МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19429
12 октября 2014 в 09:52
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Лорнецо выиграл Гран-При Японии, но Маркес - чемпион!

Успокоенные метеорологами, команды MotoGP подготовили для Гран-При Японии "сухие" мотоциклы, гонка в Мотеги началась: по ее итогам решалось, станет ли Маркес 2-кратным чемпионом мира дома у Honda.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 октября 2014 - Валентино Росси выиграл старт и лидировал в заезде 5 кругов, пока его не прошел напарник по Yamaha Factory, победитель Гран-При Арагона Хорхе Лоренцо. Андреа Довициозо все это время держался в тройке, и единственным, кто мог внести изменения в конфигурацию гонки, был Маркес.

Гран-При Японии, MotoGP: старт гонки - спорный момент с контактной борьбой в первом повороте - Маркес и Лоренцо

Гран-При Японии, MotoGP: старт гонки - спорный момент с контактной борьбой в первом повороте - Маркес и Лоренцо Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Для досрочной победы в чемпионате 2014 года, пилоту Repsol Honda нужно было во что бы то ни стало опередить на финише своего напарника, Дани Педросу. В начале гонки это было вполне очевидной ситуацией, так как Педроса застрял на 6-й позиции, зацепившись за Янноне. Но через 6 кругов Педроса прорвался вперед и пристроился прямо за Маркесом. У Марка было два выбора: просто сдерживать напарника или атаковать.

Гран-При Японии, MotoGP: Валентино Росси лидирует в гонке с первых кругов

Гран-При Японии, MotoGP: Валентино Росси лидирует в гонке с первых кругов Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Каталонец предпочел атаковать, несмотря на непросто складывающийся до сих пор уикенд в Мотеги - падение, отказ тормозов и двигателя. Маркес прошел Довициозо на 9-м круге - ему была нужна "подушка безопасности", способная сдержать Педросу, и Дови запросто мог стать такой преградой. Не надолго, всего на 5 кругов, ибо Дани сумел пройти итальянца на 14-м круге, правда отставание от напарника к этому моменту уже превысило 2 секунды.

Гран-При Японии, MotoGP: главная схватка дня - Росси против Маркеса

Гран-При Японии, MotoGP: главная схватка дня - Росси против Маркеса Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Следующей "подушкой" для Марка мог бы стать Валентино Росси, все это шедший вторым и пилотировавший чище Маркеса! Дуэль между ними началась за 10 кругов до финиша. Росси оборонял позицию изо всех сил и искрил ботами по асфальту в каждом повороте, особенно, когда удачно подлезал под каталонца и вырывал позицию обратно. Росси сдержал первую атаку Маркеса, но на этом каталонец не остановился и повторил попытку кругом позднее - успешно, на этот раз! Маркес пролез внутри поворота, очень плотно, особенно, когда Росси ушел на заранее запланированную траекторию, но обоим хватило места в шпильке.

Гран-При Японии, MotoGP: Двукратный самурай мира

Гран-При Японии, MotoGP: Двукратный самурай мира Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


На тот момент Росси шел впереди Педросы, что устраивало Маркеса: финишируй он вторым в такой позиции, оба преследователя оказывались позади в 82 очках - достаточно для защиты Короны с тремя гонками в запасе! Понимая это, Марк провел оставшиеся круги в том же темпе, не пытаясь достать Лоренцо, который за 5 кругов до финиша укатил ото всех на 2.6 секунды и выиграл Гран-При Японии в гордом одиночестве.

Гран-При Японии, MotoGP: Отлично погонялись, Док!

Гран-При Японии, MotoGP: Отлично погонялись, Док! Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Но, разумеется, его победа осталась в тени - ведь Марк Маркес сегодня стал двукратным чемпионом MotoGP в свой второй сезон в чемпионате, второй раз подряд, заранее и с огромным отрывом от Росси и Педросы, которые сравнялись в счете и теперь делят 2-ю позицию в серии. Honda Racing впервые в истории взяла победу - и чемпионский титул на своем домашнем автодроме, Twin Ring Motegi.

Гран-При Японии, MotoGP: Марк Маркес принимает поздравления от Президента Honda Motor Co. Таканобу Ито

Гран-При Японии, MotoGP: Марк Маркес принимает поздравления от Президента Honda Motor Co. Таканобу Ито Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Но для HRC чемпионат еще не закончен, и вот почему: После Гран-При Японии главная битва в чемпионате MotoGP только началась!

Важные новости
 
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции

Шестая остановка MXGP - Гран-При Франции. Очередной этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит в эти выходные на трассе Circuit Georges Filhol. Онлайн-хронометраж и расписание.
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов

Большое интервью Валентино Росси итальянскому Sky Italia на Гран-При Каталонии растаскивают на цитаты, обсуждают, ругают и вырывают из контекста. Но главное, что Легенда MotoGP и 9-кратный чемпион мира успел донести до публики, до сих пор опустили, оставили за кадром: Росси ждет возвращения Марка Маркеса полным сил, потому что...
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior

Ярослав Карпушин стартует в дебютном этапе юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior (Moto3) с 6-й позиции, то есть, со второй линии решетки, что было неочевидно в тренировочный день. Небольшой отчет и результаты.
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд

Кастом-ателье Game Over Cycles (GOC) построило невероятный мотоцикл, в основе дизайна которого лежит... автомобиль! Да не абы какая машина, а хот-род гитариста и вокалиста культовой группы Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hatfield), который тот назвал Slow Burn.
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2

Открытый еще в 1930 году пражский Marketa Stadium принял ежегодный Спидвей Наций в категории участников в возрасте до 21 года - SON2 (Speedway of Nations Under21). В финальной схватке флагманы Team Poland Бартош Банбор и Виктор Пшиемски вырвали чемпионский титул у датчан.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 октября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp