МОТОГОНКИ.РУ, 19 апреля 2025 - В начале года портал МОТОГОНКИ.РУ уже публиковал обзор главного тренда на рынке мотоциклов - «мотоциклов с глазами на спине» - оснащенных системами контроля окружения водителя на дороге, что позволяет реализовывать такие функции, как адаптивный круиз-контроль и экстренное торможение даже без участия водителя.
Подробнее: Мотоциклы с глазами на спине
Большинство этих систем основаны на комбинированной ADAS на базе технологий Bosch, задействующих блоки управления двигателем, инерциальную систему, радарную установку и лидар (лазерный радар) для определения дорожной ситуации и динамики. Такая комбинация позволяет следовать за другим транспортным средством, ускоряясь и замедляясь синхронно с ним; предупреждать о приближение объектов сзади или сбоку; даже останавливаться до нуля на светофорах и трогаться с места, если мотоцикл оснащен роботизированной коробкой передач.

Радарная система ADAS на базе технологий Bosch
Ключевым моментом во всех системах ADAS на базе компонентов Bosch является радарный блок, установленный в переднем обтекателе, сзади и по бокам, отслеживающий ситуацию на 360 градусов вокруг мотоцикла.
Но японцы и американцы идут иным путем.
Tesla, в отличие от европейских производителей автомобилей, полагается именно на анализ визуального ряда, а не показания радаров в работе своего автопилота.
Совместная разработка Honda и Astemo предполагает создание дублирующего человеческий взгляд "стереовидения" с помощью двух камер, установленных в передней части мотоцикла (и аналогичные системы в автомобилях).
Yamaha, судя по раскрытым патентным схемам, идет по пути Honda - создает собственную концепцию, основанную на сканировании визуального ряда, получаемого с бортовой камеры и создает систему предупреждения столкновений по ходу движения мотоцикла
Алгоритмы Yamaha стараются предсказать ложные срабатывания, полагаясь на огромную базу знаний дорожных ситуаций и гораздо более подробные сведения о динамике движения, чем может дать радар.

Патентная схема Yamaha: алгоритмика анализа движения объектов
В Японии уже запатентована система ADAS Yamaha на базе одной камеры, установленной в блоке подфарников дорожного мотоцикла Yamaha Tracer 9 GT. Пока технической документации нет, есть только анонсированные патентные схемы, демонстрирующие алгоритмику разработчика.
Камера видит физические объекты, а остальные данные блок управления получает с инерциальной платформы (IMU), которая более четко позволяет определить динамику движения мотоцикла и его реальное положение в пространстве, чтобы предсказать траекторию движения обоих объектов - мотоцикла и того, который перед ним появляется.
Ждем анонса на EICMA-2025?