Сегодня, 31 января 2025 года осуществлена первая часть из планируемых сделок по реструктуризации долгов KTM AG и ее дочерних предприятий. Одним из ходов, которые Pierer Mobility Group должна была сделать до конца января, осуществлен: контроль над итальянским заводом MV Agusta вновь вернулся в руки Тимура Сардарова и его компании Art of Mobility.
Итак, австрийский производитель мотоциклов KTM AG выиграл две битвы на пути к спасению компании и бренда от неминуемого банкротства: на прошлой неделе основной акционер, компания Штефана Пирера Pierer Industrie AG защитила свой план реструктуризации в суде Вельса, а сегодня Клуб кредиторов дал KTM второй шанс, проголосовав за 3-летний план реструктуризации долга: его назвали «экономически целесообразным». Рынки тут же отреагировали на хорошую новость бурным ростом.
Журналисты австрийского издания Salzburger Nachrichten дежурят в окружном суде Рид-им-Иннкрайса, где с 9:00 по местному времени стартовало финальное заседание и голосование по плану спасения крупнейшей европейской мотоциклетной компании KTM от банкротства. Обновляется.
В данный момент в Иннфиртеле идет голосование по плану реструктуризации долгов австрийского производителя мотоциклов KTM. Из-за неясной ситуации, биржевая цена акций Pierer Mobility AG (PMAG), окрепшая до 24 евро в понедельник, резко рухнула. Швейцарская фондовая биржа приостановила торги PMAG до дальнейшего уведомления.
План реструктуризации долгов KTM AG на общую сумму более 2.7 млрд евро, из которых суд одобрил примерно 1.7 млрд евро требований от кредиторов, включает в себя 3 основных шага. Неделей ранее, окружной суд Вельса (Австрия) по месту регистрации Pierer Industrie AG одобрил этот план. Последнее решение - за Клубом кредиторов, о котором мы узнаем с минуты на минуту.
В текущий момент в суде Верхней Австрии идет голосование по плану реструктуризации долгов KTM AG на сумму более 2.7 млрд евро (из которых 1.7 млрд были подтверждены). Тем временем, ключевой партнер KTM - индийский гигант Bajaj Auto одобрил выделение австрийской компании дополнительных инвестиций на 150 млн евро, 50 из которых в виде кредита выделены незамедлительно. Всё это происходит на фоне угрозы поглощения KTM главным европейским конкурентом - BMW Motorrad...
Бизнес-инсайдер из Австрии сообщил телеканалу OE24 о том, что среди «порядка 20 соискателей» на инвестиционные пакеты KTM AG, предлагаемые менеджерами Citibank, появилась заявка на выкуп 100% доли от BMW. OE24 подал эту новость как сигнал бедствия: компанию хотят купить, чтобы затем закрыть. Что пишут?