МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
159648
7 февраля 2013 в 13:05
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Алексей Колесников: PRO без «wannabe» - часть 1

Алексей Колесников – единственный российский мотофристайлер, известный за пределами страны. Стоит отметить, что известен он подчас лучше, чем многие его зарубежные коллеги – итальянцы, бельгийцы, немцы. Известен не первый год, и поэтому его уважают не только в среде прорайдеров, но также менеджеры и партнеры! Дело не в какой-то особенной обаятельности Леши, но в его профессионализме.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 февраля 2013 - Колесников давно перестал быть «wannabe pro», как называют в Штатах пилотов, стремящихся начать профессиональную карьеру и тыкающихся по углам в поиске себя. Сегодня Колесников стоит в одном ряду с Бобрышевым, Леоновым, Сайфутдиновым и Красниковым – россиянами, которые изменили отношение современного мира к отечественному мотоспорту. Что стоит за признанием и как прорайдеру пройти жесткий естественный отбор? Колесников готов делиться опытом с другими!

Часть 1. Спонсор, I Love you!

Алексей Колесников, вместо предисловия: «Я вижу, как многие наши ребята быстро теряют партнеров, которых едва находят. Потому что привыкли только брать: есть спонсор, значит, его надо «выдоить», пока он добрый. Но что дать взамен? За счет чего работает система отношений спонсоров с пилотами, почему им выгодно поддерживать того или иного спортсмена, не всегда даже являющегося лидером в своем классе?»

Мотофистайл – один из немногих видов мотоспорта, в котором не может быть работы в полсилы. Все атлеты, а именно так Алексей привык называть себя и своих коллег – профессиональные райдеры. Сам Колесников занимается FMX профессионально уже 6 лет. Впрочем, «заниматься фристайлом» на любительском уровне просто нельзя – нет смысла. Переход от любительского «хочу попробовать» к первым выступлениям состоялся быстро. Собственно, на первом же выступлении!

«Году в 2005 я начал готовиться на домашней базе в Коломне, у Сергея Николаевича Поварова, а первые публичные выступления состоялись, как сейчас помню - на мотокроссе в Зеленограде. Затем была серия выступлений на чемпионате России по супермото в Крылатском. Там я и познакомился с Олегом Александровичем Чипом, который вложил массу средств в продвижение мотоспорта. Мы пообщались. Он отметил, что подобного еще не видел в нашей стране и предложил помощь. С этого началось наше глобальное партнерство с «ЭСТА», компанией, которая и сегодня является моим ключевым спонсором. При помощи «ЭСТА» у меня появилась возможность выездов за границу для тренировок и обучения, техника – кислород для дальнейшего развития. Только после этого я смог задышать полной грудью».

Но первым профессиональным партнером Колесникова, задолго до встречи с Олегом Чипом, была компания «Веломир» и известный бренд защитной экипировки FOX. Это сотрудничество началось еще в 2005 году, «Веломир» полностью экипировал Лешу и дал ему небольшой бюджет для путешествий по стране, чтобы он смог (внимание!) выполнить свое предназначение – стать известным, а заодно продемонстрировать окружающим, цвета своих партнеров.

«Именно с «Веломиром» я учился работать: это были какие-то отчеты, интервью, фотосессии – все тогда на начальном уровне, «мы все учились по-немногу»… Я впитывал все как губка воду, смотрел, как работают другие. Именно эти знания затем дали понимание, что именно нужно людям, которые вкладывают в тебя средства».

«Это – работа, и ее нужно делать качественно на 100%. Мало просто взять вещи, одеть их на себя и поставить точку. Я знаю массу фристайлеров нереального уровня, которые делают сногсшибательные трюки… у себя на заднем дворе, и о них никто ничего не знает, и не узнает, потому что они не настроены на обратную отдачу, публичные выступления. Внутри они чувствуют себя великими, но на самом деле это не так. Я считаю, что понятие «профессиональный атлет» включает в себя гораздо больше компонентов, помимо езды. Ты должен уметь общаться и представлять, преподносить себя и тех, кто за тобой стоит. Нельзя быть засранцем и воротить нос. Нужно быть звездой, потому что это притягивает. Притягивает всё. Тем, кто демонстрирует характер, сложнее найти долгосрочных партнеров».

Итак, be nice with people and make your own business? Не только. Нужно уметь качественно преподносить не только себя, но и людей, которые за тобой стоят. Держаться уважительно со всеми, даже с теми, кто, возможно, никогда не будет партнером. Хотя, «никогда не говори никогда» – еще один столп профессионального отношения.

Алексей гордится всеми партнерами, так как за каждым стоит целая история: ЭСТА, DC, Red Bull, FOX, Liqui Moly, Alpinestars – бренды мирового уровня.

«Со всеми без исключения я поддерживаю постоянный контакт. Где я, что делаю и что планирую. Иногда даже не самые приятные (для меня) новостные поводы могут содержать очень полезную информацию для партнера, не надо это скрывать – время рассудит. Мы обмениваемся материалами: присылаю им фотографии, интервью, журналы с публикациями обо мне. Каждый бренд также проводит собственные ивенты, делает свои публикации и фотосессии. В каждый момент каждый партнер точно знает, для чего они выделили мне бюджет или продукцию – они имеют четкий feedback. Знаю наших атлетов, которые берут что-либо у спонсоров и пропадают на сезон, иногда забывая сказать «спасибо», а затем приходят и встречают непонимание в глазах. Но тут все очевидно. У меня есть задача: чтобы на мотоцикле всегда были спонсорские наклейки, и с уважением и ответственностью подхожу к этой нехитрой процедуре – к каждому из партнеров, вне зависимости от их величины. Потому что они должны быть счастливы нашему сотрудничеству, вне зависимости от личных результатов».

Постоянный контакт; любой новостной повод может быть полезным, не только как публичная информация, но как данные – нет смысла скрывать иногда даже не самые приятные моменты. Регулярный feedback – залог хорошего контакта со спонсором. Нельзя вести себя безответственно перед партнером и надолго пропадать из вида!
Но есть и обратный эффект, тот, на который производители рассчитывают в первую очередь: бренды становятся узнаваемыми, благодаря атлету или команде. Некоторые марки становятся культовыми, таковыми их делают отдельные личности, звезды.
Одним из показательных примеров «обратной связи» является работа с атлетами у FOX.

Осенью появилась серия новой экипировки, включая кроссовые мотоботы серии Instinct, созданные при непосредственном участии одного из величайших кроссменов планеты Рикки Кармайкла. Одно имя RC, за которым давным-давно закрепился титул The GOAT (Greatest of All Time – Лучший на все времена), гарантировало высочайшее качество проработки материала и конструкции: кому как не RC знать, какими должны быть ИДЕАЛЬНЫЕ боты?

«FOX есть FOX! Когда я выступал за «Веломир» в 2005 году, был полностью экипирован этой компанией. Это не просто так: бренд с большой историей, огромным опытом в мотокроссе, и эти ребята отлично понимают, что они делают и как это должно работать. Экипировка просто безупречная. Одевая штаны, знаешь, что тут не будет велико, а здесь не будет жать или еще что-то. Все из-за того, что у компании богатый опыт работы с атлетами и постоянный feedback, который они используют для улучшений. Это очень важно и для меня! Сейчас из покраски должен прийти новый шлем V4 Carbon. Очень жду этого события. Когда я его пробовал в первый раз, оценил, насколько скрупулезно компания проработала эту модель в сравнении с V3. А ведь все это по отзывам от прорайдеров! И я вижу, с каким уважением они относятся к атлетам и их откликам. И атлеты отвечают тем же: они не могут сделать плохо себе, прежде всего, ведь им же потом ездить в этой экипировке. Так что ответственность пилотов, не только перед спонсором, но и перед собой».

Продолжение в следующем номере журнала RACEMAG: «Часть 2. Когда личный проект становится продуктом».

Важные новости
 
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции

Шестая остановка MXGP - Гран-При Франции. Очередной этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит в эти выходные на трассе Circuit Georges Filhol. Онлайн-хронометраж и расписание.
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов

Большое интервью Валентино Росси итальянскому Sky Italia на Гран-При Каталонии растаскивают на цитаты, обсуждают, ругают и вырывают из контекста. Но главное, что Легенда MotoGP и 9-кратный чемпион мира успел донести до публики, до сих пор опустили, оставили за кадром: Росси ждет возвращения Марка Маркеса полным сил, потому что...
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior

Ярослав Карпушин стартует в дебютном этапе юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior (Moto3) с 6-й позиции, то есть, со второй линии решетки, что было неочевидно в тренировочный день. Небольшой отчет и результаты.
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд

Кастом-ателье Game Over Cycles (GOC) построило невероятный мотоцикл, в основе дизайна которого лежит... автомобиль! Да не абы какая машина, а хот-род гитариста и вокалиста культовой группы Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hatfield), который тот назвал Slow Burn.
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2

Открытый еще в 1930 году пражский Marketa Stadium принял ежегодный Спидвей Наций в категории участников в возрасте до 21 года - SON2 (Speedway of Nations Under21). В финальной схватке флагманы Team Poland Бартош Банбор и Виктор Пшиемски вырвали чемпионский титул у датчан.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 февраля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp