МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Новости индустрии
Лента новостей
»
Реклама
31284
4 апреля 2025 в 16:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Акции KTM снова рухнули - что происходит?

25 февраля 2025 года в суде Вельса состоялось историческое голосование, на котором представители сотни кредиторов решали судьбу австрийского производителя мотоциклов KTM: завод из Маттигхофена задолжал банкам и частным структурам более 2.2 млрд евро и оказался у порога неминуемого банкротства в конце ноября 2024 года. Только действия владельцев помогли спастись от закрытия компании здесь и сейчас. Но KTM продолжает жестко лихорадить... сегодня котировки снова падали почти до дефолтного уровня. Что там опять происходит?

МОТОГОНКИ.РУ, 4 апреля 2025 - Зимой KTM удалось выстроить линию защиты и привлечь внимание Клуба кредиторов к своему «плану спасения», который был, в итоге, ими одобрен.

План заключается в поэтапном погашении долга: 600 млн евро должны быть выплачены до 23 мая 2025, остаток суммы - погасить в течение 2 лет. KTM оказался на грани краха из-за ошибки в прогнозах: рекорды продаж 2023 года не удалось повторить в 2024, произошло массовое затоваривание складов, и компании просто не удалось получить достаточно ликвидности для закрытия текущих расходов, а также части накопившихся долговых обязательств. Однако, бизнес-схема и технология производства позволяет вернуть компании былое могущество и обороты - в это и поверили кредиторы и новые инвесторы.

Но власти Австрии пытаются выяснить, своевременно ли Штефан Пирер и Ко. заявили о неплатежеспособности или должны были сделать это еще в сентябре 2024. Очень похоже, что они знали о ситуации они уже в июле, но скрыли ее вопреки требованиям законодательство Евросоюза. Считают, что до 23 мая "кошмарить" KTM и его боссов, в том числе, уже бывших никто не будет - пусть вернут хотя бы часть долга.

Итак, прошел месяц с голосования Клуба кредиторов. Что известно о ситуации в Маттигхофене сегодня, 4 апреля?

Акции KTM резко рухнули в пятницу


В первых числах декабря 2024 года, через неделю после подачи юристами Pierer Mobility AG заявления о защите от банкротства и анонсе шокирующей суммы долга в 2.2 миллиарда евро акции KTM на Венской Бирже упали с 25 евро до близкого к дефолтному уровню в 7.9 евро. В какой-то момент капитализация компании падала до ниже 240 млн евро, по сути, до стоимость недвижимости.

Поиск выхода из ситуации позволил PMG придумать «план спасения», который принес акциям трехкратный рост до 21.9 евро в январе, а перезапуск конвейера, остановленного 13 декабря 2024 года, стабилизировал котировки на уровне 19 евро.

Однако сегодня, 4 апреля произошел резкий обвал котировки до 11 евро. В моменте, они падали до 10.6, но после полудня вернулись 16 евро. Что произошло?

Падение котировок акций KTM в пятницу, 4 апреля 2025
Падение котировок акций KTM в пятницу, 4 апреля 2025

Причиной стал выпущенный утром пятницы официальный пресс-релиз Pierer Mobility AG примерно следующего содержания:

- Аудит подтвердил, что значительные расходы при резком снижении операционной активности привели к отрицательному балансу по итогам финансового 2024 года; это вынуждает компанию созвать внеочередное собрание акционеров 25 апреля 2025;

- Чтобы добрать средства для выплаты 30% долга, будет объявлена допэмиссия акций по цене €7,50;

- Bajaj как главный партнер PMG вносит 150 млн евро в натуральной форме (т.е. живыми деньгами), 100 млн из которых уже перечислены KTM в качестве целевого взноса на поддержку производства;

- Общая сумма докапитализации составит 200 млн евро;

- Если все меры будут одобрены на собрании акционеров, ожидается, что капитализацию удастся нарастить в 2.4 раза.

На утро 4 апреля 2025 года оценочная капитализация KTM составляла 539.1 млн евро

Bajaj де-факто станет мажоритарным акционером KTM


После завершения части сделки с Bajaj о предоставлении займа на 150 млн евро, индийский партнер становится фактическим владельцем контрольного пакета акций, поскольку внесенная сумма вместе с уже имеющимся пакетом в 49.5% превысит 77% акций компании.

Но сейчас это не точно из-за существенного размытия доли Bajaj после допэмиссии и привлечении сторонних инвестиций. Чтобы защитить долю Bajaj, KTM предоставляет своему партнеру эксклюзивное право на этот инвестиционный пакет. Какую долю в компании в итоге получит индийский партнер, станет ясно после совета акционеров.

Где же CFMoto?


Если две недели назад было четко ясно, что китайский CFMoto заинтересован в значительном наращивании своей доли в KTM (если не полной покупки австрийской компании), то за это время не произошло буквально никаких серьезных шагов. На фоне официально анонсированной сделки с Bajaj это выглядит странным, но до 23 мая время еще есть.

CFMoto, вопреки ожиданиям, увеличила свою долю в пакете акций KTM только на 2%, на чем и остановилась

KTM продолжает избавляться от брендов


KTM продолжает избавляться от накупленных в жирные годы брендов, в первую очередь, в велосипедной промышленности. Выставлен на продажу американский FELT, который Pierer Mobility купила за $12 млн несколько лет назад.

KTM ищет покупателя на собственный бренд X-BOW, уникальные спорткары собственной конструкции стоимостью порядка 140-180000 евро в зависимости от модели и комплектации. Предприятие KTM X-BOW находится не в Маттигхофене, а в Граце и по сути является независимым, подобно KTM Factory Racing. Цена сделки неизвестна, поскольку не определен даже круг возможных покупателей.

Кто готов дать KTM 600 млн евро?


Список инвесторов по-прежнему не определен. Кроме подтвержденной сделки с Bajaj с 150 млн, в информационном поле вокруг реструктуризации KTM фигурируют несколько компаний и персон, но пока ничего конкретного.

В пуле инвесторов появилась канадская группа BRP (Bombardier Recreation Products), которая владеет заводом Rotax, расположенным всего в 60 км от Маттигхофена, а также два американских инвестиционных фонда - Appolo Global Management и BlackRock подавали заявки в Citi на участие в программе реструктуризации KTM.

Штефан Хёцлинг и Зигфрид Вольф продолжают играть роль в битве за спасение KTM. Оба внесли в долю KTM по «чемодану наличных», которые пошли в качестве гарантийных взносов и помогли в общении с Клубом кредиторов. В качестве защиты инвестиций, оба предпринимателя получили места в совете директоров и два месяца ведут переговоры с потенциальными инвесторами от имени компании.

Когда ситуация разрешится окончательно?


Ясность в судьбе KTM появится только после собрания акционеров 23 апреля, где будут определены стратегические позиции, а также преодоления дедлайна 23 мая. Иными словами, раньше июня «оранжисты» не будут спать спокойно.

Важные новости
 
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена

Завод KTM пропустил по всем известным причинам Миланский Мотосалон EICMA 2025, однако, один единственный KTM на всю выставку должны был появиться, а именно детище безумной коллаборации с официальным тюнингером Mercedes-Benz - Brabus 1400 R на базе нового KTM 1390 Super Duke R (2026). Что нового по сравнению с первым поколением, выпущенным двумя годами ранее?
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии

Топрак Разгатлиоглу отметил завершение гоночного сезона 2025 года эффектным стоппи перед боксом команды Pramac Racing... за такие он получил прозвище «Stoprak». Теперь он будет исполнять их в MotoGP! Солнце скрылось за холмом Честе, тесты завершены. Кто как их проехал?
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет

Гран-При Валенсии, 22-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При был действительно эмоциональным финалом сезона, хотя бы потому, что с паддоком MotoGP в этот день попрощались сразу несколько заметных ветеранов. Эрве Поншараль, основатель Tech3 Racing покинет пост директора основанной им 35 лет назад команды, которая переходит в руки новых инвесторов. Но путь Поншараля по Гран-При гораздо, гораздо длиннее... Но можно ли просто взять - и уйти из MotoGP? Эрве рассуждает на эту тему откровенно и прямо.
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP

После задержки старта тестов IRTA MotoGP в Валенсии более чем на 2 часа, пит-лейн снова открыт! Пилоты MotoGP, включая новобранцев - Топрака Разгатлиоглу и Диого Морейру вышли на Ricardo Tormo Circuit.
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное

Первый за 26 лет истории проекта Yamaha Mission One шаг в сторону сделан сегодня на тестах IRTA MotoGP в Валенсии. Джек Миллер, пилот саттелита Yamaha Pramac Racing, нанятый японским заводом именно с целью развития проекта Yamaha V4, заявил, что проект вступает в «неизведанное доселе приключение», поскольку новый прототип более-менее знает только тест-пилот Yamaha Factory Racing Августо Фернандес.
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Ducati традиционно занимает самый большой и центральный стенд Миланского Мотосалона EICMA 2025 и считает себя хозяином шоу, но чтобы бороться с китайской экспансией в Европе, приходится бежать вдвое быстрее и предлагать мотоциклы, которые фанаты марки действительно ждут: новая линейка V2 и V4 продолжила историю, представленную годом ранее, помимо радикально новых моделей на платформе, которую Ducati Off-road только осваивает.
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing

В свое время, Топрак Разгатлиоглу в шутку сказал, что готов выкупить №54 у дебютанта MotoGP Фермина Альдегера из Gresini Racing, а Альдегер в ответ - и так же, в шутку, - предложил свою цену. Турок с сожалением отметил, что не потянет. Пришлось выбрать себе новый стартовый номер!
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP

Новый чемпион мира по Мото Гран-При в классе Moto2 - первый чемпион МотоГП родом из Бразилии Диого Морейра объявил стартовый номер, под которым он дебютирует в MotoGP 2026 года.
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы

Впервые в истории чемпионата мира по Мото Гран-При состоялась серия в 22 этапа, 44 заезда, которая заняла почти 9 полных месяцев и продолжится официальными тестами IRTA в начале следующей недели. Подиум Королевского класса завершил серию 2025 года и можно подвести официальные итоги чемпионатов Moto3, Moto2 и MotoGP.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 апреля 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
642212
посетителей
в месяц
45940
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island