МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9876
7 апреля 2013 в 20:59
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Moto3: Салом, Виньялес и Ринс показали шоу в Катаре

Пять претендентов на подиум и три на победу - такой стала первая гонка сезона Больших Призов 2013 года в классе Moto3: Алекс Ринс, Луис Салом и Маверик Виньялес встретились вновь, чтобы оспорить право на титул чемпиона начального класса MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 апреля 2013 - Алекс Маркес, младший брат чемпиона Moto2 Марка Маркеса, ныне выступающего за заводскую команду Repsol Honda в MotoGP, показал свой характер, включившись в спор за подиум за 9 кругов до финиша. Напарник Алекса Ринса догнал Виньялеса, прежде, отодвинув назад Фольгера.

В конце стартовой прямой, за 6 кругов до финиша Маркес-младший на слип-стриме обошел Салома и в первый поворот вошел на второй позиции. В атаку он шел, на самом деле, желая вырваться в лидеры, но вовремя оценил ситуацию и притормозил, пропустив вперед Ринса.

На следующем круге Салом сделал с Маркесом тоже самое, да еще и достаточно жестко оттер чемпионского брата при в ходе в поворот. На этом трехсторонняя дуэль в первом повороте не завершилась. Каждый круг один из спорщиков - Маркес либо Салом - совершал опасную атаку и выходил в лидеры. Это был борьба смелости со здравым смыслом: каждый понимал, что ошибка может привести к аварии, в которой окажутся трое, а то и все пятеро пилотов лидирующей группы. Умнее действовал Ринс. Он старался не вклиниваться между Маркесом и Саломом, но все время оказывался рядом и в последующих виражах проходил обоих.

Маркес вновь вышел в лидеры за 3 круга до клетчатого флага. Виньялес и Фольгер с интересом наблюдали за тем, что происходит у них перед самым носом, вероятно, ожидая, что вся это чехарда завершился за круг до финиша большим завалом - вот где открылся бы шанс на подиум!..

Ситуация резко накалилась, за два круга до финиша, когда Виньялес решил пойти в атаку и разом обошел всю троицу. И хотя Маркес вернулся в лидеры, а затем прошел по внутреннему радиусу и Ринс, Маверик сохранил свой темп и настрой. На последний круг группа из пяти пилотов входила в первый поворот параллельным слаломом. В результате комбинации Салом оказался впереди с Виньялесом на хвосте. Маркес ожесточенно атаковал Ринса, сражаясь за место на подиуме.

Из последнего поворота гонки Салом вышел с солидным запасом, Маркес оказался в позиции, из которой ему было невозможно настичь подиум. Но Виньялес на последних метрах заезда пошел в атаку на Ринса. На слип-стриме ему удалось поравняться с пилотом Estrella Galicia 0,0 и... фотофиниш зафиксировал разницу между пилотами всего в 0.006 секунды на линии... в пользу Виньялеса!

Подиум Гран-При Катара Moto3: Салом, Виньялес и Ринс

Подиум Гран-При Катара Moto3: Салом, Виньялес и Ринс


Анна Караско улучшила свою стартовую позицию после шести кругов гонки, поднявшись на 19-ю позицию с 23-й. На последнем круге ее обошел Тор Финстербуш. В любом случае, испанка стала первой девушкой, квалифицировавшейся вблизи TOP-20 с 1995 года. Тогда участника Гран-При Аргентины японка Томока Игата квалифицировалась 22-й. За 18 лет ни одна из участниц чемпионата не поднималась столь высоко. Да и количество участниц было не столь впечатляющим - всего шесть девушек.

Результаты Гран-При Катара, Moto3 (TOP-10):

1. Салом
2. Виньялес
3. Ринс
4. Маркес
5. Фольгер
6. Хайруддин
7. Оливьера
8. Сиссис
9. Айо
10. Васкес
...

Важные новости
 
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!

Свершилось! Гран-При Франции стало именно тем моментом сезона, которого так ждал босс Aprilia Racing Массимо Ривола: этап гонка MotoGP прошла вообще не так, как планировали стратеги из Ducati (по «сухому» сценарию), и не так, как надеялись в Honda (под дождем).
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня

Солнечная погода и отличное настроение — на Нижегородском кольце (NRing) стартовал традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. В воскресенье, 10 мая состоялись квалификации первого этапа одной из самых популярных российских гоночных серий. Результаты и особенности, а также первые непредвиденные ситуации.
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально

Падение на предпоследнем круге субботнего спринта Гран-При Франции MotoGP 2026 года привело к печальным последствиям для Марка Маркеса: его кампания по защите добытого в прошлом году титула MotoGP фактически завершена — новая травма в добавок к обнаруженной недавно проблеме с правым плечом! Но разрешилось всё очень быстро. Сегодня Маркесу уже сделана двойная операция. Все подробности.
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дождь или сухая гонка?! Главный заезд #FrenchGP — Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша — непредсказуемый финал!
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp