воскресным днем, 2 февраля, под моросящим дождем на стартовую прямую пляжа Туке выстроились 1260 гонщиков со всей Европы, включая шестерых россиян. Уже далеко не рекорд: в 2010 году на старте было 1600 человек - и вот это было нечто!!! Во-первых, потому что тогда еще действовал единый старт для всех сразу...

Если читать подробности особого желания нет, можно сразу перейти к просмотру хайлайтов в формате 20-минутного видео обзора.

Старт в два легиона: слева - быстрые, справа - новобранцы
Старт в два легиона: слева - быстрые, справа - новобранцы

Стартовая прямая Enduropale - 6-километровый отрезок пляжа, где эта толпа делает все возможное, чтобы вырваться вперед и войти в 1-й поворот без проблем. Скорости на прямой, которая на самом деле совсем не прямая - это же песчаный пляж! - достигают 140-150 км/ч. Кто не успел войти в первый поворот, вынужден терять до 10 минут, пробираясь через груды упавших и застрявших там собратьев по несчастью.

Старт Enduropale
Старт Enduropale

Чтобы избежать больших завалов, 7 лет стартовую тысячу стали делить на два легиона - из быстрых и новобранцев. И все равно, обычно, после старта гонки в больница Туке принимает от 10 до 15 новых пациентов - аварий и столкновений в этой толпе очень много! Всего же за 3-часовую гонку через руки французских спасателей проходят по 200 человек, часть из которых «приводят в норму» на месте.

Le Touquet 6-e Enduropale, 2011: Sapeurs, evacuation
Le Touquet 6-e Enduropale, 2011: Sapeurs, evacuation
перейти в фотогалерею

Основной диагноз - потеря контроля над мотоциклом в результате полного упадка физических сил.

К гонке традиционно много внимания из-за участия в ней многочисленных райдеров из чемпионата мира по мотокроссу Гран-При MXGP и MX2, национальных титульных серий Франции, Британии, Бельгии, Нидерландов и Германии, таких как Стив Рамон, Валентин Гийо, Тодд Келлет, Джереми Ван Хоребек, Джефри Девульф, Натан Ватсон, Камиль Капелье, Дамиен Прево, Джонан Диваль и так далее. Местные звезды - братья Милко и Сергей Потишеки не могли пропустить веселье.

Enduropale Le Touquet 2010 - Перед бурей
Enduropale Le Touquet 2010 - Перед бурей
перейти в фотогалерею

Три победителя Enduropale Le Touquet прошлых лет вновь вернулись на старт попытать счастье. Натан Ватсон по праву победителя 2019 года вышел с красной стартовой табличкой. Милко Потишек выиграл гонку 2018 года, Стив Рамон - в 2011. Вероятно, Рамон самый известный ветеран из всех заявленных в 45-й редакции Туке: его конкуренты десятилетней давности - почти все уже на тренерской работе.

Le Touquet 6-e Enduropale, 2011
Le Touquet 6-e Enduropale, 2011
перейти в фотогалерею

Ветераны Туке, такие как Микель Пишон (победитель 2010 года) и Жан-Клод Муссе, взявший победы в 2012-13, уже несколько лет не участвуют: когда Муссе выиграл впервые, ему уже шел 41-й год, сейчас ему 48; Пишону - 46. Трехкратный победитель Enduropale (2014, 2015, 2016) Адриен Ван Беверен теперь выступает за заводскую команду Yamaha в чемпионате мира по кросс-кантри ралли. Но принять участие в Туке не смог - восстанавливается после травм, полученных на «Дакаре».

41-летний Стив Рамон перед стартом был слегка возбужден и в его глазах горел огонь, почти такой же, как в тот день 2011 года, когда она взял свою первую (и пока единственную) победу здесь. В 2011 году он был постоянным участником чемпионата мира Гран-При по мотокроссу в классе MX1 и тогда его пригласили, как звездного участника.

Стив Рамон на Enduropale, 2012 год
Стив Рамон на Enduropale, 2012 год

«Это было почти 10 лет назад! И вот я вернулся, это невероятное ощущение, если честно, потому что несколько лет я планировал снова выйти на старт. Ожидания? Трудно сказать, потому что в последние годы я немного выступал и не так много тренировался. Но надеюсь хотя бы побороться за место в первой сотне на финише. Может, я еще на что-нибудь гожусь!»

Ван Хоребек также был осторожен в своих прогнозах: «Ты можешь быть быстрым в гонке против 30 соперников, но когда на трассе 1000 человек, 950 из которых едут круг вдвое медленней тебя самого, это непредсказуемо. Здесь нужно быть куда более удачливым и гораздо более внимательным, чем в Гран-При».

Штурм первого поворота - всегда большая лотерея
Штурм первого поворота - всегда большая лотерея

Ван Хоребеку победа на этот раз не далась. Да и вообще, гонка оказалась тяжелее, чем он предполагал. Дождь сделал песок тягучим, количество пит-стопов и неожиданных падений возросло. Джереми возглавил заезд, но несколько сбавил темп, поняв, что с такой скоростью все 3 часа он проехать не сможет.

Уже через 20 минут после старта происходящее на пляже стало представлять из себя хаос, где - если не ты кого-то, то кто-то - тебя.

Падение лидера гонки Милко Потишека за час до финиша
Падение лидера гонки Милко Потишека за час до финиша

В одной из таких аварий побывал и Милко Потишек, вырвавшийся в лидеры гонки после к середине первого часа гонки. Из-за легкого, медленного падения (наткнулся на упавший прямо перед ним мотоцикл) он потерял почти 2 минуты, а затем ему пришлось зарулить на пит-стоп. В другой раз, Потишека просто грубо выпихнули при заезде на волну, и он встал поперек трассы, но быстро вернулся на курс.

Оба этих события произошли одно за другим, но Ван Хоребек и Ватсон не успели воспользоваться замешательством соперника: в тот момент 1-2 позицию разделяли 2 минуты, но преследователи были в прямой видимости и не узрели, что лидер упал - не стали наращивать темп.

Впрочем, нужного темпа у Ватсона в тот момент уже и не было. Поэтому, как только он зарулил на следующий пит-стоп, Ван Хоребек вышел на 2-ю позицию. После падения Потишека пилот MXGP приблизился к нему на считанные секунды, но затем снова стал откатываться назад и до финиша добрался на минуту позже француза, впрочем, здорово опередив Ватсона.

Типичная ситуация перед финишем: сотни медленных райдеров, не желающих доезжать еще один круг (17 км!!!) поджидают лидеров у ворот, а потом ломятся туда всей толпой:

Le Touquet 6-e Enduropale, 2011
Le Touquet 6-e Enduropale, 2011
перейти в фотогалерею

Причем, добрые 30 секунд Ван Хоребек потерял перед самыми финишными воротами из-за большой толпы медленных райдеров, полностью заблокировавших зону финиша. Как не пытались маршалы и представители Honda Motor France расчистить проход для своего пилота, ему пришлось совершить последний рывок - перепрыгнуть через бруствер...

Гонщик MXGP Джереми Ван Хоребек принял участие в гонке Enduropale Le Touquet
Гонщик MXGP Джереми Ван Хоребек принял участие в гонке Enduropale Le Touquet

Но завершить свой маневр Ван Хоребек не смог - потерял контроль над мотоциклом и упал. Когда его сняли с мотоцикла, оказалось, что он почти потерял сознание от усталости. Но все же, он пересек линию финиша - забронировал за собой 2-е место!

«После пары кругов я понял, что мне должно очень повезти, чтобы выиграть этот заезд! - отметил Ван Хоребек после того, как его привели в чувство. - Сам я не падал ни разу, но 4-5 раз сносили меня. Каждый раз, когда резко меняется ритм, у тебя буквально перехватывает дыхание. Песок очень тяжелый, мокрый, местами вода стояла в глубоких лужах. Мы практически не готовили мотоцикл к этой гонке: это был стоковый CRF450R и гоночный выпуск, которые нам одолжили в Honda Motor France, и я поставил на мотоцикл свою подвеску из MXGP. Это был персональный вызов для меня. А для Yamaha France - гонка престижа, поэтому они выиграли ее сегодня!»

Милко Потишек - победитель Enduropale Le Touquet 2020
Милко Потишек - победитель Enduropale Le Touquet 2020

Милко Потишек довольно быстро акклиматизировался после 3-часовой гонки, как-будто она не заняла и часа. Но в его речь все-таки чувствовалась усталость.

«Когда я стартовал, то понял, что проиграл сразу много позиций - это был плохой старт. Надо было полностью сконцентрироваться на своей гонке, постараться не допускать ошибок. Потом я также осознал, что мне удалось выбраться в лидеры. Единственное, что я думал все это время - это держи концентрацию, держи концентрацию!» - рассказывает Потишек.

Милко Потишек выиграл второй Enduropale в своей карьере
Милко Потишек выиграл второй Enduropale в своей карьере

«То небольшое падение могло привести к последствиям. Но парни из команды и из Yamaha сделали все, чтобы мы не потеряли еще больше времени на пит-стопе. По сравнению с 2018 годом, эта гонка была, определенно, гораздо тяжелее. Песок разный каждый год, невозможно рассчитать силы и бензин заранее. И это была настоящая схватка с соперниками на протяжении всех 3-х часов, потому что все они постоянно висели на хвосте. Выиграть третий раз в следующем году... думаю, будет еще труднее».

Enduropale Le Touquet 2010 - Race (6-7.02.2010)
Enduropale Le Touquet 2010 - Race (6-7.02.2010)
перейти в фотогалерею

«На самом деле, не нужно иметь заводской мотоцикл, чтобы выиграть гонку. Нужна хорошая, слаженная команда, много-много сил и выносливость. Но за мной была лучшая команда - Dragon Yamaha Motor France, и это действительно имело значение, а не мощность мотора и не скорость».

Ватсон финишировал следом за Ван Хоребеком, почти догнав его на последнем круге; следом за ним линию пересек Шапелье, и ТОП-5 замкнул Келлетт.

Победитель Enduropale 2019 года из заводской команды KTM - Натан Ватсон
Победитель Enduropale 2019 года из заводской команды KTM - Натан Ватсон

Из всех финишировавших на подиуме в этой гонке, Натан Ватсон - самый молодой и сильный кроссмен, - чувствовал себя после финиша (чисто внешне) лучше остальных. Ватсон отметил, что сама по себе трасса была гораздо быстрее, чем в прошлом году. Но развить такую же скорость и держать темп на KTM, как в прошлом году, ему не позволил «сложный песок».

Какими финишировали Василий Блюденов, Кирилл Комаров, Дмитрий Семенков, Андрей Комаров, Роман Ворона и Антон Никоненко узнаем, когда будут опубликованы результаты гонки - после утверждения их FFM и организатором. Ведь теперь Enduropale Le Touquet входит в единый календарь чемпионата по пляжным гонкам в статусе официального этапа.

Подробнее: Результаты Enduropale Le Touquet 2020

Важные новости
 
Диого Морейра открыл Бразилию для MotoGP: сенсация на Гран-При Нидерландов
Диого Морейра открыл Бразилию для MotoGP: сенсация на Гран-При Нидерландов

Бразилия войдет в календарь чемпионата мира по MotoGP в 2026 году. Автодром в Гойянии еще не готов к этому, но есть надежда, что его успеют реконструировать к следующей весне. Тем временем, Диого Морейра, единственный бразилец в Moto2 открыл счет, выиграв Гран-При Нидерландов. Сенсационный результат, который оказался очень кстати: обзор DutchGP и комментарии виновника торжества.
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка

Еще одна интересная новинка в модельном ряду Zontes 2025 года - скутер двойного назначения или приключенческий скутер Zontes ZT368-G оказался настоящей зажигалкой! Команда QTM Motorsport эксплуатирует его уже больше месяца как разъездной или для поездок за бензином на трек-днях. Но не только! Вот, к какому выводу мы пришли за это время.
Российский Супербайк: Расписание 2 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Moscow Raceway
Российский Супербайк: Расписание 2 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Moscow Raceway

В эти выходные на Moscow Raceway состоится долгожданный 2-й этап Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам - A5Motors Motoring 2025 года. Расписание на 4-6 июля. Первая версия.
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Новое изменение в календаре кольцевых мотогонок 2025 года: Кубок ШОС не состоится в июле
Новое изменение в календаре кольцевых мотогонок 2025 года: Кубок ШОС не состоится в июле

Очередное изменение в календаре событий российского кольцевого мотоспорта: Кубок ШОС, организатором которого являются компания Yakhnich Motorsport и МосКомСпорта, и ранее планировавшийся на Moscow Raceway 27 июля, не состоится в эти даты. Новая версия общего календаря чемпионатов и кубков 2025 года.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Технологии MotoGP в повседневной жизни: что такое квикшифтер, как он работает и сколько стоит
Технологии MotoGP в повседневной жизни: что такое квикшифтер, как он работает и сколько стоит

Большинство современных технологий управления мотоциклами - все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Марк Маркес раскрыл базу успеха своей кампании в MotoGP 2025 года: Алекс не нужен
Марк Маркес раскрыл базу успеха своей кампании в MotoGP 2025 года: Алекс не нужен

После оформления шестого победного дубля в гонках Гран-При Нидерландов (DutchGP), Марк Маркес раскрыл главный секрет, который в сегодняшнем MotoGP гарантирует победу лидеру пелетона. Итак, зачем нужно вырываться вперед с первого круга? В чем "помощь" Алекса Маркеса? Была ли она? И почему Алекс так и не атаковал Марка в Ассене? Ответ очень четкий и ясный - разбивает все теории заговора!
DutchGP 2025: Маркес одержал 68-ю победу в MotoGP и догнал Божественного Аго
DutchGP 2025: Маркес одержал 68-ю победу в MotoGP и догнал Божественного Аго

Тяжелая и очень напряженная гонка за Большим Призом Нидерландов в юбилейнный, 100-й гоночный уикенд в Ассене принесла Марку Маркесу первый матч-поинт чемпионата мира по MotoGP 2025 года: TT Circuit Assen стал очередной "землей Маркеса", где он взял 100% результат, выиграв и спринт, и главную гонку. Но также, это событие дало ему значительное преимущество над ближайшими преследователями. Результаты, видео обзор и ключевые моменты DutchGP 2025.
MotoGP: Давиде Тардоцци обозначил главную слабость Пекко Баньяи в 2025 году
MotoGP: Давиде Тардоцци обозначил главную слабость Пекко Баньяи в 2025 году

Некоторые особенности шасси нового Ducati GP25 усилили эффект, ранее не являвшийся критичным для Франческо Баньяи из Ducati Lenovo Team. Менеджер команды Давиде Тардоцци четко описал, что происходит теперь с Пекко, и почему тот утратил свою супер-силу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 февраля 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.1 МЛН
годовая
аудитория
712390
посетителей
в месяц
138932
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island