МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
17013
26 февраля 2013 в 12:36
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Традиционный ковровский мотокросс: возрождение легенды

23 февраля, в День Защитника Отечества в городе Ковров состоялся традиционный зимний мотокросс на Кубок Главы города. В прошлом году ковровский мотокросс отмечал свое 50-летие после почти 10-летнего перерыва. Победу в самой массовой гонке - класс Open без шипов одержал Артем Садилов.

МОТОГОНКИ.РУ, 26 февраля 2013 - Ковров - город с большой военной и технической историей. Ведь здесь расположен один из первых российских (советских) мотоциклетных заводов - ЗиД («Завод имени В.А. Дегтярева»). Предприятие было создано еще в годы Первой Мировой. 27 августа 1916 года началось возведение корпусов Ковровского пулеметного завода, который стал первым в России производственным предприятием автоматического оружия. В 1919 году был национализирован Советским Правительством. В 1927 году в КБ завода на свет появился один из самых успешных пулеметов, сконструированный Дегтяревым. Завод носит имя советского инженера с 1949 года. После Второй Мировой на предприятии появились и гражданские линии. Первый мотоцикл - К-125, прототипом которого стал немецкий DKW RT 125, сошел с конвейера в 1946 году. Завод стал поистине градообразующим предприятием, а спортивные соревнования в Коврове - традиционными, собирающими большую аудиторию и стартовую решетку.

Ковровчан-победителей народ качал на руках вместе с их железными конями. Фото: из архива В.Истарова [ gorodkovrov.ru ]

"Ковровчан-победителей народ качал на руках вместе с их железными конями". Фото: из архива В.Истарова [ (C) gorodkovrov.ru ]


Вот как написал о стремлении ковровчан к скорости и спорту знаменитый писатель Сергей Никитин: "… Ковровец не любит малой скорости, его автомашина, мотоцикл, моторная лодка – это всегда какой-то смерч…" В 60-е зимний мотокросс на "Мотодроме" стал проводиться ежегодно. В этом году в День Защитника Отечества состоялось сразу несколько крупных кроссовых событий, поэтому в Коворов приехали "всего" 80 гонщиков. Впрочем, зрителям это не испортило праздник: трибуны стадиона "Мотодром" были заполнены до отказа. В 2012 году мотокросс в Коврове отметил 50-летний юбилей.

Основные надежды ковровчане связывали с именем бронзового призера чемпионата России 2012 года Артема Садилова. В прошлом году дома он стал только вторым, уступив золото Тылецкому. Но в этом, несмотря на не слишком удачный старт, отыгрался. В классе Open с шипами шла бескомпромиссная борьба между ковровчанами Олегом Завьяловым и Андреем Птахиным. В первом заезде Олегу не повезло, его мотоцикл на какое-то время заглох и удалось финишировать только четвертым.

Подиум класса Open шипы: победа за Андреем Птахиным

Подиум класса Open шипы: победа за Андреем Птахиным


"Гонка получилась просто класс! - рассказал МОТОГОНКИ.РУ победитель заезда Open без шипов, ковровчанин Артем Садилов, - Очень приятно было видеть полный стадион зрителей - яблоку негде было упасть! Конечно, Ковров этим славится. Трасса "Южная" всегда была очень на высоком уровне, и в этот раз спортсмены остались довольны подготовкой. Мне в комментарии написал один из спортсменов: Почему вы проводите соревнования в один день с другими, что выходных мало? Выходных много, только 23 февраля только раз в году. Для нашего города с военной историей это важно. Ведь соревнования делают для зрителей тоже. К нам даже гости с Нижнего Новгорода прилетали на вертолете посмотреть гонку. Садились прямо на старте".

Гонки проходили в пяти классах. Победителем 50сс стал Артем Терехин из клуба "Гармония" (Нижний Новгород); в 65сс Алексей Зорин, СТК "Весна", г. Владимир; в 85сс Прытов Сергей из г. Шарья, Костромская обл.; наконец, в Open без шипов победил Артем Садилов, представлявший местный клуб "Вымпел", а на шипах - Андрей Птахин из СТК "Атлант", Ковровский район. Птахин также выиграл главный приз соревнований - Кубок Главы города и мотоцикл производства ковровского завода.

"Мне кажется, мы молодцы: спортивный праздник получился очень качественный, мы шлифуем свои организаторские способности, судейство всегда объективное и становится все четче. Думаю, мы готовы к проведению первого полуфинала Чемпионата России в нашем городе", - добавил Садилов.

Артем Садилов выиграл оба заезда Open без шипов

Артем Садилов выиграл оба заезда Open без шипов


Артем выступает в Чемпионате Европы по мотокроссу, в России является официальным лицом компании Fox Racing. Он одним из первых среди российских кроссменов стал обладателем и активным пользователем новинки - одного из самых технологичных шлемов для мотокросса Fox V4 Carbon. Мы попросили Садилова поделиться своими впечатлениями о нем: "Мой V4 выглядит по-настоящему агрессивно! Обожаю этот яркий дизайн: этот красный шлем и меня всегда видно в толпе, особенно хорошо фотографам - трудно пропустить, даже если еду в самой толпе, на старте или в первом повороте".

"Шлем сделан из карбона, он невероятно легкий по сравнению со всеми другими. Но для меня очень важно другое качество: новая, улучшенная вентиляция. Отверстия в области щек и на затылке - инновация, которая позволяет воздуху циркулировать свободно на любой скорости. Это важное качество помогло мне в тренировках на крытых треках, где при смоге начинаешь сильно потеть. А еще переднее вентиляционное отверстие имеет съемную сетку-фильтр для защиты от пыли и песка. Ее можно чистить - очень классно!"

Артем Садилов, победитель заездов Open без шипов

Артем Садилов, победитель заездов Open без шипов


"Я давно отметил, что внутренние части в V4 Carbon даже важнее внешних. Они же все съемные, включая накладки на ремешки, а значит, легко обслуживаемые! Контурные подушки под щеки сделаны из материала, хорошо впитывающего влагу и очень приятного на ощупь".

"Что действительно важно для много тренирующегося спортсмена, это широкий угол обзора и возможность одевать самые разные маски. Даже самые широкие - "обзорные" - легко помещаются в разрезе. В начале года я обратил внимание, что «шприц» из-под колеса впереди едущего мотоцикла иногда попадает прямо в кончик носа. Это неприятно, поэтому я решил приобрести маску с защитой носа от 100%. Идеально вписалась в Fox V4 Carbon! Еще одна приятная мелочь – шлем идёт в комплекте с сумкой-кофром на удобной молнии. Шик!"

Артем Садилов выиграл оба заезда Open без шипов

Артем Садилов: ковровчане, эта победа - для вас!


Фото: Андрей Почечуй, Вячеслав Соколов, Игорь Горшков

Важные новости
 
Вся церемония MotoGP Awards 2025
Вся церемония MotoGP Awards 2025

Сезон MotoGP 2025 года завершился сегодня в Валенсии! Трансляция церемонии награждения призеров чемпионата MotoGP Awards 2025 из центра города.
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы

Впервые в истории чемпионата мира по Мото Гран-При состоялась серия в 22 этапа, 44 заезда, которая заняла почти 9 полных месяцев и продолжится официальными тестами IRTA в начале следующей недели. Подиум Королевского класса завершил серию 2025 года и можно подвести официальные итоги чемпионатов Moto3, Moto2 и MotoGP.
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR

Yamaha Factory Racing официально сделала заявление, что начиная с завтрашнего дня, заводской проект в MotoGP переходит на использование нового прототипа Yamaha V4, история классического YZR-M1 с рядным 4-цилиндровым двигателем завершена.
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе MotoGP #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 16:00 по Москве
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса

Исан Гевара и Дани Ольгадо делали шоу на финале Мото Гран-При, показав большую дуэль в гонке за престижной победой в Валенсии. Тем временем, в гараже IntactGP принимали на пит-лейне Ману Гонсалеса, съехавшего с трассы из-за проблем с мотоциклом - это поставило точку в шансах испанца противостоять коронации нового чемпиона Moto2, бразильца Диого Морейры!
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch

Понеслась!.. Китайцы научились не копировать, а перерабатывать, создавая нечто новое, самостийное. Присутствующий на российском рынке бренд Benda выдал в 2025 году массу удивительных новостей, но все новинки придерживал до Миланского Мотосалона EICMA 2025: мощный круизер с V4 Benda Dark Flag 950 один мог бы перекрыть всё, но мотоцикл с клоном оппозита BMW порвал шаблон, и это не всё... с чего бы начать?
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе Moto2 #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 14:15 по Москве
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию

Финансовые аналитики видят четкую тенденцию: крупнейшие японские производители автомобилей - Toyota и Honda, а также Suzuki начали глобальное инвестирование средств в развитие своих индийских хабов, одновременно с этим резко сократив вложения в Китай. Что происходит и почему?
MotoGP: проект Ducati застрял в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци
MotoGP: проект Ducati "застрял" в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци

Пекко Баньяя признал по завершении очередного непростой пятницы Валенсии, что вновь не сумел достичь "своих" результатов на борту Ducati GP25. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци после этого дал небольшое интервью телеканалу Sky, в котором, в свою очередь, отметил, что ситуация с Пекко серьезно тормозит прогресс всего проекта Desmosedici, и что с этим надо срочно что-то делать...
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии

Впервые в истории MotoGP мы анонсируем 22-й этап чемпионата! Такого длинного календаря еще не было, и большинство интриг уже разрешились. Но... когда все титулы определены и нечего терять, тут то гонки становятся интересным шоу, где раскрываются пилоты, ранее сидевшие в тени фаворитов сезона. Финал чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Валенсии возвращается на Ricardo Tormo Circuit после пропуска сезона. Особенности и расписание трансляций #ValencianGP 14-16 ноября 2025
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 февраля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.61 МЛН
годовая
аудитория
615056
посетителей
в месяц
34915
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island