МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19872
7 апреля 2013 в 17:54
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Воскресный гид - Гран-При Катара

Все, что нужно знать, если вы пропустили четверг, пятницу и субботу, но не хотите оставаться в неведении о происходящем на первом этапе чемпионата мира по MotoGP - Гран-При Катара! МОТОГОНКИ.РУ и Dorna Sports представляют новую возможность - Воскресный гид.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 апреля 2013 - Losail International Circuit: длина - 5380 м, ширина - 12 м, левых поворотов - 6, правых - 10. Старт-финишная прямая имеет длину 1068 м, максимальная скорость в засечке - 344,4 км/ч (Дани Педроса, Repsol Honda, FP3). Статус: ночная гонка.

MotoGP

Хорхе Лоренцо начнет гонку с поул-позиции, также, как год назад, когда он одержал победу в Гран-При Катара над Дани Педросой и Кейси Стоунером. Это уже третий поул в Катаре для Лоренцо. В этот раз он вырвал первую позицию из рук Кэла Кратчлоу за полторы минуты до окончания 15-минутной квалификации - впервые в новом формате. Это была напряженная схватка!

В отличие от напарника, Валентино Росси не удалось реализовать момент во время второго выезда с пит-лейна на Q2: он попал в трафик и не улучшил время, став лишь 7-м.

Losail International Circuit - одна из двух трасса из календаря чемпионата мира, где Дани Педроса еще ни разу не выигрывал Гран-При.

Дани Педроса стартует с первой линии, с третьей позиции. Ему удалось мобилизоваться после неожиданности с участием напарника, Марка Маркеса: тот едва не врезался в Педросу. Маркес стартует шестым, однако, может побороться за подиум и даже за победу.

Кэл Кратчлоу - не только самый сильный пилот из состава команд-саттелитов, он еще и претендент на подиум, как минимум. Весь уикенд он демонстрировал темп TOP-3, а на квалификации вырвался в лидеры. Только прорыв Лоренцо сместил Кэла на второе место. В последний раз Кратчлоу стартовал со второй позиции в Гран-При Чехии 2012 года.

Андреа Довициозо - явный герой субботнего вечера! Он квалифицировался 4-м, оказался всего в 0.4 секунды позади Лоренцо и всего в 0.009 секунды позади Педросы. За два месяца, которые Довициозо пилотирует Ducati Desmosedici, он сумел сделать больше (в плане абсолютной результативности), чем Валентино Росси за два года. Впрочем, это сейчас ничего не означает. Росси неплохо стартовал в первой гонке 2012 года, но вскоре переместился на 10-ю позицию из-за трудностей с управляемостью. Довициозо уверен, что ему и инженерам Ducati удалось устранить большую часть проблем в ходе зимней испытательной сессии.

Валентино Росси выигрывал в Катаре трижды, и все три раза - вместе с Yamaha. Сейчас он снова выступает за Yamaha Factory на своей любимой мотоцикле. Именно так он сказал бы о "своей" M1 - Yes, quite right - It‘s She! (то есть, она).

Альваро Баутиста - восьмой. Это его лучший результат на квалификациях в Лосаиле с того момента, как он перешел в MotoGP.

Бредли Смит выбрал совершенно иную стратегию для короткой 15-минутной квалификационной сессии в Катаре: все пилоты совершили два выезда с пит-лейна, проехав по 2 быстрых круга в каждом. Смиту удалось проехать вдвое больше, потому что он не возвращался в гараж. Для молодого британца это дебютная гонка в Королевском классе вместе.

12-е место занял Алеш Эспаргаро на прототипе ART CRT, принадлежащий команде Aspar Racing. Он выиграл это право в ходе Q1, сражаясь с напарниками заводской Pramac Ducati - Янноне и Списом, которых он обошел в равной борьбе.

Бен Спис не прошел в TOP-12 после отсева в Q1. За 15 минут до старта квалификации, на FP4 он упал во втором повороте Losail International, неудачно приземлившись на левое плечо.

Гран-При Катара, Moto2, 2012

Гран-При Катара, Moto2, 2012


Moto2

Пол Эспаргаро стартует с поул-позиции в пятом подряд Гран-При. В Moto2 такое удавалось до него только чемпиону 2010 года Штефану Брадлю. В прошлом году Пол финишировал на подиуме, третьим в Катаре, впервые в своей карьере. Теперь он борется за титул. Победа стала бы неплохим началом сезона 2013 года.

Такааки Накагами стартует со второй позиции. В прошлый раз он стартовал вторым в Хересе, на Гран-При Испании ровно год назад.

Мика Каллио на первой линии, и это его персональный рекорд для класса Moto2: выше на квалификации он еще не поднимался. В Катаре за Микой три подиума: он стал вторым в GP125 (2005 и 2006) и третьим в GP250 (2008).

Скотт Реддинг из Marc VDS уже ставил рекорд в Лосаиле: в 2008 году, выступая в классе GP125, квалифицировался на первой линии, став самым юным пилотом в истории Гран-При, которому это удалось.

Гран-При Катара, Moto3, 2012

Гран-При Катара, Moto3, 2012


Moto3

Луис Салом стартует с поул-позиции в Катаре. Это первый поул в карьере испанского гонщика. В прошлом году он завершил гонку четвертым. В этом будет бороться за победу.

Маверик Виньялес, выигравший прошлогоднее Гран-При Катара в классе Moto2, сегодня второй.

Алекс Ринс, хорошо показавший себя в начале прошлого сезона, впервые в своей карьере оказался на первой линии стартовой решетки. В том году он дебютировал в чемпионате мира и сразу же финишировал десятым.

Последние восемь гонок немецкий пилот Йонас Фольгер завершил на подиуме. В этом году он открывает вторую стартовую линию на борьбу Kalex KTM.

KTM второй год подряд доминирует в классе Moto3. Три пилота на первой линии едут на заводских прототипах, Фольгер - на прототипе, созданном ателье Kalex, но с таким же двигателем, как у соперников.

Пятым на стартовой решетке является представитель индийской команды Mahindra Racing Мигель Оливьера.

Анна Караско - первая девушка, имеющая постоянную лицензию в Moto3, квалифицировалась 23-й. Это лучший квалификационный результат среди пилотесс в истории чемпионата мира по Мотоциклетным Большим Призам после того, как на старт вышла Томока Игата. Она стартовала с 22-й позиции в Гран-При Аргентины 1995 года, класс GP125.

Важные новости
 
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля

Для заводских команд чемпионата мира по мотокроссу MXGP гоночный сезон неофициально стартовал 7-8 февраля в Италии. Впервые новые напарники по заводским коллективам Honda HRC и Monster Energy Yamaha встретились лицом к лицу на международном мотокроссе Internazionali d′Italia Motocross: Тим Гайзер - на Yamaha, Том Виаль и Джеффри Херлингс - на Honda CRF450RW.
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson

Американская аудитория Harley-Davidson стремительно стареет. Однако, еще в декабре 2019 года тогдашний гендиректор BMW Motorrad Маркус Шрамм предупредил коллег: модель продаж из 2000-ных больше не работает, шевелите мозгами! В то же время, сегодня именно BMW R18, первый полноценный круизер в модельном ряду баварского завода отжимает рынок у «харлея»: что это за мотоцикл и есть ли у Harley-Davidson основания опасаться угрозы из Мюнхена?
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду

Трудным выдался 4-й этап личного чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года для многократного чемпиона Никиты Богданова, особенно, суббота. Несмотря на полную реабилитацию, Никита упустил победу на этапе, которую впервые забрал его одноклубник Иван Гаврилов. Результаты 4 этапа и положение в ЛЧР-2026 в Уфе.
Томак лишился красной таблички: в чемпионате Америки по Суперкроссу 450SX новые лидеры
Томак лишился красной таблички: в чемпионате Америки по Суперкроссу 450SX новые лидеры

Глендейл принес новую сенсацию в сезоне AMA Supercross 2026 года: после убедительного старта Элая Томака и воскрешения Чейза Секстона, стабильности результатов Хантера Лоуренса, свое слово, наконец, сказал Кен Рокцен. Как прошел 5 этап Американского Суперкросса в Аризоне: результаты и положение в чемпионате Америки 450SX.
AMA Supercross 2026: 5 этап в Глендейле - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 5 этап в Глендейле - все гонки и результаты 450SX

Непредсказуемый сезон AMA Supercross 2026 года продолжился в Глендейле. Все гонки 5 этапа чемпионата Америки по Суперкроссу в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года в Аризоне. Класс 450SX.
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре

Dorna Sports удалось продать 20000 билетов на новое регулярное событие в рамках чемпионата MotoGP - глобальную презентацию сезона и команд 2026 года, состоявшуюся в Куала-Лумпуре 7 февраля. Некоторые моменты этой длительной и утомительной церемонии, длившейся в общей сложности 3 часа, весьма интересны.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Продажи Buell Super Cruiser превзошли ожидания: компания расширяет производство
Продажи Buell Super Cruiser превзошли ожидания: компания расширяет производство

Buell Super Cruiser, запущенный в серию в апреле 2025 года и прошедший все сертификационные мероприятия в США, уже три месяца пополняет гаражи счастливых владельцев, решивших таким образом выразить свою солидарность с вернувшимся на рынок тяжелых круизеров знаменитым брендом или в пику политике Harley-Davidson. Несмотря на ценник в $26000, все Buell Super Cruiser первого выпуска были распроданы еще до октября, что вынудило Buell инвестировать деньги в срочное расширение предприятия.
Трансляция презентации MotoGP 2026 из Куала-Лумпура
Трансляция презентации MotoGP 2026 из Куала-Лумпура

После представления новых цветов и составов команд, проведения первых тестов Мото Гран-При в Сепанге (SepangTest), весь паддок переехал в центр столицы Малайзии для пышной презентации MotoGP 2026 года, которая стартовала с фотосессии и официальных съемок в пятницу вечером, 6 февраля, а продолжается сегодня, в субботу, 7 февраля. Прямая трансляция из Куала-Лумпура с 14:25 по Москве.
Легенда MotoGP Валентино Росси прокатил президента Италии на открытии зимней Олимпиады
Легенда MotoGP Валентино Росси прокатил президента Италии на открытии зимней Олимпиады

На церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Кортине было много интересных перформансов в итальянском стиле. Например, Легенду MotoGP Валентино Росси попросили прокатить президента Италии Серджио Маттареллу на стадион Сан-Сиро.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
500713
посетителей
в месяц
23240
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp