МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Новости индустрии
Лента новостей
»
Реклама
11634
7 октября 2015 в 18:51
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Volkswagen может избавиться от Ducati и других брендов

Как сообщил буквально час назад представитель VAG (Volkwagen AUDI Group), автоконцерн вынужден пойти на существенное сокращение инвестиций, спонсорства в различных видах спорта, а также избавиться от таких брендов, как Bugatti и Ducati.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 октября 2015 - Экологический скандал с намеренным нарушением экологических норм и сокрытием данных от общественности, разгоревшийся в США в сентябре этого года, может стоить Volkswagen более $26 млрд, из которых $7.3 млрд уже списаны в убыток, как покрытие ущерба от обязательного отзыва уже проданных автомобилей по всему миру, в $18 млрд - это штрафные санкции США. Суть претензий к VW состоит в том, что программное обеспечение автомобиля при переходе в тестовый режим (режим замера мощности и выхлопа на ТО) переводило работу дизельных двигателей на пониженное потребление, что сказывалось на качестве выхлопа. Как только автомобиль спускали со стенда, он возвращался в "нормальный" режим и тут же начинал нарушать экологические нормы, принятые в США.

Аналитики предполагают, что общая сумма штрафов и компенсаций, а также убытков со временем может возрасти до $87 млрд из-за того, что аналогичные претензии немецкому производителю предъявят и другие страны, например, Швейцария, которая с начала октября уже запретила продажи дизельных VW до исправления проблем с выхлопом.

2 октября в Volkswagen назвали эти цифры необоснованными и "чистой спекуляцией". Тем не менее, сегодня, было официально объявлено, что с 1 января 2016 стартует самая большая отзывная кампания в истории автомобилестроения, которая затронет более 11 млн автомобилей VW, выпущенных с установленным программным обеспечением, "обманывающим" тестовые стенды: потребуется перепрошивка блоков управления двигателем. Кампания будет проводиться по всему миру до конца следующего года и потребует больших ресурсов.

В интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung CEO Volkswagen Маттиас Мюллер (Matthias Müller) заявил, что компания будет вынуждена существенно сократить или полностью остановить свои инвестиционные программы в 2016 году, а также, вероятно, избавиться от некоторых непрофильных активов, чтобы компенсировать потери.

VAG принадлежит множество брендов, включая такие дорогостоящие эсклюзивы, как Ducati, Lamborghini, Bugatti, Bentley и Porsche.

VAG через AUDI приобрел итальянский мотозавод в 2012 году за сумму порядка $909 млн. или 807 млн. евро (в пересчете на сегодняшний курс), целью было не только расширение пула брендов, но и создание собственного мотоциклетного направления в будущем путем приобретения, как готового производства, так и технологий Ducati.

Холдинг Ducati два года искал надежного партнера и инвестора для расширения, а нашел покупателя на всю компанию, так что по рукам ударили достаточно быстро - всех все устроило. С приходом капиталов AUDI в 2012-2013 году Ducati получил необходимые ресурсы для развития на рынке и здорово прибавил в весе, как в производстве, так и в спортивных кампаниях - в World Superbike вернулась официальная (заводская) команда, в MotoGP удалось полностью сменить направление деятельности, нанять новых, очень опытных руководителей и инженеров. В Королевском классе гоночному подразделению - Ducati Corse за 2 года удалось создать практически с нуля шасси для Desmosedici, так что версия мотоцикла GP15 стала абсолютно конкурентоспособной. Благодаря этому прорыву, Ducati вышла и на рынок команд-саттелитов. В 2016 планировалось увеличить число обслуживаемых мотоциклов до 6-ти (как было до "кризиса", начавшегося в 2011).

Важные новости
 
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Продажи Buell Super Cruiser превзошли ожидания: компания расширяет производство
Продажи Buell Super Cruiser превзошли ожидания: компания расширяет производство

Buell Super Cruiser, запущенный в серию в апреле 2025 года и прошедший все сертификационные мероприятия в США, уже три месяца пополняет гаражи счастливых владельцев, решивших таким образом выразить свою солидарность с вернувшимся на рынок тяжелых круизеров знаменитым брендом или в пику политике Harley-Davidson. Несмотря на ценник в $26000, все Buell Super Cruiser первого выпуска были распроданы еще до октября, что вынудило Buell инвестировать деньги в срочное расширение предприятия.
Трансляция презентации MotoGP 2026 из Куала-Лумпура
Трансляция презентации MotoGP 2026 из Куала-Лумпура

После представления новых цветов и составов команд, проведения первых тестов Мото Гран-При в Сепанге (SepangTest), весь паддок переехал в центр столицы Малайзии для пышной презентации MotoGP 2026 года, которая стартовала с фотосессии и официальных съемок в пятницу вечером, 6 февраля, а продолжается сегодня, в субботу, 7 февраля. Прямая трансляция из Куала-Лумпура с 14:25 по Москве.
Легенда MotoGP Валентино Росси прокатил президента Италии на открытии зимней Олимпиады
Легенда MotoGP Валентино Росси прокатил президента Италии на открытии зимней Олимпиады

На церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Кортине было много интересных перформансов в итальянском стиле. Например, Легенду MotoGP Валентино Росси попросили прокатить президента Италии Серджио Маттареллу на стадион Сан-Сиро.
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге

Детали прототипов MotoGP 2026 года крупным планом, какими вы их еще никогда не видели, поскольку производители стараются скрывать их от посторонних глаз. Но Гарет Харфорд специализируется на так называемом «байкпорно» - съемке мотоциклов, раздетых догола и еще больше. Первая партия изнанки Мото Гран-При - здесь!
Морейра-Разгатлиоглу на SepangTest MotoGP 2026: счет в матче Бразилия-Турция в Сепанге - 1-1
Морейра-Разгатлиоглу на SepangTest MotoGP 2026: счет в матче Бразилия-Турция в Сепанге - 1-1

Битва за почетный титул «Лучшего новобранца сезона» (Rookie of the Year) между Диого Морейрой на Honda и Топраком Разгатлиоглу на Yamaha будет жаркой и, вероятно, плотной. По итогам виртуального противостояния на тестах в Сепанге, пока, ничья - 1:1. Но в целом игру ведет Бразилия!
Новый спортбайк KTM 990 RC R едет в Россию
Новый спортбайк KTM 990 RC R едет в Россию

В феврале в России станет доступна новая версия ультимативного спортбайка KTM 990 RC R, созданного на пересечении двух технологий - KTM Factory Racing из Moto2 и дорожной от нейкеда KTM 990 Duke R. Базовую версию с двигателем мощностью 128 л.с. везет официальный дилер KTM.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Итоги SepangTest MotoGP 2026: Баньяя намерен бороться за место в Ducati Lenovo Team
Итоги SepangTest MotoGP 2026: Баньяя намерен бороться за место в Ducati Lenovo Team

Пекко Баньяя вернулся! То есть, у него больше нет никаких предубеждений и опасений по поводу своего мотоцикла, обновленного шасси и аэродинамики Ducati Desmosedici GP26. По итогам главных тестов предсезонки, SepangTest MotoGP 2026 в Малайзии он снова в ТОП-3 и даже опередил Марка Маркеса по итогам ключевой симуляции спринтового заезда. Баньяя намерен отстоять свое право - остаться в Ducati Lenovo Team в 2027 году.
Марк Маркес назвал соперников в битве за титул чемпиона MotoGP 2026
Марк Маркес назвал соперников в битве за титул чемпиона MotoGP 2026

Он не будет вешать на свой Ducati №1, потому что это всего-лишь цифра. Ощущения чемпионства и превосходства - в голове, и в этом с Марком Маркесом полностью согласен босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья. Сезон MotoGP 2026 официально запущен! Первые тесты в Сепанге - уже история. Глядя на ситуацию, Марк Маркес сделал свою ставку и назвал трех претендентов на титул - своих принципиальных соперников.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
478050
посетителей
в месяц
17336
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp