МОТОГОНКИ.РУ, 25 апреля 2025 - Ровно неделю назад Pierer Mobility AG и CFMoto заявили о расторжении одного из важнейших партнерских договоров: дилерская сеть KTM в Европе прекращает продажи мотоциклов китайского производства (официально, с 1 мая 2025 года, но де-факто, до очистки складов мотоциклы еще были в шоу-румах).
Похоже, что уровень отношений KTM и CFMoto резко понизился после того, как им не удалось договориться о новых инвестициях: китайский завод последние полтора года был не просто ключевой сборочной линией основной продуктовой линейки KTM, но также поставлял в Маттигхофен и готовые узлы, включая двигатели самой свежей линейки «1390».
Пустые склады и опустевшие производственные цеха KTM в Маттигхофене
Сегодня, австрийские и немецкие СМИ подтвердили, что производство в Маттигхофене столкнулось с критической нехваткой компонентов и запасных частей для сборки оставшихся в производственном плане мотоциклов.
Новый генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер также выступил с официальным заявлением:
«На складах было компонентов на производство только 4200 мотоциклов, и сейчас мы ощущаем резкую нехватку деталей. Таким образом, производство в Маттигхофене будет заморожено до 27 июля» - заявил гендиректор KTM

Готтфрид Ноймайстер, новый глава KTM AG
Также, приводится его более расширенный комментарий, данный сегодня немецкому изданию:
«Последние несколько месяцев были очень сложными для нашей компании. Для нас, как и для Совета директоров, чувство ответственности является наивысшим приоритетом - по отношению к компании, но прежде всего по отношению к нашим сотрудникам. Поэтому две вещи имеют первостепенное значение при принятии всех решений: успешное будущее KTM и долгосрочная безопасность рабочих мест. Чтобы преодолеть эту проблему, необходимо скорректировать правила рабочего времени на этот период. Из-за внезапной неплатежеспособности в конце прошлого года единственными оставшимися доступными ресурсами были акции. В ходе процесса реструктуризации в течение 90 дней не было возможности брать на себя новые обязательства. Поэтому нам придется снова остановить производство. Однако мы уверены, что сможем вернуться к полноценному производству на четырех линиях в августе».
В истории KTM было всего две остановки головного предприятия - в 2020 году на короткий срок (порядка двух недель) в связи с локдауном из-за пандемии Covid-2019, а затем, 13 декабря 2024 года после подачи заявления о защите от банкротства.
Планировалось, что предприятие будет перезапущено 1 марта 2025 года, когда KTM распродаст складские запасы и найдет новых инвесторов.
На выручку австрийской компании пришли индийские партнеры - Bajaj Auto, выделивший KTM целевой кредит в размере 150 и 100 млн евро на поддержку производства в течение трех месяцев (марта, апреля и мая). Bajaj уже перевел KTM более 100 млн евро на эти цели, но их скоро предстоит возвращать...