МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11716
28 июня 2014 в 14:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto3: Гонка за титулом перезапущена после ассенской драмы

Вторую победу подряд после Гран-При Каталонии, теперь в Нидерландах одержал Алекс Маркес из команды Estrella Galicia 0,0; его напарник, Алекс Ринс сумел пройти Мигеля Оливьеру в последней шикане, чтобы стать вторым представителем заводской Honda на подиуме Moto3.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 июня 2014 - Гонка за Гран-При Нидерландов с первых же минут пошла не по сценарию. В аварии в последнем и первом поворотах на 7-й минуте попали - почти синхронно - поул-ситтер и лидер чемпионата Moto3 Джек Миллер, возглавлявший гонку, а также звездочка итальянского раунда Энеа Бастианини. Итальянец поймал хай-сайд за 200 метров до финишной линии, не справившись с управлением мотоциклом при входе во второй поворот шиканы. Миллер вылетел в первом повороте, он не смог вернуться в гонку.

Шедший вторым в чемпионате Moto3 Романо Фенати также пропахал гравий. Почти одновременно с Миллером он выехал в зону безопасности, потеряв сразу 10 позиций, вернулся и постарался достать головную группу, но вернув 5 позиций, упал и откатился на 22-е место. Гонку Фенати завершил вне очковой зоны.

Это был важный момент.

Падение Миллера - досадный сход с первой позиции

Падение Миллера - досадный сход с первой позиции


Когда из борьбы вышел Миллер, заезд возглавил Алекс Маркес. К финишу он нарастил преимущество до 2.7 секунды над близко идущими друг от друга напарником, Алексом Ринсом и Мигелем Оливьерой. Схватка между ними продолжалась до последних метров дистанции: Ринс сумел проскочить между поребриком и Оливьерой перед входом в последнюю шикану, чего испанец явно не ожидал. В итоге, оба пилота Estrella Galicia 0,0, напарники заводской команды Honda в Moto3 - на подиуме! Оливьера - третий.

Другой момент этой драматичной гонки - Эфрен Васкес финишировал 6-м после очень напряженной битвы за 4-е место среди семи (!) пилотов, включая Алексиса Масбоу, Денни Кента, Исаака Виньялеса, Никколо Антонелли и Бреда Биндера. Почему именно Васкес выделен из группы?

До самого финиша испанец шел на лидерство в чемпионате. Если бы он догнал тройку и поборолся за место на подиуме, смог бы попытаться сбросить с пьедестала Фенати. 4-е место гарантировало ему сохранение позиции в TOP-3.

Однако, на самом финише группа вышла из поворота плотно, и пятеро из гонщиков пересекли линию почти синхронно: Антонелли, Васкеса, Виньялеса и Кента разделили 0.09 секунды, а "победу" в дуэли одержал Масбоу, ставший в итоге 4-м. Группу замкнул Бред Биндер.

Через 5 секунд после того, как эта группа пересекла финиш, за их спиной произошел "боулинг" по вине Луки Грюнвальда, поймавшего хай-сайд в последнем повороте и вынесшего Таннуччи и Гевару.

В итоге, до финиша 100% сухой гонки Гран-При Нидерландов в Moto3 добрались небитыми только 20 пилотов, остальные 12 были, так или иначе, вовлечены в различные аварии.

Положение в чемпионате после этих событий несколько изменилось, ситуация стала очень интересной на гребне сезона Moto3: Алекс Маркес, выиграв вторую гонку подряд, сравнялся с Фенати и теперь расположился всего в 7 очках от Миллера, его напарник 4-й в 10 очках от австралийца. Сезон Moto3 перезапущен!

1. Джек Миллер (KTM) - остался лидером - со 117 очками
2. Романо Фенати (KTM) - 110 (без изменений)
=. Алекс Маркес (Honda) - 110
4. Алекс Ринс (Honda) - 107
5. Эфрен Васкес (Honda) - 102
6. Исаак Виньялес (KTM) - 82
7. Алексис Масбоу (Honda) - 63

С полными результатами Гран-При Нидерландов в Moto3 можно ознакомиться здесь

Важные новости
 
Чемпион MotoGP Марк Маркес - о финансовой грамотности: его первый миллион и что с ним стало
Чемпион MotoGP Марк Маркес - о финансовой грамотности: его первый миллион и что с ним стало

Самый дорогой мотогонщик в истории MotoGP и World Superbike, способный зарабатывать по 17 миллионов евро в год, - Марк Маркес из заводской команды Ducati поделился секретами финансовой грамотности, как не сойти с ума и не потратить большие деньги, которые на самом деле, только кажутся большими.
Доминирование Булеги и Ducati в Мировом Супербайке ограничат: это начнется с Ассена
Доминирование Булеги и Ducati в Мировом Супербайке ограничат: это начнется с Ассена

Судя по сообщениям из-за кулис португальского этапа World Superbike, Техническая дирекция чемпионата мира намерена ввести довольно жесткие санкции для Ducati: Николо Булеге предстоит пройти суровое испытание - сохранит ли он свое доминирование после этапа в Ассене?
Китайский прорыв: доминирование ZXMoto в Портимао - Мы еще не осознали значимость события
Китайский прорыв: доминирование ZXMoto в Портимао - Мы еще не осознали значимость события

Интервью с боссом новой заводской команды китайского производителя ZXMoto Factory Racing Фабио Евангелиста после доминирующей победы его пилота Валентина Дебиса на этапе World Supersport в Портимао: «Мы пока даже не осознаем, чего достигли за такое короткое время».
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP

Директор заводского гоночного проекта Aprilia Racing Массимо Ривола подтвердил, что Франческо "Пекко" Баньяя перейдет в группировку Ноале в MotoGP. Он по-прежнему верит, что компанию ему составят флагманы проекта, лидеры чемпионата мира 2026 года Марко Беццекки и Хорхе Мартин.
Ханами - Тур-де-Сакура: цветение сакуры в Японии - традиция паломничества тысяч мотоциклистов
Ханами - Тур-де-Сакура: цветение сакуры в Японии - традиция паломничества тысяч мотоциклистов

В прошлые выходные в Японии началось бурное цветение сакуры, одна из немногих традиций, которая толкает тысячи молодых японцев со всей страны садиться на мотоциклы и ехать в красивые места. Сейчас самый пик апрельского паломничества!
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк

Противостояние японской и американской инженерной мысли началось в 1980-х. Оно привело к нескольким технологическим революциям, в результате которых мотоциклы разделились на по-настоящему производительные (мощные) и те, что "для спокойной езды". Но в лагере энтузиастов остались инженеры, способные создать настоящего дорожного монстра на базе V-Twin, способного уделать современный японский мотор. Вот ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, доступных в 2026 году.
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли

Некоторые новости попадают в выдачу 1 апреля, не являясь первоапрельской шуткой. Тем более, когда дело касается гиганта мировой индустрии Honda. Запущенная несколько лет назад программа по выявлению одаренных сотрудников «IGNITION» приносит плоды: инженеры Honda, отправленные в Африку поднимать целину, изобрели новый высокотехнологичный строительный материал из того, чего на Черном Континенте завались, и что стоит 0,0 - пустынного песка. Теперь из этого материала там строят дороги.
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя

Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «блог Директора», в котором признал, что производительность его пилотов в MotoGP катится по наклонной. Он использовал это выступление как шанс донести до сотрудников пару посланий, что настораживает больше всего.
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе

День для прессы, пятница сразу показала, что 12-й этап AMA Supercross 2026 года в Сент-Луисе станет тяжелым испытанием для всех, в первую очередь, для лидеров серии - Элая Томака, Хантера Лоуренса и нового претендента на корону Кена Рокцена: спор за титул между ними начинается с нуля, будто и не было двенадцати недель гонок!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp